Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оплата по Результату. Идеальная мотивация. Выпуск 119


"Целевое Управление. Оценка результативности работы персонала".

Выпуск 119.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Это рассылка новостей с сайта www.LITYAGIN.ru.
Если вы не подписаны на данную рассылку, сообщите нам.


Советы и статьи от А. Литягина

Артем Лебедев (компания "Айтек"): Существует постоянная проблема при постановке SMART. Сначала я их ставил самостоятельно, то есть сверху. В итоге задачи (из-за текущей загруженности) ставились 10-15 числа. Естественно, полмесяца все работают неэффективно, вторую половину стараются выполнить максимум возможного.

Решили что я им буду высылать "направления", а они сами ставить смарты - стало еще хуже - после отправки направлений прошло в среднем 3 дня, потом пришли такие задачи, что проще было бы поставить самому. Посоветуйте как избежать таких ситуаций?
Александр Литягин: Я рекомендую одновременно совмещать нисходящий (сверху-вниз поставленные задачи) и восходящий (снизу-вверх согласованные) поток смарт-задач. Причем сверху-вниз я обычно ставлю 1-3 крупные задачи, остальные (5-15) выставляет сам сотрудник. Сверху-вниз рекомендуется ставить те задачи, которые руководитель берет на личный контроль и несет личную (совместно с сотрудником) ответственность за их выполнение.

Читать полную консультацию в блоге Александра Литягина >>  

Статьи и Интервью

Цифры в бизнесе - это альфа-омега всего

В преддверии V Практической GOAL-конференции, мы начинаем знакомить вас с выступлениями спикеров предыдущих конференций.
Эстафету начинает директор по управлению персоналом компании "Магнат Трэйд Энтерпрайз" Юрий Павловский со своим докладом на II Практической GOAL-конференции "Внедрение AC GOAL год спустя. Результаты".
Отрывок из стенограммы:
"Никакие слова "лояльность", "мотивированность" никакой роли в бизнесе не играют, все это полезное приложение. Когда есть хорошие цифры, когда есть прибыли, коэффициенты опережающего роста, тогда все нормально, тогда можно и слова говорить. Когда этого нет, слова ничего не решают.

Целевое управление – это не волшебная таблетка на один раз: внедрили, поставили программу – и все сразу случилось: ваша организация взлетела на новый уровень и стала максимально эффективной. Это философия, которая требует ежедневного подтверждения практикой.

Читать стенограмму полностью >>

Новости

Блог Александра Литягина

Представляем вам блог Александра Литягина - автора и создателя GOAL-технологии.
На нем вы сможете, абсолютно бесплатно, получить консультацию Александра Литягина по управлению компанией, оплате труда, мотивации сотрудников, системе AC GOAL, GOAL-технологии, HR-менеджменту и многим другим вопросам. Помимо этого, в блоге Александр публикует авторские статьи, которые будут интересны не только руководителям и HR-менеджерам, но даже обычному рядовому сотруднику.
Вы можете читать блог не только на сайте и у себя в почтовом ящике, но и используя современные способы подписки - RSS. Вы можете подписаться на ленту блога на Яндекс-ленте, в Google-reader, а также добавить к себе на индивидуальную страничку iGoogle.



Фотогалерея с майской GOAL-школы 

На нашем сайте опубликована фотогалерея с весенней GOAL-школы, прошедшей 25-29 мая. Следующая GOAL-школа пройдет 27-31 июля 2009г.  


Выпущено новое обновление "Исправления и оптимизация"

В данное обновление вошли следующие изменения и доработки:
1. Корректировка загрузки экспертных оценок через загрузку фактов HTML.
2. Исправление ошибки с дублированием оценок руководителя в том случае, когда один и тот же человек является и экспертом и руководителем.
3. Корректировка работы создания и восстановления резервных копий БД для различных версий MySQL
4. Добавление возможности загрузки факта "*" при загрузке фактов HTML
...

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lea.goal@gmail.com. GOAL / Целевое Управление, 2009. Тел/факс: + 7 (495) 797 4717


В избранное