Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оплата по Результату. Идеальная мотивация. Выпуск 130


Целевое управление. Оценка результативности работы персонала

Выпуск 130

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Это рассылка новостей с сайта www.LITYAGIN.ru.
Если вы получили это письмо по ошибке, сообщите нам.

Консультации Александра Литягина

BSC + GOAL

Вопрос: В нашей компании в данный момент ведется работа по внедрению BSC. Целесообразно ли одновременное внедрение двух систем?

Ответ: Целесообразно. Особенно нашей (моей) — GOAL. Во-первых, они не противоречат, а дополняют друг друга. Во-вторых, тонкий стратегический тюнинг (BSC) без рабочей системы текущего управления (GOAL) будет бесполезен. В-третьих, вы можете мне дать ссылки на публикации клиентов, которые запустили BSC в СНГ и это им дало очевидный производственный эффект за 1 — 3 года? Читать полностью »

Блог Александра Литягина »

Задать вопрос Александру Литягину

GOAL-публикации

Презентация: внедрение целевого управления в компании "Рифинг"

На V Практической GOAL-конференции "Реальное целевое управление и оплата по результату-2009" исполнительный директор компании GOAL Ltd. Наталия Грабовенко представила отчет о корпоративном проекте внедрения целевого управления в компании "Рифинг" (г. Миасс Челябинской области). Это производственное предприятие начало применять систему GOAL в этом году после обучения в GOAL-школе. Для того, чтобы внедрение прошло быстрее и легче, было решено провести специальный 5-дневный корпоративный проект для сотрудников компании.

В отличие от обычной GOAL-школы целевого управления, в таких корпоративных семинарах участвует, как правило, весь управленческий состав фирмы (или значительная его часть), а не только первые лица. Это позволяет заранее снять большинство вопросов, которые появляются у сотрудников в первые месяцы применения управления по целям.

Презентация проекта "Внедрение GOAL-технологии целевого управления" »

Все презентации »

Новости

Завершилась GOAL-школа целевого управления

С 28 сентября по 2 октября GOAL-школа целевого управления Алесандра Литягина принимала своих новых студентов. Представители компаний разных отраслей и форм собственности в течение 5 дней обучались управлению по целям. И теоретические, и практические знания, полученные на Школе, помогут ее выпускникам повысить результативность своих сотрудников и эффективность бизнеса. Кстати, со списком выпускников всех Школы вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Следующая GOAL-школа пройдет в Москве с 30 ноября по 4 декабря. При регистрации и оплате до 30 октября, а также для первых лиц компаний действуют скидки.

Полный фотоотчет »

Группа компаний "Магнат": "технология GOAL работает и в стратегическом управлении"

На нашем сайте опубликован новый отзыв о работе в GOAL группы компаний "Магнат", одного из ведущих дистрибьюторов FMCG-продукции, действующего на территории Поволжья, Урала и в центре Европейской части России. Это предприятие много лет успешно применяет GOAL-технологию целевого управления. Мы уже писали о презентации "GOAL как средство эффективной работы компании-дистрибьютора в кризис", которую HR-директор "Магната" Юрий Павловский представил на V Практической GOAL-конференции.

Г-н Павловский отмечает, что "в группе компаний работают не только техническая и методологическая составляющие GOAL-технологии, но и философия управления по целям и управления по результатам!" Читать отзыв полностью »

Обучение целевому управлению

15 октябрябесплатный вебинар по управлению KPI в системе GOAL
Наши консультанты в режиме онлайн расскажут вам о том, как применять управление персоналом по ключевым показателям эффективности (KPI) в программе GOAL, а также о возможностях обучения целевому управлению, о скидках и акциях и, конечно, ответят на ваши вопросы. Регистрация.

17 - 18 ноябрясеминар "GOAL-менеджмент" (Алматы)

30 ноября - 4 декабряGOAL-школа целевого управления (Москва)

21 - 25 декабряGOAL-школа целевого управления (Москва)

Техническая поддержка

Добавление эксперта для оценки стандарта

Вопрос: Возможно ли в программе GOAL настроить оценку выполнения стандартов не руководителем, а внутренним клиентом?

Ответ: Да, в GOAL это называется оценкой эксперта. Чтобы настроить оценку эксперта, вам необходимо зайти в интерфейс модератора. Затем выбрать сотрудника, для которого нужно настраивать оценку эксперта. Здесь может быть два пути:

1. У сотрудника две отдельные компетенции для оценки руководителя и для оценки эксперта (внутреннего клиента).

2. У сотрудника одна компетенция, по которой его должен оценивать и руководитель, и эксперт.

Читать дальше »



В избранное