Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы и горячие новости рынка платежных терминалов: как лучше продать бизнес


Дорогие партнеры и коллеги!

Давно ничего не писал - был в творческом отпуске, скажем так. Подходит к концу лето и начинается небольшой рабочий период, начиная с сентября и до Нового года. Это у всех обычных людей. У нас же работа ведется круглосуточно :). Терминалы то должны работать.

Так случается, что кто-то переезжает в другой регион, открывает новый бизнес, и за многие годы этого бизнеса я наблюдаю ситуации, когда тот или иной наш агент или клиент приходит к тому, что ему надо продать бизнес. При условии, что передать его некому. Как передавать кому-то правильно, я напишу в следующей рассылке, скорее всего. А сейчас дам полезный совет о том, как продать или бизнес, или терминалы. Просто бизнес обычно строится на том, что у вас есть некоторые ключевые точки, приносящие доход. Костяк сети ваших терминалов. А другая часть терминалов стоит на местах, которые могут и не приносить большого дохода, но они там стоят, потому что лучше стоять и работать, чем пылиться в гараже. Я писал о том, что и в гараже надо иметь какой-то запас, чтобы в любой момент времени можно было занять хорошее место, которое может стать ключевым. И занять его быстро порой требуется. Некоторые снимают с малодоходных точек и ставят в потенциально хорошие точки. Сетку терминалов же надо постоянно оптимизировать с целью повышения доходности.

При продаже сети есть несколько подходов, которые используют люди. Один из них - продать все терминалы без мест как железо, например, в каком-нибудь дальнем регионе, где потенциальных покупателей на терминалы с местами мало. Или если ушли ключевые точки (например, сеть магазинов была продана другим владельцам, у которых договора по терминалам на все магазины с другими терминальщиками имеются). Продать терминалы нам можно, прислав запрос на наш адрес, если такая потребность у вас есть. И когда продается такая сетка, все равно какие-то места ключевые для кучи тоже освобождаются. Мы как бы находимся "над бизнесом" и видим это. И когда какой-то агент снял с мест, допустим, 100 терминалов, то в вашем регионе освободилось какое-то количество неплохих мест. Как их занять, мы нашим клиентам даем технологию, кто у нас терминалы покупает :).

Такая же стратегия продажи присутствует, если сеть малодоходна в целом. А вот если есть какое-то количество ключевых мест, и какое-то количество малодоходных точек, то я рекомендую  разбить сеть на кусты. Например, куст с высокодоходными местами. Их можно продать как бизнес за несколько бОльшие деньги, нежели просто как железо. Можно сделать куст мест со средним доходом и продать их отдельно. А малодоходные точки снять и продать как железо. Мешать все в одну кучу - меньше денег можно выручить. Хотя некоторые не хотят  тратить время на продажу и продают все скопом. Это уж как заблагорассудится. Я совет даю лишь, а пользоваться им или нет - ваше решение и ваше право.

Для тех же, кто расширяется либо в России либо в других странах, у нас есть хорошая партия терминалов в 250 штук по очень хорошей цене в 25тр за штуку, если заберете от 50 терминалов. Принтер Custom VKP-80I, купюроприемник Cashcode MFL c кассетой на 1000 купюр. Все в хорошем состоянии и одинаковые корпуса элегантного вида. Данный купюроприемник способен принимать купюры шириной 82мм, что шире российских денег, и может работать в других странах. Для России хорош тем, что у него датчики анализа купюр расположены в других местах, нежели на распространенных  в России моделях SM. И датчиков этих 11 штук, а не 4, и еще система распознавания по ширине купюры есть. Фотографии по ссылке http://www.avtomaty.ru/sale.html . Звонить +7 495 789 6677, или из России бесплатно 88005551608

Процветайте и преуспевайте!

Если есть вопросы лично ко мне, то пишите мне на е-майл 9262905985@mail.ru

С уважением, Митришкин Сергей Юрьевич, учредитель группы компаний Автоматы.ру www.avtomaty.ru

 


В избранное