Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия


Электротехническая энциклопедия

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Новые статьи на сайте "Школа для электрика"

Виды преобразования электрической энергии

Огромное количество бытовых приборов и промышленных установок в своей работе питается от электрической энергии различных видов. Ее создают многочисленные источники ЭДС и тока.

Генераторные установки вырабатывают однофазный или трехфазный ток промышленный частоты, а химические источники — постоянный. При этом на практике довольно часто возникают ситуации, когда одного вида электроэнергии недостаточно для работы определенных устройств и требуется выполнять ее преобразование.

С этой целью промышленностью выпускается большое количество электротехнических устройств, которые оперируют с разными параметрами электрической энергии, превращая их из одного вида в другой с различными напряжениями, частотой, количеством фаз и формами сигналов ...

читать далее →

Какие бывают виды и типы автоматических выключателей в электрических сетях

Основное отличие этих коммутационных аппаратов от всех остальных подобных устройств состоит в комплексном сочетании способностей:

1. длительно поддерживать номинальные нагрузки в системе за счет надежного пропускания через свои контакты мощных потоков электроэнергии;

2. защищать работающее оборудование от случайно возникающих неисправностей в электрической схеме за счет быстрого снятия с него питания.

При нормальных условиях эксплуатации оборудования оператор может вручную коммутировать нагрузки автоматическими выключателями, обеспечивая разные схемы питания, изменение конфигурации сети, вывод оборудования из работы ...

читать далее →

Частотный преобразователь - виды, принцип действия, схемы подключения

В основу этого устройства, которое еще называют инвертором, заложено двойное изменение формы сигнала питающей электрической сети.

начале промышленное напряжение подается на силовой выпрямительный блок с мощными диодами, которые убирают синусоидальные гармоники, но оставляют пульсации сигнала. Для их ликвидации предусмотрена батарея конденсаторов с индуктивностью (LC-фильтр), обеспечивающая стабильную, сглаженную форму выпрямленному напряжению.

Затем сигнал поступает на вход преобразователя частоты, который представляет собой мостовую трехфазную схему из шести силовых транзисторов серии IGBT или MOSFET с диодами защиты от пробоя напряжений обратной полярности.

Для включения режима «торможения» двигателя в схему может быть установлен управляемый транзистор с мощным резистором, рассеивающим энергию. Такой прием позволяет убирать генерируемое двигателем напряжение для защиты конденсаторов фильтра от перезарядки и выхода из строя ...

читать далее →

Смотрите также:

Принцип работы частотного преобразователя и критерии его выбора для потребителя

Почему измерение сопротивления петли фаза-ноль выполняют профессионалы и не делают халтурщики

Современный человек привык к тому, что электричество постоянно служит для удовлетворения его запросов и выполняет большую, полезную работу. Довольно часто сборку электрических схем, подключение электроприборов, электромонтаж внутри частного дома выполняют не только обученные электрики, но и домашние мастера или нанятые гастарбайтеры.

Однако, всем известно, что электричество опасно, может травмировать и поэтому требует качества выполнения всех технологических операций для надежного прохождения токов в рабочей схеме и обеспечения их высокой изоляции от окружающей среды.

Сразу же возникает вопрос: как проверить эту надежность после того, как работа вроде бы выполнена, а внутренний голос терзают сомнения по вопросу ее качества?

Ответ на него позволяет дать метод электрических измерений и анализа, основанный на создании повышенной нагрузки, который на языке электриков называют измерением сопротивления петли фаза-ноль ...

читать далее →

Полезные ссылки

- Электронный журнал "Я электрик!" - все номера в одном архиве

- Распродажа лампочек! Скидка 30%! - широкий выбор лампочек в гипермаркете "Вам свет".

- Информационный сервис по подбору частных специалистов по различным задачам - почти 200 000 профессионалов в самых разных областях. 

- Программирование микроконтроллеров для начинающих - всем кто хочет освоить программирование микроконтроллеров в частности и разрабатывать свои конструкции на микроконтроллерах AVR

- Сообщество "Школа для электрика" на фэйсбуке - если Вы зарегистрированы в этой социальной сети, присоединяйтесь!

Архив всех предыдущих выпусков почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия"

Редактор почтовой рассылки - Андрей Повный



В избранное