Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оплата по Результату. Идеальная мотивация. Выпуск 132


Целевое управление. Оценка результативности работы персонала

Выпуск 132

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Это рассылка новостей с сайта www.LITYAGIN.ru.
Если вы получили это письмо по ошибке, сообщите нам.

Консультации Александра Литягина

Настройка функции премирования

Вопрос: Александр, в своем выступлении на конференции "Интеллектуальные ресурсы повышения стоимости компании Или еще раз о кадрах, которые решают все" вы говорите о том, что перевыполнение по одному показателю может снять недовыполнение по другому. На мой взгляд, компании интересно выполнение всех KPI не ниже определенного показателя. Как быть в этом случае? Возможно ли введение каких-то коэффициентов, ограничивающих премиальные выплаты в случае, если не все задачи выполнены на соответствующем уровне?

Александр Литягин: Надо правильно ставить цели, а не ограничивать премии. Это означает, что надо настроить функции интерпретации фактов более жестко (например, за 90% продаж — 0% выполнения, а за 100% продаж — 100% выполнения). Когда вы будете настраивать GOAL, вы поймете, о чем я. Можете в ней реализовать любой вариант функции интерпретации для своих показателей. Читать дальше...

Блог Александра Литягина »

Задать вопрос Александру Литягину

GOAL-публикации

Презентация "От семейного бизнеса к управляемой команде: путь в один год"

Мы продолжаем знакомить вас с выступлениями участников V Практической GOAL-конференции "Реальное целевое управление и оплата по результату-2009" — ежегодного мероприятия, собирающего руководителей предприятий, уже использующих или еще только собирающихся внедрять целевое управление. В этом выпуске — презентация Анны Фроловой, совладельца и исполнительного директора торговой компании "Алло" (Петропавловск-Камчатский).

Выступление Анны Фроловой было посвящено применению целевого управления в сети салонов электроники и средств связи. Компания, выросшая из семейного бизнеса в одно из ведущих в регионе предприятий этой сферы рынка, год назад начала внедрение целевого управления на базе GOAL. Оказалось, что целевое управление как нельзя лучше работает и в сфере розничной торговли. О том, чего удалось достичь благодаря переходу к управлению по целям, вы узнаете из презентации.

Презентация »

Все презентации »

Новости

Все консультации техподдержки в одном блоге!

GOALТеперь найти ответ на вопрос по технической поддержке системы GOAL стало проще. Все консультации, которые публиковались на сайте www.lityagin.ru и в этой рассылке, размещены в блоге поддержки GOAL. Чтобы быстро выбрать нужную вам тему, воспользуйтесь облаком тегов (метками) в правой колонке сайта или строкой поиска.

Консультации техподдержки »

Обучение целевому управлению

Календарь ближайших событий

29 октябрябесплатный вебинар по оценке соблюдения стандартов в системе GOAL
Наши консультанты в режиме онлайн расскажут вам о том, как управлять стандартами и оценками в программе GOAL, а также о возможностях обучения целевому управлению, о скидках и акциях и, конечно, ответят на ваши вопросы. Регистрация.

30 ноября - 4 декабряGOAL-школа целевого управления (Москва)
Самый лучший способ освоить все теоретические и практические аспекты целевого управления персоналом в системе GOAL — посетить 5-дневную GOAL-школу целевого управления Александра Литягина. При регистрации до конца октября, а также для первых лиц компаний действуют скидки!

21 - 25 декабряGOAL-школа целевого управления (Москва)

Техническая поддержка

Каскадирование целей и распределение ответственности

Вопрос: Как проверить прозрачность каскадирования целей Компании на всех уровнях управления, а также распределение ответственности за достижение целей Компании между всеми сотрудниками?

Ответ: Для обеспечения прозрачности каскадирования целей компании на всех уровнях при настройке (и перенастройке на следующие периоды) системы GOAL используются KPI-карты. KPI-карты, а также методика по их созданию позволяют распределить ответственность за достижение целей Компании между всеми сотрудниками. Чтобы научиться пользоваться KPI-картами, рекомендуем посетить GOAL-школу целевого управления или воспользоваться другими услугами по внедрению целевого управления.

Блог технической поддержки GOAL »

Объявления

Наши вакансии

Компания GOAL Ltd. расширяет свой штат и ищет активных и целеустремленных людей на вакансии:

Вас ждет интересная работа, молодой и дружный коллектив. Результативность и премии рассчитываются в системе GOAL. Подробное описание вакансий и форма для отправки резюме здесь.


В избранное