Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подарки из разных стран

  Все выпуски  

Подарки из разных стран


Подарки из разных стран

Что привезти из поездки

04 марта 2011 г.
Выпуск 148

Подарки из Новгородской области

Новгород, церковь

В Новгороде Великом сосредоточено более шести тысяч памятников архитектуры и искусства – наследие тех времён, когда Господин Великий Новгород был столицей огромной территории, простиравшейся от Кольского полуострова на севере до Торжка на юге. Новгородская архитектура, живопись, прикладное искусство представляют собой самостоятельную школу. С Новгородом связаны имена Добрыни Никитича, Садко, Морской царевны Волховы и Феофана Грека – вымышленных персонажей и реально существовавших людей. Туристам есть, на что посмотреть и что привезти в подарок родным и друзьям.

Область знаменита уникальным художественным промыслом – крестецкой строчкой. Это белоснежная вышивка на белом сквозном фоне. Можно, конечно, в магазинах Новгорода купить вышитые изделия, ведь фабрика «Крестецкая строчка» - участница международных ярмарок – поставляет свою продукцию в разные города России и за рубеж. Но лучше всего покупать изделия художественных промыслов там, где они непосредственно возникли, в них чувствуется энергетика этого места, да и выбор изделий крестецкой вышивки больше в городе Крестцы, в Центре народных промыслов и ремёсел.

Есть поговорка: «На небе рай, на земле – Валдай». Валдайский национальный парк – уникальный озёрно-лесной природный комплекс. И не зря дача Сталина расположена была на Валдае. Да и нынешние государственные деятели любят отдыхать здесь. В районном центре (город Валдай) расположено предприятие «Юпитер», которое выпускает приборы ночного видения и фотоаппараты. Но настоящий сувенир – это, конечно же, знаменитые валдайские ямщицкие колокольчики. Их нужно непременно найти и купить.

Центр художественных промыслов и ремёсел открыт в Старой Руссе в конце ХХ века. Город Старая Русса возник в 1167 году на Великом водном пути «Из варяг в греки». Находки археологов позволяют судить, что уже в ХII-XIII вв. в городе были широко развиты ремёсла. Гончары, резчики по дереву, косторезы, стеклодувы и другие мастера создавали подлинные произведения искусства. Спасибо энтузиастам, историкам, художникам из Старой Руссы, возрождающим такие ремёсла как плетение из бересты, из лозы, лоскутное шитьё. В старину в крестьянских избах у каждой хозяйки никогда не пропадал ни один лоскуток ткани. Из них она шила теплые одеяла. Сшивая лоскуток с лоскутком, создавала изысканные узоры. Искусство шитья лоскутных одеял возрождается сейчас. Из лоскутов также делают коврики, панно и картины.

Хорошим подарком будет пояс. В старину пояс имел сакральное значение, он хранил человека от дурного глаза и от вражеского меча. В сувенирных магазинах можно приобрести плетёные, полутканые, тканые пояса. А туеса, шкатулки, солонки, короба из бересты – это настоящие произведения искусства. Их и сегодня приятно повесить или поставить у себя дома. Например, солонка из бересты будет смотреться на столе намного оригинальнее, чем стеклянная или фарфоровая. А прилечь на диван, покрытый самотканым одеялом, приятнее, чем на фабричную обивку.

В городе Чудово работает мастер декоративно-прикладного искусства Ю.И.Иванов. Ищите в магазинах Новгорода и Чудова его изделия из дерева и соломки.

Возрождается и уникальная борецкая роспись по дереву, для которой характерна сдержанность в цвете. Покой и статичность фигур напоминают героев сказочного заколдованного царства. Они как бы остановились в тех движениях и позах, в каких их застал мгновенный сон. Кстати, раз уж мы вспомнили сказки… Все мы читали их в детстве и знаем, что богатыри, празднуя победу над врагами, пили на пирах «мёды хмельные». У гостей Новгорода есть возможность почувствовать себя былинными героями – отпить медовухи. На территории Новгородского кремля находится ресторан «Детинец», где её варят по старинному рецепту.

Изделия из кости и рога в Древнем Новгороде имели широкое распространение: расчёски, гребни, ручки ножей, кресты, иконки. Материалом для косторезов служили кости крупных домашних животных, рога лося и оленя. Иногда использовали даже моржовую кость. Для этого после длительного процесса вываривания в щёлоке под сильным прессом кости распрямляли в пластины. В основном раньше использовали в резке растительный, геометрический, звериный орнамент. Сейчас, возрождая это искусство, мастера разнообразят узоры. Много в Новгороде и поделок из дерева. Это ковши, ложки, различная утварь, покрытые резным орнаментом. Продаются и изделия из глины: детские игрушки, свистульки, изразцы, чаши. А также народные костюмы и обувь. И бесчисленное множество открыток, книг и фотоальбомов.

… Едва ли на свете найдётся ещё один город, который бы имел столь величавое название, как Новгород в древние времена: Господин-Государь Великий Новгород. Посетите этот удивительный город, прогуляйтесь по Кремлю, зайдите в храм Святой Софии, построенный ещё Ярославом Мудрым тысячу лет назад. И, возможно, Вам даже не понадобится покупать сувениры на память – этот город Вы и так не сможете забыть, ведь, как сказал поэт, «Там русский дух! Там Русью пахнет!»


  Подарок выбирала: Забава (Рада Каурова)
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок


Рассылки Subscribe.Ru
Вереница праздников
Выбираем подарок на праздник
Подарки: Вопросы и Ответы
Подарки из разных стран
Подарок недели
Праздник на неделе
Статьи о подарках
Фильм в подарок







     

В избранное