Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Залечь на дно в...

  Все выпуски  

Путешествие как способ познания мира


Епископский замок в Курессааре – самая аутентичная постройка такого типа, сохранившаяся в странах Прибалтики. Его история началась в 13 веке. Изначально замок использовался как резиденция епископов на острове Сааремаа, но в середине 15 века он был продан епископом Йоханнесом V Мюнхгаузеном датчанам. Во время датского периода замок достраивался, а система его укреплений была модернизирована.
В 17 веке замок Курессааре перешел во владение шведов, которые внесли свою лепту в модернизацию замка.
Во время Северной войны, в 1710 году, опустошенный чумой шведский гарнизон без боя сдал крепость  российским войскам. Дальнейшая судьба замка уберегла его от участия в военных действиях, уберегла она его и от забвения и разрушения.
Сегодня здесь располагается музей с богатой экспозицией, а также с возможностью исследовать обширные помещения замка,


Как устроен замок Курессааре


Замок Курессааре выдержан в стиле  поздней готики. Его отличает суровая величественная красота.


Он расположен на острове, окруженном со всех сторон рвом.


Наружные стены укреплены оборонительными башнями.


Высокая сторожевая башня называется Длинный Герман.

Вдоль наружных стен проходит открытая галерея с зубчатым парапетом, по которой можно было перемещаться из одного крыла замка в другое.
Бельэтаж замка предназначался для представительских помещений. Здесь расположена праздничная трапезная, средневековый вид которой полностью восстановлен.

Украшает зал дубовый алтарь "Венчание Богородицы", изготовленный предположительно живописцем и резчиком по дереву Юргеном Дрейером в 1511-19 гг.

Рядом с трапезной расположена капелла. В северо-западном крыле – жилые помещения епископа.
В подвальных помещениях находились склады, кухня, топочная и пивоварня. В подвале сторожевой башни, на глубине 9 метров, располагался погреб, где, по преданию, держали заложников.


Тайна замурованного рыцаря


В юго-восточном крыле находится погреб, вход в который был  замурован. Его обнаружили только в 1785 году. Когда погреб вскрыли, в нем нашли стол и кресло, обитое  кожей. В кресле находился скелет человека. Считается, что он принадлежал монаху-инквизитору, который был послан  на Сааремаа в начале 16 века, в период реформации. Читать дальше>>>

В избранное