Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Залечь на дно в...

  Все выпуски  

Залечь на дно в... Венеция: Fondamentе Nuovе - край света


Fondamenta Nuova

Fondamentе Nuovе - это северная граница Венеции. По сравнению с туристическим центром - настоящий край света. Длинная и пустынная набережная, откуда открывается великолепный вид на Лагуну с разбросанными по ней островами: печальным и одиноким Сан-Микеле и облюбованными туристами Murano, Burano, Torcello. Всю эту картину в ясные дни дополняют проступающие на горизонте силуэты альпийских гор.

Немногие туристы добредают до этой набережной. Чаще они видят её с борта вапоретто по дороге на острова. Я тоже оказалась здесь случайно: не доехала до Сан Микеле. Служащий на станции подсказал, что впуск посетителей на кладбище заканчивается в 16 часов. Времени оставалось в обрез, и я решила отложить визит на Остров Мертвых до следующего дня.

Fondamenta Nuova


Fondamenta Nuova

Fondamenta Nuova

Накрапывал мелкий дождик. На набережной было пустынно и тихо, только из открытых дверей редких кафе и тратторий доносилась негромкая музыка. И мне показалось, что я здесь не только единственный, непонятно каким ветром занесенный турист, но и вообще единственная живая душа, очутившаяся вдруг на самой границе земли и моря и от этого испытавшая некоторый трепет, словно граница эта означала что-то еще... То ли близость Сан-Микеле так подействовала, то ли дождь, но вдруг вспомнилось: "Венеция часто дает испытывать одиночество, она не утешает и не просветляет, как Флоренция или Рим". Читать дальше>>>

В избранное