Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия. Новые статьи


Электротехническая энциклопедия

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске рассылки:

1. Как устроены генераторы постоянного и переменного тока

2. Как выполняется проверка изоляции кабеля

3. Что делать если ...

4. Полезные электронные книги и видеокурсы

5. Что такое трансформатор Тесла

Как устроены генераторы постоянного и переменного тока

Термин «генерация» в электротехнику пришел из латинского языка. Он обозначает «рождение». Применительно к энергетике можно сказать, что генераторами называют технические устройства, занимающиеся выработкой электроэнергии.

При этом надо оговориться, что производить электрический ток можно за счет преобразования различных видов энергии, например: химической, световой, тепловой и других.

Исторически сложилось так, что генераторами называют конструкции, которые преобразуют кинетическую энергию вращения в электричество. По виду вырабатываемой электроэнергии генераторы бывают постоянного и переменного тока.

Физические законы, которые позволяют создавать современные электрические установки для выработки электроэнергии за счет преобразований механической энергии, открыты учеными Эрстедом и Фарадеем. В конструкции любого генератора реализуется принцип электромагнитной индукции, когда происходит наводка электрического тока в замкнутой рамке за счет пересечения ее вращающимся магнитным полем ...

читать далее →

Смотрите также по этой теме:

Принцип действия и устройство электродвигателя

Силовые трансформаторы - устройство и принцип действия

Как выполняется проверка изоляции кабеля

Качество изоляционного слоя кабеля очень сильно влияет на надежность работы электроустановки в целом. Оно может меняться как при изготовлении на заводе, так и во время хранения, транспортировки, монтажа схемы, а, особенно, при ее эксплуатации. Например, попавшая внутрь изоляции влага при отрицательных температурах замерзнет и изменит свои электропроводящие свойства. Определить ее наличие в этой ситуации весьма проблематично.

Качеству изоляции уделяется постоянное внимание, которое комплексно реализуется: периодическими обязательными проверками обученным персоналом, автоматическим отслеживанием специальными приборами контроля во время выполнения постоянного технологического цикла. Во время оценки кабеля персоналом определяется его механическое состояние и проверяются электрические характеристики.

При внешнем осмотре, который является обязательным во время любой проверки, довольно часто можно увидеть только выведенные для подключения концы кабеля, а остальная его часть скрыта от обзора. Но даже при полном доступе определить качество изоляционного слоя невозможно ...

читать далее →

Что делать если ...

- срабатывает автомат в электрощите,

- срабатывает УЗО,

- стиральная машина бьется током,

- при мытье рук бьет током,

- искрит розетка,

- не работает люстра,

- напряжение в розетке 160 - 180 вольт,

- пропало электричество в квартире,

- поврежден кабель скрытой проводки,

- не работает теплый пол,

- не работает электрическая плита,

- не работает датчик движения.

Полезные электронные книги и видеокурсы

Книга Игоря Екимова - Электрика. Готовые решения для вашего дома

Обзор видеокурса "Сам себе электрик" Владимира Козина и Игоря Екимова

Все о стабилизаторах напряжения (в помощь домашнему мастеру)

15 новых книг по электронике в конструкциях и самоделках

Введение в цифровую электронику

Что такое трансформатор Тесла

Сегодня трансформатором Тесла называют высокочастотный высоковольтный резонансный трансформатор, и в сети можно найти множество примеров ярких реализаций этого необычного устройства. Катушка без ферромагнитного сердечника, состоящая из множества витков тонкого провода, увенчанная тором, испускает настоящие молнии, впечатляя изумленных зрителей. Но все ли помнят, как и для чего создавался изначально этот удивительный прибор?

История данного изобретения начинается с конца 19 века, когда гениальный ученый-экспериментатор Никола Тесла, работая в США, только поставил перед собой задачу научиться передавать электрическую энергию на большие расстояния без проводов. Указать конкретный год, когда именно пришла к ученому эта идея, вряд ли можно точно, однако известно, что 20 мая 1891 года Никола Тесла выступил с подробной лекцией в Колумбийском университете, где представил сотрудникам Американского института электроинженеров свои идеи ...

читать далее →

Архив всех предыдущих выпусков почтовой рассылки "Электротехническая энциклопедия"

Сообщество Школа для электрика

Редактор почтовой рассылки - Андрей Повный



В избранное