Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электротехническая энциклопедия #92. Новые технические решения на примере продукции Moeller


Электротехническая энциклопедия

Электронная электротехническая библиотека Новые книги для электриков

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Cегодня в выпуске:

1. Обзор современной электротехнической продукции на примере продукции фирмы Moeller

2. Новые статьи на сайте "Школа для электрика"

3. Новые книги для электриков

Обзор современной электротехнической продукции на примере продукции фирмы Moeller

Ассортимент выпускаемой на данный момент электротехнической продукции настолько широк, что подробное описание ее разновидностей, характеристик и особенностей использования, занял бы многотомное издание. Для обзора это и не нужно. Достаточно показать, на примере отдельных электроприборов возможности, которые открывает использование современного оборудования.   

Электротехника, появившаяся одновременно с освоением электричества, развивалась постепенно – от простейших соединителей, разъединителей и защитных устройств, до сложнейших микропроцессорных систем, обеспечивающих слаженную работу сотен электроустройств безо всякого участия человека – автоматически.   

Разработка систем обеспечения электропитанием и автоматизации, проводимая на основе продукции компании Moeller (равно как и ABB, Legrand, Shneider Electric и т. п.), благодаря унификации и стандартизации, в настоящее время заключается в подборе уже существующих элементов и устройств и компоновки их в конкретную схему, которая может быть сколь угодно сложной и многоуровневой – ассортимент достаточно широк для любых инженерных решений.   Нужно лишь знать, что именно предлагает производитель разработчику – и, отталкиваясь от этого, двигаться дальше прорабатывая детали с привлечением дополнительной информации (каталогов, сайтов, технических обзоров и проч.).   

Традиционное разделение продукции на промышленную и бытовую в настоящее время неоправданно – электрификация современного жилья подчас становится серьезной задачей, не уступающей по сложности проектированию промышленной сборочной линии. Многоуровневая защита, автоматизация поливочных и обогревательных систем, дистанционное управление – вот неполный перечень систем, применяемых для бытовых нужд.   Исходя из этого, целесообразным будет рассмотрение электротехнической продукции в совокупности, – таким образом, мы избежим ненужных повторений и получим более-менее ясную картину.

Система индикации и управления   

В случае, когда сложность электросистемы делает затруднительным управление разбросанными по территории устройствами, либо необходим постоянный контроль над их состоянием, собирается блок индикации и управления, объединяющий элементы управления (кнопки, переключатели, джойстики) и элементы индикации (лампочки и табло). Это позволяет, не двигаясь с места, управлять, к примеру, сборочной линией, одновременно осуществляя контроль над исправностью всех ее элементов и процессом сборки.   

Ассортиментная политика компании Moeller такова, что контрольные элементы имеют модульную конструкцию: каждый из них состоит, по меньшей мере, из трех элементов: защищенной от воды и пыли наружной части, средней соединительной и нижней контактной.   

Наружная часть может представлять собой: прозрачную линзу (для лампочек), кнопку (прозрачную и нет), ручку (для поворотных выключателей и джойстиков), личинку замка (для выключателей с ключом) или ручку потенциометра, оснащенную шкалой.   Средняя часть одинакова для всех элементов – с одной стороны в нее вставляется наружный элемент, а с другой защелкиваются внутренние – до четырех штук.   Нижние части подбираются индивидуально из элементов двух типов: контактов (на замыкание и размыкание) и светодиодных модулей (для лампочек и кнопок с подсветкой).  

 Уже собранные элементы контроля можно установить в фирменные корпуса (от 1 до 12 стандартных мест), на динрейку (с помощью специального адаптера) или в любой подходящий корпус, имеющий 22-миллиметровое отверстие (для RMQ-Titan).   Кнопки и лампочки оснащаются различными символьными накладками или информационными шильдиками, сообщающими о назначении того или иного элемента управления.   

Для более сложных систем контроля целесообразным может оказаться применение элементов серии RMQ-16, которые отличаются прямоугольной формой наружных элементов, позволяющей монтировать их более компактно – встык, и меньшим посадочным диаметром – 16 мм.   

Если есть необходимость в контроле за состоянием электроагрегата не с пульта а, скажем, с двух или трех удаленных от агрегата точек, можно использовать специальные сигнальные башенки (Signal towers), собирающиеся из разноцветных цилиндриков постоянного света, мигающего и вспышек (стробов). Кроме того, в состав башенки может входить звуковой индикатор (зуммер), обычно сигнализирующий об аварийной ситуации.   

