Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #331. Школа для электрика - новые статьи


Электротехническая энциклопедия

Школа для электрика Про электричество для "чайников"

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

1. Инструмент для снятия изоляции с провода и кабеля

2. Принцип работы УЗО

3. Виды электрических конденсаторов

4. Что делать, если автотранспортное средство зацепило провод ЛЭП

Инструмент для снятия изоляции с провода и кабеля

Электрические кабели и провода предназначены для надежной передачи электроэнергии. Их конструкция предусматривает строго лимитированное поперечное сечение металлической жилы, которое рассчитано по тепловой нагрузке и сопротивлению. При этом создается баланс между увеличением температуры металла при прохождении тока через него и окружающей средой, в которую отводится тепло.

Снимая слой изоляции с провода, нельзя нарушать механическое состояние его металлической жилы, делать царапины и надрезы. Даже их незначительная глубина со временем способна сильно увеличиться под действием различных факторов среды, что послужит причинами отказов и неправильной работы оборудования.

Для монтажа электрических цепей необходимо разделывать кабельные концы, снимать изоляцию с провода. Это осуществляют: методом сжигания поверхностного слоя при нагреве и механическим срезанием ...

Читать далее >>

Принцип работы УЗО

Аббревиатура УЗО создана от словосочетания «Устройство защитного отключения», которое определяет назначение прибора, заключающееся в снятии напряжения с подключенной к нему схемы при возникновении случайных пробоев изоляции и образовании через них токов утечек.

Для работы УЗО используется принцип сравнения входящих в контролируемую часть схемы и выходящих из нее токов на основе дифференциального трансформатора, который переводит первичные величины каждого вектора в строго пропорциональные по углу и направлению вторичные для геометрического сложения.

Метод сравнения можно представить обыкновенными весами или балансиром. Когда равновесие соблюдено, то все работает нормально, а при его нарушениях изменяется качественное состояние всей системы. У однофазной цепи сравниваются подходящий к измерительному органу вектор тока фазы и выходящий из нее — нуля.

При нормальном режиме работы с надежной целой изоляцией они равны, уравновешивают друг друга. Когда возникает неисправность в схеме и появляется ток утечки ...

Читать далее >>

Виды электрических конденсаторов

Конструктивно любой конденсатор можно представить двумя токопроводящими областями (обычно это пластины), на которых скапливаются электрические заряды противоположных знаков и зоны диэлектрика между ними. Используемые для них материалы и размеры пластин с различными свойствами изолирующего слоя влияют на электрические характеристики конструкции и область ее применения. Также они определяют варианты классификации.

Конденсаторы для общего назначения широко распространены, используются во многих сферах, особенно в радиоэлектронике. К ним не предъявляют особых требований по условиям эксплуатации. А вот модели специального назначения должны надежно работать при определенном значении напряжения, частоты, импульсах тока, больших электромагнитных помехах или увеличенных токах при запуске двигателей и других специальных факторах ...

Читать далее >>

Что делать, если автотранспортное средство зацепило провод ЛЭП

В случае нарушения правил проезда крупногабаритного транспорта или провоза крупногабаритных грузов, нарушения правил проведения работ в охранной зоне линий электропередач или в случае проезда автотранспортных средств под линией электропередач, находящейся в неудовлетворительном техническом состоянии, автотранспортное средство может зацепить провод линии электропередач, находящейся под рабочим напряжением.

Зацепление провода ЛЭП приводит к нарушению работы электрических сетей, может послужить причиной возгорания автотранспортного средства, а главное, может привести к удару человека электрическим током. Следовательно, необходимо знать, как вести себя в случае возникновения данной ситуации. Рассмотрим, что следует делать в случае зацепления автотранспортным средством провода ЛЭП ...

Читать далее >>

Смотрите также:

Охранные зоны ЛЭП и правила нахождения в них

Правила безопасности вблизи оборванного провода воздушной линии электропередач

Способы защиты от перенапряжений в электрических сетях

Архив всех предыдущих выпусков почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия"

Редактор почтовой рассылки - Андрей Повный

Copyright 2006-2015 Школа для электрика



В избранное