Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Будапешт: два города в одном


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Купи-Лети!

Будапешт умеет очаровать с первого взгляда. В нем есть шарм Парижа, стать Вены, старинная прелесть Львова.

Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира

Улочки, запутанные в лабиринты, с мощеными мостовыми и старыми кофейнями придают венгерской столице  особое обаяние старины. Здесь  отдых имеет  обжигающий вкус паприкаша  и пьянит как бокал токайского вина, а венгерская речь, певучая и непонятная, звучит словно музыка.

Туристов в Будапеште удивляет многое. И в первую очередь то, что на самом деле это - два разных города. Нет, не Буда и Пешт, дневной и ночной город отличаются гораздо больше. Дневная столица – это неспешные прогулки и экскурсии по  старинным улочкам.  Долгие чаепития  в открытом кафе и пьянящий аромат свежей выпечки в старой кондитерской. Неторопливый шопинг в торговых центрах, в которых нет привычной суеты, и никто никуда не спешит.  Дневной Будапешт  манит в прохладу таверн, в которых подают густой, наваристый гуляш, тот самый, знаменитый. Там играет на скрипке чардаш старый скрипач,а хозяин таверны наливает ледяное пиво, сваренное на  пригородной пивоварне.

А можно отправиться на посиделки в самую старую кофейню города  «Жербо» и заказав пирожное с взбитыми сливками, пить крепкий кофе и разглядывать прохожих.  Интерьер кофейни не менялся уже  сотню лет, и  только вибрация пола напоминает о современности – прямо под кофейней находится  одна из линий метро.

Дневной Будапешт – это прогулки по  столичным мостам и отдых на острове Маргит, настоящем оазисе для  влюбленных. Венгры утверждают, что любовь начинается именно тут, поэтому в парк-остров бегут  влюбленные парочки. Уединения тут,впрочем, немного –  по дорожкам наматывают круги спортсмены, на каждой лужайке сидят компании, приехавшие на пикник, а под каждым деревом  целуются парочки.

Но когда город окутывают сумерки, все меняется. Настает время «другого» Будапешта, драйвового, безудержного, с ума сводящего. Тут нет места неторопливости, неспешности, здесь  пропитано какой-то  веселой сумасшедшинкой. Ночные клубы, танцполы, дискотеки, казино и рестораны манят огнями и словно мотыльки, слетаются к ним любители ночной жизни.

Самый популярный и богемный клуб – «А38», оборудованный на бывшей украинской барже. Верхнюю палубу занимает  летняя терраса и роскошный ресторан, тут проходят поэтические вечера, здесь отдыхает будапештская элита. 

А в  трюме мелькают огни, звучит  рок и электроника, ди-джеи крутят сеты, чутко улавливая  настроение танцпола. Тут выступают мировые звезды,  сюда приезжают на пати  знаменитые ди-джеи. «А38» славится идеальным звуком, здесь стоят новейшие саундустановки и лазерные агрегаты.  Тематические вечеринки на барже настолько знамениты, что освещаются мировой клубной прессой, и в это время входные билеты  стоит бронировать заранее, за несколько недель.  Дресс-код в клубе достаточно строгий – брендовая модная одежда и строгий запрет на спортивные костюмы и шорты.

Клуб «В7» - пристанище поклонников хауса, фанки  и R’n’B.  Тут нет подростковой тусовки, вход только  21 года, поэтому документы взять с собой будет нелишне.  Отличный звук, лазерные шоу и тематические вечеринки сделали этот клуб одним из самых привлекательных мест венгерской столицы. Нередко на танцполе!В7» проходят выступления ди-джеев с мировым именем. На втором этаже клуба находится VIP – зона с рестораном и отдельными кабинетами. Дресс-код клуба достаточно консервативен – модная стильная одежда. Вход платный.

Город с парижским шармом и статью  имперской Вены, разный как день и ночь, как земля и небо, Будапешт  умеет очаровать, закружить в мозаике ярких дней и ночей так, что уезжая, многие тут оставляют частичку сердца. 
 


Статья опубликована
по материалам портала
Купи-Лети!
Все статьи об отдыхе в разделе
Полезно знать

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Великие путешественники
Интересные места мира
Великие путешественники
Увлекательная география и история в коротких рассказах о великих первопроходцах и их путешествиях. Эссе про уникальные места нашей планеты.
Подписаться на рассылку

В избранное