Датчики для систем автоматизации   

Работа любой автоматической системы (от жалюзей до сборочной линии) основана, прежде всего, на принципе обратной связи: система контроля отслеживает положение движущихся частей механизма, и, в соответствии с этим положением, регулирует работу моторных (гидравлических) приводов, что позволяет в итоге добиваться слаженной работы всей системы.   «Глазами и ушами» автоматической системы являются датчики, контакты которых переключаются в момент какого-то изменения во внешней среде. В зависимости от того, на что именно реагирует датчик, его относят к той или иной группе датчиков.   

Самые простые и наиболее распространенные датчики – концевые выключатели (серия LS и AT) – срабатывают от механического воздействия на их штырек, совмещенный с контактной группой внутри их корпуса. Базовый модуль такого датчика, в зависимости от предъявляемых к нему требований, оснащается различными насадками: роликовыми и штырьевыми, ассортимент которых, как и внутреннее устройство базового модуля, очень разнообразны и подбираются индивидуально.   

Если требуется уловить перемещение предмета из металла, применяется т. н. емкостный (серия LSC) или индуктивный (серия LSI) датчик. Датчик, реагирующий на давление (которое выставляется от 0,6 бар и выше), выпускается в серии MCS.   

Многофункциональные реле   

Выше были описаны разнообразные датчики, реагирующие на изменения окружающей среды. Сейчас же мы рассмотрим устройства, обрабатывающие сигналы с датчиков и непосредственно управляющие электроагрегатами.   

Простейшее устройство автоматики – механизм управления жалюзи - не требует вообще никаких специальных устройств управления: контакты концевого выключателя управляют двигателем привода напрямую. Но как быть, если датчик не один, а их, например, пять, и сигналы с них должны вызывать не просто включение двигателя, а реализацию части сложной программы, скажем, по управлению обогревом и вентиляцией музейного склада?   

В середине ХХ века такая задача вызвала бы серьезную головную боль у проектировщика, ведь подобные задачи реализовывались сложными диодно-релейными схемами, проблематичными в сборке и наладке, не говоря уже о возможном ремонте. Но в настоящее время, благодаря достижениям науки и техники, приведшим к появлению микроконтроллеров, задача упростилась настолько, что с ней способен справиться и школьник.   

Речь идет о многофункциональных реле серии Easy. Такое реле представляет собой небольшой по размерам блок, в верхней части которого расположены вводные клеммы (для датчиков) и клеммы питания, а в нижней – выводные клеммы, сигналы с которых поступают на управляемые устройства. При внешней простоте, такое устройство таит внушительные возможности – одно реле Easy серии 800 способно управлять небольшим сборочным цехом, а при объединении нескольких реле сетевым кабелем в систему, исчерпать ее возможности почти невозможно.   

Установка реле Easy включает несколько этапов. Во-первых, разрабатывается алгоритм управления, учитывающий нужды заказчика и особенности рабочего процесса: в зависимости от контролируемых процессов выбираются датчики – дискретные (концевые выключатели, реле контроля фаз и т. п.) или аналоговые (регуляторы).   

В зависимости от сложности полученного алгоритма, выбирается конкретный тип реле (простое, серии 500 или многофункциональное – серии 800, с табло или без). Затем, с помощью компьютера и специального кабеля, выбранное реле программируется – указанный алгоритм записывается в память реле. После этого реле тестируется, устанавливается и подключается к питанию (220 или 24В), а также к проводам от датчиков и от исполнительных механизмов.   

При необходимости, реле оснащается выносным графическим табло MFD-Titan (пыле - и влагозащищенным), позволяющем отображать информацию по контролируемым процессам, как в виде цифр, так и в виде графических диаграмм, вид которых также настраивается с помощью компьютера.   

Контакторы

Вышеописанные реле, равно как и устройства контроля, обладают одним недостатком: максимальный ток, который они способны пропустить, невысок – до 10А. В большинстве случаев, управляемые устройства (особенно промышленные) потребляют больший ток, поэтому для управления ими нужны специальные переходные устройства – контакторы.   В этих устройствах большой ток, необходимый для запитки мощного устройства, управляется малым, пропускаемым через катушку управления. Большой ток при этом проходит через отдельные сильноточные контакты.   

Наиболее маломощные контакторы (DILA, DILER, DILR) используются в случае, когда управляющий ток очень мал, а управляемый – не слишком велик (не более 6 А). При большем управляемом токе используют двухступенчатое управление. Эти контакторы имеют небольшой размер и устанавливаются на стандартную рейку DIN. Они комплектуются дополнительными контактами, супрессорами (искрогасителями) и пневматическими реле задержки (у DILR).

Контакторы DILE(E)M аналогичны предыдущим, но обладают более высоким рабочим током (6,6 – 9 А).   

