Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Картахена: колумбийская жемчужина


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Купи-Лети!

Колумбия – страна чудес. Тут есть все: горы, океан, яркие краски Карибского моря, старинные города и живописные деревушки. Стать туристической Меккой ей до недавнего времени мешала сомнительная слава вотчины наркобаронов и самой криминальной страны Латинской Америки. Но все течет, все меняется, и нет уже короля преступности Пабло Эскобара, а в Колумбию снова едут туристы со всего света.

Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира

Картахена, колумбийская жемчужина, признана одним из самых красивых городов мира. Романтика старинных кварталов, красота пляжей и парков, удивительная аура этого города манят сюда путешественников. Здесь можно бродить целыми днями по старым улочкам, впитывая атмосферу города, сидеть в по-домашнему уютных ресторанчиках и поедать свежую рыбу с кокосовым рисом.

А на центральной площади тем временем звучат барабаны, и молодые танцоры устраивают национальные пляски. Каждый день. Абсолютно бесплатно. Если удастся пробиться сквозь толпу туристов в первый ряд, то можно увидеть фантастическое зрелище.

Картахена – город с историей, временами кровавой, но романтичной. Когда-то она стала главным портом Новой Гранады. Знаменитому английскому пирату Френсису Дрейку осаждавшему город, удалось его захватить и даже потребовать огромный выкуп за Картахену и жителей.  Именно отсюда с Картахены, началось движение за независимость Колумбии.

Колумбийцы часто шутят, что Картахена-де-Индиас более испанская, чем ее тезка в Испании.  Испанское влияние чувствуется и в архитектуре города и в Музее Инквизиции, которая царила тут полтора столетия. Сам музей и его экспонаты – зрелище не для слабонервных, ибо всяческие приспособления для пыток  выглядят достаточно устрашающе.

Прогуливаясь по картахенским улочкам можно путешествовать по временам, странам и мирам.  Город множества культур, Картахена,  смешав в себе индейские, африканские и испанские традиции и верования, осталась  при всей своей мозаичности в то же время единым целым. В старом городе есть, кроме колониальных особняков, так называемые шарм-отели, когда-то перестроенные из средневековых монастырей. Роскошная королевская обстановка, великолепный сервис и средневековый антураж манят сюда романтиков. Ценник на номер в таком отеле соответствующий, но дух настоящей, не туристической Картахены можно почувствовать именно тут.

Молодежь предпочитает останавливаться  в касонах, в которых комнаты не пронумерованы, а имеют свои названия, к примеру «Дядюшка Пабло» или «у тетушки Хуаны». Обычно в касонах уютная, почти семейная атмосфера.

Картахена – это колумбийская Венеция. Она окружена 15 островками, к которым можно добраться на катере, а там... Там роскошные белые пляжи, тишина, уединение, модные дискотеки и самый лучший в Колумбии дайвинг.

Самый большой остров  архипелага Росарио – остров Бару. Бару – остров для тех, кто любит отдыхать со вкусом. Фешенебельные отели, модные дискотеки, белоснежный песок Плайя Бланка и кристальная прозрачность Карибского моря. Тут есть несколько дайвинг-школ, а у побережья Бару находятся одни из самых интересных дайв-сайтов. Коралловые сады прячут в своих зарослях несметное количество обитателей, диковинных и пестрых.  В прибрежных водах растут мягкие кораллы, а стоит отплыть подальше и целые стаи рыб-бабочек, луцианов и барракуд кружат вокруг дайверов, с любопытством глядя на странную «рыбу».

Картахена, колумбийская жемчужина, для одних запоминается паутинкой средневековых улочек, ведущих мимо колониальных особняков. Другим западает в душу белоснежная Плайя Бланка.  Кто-то не может забыть странную и гармоничную смесь старины и современности, роскоши и нищеты,  коктейль культур, рас, религий стилей. Отели в монастырях, бутики с изумрудами, муравейник трущоб, коробейник с жемчужными нитками на городских пляжах – это все Картахена, непредсказуемая и незабываемая.


Статья опубликована
по материалам портала
Купи-Лети!
Все статьи об отдыхе в разделе
Полезно знать

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Великие путешественники
Интересные места мира
Великие путешественники
Увлекательная география и история в коротких рассказах о великих первопроходцах и их путешествиях. Эссе про уникальные места нашей планеты.
Подписаться на рассылку

В избранное