Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир света

  Все выпуски  

Мир света. Ловушка света в вестибюле башни «Eqho» в квартале Дефанс


Опубликовано в №4 журнала "Светотехника" за 2014 г

Р. НАРБОНИ, В. НИКОЛАС
Студия Concepto, Париж, Франция
Перевод с англ. Е.И. Розовского

Аннотация

Приводится краткое авторское описание светодизайнерской части проекта модернизации одного из небоскрёбов крупнейшего в мире делового квартала Дефанс.
Ключевые слова: ловушка света, башня «Eqho», вестибюль, естественный свет, солнечные лучи.

Построенная в 1988 г. в парижском деловом квартале Дефанс 130-метровая башня «Eqho», которая раньше называлась башней «Descartes» («Декарт»), в 2011 г. была подвергнута модернизации фасада и полной реконструкции вестибюля, позволившим обеспечить попадание в вестибюль естественного света и зрительное соответствие вестибюля поддерживающей башню конструкции портального типа (bridge-type structure) (рис. 1).

Башня «Eqho» в квартале Дефанс ПарижаБашня «Eqho» в квартале Дефанс Парижа

Произведённая модернизация послужила причиной того, что французская архитектурная студия Hubert & Roy обратилась к специализирующейся в области светодизайна студии Concepto с предложением о совместной разработке абсолютно новых дневного и ночного обликов вестибюля.

 

"Ловушка" для солнечного света, расширяющая цветовую гамму и позволяющая отслеживать ход времени

Помимо широких проёмов, открывающих вид на городской пейзаж, вестибюль имеет большую стеклянную крышу на высоте 12 м от пола. Он залит естественным светом, который изменяет восприятие пространства в течение суток и по мере смены сезонов. В определённые времена года и в соответствии с движением Солнца, солнечные лучи попадают в вестибюль через конструкцию портального типа, проецируя на стены и пол тени от расположенной вверху металлической решётчатой конструкции. 
Читать статью целиком на сайте журнала...


Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу inet@sveto-tekhnika.ru.
Успехов Вам!

Выпуск подготовила Новикова Евгения
Журнал "Светотехника"


В избранное