Следующие по номиналу идут появившиеся недавно контакторы серии DILM (7 – 65). Они, как и предыдущие, монтируются на DIN-рейку, но рассчитаны на больший ток – от 7 до 65 А. Комплектуются фронтальными и боковыми доп. контактами, супрессорами, а также тепловыми реле, используемыми при запитке электродвигателей (см. далее).   

Контакторы DIL (00M – 4AM145) имеют большие габариты и монтируются на монтажную плату. Из контакторов средней мощности (ток от 22 до 188 А) они обладают наиболее полной комплектацией: боковыми, задними и фронтальными доп. контактами, супрессором, тепловым реле и пневматическим реле задержки времени.   

Более мощные контакторы...

Прочитать статью целиком и оставить к ней свой комментарий, Вы можете здесь:

http://electricalschool.info/main/drugoe/199-obzor-sovremennojj.html

Полезные ссылки:

Новые технические решения в электрооборудовании

Рекомендации по применению устройств защитного отключения (УЗО)

Выбор и применение частотно-регулируемого электропривода

Бесплатный электронный журнал "Я электрик!"

Новые статьи на сайте "Школа для электрика"

5 наиболее часто встречающихся повреждений электромагнитных пускателей и методы их устранения

1. Разновременность замыкания и состояние главных контактов

Разновременность замыкания главных контактов можно устранить затяжкой хомутика, держащего главные контакты на валу. При наличии на контактах следов окисления, наплывов или застывших капель металла, контакты надо зачистить.

2. Сильное гудение магнитной системы электромагнитного пускателя n>

Для устранения гудения пускатель надо отключить и проверить...

Требования, предъявляемые к прокладке защитных труб для электропроводок

В производственных помещениях электропроводки в защитных трубах могут прокладываться но стенам и потолкам (открыто и скрыто), по металлическим конструкциям зданий, технологическому оборудованию, в полу (бороздах) при подходе к оборудованию и т. п. В наружных установках — по конструкциям зданий и сооружений, по технологическим и кабельным эстакадам. При этом должны учитываться рекомендации по области применения различных типов защитных труб в зависимости от характеристики помещений, окружающей среды и особенностей строительных конструкций...

Способы экономии электроэнергии в осветительных установках

Расход электроэнергии на освещение промышленных предприятий непрерывно растет и составляет в среднем по отраслям промышленности 5 - 10% их общего потребления. По отдельным отраслям расход электроэнергии на осветительные установки существенно колеблется: в металлургических предприятиях - около 5%, в машиностроения -10%, в легкой промышленности — и среднем 15%. На некоторых предприятиях легкой промышленности доля расхода электроэнергии на осветительные установки превышает 30%...

Правила совместной прокладки проводов и кабелей различного назначения

От условий прокладки измерительных цепей различных приборов друг с другом, а также измерительных цепей с другими цепями систем автоматизации и силовыми электропроводками автоматизируемого объекта зависит уровень электрических помех в измерительных устройствах (точность измерения), а иногда и работоспособность систем автоматизации в целом. Помехи в измерительных линиях приборов могут возникать, например, под действием внешних электромагнитных полей, обусловленных работой промышленных электрических установок...

Порядок составления планов организационно-технических мероприятий по экономии электрической энергии

Для обеспечения рационального и экономного использования энергии в производстве на предприятиях ежегодно разрабатываются планы организационно-технических мероприятий по среднему снижению удельных норм расхода электроэнергии. В этих планах предусматриваются конкретные мероприятия по снижению расхода электроэнергии за счет совершенствования технологических процессов производства, внедрение новой техники, повышения производительности действующего оборудования, совершенствования способов производства и приемов работы, автоматизации...

Новые книги для электриков

Релейная защита систем электроснабжения в примерах и задачах. Гриф УМО ВУЗов России

Автор: Андреев В.А. В учебном пособии даны задачи и примеры выбора и расчета параметров токовых и направленных токовых защит линий электропередачи напряжением выше 1 кВ, защиты плавкими предохранителями и расцепителями автоматических выключателей линий в сетях напряжением до 1 кВ, защиты понижающих трансформаторов и высоковольтных и низковольтных электродвигателей. В задачах и примерах рассмотрены тепловые, электромеханические и аналоговые реле, а также микропроцессорные комплектные устройства SPAC801.01 и SPAC 802.01.

