Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма: где, что, почем


  • Беременную стюардессу уволили за съеденный сендвич
  • Привет, 2017-й! Чего нам ждать?
  • Крупнейший туроператор в мире создает новый лоукостер
  • Цены на авиабилеты значительно снизились за последний месяц
  • Горнолыжные курорты Кубани объединят общим ски-пассом
  • Места только для женщин вводит национальная авиакомпания Индии
  • Камбоджийские башни-близнецы станут самыми высокими в мире

Беременную стюардессу уволили за съеденный сендвич

Беременную стюардессу
уволили за съеденный сендвич.jpg
Бортпроводница британского лоукостера «изиДжет» (easyJet) была уволена после того, как съела предложенный коллегами бутерброд. Об этом сообщает Daily Mail.
Издание сообщает, что женщина была уволена из-за того, что не оплатила переданный ей багет с беконом. О данном факте руководству авиакомпании донес один из членов экипажа. После проведенного расследования было установлено, что стюардесса не попросила чек за съеденный сендвич, что приравнивается к краже.
Уволенная бортпроводница находится на 18 месяце беременности и намерена оспорить решение об увольнении в суде, отмечая, что она не воровка. Угостивший стюардессу коллега также был уволен.

Привет, 2017-й! Чего нам ждать?

Наступивший год обещает массу всего нового и интересного (ну, нового — уж точно) туррынку. Новый закон вступил в силу, Турция составит серьезную конкуренцию внутренним курортам, вот-вот откроется Египет. О том, чего ждать от 2017-го, рассказали эксперты турбизнеса.
Барзыкин Юрий
Юрий Барзыкин, Вице-президент Российского союза туриндустрии
Говоря о перспективах, стоит выделить 3 основные тенденции: необходимость стимулирования потребителей, улучшение качества предлагаемого продукта и безопасность.
В 2016 г. произошла диверсификация продукта по России: предложение стало гораздо шире. Сервис расширялся при снижении базовых цен: туристы добирали необходимые услуги в качестве дополнительных опций. Выездной же рынок сократился примерно на 20%. Что ни в коем случае не является поводом для того, чтобы почивать на лаврах. Если мы хотим сохранить положительную динамику, необходима активная работа по улучшению сервиса и продвижение новых направлений.
Плюсом в наступившем 2017 г. станет новый закон: теперь турист, в случае внештатной ситуации, не будет обращаться в страховую компанию, а сможет получить компенсацию из внутреннего фонда туроператора. Реестр же турагентств, работающий при «Турпомощи», позволит туристу онлайн проверить компанию, в которую он собирается обратиться.
Ломидзе Майя
Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР
По итогам 2016 г. расходы россиян на зарубежные поездки сократились на 24%. При этом на внутренних направлениях траты увеличились на 88%. Средняя продолжительность отдыха сократилась на полтора дня. Наиболее популярным вариантом размещения стали отели категории 3*.

Давать же прогнозы на будущее с каждым годом становится все сложнее. В 2017 г. сохранится позитивная динамика въездного туризма. При этом темпы роста сократятся с +18%, которые были в последние годы, до +10%. Начнет также формироваться новая тенденция: иностранцам предложат новые турпродукты.
Что касается внутреннего туризма, то в 2016 г. впервые произошел переход самостоятельных туристов в организованный сегмент. Это касается бюджетного отдыха. В связи с этим рост продаж по России у некоторых туроператоров составил до 30%. В целом же прирост на внутренних направлениях составил около 15%.
Стоит учитывать, что рост на внутренних направлениях был обусловлен, в значительной степени, отсутствием Турции и Египта. Теперь же Турция открыта, и это приведет к определенному оттоку туристов. Кроме того, часть россиян недовольна соотношением цены и качества на внутренних курортах. Египет, когда бы он ни открылся, также оттянет на себя часть туристов.
Еще одной серьезной проблемой российских направлений является полное отсутствие маркетинга и слабое продвижение: курорты не изучают своих туристов и не пытаются выйти на новые рынки.
На данный момент отели российских курортов подняли цены на лето 2017 г. на 20%. Это может привести к существенному снижению динамики роста турпотока, особенно на фоне открытия Турции. Нет никаких сомнений в том, что Турция войдет в топ-3 направлений отдыха россиян следующим летом.
Тополкараев Виктор
Виктор Тополкараев, Генеральный директор «НТК Интурист»
На фоне падения выездных потоков мы наблюдаем уникальный рост интереса к внутренним направлениям: за последние 2 года турпоток по РФ вырос на 15%, что является уникальным показателем. Помимо макроэкономических факторов, всплеск активности обусловлен значительным улучшением качества сервиса.
Крайне положительным фактором также стал приход на внутренние направления крупных туроператоров, которые привнесли проверенные мировые практики. Потребитель проголосовал рублем: продажи по России выросли в 2 — 3 раза.
Новый же сезон будет сложным. Необходимо принять во внимание несколько факторов. В первую очередь, серьезнейшую конкуренцию составит Турция: местные власти субсидируют перелеты, отели готовы предоставлять скидки.
В Турции цена на человека в отеле 5* при «все включено» составляет 30 — 40 USD в сутки. В Сочи за те же деньги можно забронировать трехзвездочный отель на базе завтраков. Мы очень серьезно задумались над тем, сможем ли поставить на Сочи и Крым те же объемы, что и летом 2016 г. из-за столь серьезной конкуренции со стороны Турции.
На данный момент отели российских курортов не хотят снижать цены. Внутренние направления должны серьезно задуматься о ценовой политике для сохранения положительной динамики. Кроме того, необходима мощная поддержка со стороны властей.
Даниил Марченко

