Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #329. Бытовые ваттметры


Электротехническая энциклопедия

Школа для электрика Справочник электрика

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

1. Бытовые ваттметры

2. Aliexpress - товары из Китая

Бытовые ваттметры

Новый измерительный прибор - бытовой ваттметр. Этот прибор служит портативным счетчиком расхода электроэнергии и сопряженных с этим расходом материальных затрат.

Это очень удобно как для планирования расходов на электроэнергию, так и для оптимизации некоторых бытовых потребителей. Устройство является цифровым прибором, по виду напоминающим адаптер или переходник, оснащенный индикаторным дисплеем и несколькими управляющими кнопками.

Прибор измеряет и отображает на дисплее параметры потребления бытовых электроприборов, подключенных через него к бытовой электросети. Такими параметрами являются: сетевое напряжение, сила тока, потребляемого нагрузкой, коэффициент мощности (косинус фи) нагрузки, потребляемая активная мощность, время непрерывной работы потребителя, общее количество потраченных киловатт-часов электроэнергии, стоимость потребленной электроэнергии, если указан конкретный тариф.

Также фиксируются пиковая мощность и пиковое значение силы тока. Возможны и другие функциональные параметры, и просто часы реального времени, показывающие текущее время, и даже звуковая сигнализация превышения максимально допустимой мощности, заданной пользователем вручную.

С помощью кнопок можно производить настройку прибора, задавая необходимые параметры, такие как: стоимость киловатт-часа электроэнергии, максимально допустимая мощность, текущее время, и т.д. Переключение между показаниями напряжения, силы тока, активной мощности и т.д. также производится с помощью кнопок. Обычно кнопок три или четыре, в зависимости от производителя.

Само устройство очень просто в использовании, оно втыкается в розетку, подобно тройнику или адаптеру, далее – в устройство включается вилка потребителя, и автоматически начинается отображение параметров потребления на дисплее.

Основные характеристики такого прибора позволяют включать через него практически любую домашнюю технику, общая мощность которой не превышает 3600 Ватт, ведь максимальный ток для такого ваттметра, обычно ограничен значением в 16 Ампер, и не должен быть превышен. Можно включить, телевизор, компьютер или холодильник, по отдельности или одновременно через тройник, и таким образом точно узнать параметры их потребления.

Параметры таких ваттметров в целом очень похожи, как упоминалось выше, ток через устройство не должен превышать 16 Ампер. Переменное напряжение, в пределах сетевого, легко измеряется прибором в диапазоне от 190 до 270 вольт, а максимальная погрешность измерений находится фактически в пределах одного процента.

В различных ваттметрах эти настройки могут быть разными, поскольку в некоторых моделях есть то, чего нет в других. Некоторые ваттметры, из-за наличия в них батареек, даже в неактивном режиме не выключают дисплей, но по желанию батарейки можно убрать.

Разные модели имеют некоторые отличительные особенности: некоторые могут давать прогноз потребления электроэнергии на неделю, на месяц и на год вперед, некоторые обладают возможностью отображать отдельно значения полной, активной и реактивной мощности, а в иных моделях отсутствуют или присутствуют часы реального времени.

Недорогие бытовые ваттметры можно приобрести на AliExpress: http://ali.pub/z630y

Подробное описание одного из видов бытовых вольтметров: Счетчик потребляемой электроэнергии - ваттметр ROBITON PM-2

Aliexpress - товары из Китая

Aliexpress одна из самых крупных торговых площадок в мире. Aliexpress входит в крупнейшую китайскую корпорацию Alibaba.com

Первая версия сайта появилась 2009 году. Но уже в 2010 количество товаров, присутствующих на портале, превысило 5 миллионов. В следующем 2011 эта цифра удвоилась. В 2012 уже 20 миллионов товаров, а покупателей на сайте 2 мил. человек. В 2014 году Aliexpress стал одной из самых крупных торговых площадок в мире.

Это очень большая розничная онлайн-площадка по продаже всех видов китайских товаров и не только, оптовая - розничная продажа вообще всего, что производится в мире (начиная от микроскопических батареек и заканчивая машинами, тракторами, водными мотоциклами и даже огромными промышленными станками).

Aliexpress создан для облегчения сделок между отдельными потребителями и широким диапазоном китайских продавцов. На сайте Aliexpress предлагается широкий ассортимент товаров.

Функционал сайта огромный и постоянно расширяется. На сайте проводятся постоянные акции и скидки, сезонные распродажи. На китайском сайте али вы можете сразу автоматически попасть на страницу Aliexpress на русском языке.

На этом портале можно оплатить покупку в Китае через WebMoney, Visa, MasterCard или банковским переводом.

В данном случае сайт выступает в роли посредника между покупателем и продавцом. На Aliexpress тысячи продавцов и десятки тысяч покупателей.

На странице товара вы найдете полное описание товара, стоимость товара в зависимости от заказываемой партии, координаты продавца, рейтинг продавца, рейтинг товара, способы оплаты заказываемого товара, стоимость доставки в вашу страну, отзывы о товаре и отзывы о продавце.

Можно напрямую общаться с продавцом, согласовывая вопросы по товару. Если продавец будет на сайте, то вы можете пообщаться с ним и задать интересующие вас вопросы в чате.

На Aliexpress действует безопасная система платежей, т.е. продавец не получит оплату, пока вы не получите товар и не подтвердите факт получения. Только тогда продавец получит оплату за товар. Если что пошло не так, то деньги вернут на ваш счёт.

Вот несколько интересных товарных категорий с сайта:

Светодиодные лампы: http://ali.pub/2z6v7 

Индукционные лампы: http://ali.pub/q1ah3

Измерительные приборы (мультиметры, токовые клещи, тестеры аккумуляторов): http://ali.pub/ac1qn 

Инструменты: http://ali.pub/d3he8

Электронные компоненты: http://ali.pub/saykz

Товары с большими скидками: http://ali.pub/mjvdb


Редактор почтовой рассылки - Андрей Повный

Copyright 2006-2015 Школа для электрика



В избранное