Объем и нормы испытаний электрооборудования

Издание адресовано работникам электрических станций и сетей, занимающимся наладкой, эксплуатацией и ремонтом электрооборудования. В книге приведена периодичность, объем и нормы испытаний генераторов, электродвигателей, трансформаторов, выключателей и другого элек­трооборудования электрических станций и сетей. Настоящее издание включает требования, уточненные с учетом опыта энергосистем, наладочных организаций, ремонтных заводов и научно-исследовательских институтов. В него включены современные методы диагностики электрооборудования, оно дополнено также нормами контроля элегазовой аппаратуры, вакуумных выключателей, ограничителей перенапряжений, кабелей с полиэтиленовой изоляцией, предохраните­лей-разъединителей.

Электрическое освещение: справочник

Авторы: Козловская В.Б., Радкевич В.Н., Сацукевич В.Н. В справочнике содержатся основные положения и рекомендации по проектированию электрического освещения производственных объектов и общественных зданий. Рассмотрены и систематизированы вопросы выбора источников света и осветительных приборов, светотехнического и электрического расчета сети освещения, конструктивного выполнения и защиты осветительной сети, проектирования освещения в пожароопасных и взрывоопасных помещениях.

Переходные процессы в электроэнергетических системах. Гриф МО РФ

Авторы: Крючков И.П., Старшинов В.А., Пираторов М.В., Гусев Ю.П. Редактор: Крючков И.П. Рассмотрены электромагнитные переходные процессы при коротких замыканиях и продольных несимметриях разных видов в трехфазных электроустановках, а также при сложных несимметричных повреждениях, форсировке возбуждения и гашении магнитного поля синхронных машин. Приведены методы и примеры расчета электромагнитных переходных процессов.

Качество энергии в электрических сетях

Авторы: Куско А., Томпсон М. В книге на основе материалов IEEE рассмотрены примеры влияния динамических изменений напряжения сети на различное оборудование и основные методы и средства обеспечения качества поставляемой энергии.

В первых главах обсуждаются стандарты по качеству электроэнергии, искажения напряжения, вызываемые несинусоидальностью тока потребления ряда нагрузок, и методы фильтрации гармоник сетевой частоты. Далее описаны источники высокочастотных помех в сетях электропитания и меры по уменьшению их негативного воздействия на другое электрооборудование. Затем приведен обзор методов конструирования оборудования и его систем питания, снижающих последствия плохого качества поставляемой электроэнергии. Отдельно рассмотрены источники бесперебойного питания, динамические компенсаторы и системы резервного электропитания, а в заключительной главе — оборудование и методы измерений качества электроэнергии.

В приложениях приведены три российских стандарта, касающихся качества электроэнергии — ГОСТ 13109-97, ГОСТ Р 51320-99 и ГОСТ Р 51318.14.1-2006. Книга рассчитана на инженеров-электротехников и студентов старших курсов электротехнических факультетов.

Основы современной энергетики. В 2-х томах. Том 2. Современная электроэнергетика. Гриф УМО ВУЗов России

Редакторы: Бурман А.П., Строев Е.В. Изложены основные закономерности явлений и процессов, на которых базируется современная электроэнергетика; на основе этих представлений объясняются устройство, принципы функционирования, режимы работы и т.п. электрогенерирующего оборудования; освещаются все вопросы, связанные с производством, передачей и распределением электрической энергии.

Атомные электрические станции с реакторами ВВЭР-1000. Гриф УМО ВУЗов России

Автор: Тевлин С.А. В учебном пособии изложены основные вопросы, определяющие состав оборудования атомных электростанций с водо-водяными энергетическими реакторами, а также способы экономичной эксплуатации оборудования и защиты от ионизирующего излучения персонала АЭС и окружающей среды. По сравнению с предыдущим изданием во 2-м издании рассмотрены вопросы культуры безопасности на АЭС.

Микропроцессорная автоматика и релейная защита электроэнергетических систем. Гриф УМО ВУЗов России

Автор: Овчаренко Н.И. В книге изложены принципы действия и алгоритмы функционирования, приведены функциональные и структурные схемы интегрированных микропроцессорных устройств автоматики нормального режима и противоаварийного управления (релейной защиты и противоаварийной автоматики) электроэнергетических систем, разработанных в последнее время отечественными ведущими электроэнергетическими организациями (ГУП ВЭИ; ОАО «Институт «Энергосетьпроект»; АО ВНИИЭ; ФГУП «НИИ Электромаш»), научно-техническим и исследовательским центрами (НТЦ «Механотроника», «ИЦ «БРЕСЛЕР»), научно-производственными предприятиями (ООО НПП «ЭКРА», НПП ЗАО «РАДИУС Автоматика») и др.

Подробная информация об этих и других книгах

До скорой встречи!

С уважением, Повный Андрей electroby@mail.ru

Copyright © 2006-2008 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт: "Электронная электротехническая библиотека" - http://electrolibrary.info/ 



В избранное