Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хельсинки: такой разный город...


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Купи-Лети!

Финляндия за последние годы стала одной из самых привлекательных для туристов стран.  Сюда приезжают на горнолыжные трассы, в Лапландию к Санта Клаусу, на сумасшедшие вечеринки Хельсинки. 
 

Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира

Хельсинки – город пропитанный молодостью, красотой и гармонией. Он умеет  быть неспешным, неторопливым  и при этом может веселиться безудержно, по полной. Сюда компаниями и поодиночке стекается молодежь, чтобы отдыхать в хельсинских парках, отправляться отсюда в путешествия по стране,  окунаться в увлекательный шопинг и отрываться на танцполах  ночных клубов.
 

По количеству торговых центров и магазинов Хельсинки  можно  сравнить разве что с огромной, раскинувшейся на целый город, зоной «duty-free».Финская столица входит в список городов, привлекающих шопоголиков. Хотя ее при этом вряд ли можно считать столицей европейского шопинга как Прагу или Милан, однако финны, предпочитающие комфорт, сумели найти, чем заняться в плохую погоду, нередкую в Скандинавии.  В итоге если в Лондоне на каждого жителя приходится по три клуба, то  можно сказать что в Хельсинки на каждой улице – по торговому центру. Это  помимо магазинов поменьше, бутиков, лавочек. Щопинговать тут можно круглые сутки, переходя из одного центра в другой,  завтракая, обедая и развлекаясь в перерывах между покупками.

На изысканность хельсинский шопинг не претендует, тут царят простые, практичные товары, вошедшие в моду скандинавские свитера ручной работы с национальным орнаментом,  фигурки  оленей и лосей, дизайнерские украшения в этностиле. 

Один из самых больших универмагов страны -  «Стокманн». Эта сеть торговых центров считается самой большой не только в Хельсинки, но и во всей Скандинавии. Целая империя бутиков, отделов и магазинов раскинулась на целый квартал. Здесь продается практически все – бижутерия, одежда, дизайнерские товары, продукты. Кроме того, торговый центр буквально нашпигован всяческими кафе, ресторанами и будочками фаст-фуда, в которых можно купить жаренную свежепойманную рыбу, акулий стейк или  стаканчик морошки.

На Алексантеринкату расположился торговый центр «Алекси 12», специализирующийся на молодежной моде. Тут же есть и отделы одежды и аксессуаров различных субкультур, от рокеров и панков до готики и анимэ.

Парадокс, но в то время как в Хельсинки& на уик-энды стекаются клабберы со всей Скандинавии, сами финны предпочитают отрываться на танцполах Санкт-Петербурга.  Однако ночные клубы финской столицы не пустуют никогда. Тематические вечеринки, пати взрывают невероятным драйвом холодные и долгие финские ночи.

Центр города буквально нашпигован  ресторанами, клубами, дискотеками и казино. Здесь можно проводить целые сутки, днем гуляя по магазинам или разглядывая достопримечательности  и обедая в рыбной таверне, а вечером окунуться в сумасшедший драйв танцпола.

Тут есть  экзотический ледяной бар «Arctic Icebar», где все сделано изо льда: барная стойка, бокалы,  стены и даже танцпол. Однако посетители не мерзнут, на входе им выдают пледы  и перчатки. А после нескольких порций горячительных коктейлей на основе водки про холод и вовсе  забывается.
«Lady Moon» - небольшой ночной клуб, пользующийся популярностью среди скандинавских клабберов. Лучшие ди-джеи страны проводят тут пати, радуя посетителей  старыми и новыми хитами. Лазерные лучи мелькают на танцполе, создавая космический эффект.

Однако не только в центре столицы можно развлечься. В районе Кампии находится огромный комплекс  развлечений с легендарным пабом «Corona» и не менее знаменитым кафе «Москва», отделанном в тиле брежневских времен. В этом же здании по вечерам заполняется танцпол клуба «Dubrovnik Lounge & Lobby», и сотни клабберов зажигают на концертах и вечеринках.

Хельсинки – удивительный город, в котором неторопливость  сочетается с невероятной энергетикой, юной, бурлящей. Возможно, из-за этой энергетики, буквально пропитывающей город, здесь любит отдыхать молодежь, приезжая большими компаниями или поодиночке.
 


Статья опубликована
по материалам портала
Купи-Лети!
Все статьи об отдыхе в разделе
Полезно знать

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Великие путешественники
Интересные места мира
Великие путешественники
Увлекательная география и история в коротких рассказах о великих первопроходцах и их путешествиях. Эссе про уникальные места нашей планеты.
Подписаться на рассылку

В избранное