Крупнейший туроператор в мире создает новый лоукостер

Европейцы
— самые активные пользователи лоукостеров.jpg
В апреле 2017 г. в Европе появится еще одна бюджетная авиакомпания. В создании лоукостера участвуют туроператор TUI и «Этихад» (Etihad). Об этом сообщает Ассоциация туроператоров РФ.
Дискаунтер будет создан на базе авиакомпании «Ники» (Niki), которую продал «эйрБерлин» (airBerlin). Авиапарк нового лоукостера будет насчитывать 60 самолетов, которые будут задействованы в перевозке туристов. Лоукостер будет базироваться в Вене и, по планам новых владельцев, сможет перевозить по 15 млн пассажиров в год.
Такие объемы сделают нового перевозчика шестым по величине лоукостером Европы после «Райнэйр» (Ryanair), «изиДжет» (easyJet), «ВиззЭйр» (WizzAir), «Норвиджн» (Norwegian) и «Вьюлинг» (Vueling).

Цены на авиабилеты значительно снизились за последний месяц

Dd
yxhumn4c.jpg
В январе 2017 г. стоимость авиабилетов по некоторым направлениям снизилась в два раза по сравнению с последним месяцем прошлого года. Об этом сообщают аналитики Aviasales.
Наиболее заметно упали цены на перелеты внутри России: в частности, в СочиМинеральные ВодыКраснодар и Екатеринбург. Эксперты Aviasales прогнозируют, что 74% бронирований авиабилетов в январе придется на перелеты по России.
Среди зарубежных направлений сильнее всего подешевели перелеты в ЕреванБангкокТбилиси и Милан. Самыми же популярными авианаправлениями января станут ТаиландАрмения, Молдавия и Италия.

Горнолыжные курорты Кубани объединят общим ски-пассом

Фотосъёмка курорта Розы Хутор.jpg
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству Краснодарского края разработать предложения по объединению зимних курортов региона и внедрению общего ски-пасса для горнолыжных трасс. Об этом говорится на сайте кабмина.
Администрация Кубанидолжна представить согласованные предложения по объединению трасс курортов Роза Хутор, Горки Город, ГТЦ «Газпром» и «Альпика-Сервис». Кроме того, местным властям необходимо принять меры для увеличения количества поездов «Ласточка» на курортах в 2017 г.
Отметим, что Красная Поляна продолжает наращивать турпоток и с начала года продала уже более 100 тыс. ски-пассов.

Места только для женщин вводит национальная авиакомпания Индии

Места только для женщин вводит национальная авиакомпания Индии.jpg
Национальный авиаперевозчик Индии «Эйр Индия» (Air India) сообщил о введении отдельных мест для пассажирок женского пола. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на индийские СМИ.
Нововведение появится уже 18 января 2017 г. и призвано повысить уровень комфорта и безопасности пассажирок. Путешествующие самостоятельно женщины смогут без дополнительной платы выбрать такие места в эконом-классе. Всего на рейсах авиакомпании будет по шесть кресел только для женщин.
Отметим, что подобная практика уже существует в метро и автобусах Индии.

Камбоджийские башни-близнецы станут самыми высокими в мире

Камбоджийские башни-близнецы станут самыми высокими в мире.jpg
Китайские компании заключили контракт на возведение башен-близнецов в столице Камбоджи Пномпене. По окончанию строительства небоскребы официально станут самыми высокими в мире: их высота достигнет 560 м. Об этом сообщает China Xinhua News.
Камбоджийские башни-близнецы будут на 108 м выше башен Петронас в Куала-Лумпуре, которые сейчас являются лидерами: их длина составляет почти 452 м. При этом новые небоскребы в Пномпене будут существенно уступать самой высокой одиночной башне: высота Бурдж-Халифы в Дубае составляет 828 м.
Стоимость строительства новой достопримечательности в камбоджийской столице оценивается в 2,7 млрд USD.


В избранное