Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #314. Что такое тепловизоры и тепловизионное обследование


Электротехническая энциклопедия

Школа для электрика Про электричество для чайников

Что такое тепловизоры и как они работают

Сокращение энергетических затрат является одной из главных задач энергосбережения в области строительства. Просто и эффективно решить эту проблему возможно при помощи проведения тепловизионного осмотра зданий и электрооборудования. Такое обследование позволяет выявить утечку тепла в различных помещениях жилого и промышленного назначения.

Что такое тепловизор? Тепловизор – это прибор, позволяющий измерять температуру бесконтактным способом и отображать данные измерений определённой области в виде двумерного наглядного изображения.

Тепловизор помогает быстро и эффективно найти возможные неисправности ограждающей конструкции зданий, проанализировать работу климатической системы, электрооборудования и трубопроводов.

Объекты, имеющие температуру выше абсолютного нуля, излучают ИК волны. Тепловизионное видеоизображение, полученное в инфракрасном диапазоне волн (невидимом глазу), позволяет без отсутствия контакта с объектом получить полную картину распределения температуры по площади объекта.

При помощи тепловизора можно так же выявить температурные отклонения, которые несут информацию о процессах внутри объекта и о его структуре. Диагностику способом теплового обследования можно проводить во время эксплуатации объекта. То есть, для проведения осмотра не нужно отключать электрооборудование, останавливать производство и т. д.

Тепловизор – это телекамера, снимающая объект в инфракрасном спектре волн. На этом приборе в текущем времени изображается цветная картинка, показывающая расположение наибольших и наименьших температурных зон осматриваемого объекта. Точность изображения достигается до 0,1 градусов C.

Тепловизионное обследование выявляет места дефектов ограждающей конструкции зданий, которые приводят к потере тепла. Точное местонахождение этих дефектов фиксируется на термограмме.

При помощи тепловизора можно выявить такие неисправности, как конструктивные недоработки: некачественная установка оконных рам, зоны холода, дефекты теплоизоляции стыков между панелями реальное количество теплопотерь, и сравнить его с допустимым количеством потери тепла недоработку в конструкции системы отопления места возможного запотевания стен, протеканий в кровле места установки электрических обогревателей в полах с подогревом, места укладки труб.

Периодически проводимое тепловизионное обследование электрооборудования обеспечивает бесперебойное электроснабжение жилых, административных, производственных помещений. А так же продлевает срок службы оборудования. Тепловизионный осмотр электрооборудования быстро и безопасно выявляет его неисправности на ранней стадии. Это позволяет вовремя предотвратить возникновение аварии.

Тепловизоры в зависимости от области применения бывают стационарными и портативными.

Стационарные тепловизоры предназначены для применения на промышленных предприятиях для контроля за технологическими процессами в температурном диапазоне от −40 до +2000 C. Такие тепловизоры, зачастую имеют азотное охлаждение, для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование приемной аппаратуры. Основу таких систем составляют, как правило, тепловизоры третьего поколения, собранные на матрицах полупроводниковых фотоприемников.

Переносные тепловизоры. Новейшие разработки в области применения тепловизоров на базе неохлаждаемых микроболометров из кремния, позволило отказаться от использования дорогостоящей и громоздкой охлаждающей аппаратуры.

Эти приборы обладают всеми достоинствами своих предшественников, таких как малый шаг измеряемой температуры (0,1 C), при этом позволяют применять тепловизоры в сложных оценочных работах, когда простота использования и портативность играют очень большую роль. Большинство портативных тепловизоров имеют возможность подключения к стационарным компьютерам или ноутбукам для оперативной обработки поступающих данных.

Тепловизоры часто путают с приборами ночного видения, хотя разница между ними существенна. Классический прибор ночного видения позволяет ориентироваться при низком уровне освещенности, усиливая свет, попадающий в объектив.

Во многих случаях яркий объект, оказавшийся в поле зрения, «слепит» прибор. С этим пытаются бороться, иногда — хорошо, иногда — в недорогих массовых приборах — не очень.

Тепловизор же в свете не нуждается. Он, конечно, может быть использован в качестве прибора ночного видения, только задача здесь решена иначе. Известная философская конструкция о темноте как об отсутствии света взята в тепловизионной технике на вооружение: смотрим на то, что есть, в данном случае на тепло.

Смотрите также:

Тепловизионная диагностика энергетического оборудования (видео)

Тепловизионное обследование электрооборудования с помощью тепловизора testo 870 (видео)

Тепловизионное обследование электрооборудования    

Диагностика электрооборудования – наиболее важная область применения теплового контроля. Именно с этой сферы началось массовое использование тепловизоров в промышленности.

В этой отрасли наиболее полно проявились преимущества использования тепловизионной диагностики, а именно: высокая производительность контроля, возможность контроля теплового состояния электрооборудования без снятия рабочего напряжения, бесконтактность и дистанционность, возможность выявления дефектов и повреждений на ранних стадиях их появления возможность прогнозирования образования дефектов и их развития высокая информативность результатов, позволяющая значительно сокращать затраты на техническое обслуживание, малые трудозатраты на производство измерений безопасность персонала при проведении обследования.

При тепловом контроле электрооборудования выявляются следующие дефекты и неисправности ...

Тепловизионное обследование электрооборудования (Часть 1)

Тепловизионное обследование электрооборудования (Часть 2)

Тепловизионное обследование электрооборудования (Часть 3)

Тепловизионное обследование электрооборудования (Часть 4)

Другие новые статьи на сайте "Школа для электрика":

Свойства и применение лучей оптического спектра

Способы электрического нагрева

Расчет фазных и линейных величин трехфазного тока

Устройство и принцип действия выключателя ВМПЭ-10

Монтаж самонесущих изолированных проводов

Безопасность труда электромонтера по обслуживанию трансформаторных подстанций и распределительных пунктов

Электронный журнал "Я электрик!" - все номера одним архивом    

Журнал выходил с 2007 по 2010 год. Полный комплект журнала "Я электрик!" со всеми приложениями. Это более 1650 страниц подробных инструкций с иллюстрациями.

Если, по какой либо причине, у Вас еще нет всех номеров журнала, то скачать их в одном архиве Вы можете здесь: http://www.electrolibrary.info/

Если у Вас есть интересная тема для нашей рассылки, которая интересует Вас больше всего – мы готовы осветить ее в наших выпусках. Присылайте название темы и краткие тезисы и в скором времени Вы получите выпуск рассылки или статью на Вашу тему. Е-mail - electroby@mail.ru Тема письма: идеи для сайта и рассылки.

Спасибо за Ваше внимание и до скорого!

Андрей Повный

Copyright 2006-2014 by Андрей Повный.



В избранное