Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Электротехника. Транспорт


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Судостроение. Электротехника. Транспорт


ЕБРР дал денег на российские порты

EUR40 млн получит проект устройства паромной переправы Усть-Луга-Калининград, от EUR5 до EUR10 млн достанется Морскому порту "Санкт-Петербург" для модернизации. По словам директора отдела транспорта ЕБРР Роя Найтона, окончательные договоренности о выделении средств были достигнуты 02.08.01 в ходе втречи банкиров с губернаторами Санкт-Петрбурга и Ленинградской области.


Поздравляем!

02.08.01 исполняется 75 лет генеральному конструктору-начальнику ЦКБ МТ "Рубин" Игорю Дмитриевичу Спасскому.


"Курск" выводят на чистую воду

01.08.01 водолазы начали разметку технологических вырезов на прочном корпусе в районе 5-го отсека подлодки "Курск" и продолжили демонтаж вырезанной плиты легкого корпуса в районе 7-го отсека подлодки.

Коммерсант № 136 от 02.08.01


Радиолокаторы в аэропортах заменят новой системой слежения

Эксперимент по внедрению новой системы слежения за воздушными судами начинается в Тюменской области. Как сообщили в комитете по транспорту и дорожному хозяйству администрации области, добро на эксперимент дали Федеральная авиационная служба и Госкорпорация по обеспечению воздушного движения.
Новая система станет заменой громоздким и дорогостоящим радиолокаторам. Оборудование для слежения представляет собой ящик размером с "дипломат" и небольшие принимающие-передающие датчики. Центральный блок устанавливают на вышке. Он принимает сигналы от датчиков, размещенных на самолетах, обрабатывает и отправляет на терминал диспетчерам. Точность, с которой определяется местонахождение самолета, намного выше, чем у радиолокатора. Систему производит Санкт-Петербургский завод АЗНВ (оборудование для автоматического зависимого вещательного наблюдения), ее стоимость 60-80 тысяч долларов (радиолокатор стоит 1,5 млн. долларов). До конца этого года в аэропортах Тюменской области может быть размещено до шести подобных систем.


"Сибирь" попалась на торговле билетами

В судебном порядке приостановлено крупнейшее слияние на авиарынке страны-объединение авиакомпаний "Сибирь" и "Внуковские авиалинии".

Коммерсант № 136 от 02.08.01


Быстрый поезд починили

01.08.01 вечером от перрона Московского вокзала в первый регулярный рейс отправился реконструированный скоростной поезд ЭР-200.

Коммерсант № 136 от 02.08.01


Алмазный фонд судоверфи

Среди дефицитных профессий на петербургском рынке труда лидируют судостроительные специальности. В судостроительной фирме "Алмаз" к проблеме кадров относятся серьезно: там создана так называемая "команда-500", в которую входят высококвалифицированные рабочие и ИТР. Они не подлежат сокращению, им в первую очередь повышают зарплату, предоставляют условия для повышения квалификации, возможности заграничных стажировок.


Корабельный арсенал пополняется

На этой неделе специалисты завода "Арсенал" завершат испытания новой 100-миллиметровой корабельной установки А-190. Орудие, оснащенное системой дистанционного управления, способно поражать цели на земле, на воде и в воздухе. К достоинствам может быть отнесен и облегченный вес: его можно устанавливать и на кораблях небольшого водоизмещения. Первые образцы, как мы уже писали в предыдущих выпусках, предназначены для оснащения фрегатов, строящихся для военно- морского флота Индии на Балтийском заводе. Однако арсенальцы уже получили госзаказ на изготовление десяти таких установок для серии корветов, строительство которых начнется в конце года по заказу ВМФ России на "Северной верфи".


Что нам стоит ледокол построить...

На ледокол "50 лет Победы", стоящий на стапелях Балтийского завода, установлены атомные реакторы. В былые годы это событие было бы наверняка отмечено шумно. Сейчас - никак. У корабля, заложенного в 1991г., печальная судьба: нет денег. На достройку атомохода необходимо 2.25 млрд. рублей России (в ценах 1999г.), но государство лишь в 2000-м начало финансирование, выделив 150 млн. рублей. В этом году обещано еще 150-200 млн. рублей. Такими темпами ледокол будет достраиваться еще лет десять. Увы, устареет не только название корабля...


Архангельские рыбаки получат новые траулеры

На днях в эллинге северодвинского ГМП "Звездочка" были заложены два рыболовецких траулера- "Северодвинск" и "Солнечнегорск"-предназначенные для Архангельской базы тралового флота. Оба траулера стоимостью по $7,5 млн относятся к классу средних (длина-38,5 метра; водоизмещение-911 тонн) и могут в случае удачного лова производить до 18 тонн замороженной рыбы в сутки.

Коммерсант № 135 от 01.08.01


На рынке интернет-рекламы стало совсем тесно

Собравшиеся на совет директора интернет-портала Яndex порадовались своей победе над конкурентом-порталом Rambler-и пообещали вывести свой проект на прибыль к 2003 году. Однако появившийся на портальном рынке новый игрок, русский "клон" портала Lycos, может превратить конкурентов в близких союзников.

Коммерсант № 135 от 01.08.01


Морская Ассоциация Электронной коммерции

Компания Maritime e- Commerce Association (MeCA) только что открыла свой сайт в Интернете. Это консорциум компаний, имеющий целью продвижение и развитие электронного бизнеса и сетевой торговли в морском секторе. Участником проекта может стать любая компания, желающая вывести свои отношения с клиентами и поставщиками на новый уровень.


Ситрэйд Авордз

Принимаются заявки на участие в церемонии награждения Seatrade Awards 2002. Если вы представляли на рынок новую продукцию или услуги,
вы можете стать потенциальным лауреатом! Seatrade Awards открыты для всех желающих, не имеют количественных ограничений. Крайний срок подачи заявок на участие - 31 декабря 2001г.
Награда эта существует с 1989. Ее основные категории - безопасность на море, борьба с загрязнением океана и атмосферы, новое в судоходстве. В этот раз список дополнен еще одной номинацией: "Внедрение информационных технологий в судоходстве".


Испытания высокоскоростного катамарана в США

В октябре Армия, военно-морские силы США и береговая охрана собираются приступить к испытаниям 315-футового (96м) "Катамарана-волнореза Боллинджер-Инкат". Судно преднозначено для перевоза 450 тонн груза и около 325 человек на борту; преодолевать расстояния 1100 морских миль со средней скоростью 35 узлов при волнении в 3 балла. Имеется возможность взлета и посадки вертолетов и спуска на воду жестких надувных лодок в штормовых условиях.
Подробнее >>>




Более подробную информацию вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное