Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересное в России

  Все выпуски  

Интересное в России Щит с названием


Всем привет! Интересные места России так многочисленны, что даже нет необходимости выезжать в другие страны. И зачастую можно найти что-то удивительное на пути к месту отдыха. А из квартиры сегодня даже можно не выходить. Просто давайте вспомним о том, какие названия мы видим на щитах вдоль дорог.

Река Уфа

Река Уфа имеет и другие названия: Уфимка, Караидель. По-башкирски её название звучит «Эфе». Ещё башкиры называют её Каризел, что означает «Чёрная река». 

Калининградская область

История Калининградской области началась давно. И сегодня мы поговорим про то, что таит в себе история Калининградской области. А так как главный город этого места в то время назывался Кёнигсберг, то и название области 7 апреля 1946 года определили, как Кёнигсбергская.

Г. Плёс

Здесь 1 общеобразовательная средняя школа, 1 музыкальная школа, 1 спортивная, сельскохозяйственный колледж и детская туристская база. Интересный памятник с грустной историей называется скульптура Кошка.

Москва

Бывшие Лужники сильно изменились, но название сохранилось.

Одним из учёных, сделавших большой вклад в науку и оставившего свой след в истории, был Павлов. А в Геологическом музее посмотрите его книгу под названием Геологический очерк окрестностей Москвы.

Прогулявшись по территории кремля, перейдите через Москву реку и вы окажетесь в Замоскворечье. Один из уголков этого района называется Овчинная слобода.

Трубная улица имеет интересную историю. Первое название этой улицы было Драчевая. Название было простое и вполне оправданное.

Сегодня Казачья слобода осталась лишь в названиях московских улиц.

Ранее я писала о станции метро Крестьянская Застава. От неё легко попасть на улицу Кузнецкий мост. Заходим в метро и сразу переходим на станцию Пролетарская. От неё едем три остановки в сторону центра. Выходим на станции, которая так и называется Кузнецкий мост.

В конце 18 века улица Кузнецкий мост сохранила своё название, но кузнецкой как таковой она уже не была.

Село Кадашёво упоминается в завещании Великого князя Ивана Васильевича. Название этого села тоже обозначало производство, которое здесь было. Это название села, на месте которого и выросла эта слобода.

Сегодня подробнее расскажу про Оперный дом. Другое его название Средний дворец. Попробуйте отыскать это место в Москве.

Гуманитарный центр Преодоление им. Острвского находится в центральной части Москвы. И с 1992 года это место стало называться Гуманитарный центр «Преодоление» им. Островского.

Название Сухаревская площадь возникло в 18 веке. А название улицы Балчуг, на первый взгляд, действительно звучит необычно. Своё название Якиманка получила в 17 веке.

Южный речной вокзал Москвы довольно молодой. Этот вокзал по праву можно назвать южными морскими воротами столицы.

Храм Святителя Николая в Москве можно найти в Дербеневе. Где это Дербенево? До наших дней лингвисты ведут дебаты о происхождении этого названия. Вы узнаете об этом, прочитав статью о храме на сайте Такая большая Россия.

Станция Пролетарская расположена в московском метрополитене на линии под названием Таганско-Краснопресненская.

В период с 1948 по 1989 г.г., Рождественка носила название улица Жданова.

Станция Площадь Ильича была названа по площади, которая расположена над ней. Своё название Станция Новогоиреево получила от названия района Москвы, в котором располагается. Станция Крестьянская застава – одна из современных станций московского метро. Название своё эта станция получила в честь площади, которая находится на поверхности.

Театр Волшебная лампа уникальный, а полное его название Московский детский театр книги «Волшебная лампа».

Самым распространённым овощем в Коломенском была капуста. Местный сорт достигал 16 кг. Назывался он «Коломенка». От этого сорта и название местных крестьян пошло.

Акулиновское сельское поселение

Акулиновское сельское поселение находится в одном из районов Белгородской области. И сегодня мы с вами отправляемся в Белгородскую область в Акулиновское сельское поседение. Честно говоря, мне не кажутся симпатичными такие длинные витиеватые названия.

Воскресенск

Город Воскресенск Московской области вырос на месте нескольких деревень. В городе сохранились две бывшие усадьбы. Называются они Кривякино и Спасское.

Город Оханск

Город Оханск древний. И сегодня мы направляемся в город Оханск, чтобы поближе познакомиться с ним и его жителями. Ближайшая станция железной дороги называется Нытва.

Калининград

Выставки в Калининграде проходят регулярно. Да это и не удивительно, ведь не каждый местный житель может побывать в других регионах нашей страны, и сегодня мы поговорим про выставки в Калининграде и о других формах проведения досуга в этом городе. Многие слышали, что раньше этот город носил название Кёнигсберг.

Муром

Районы Мурома очень интересны. Многие слышали, что город этот связан с именем Ильи Муромца, но районы Мурома содержат и много других интересных достопримечательностей. Есть в городе такие районы, которые уже давно получили свои неофициальные народные названия.

Плещеево озеро

Парк Плещеево озеро создали вокруг знаменитого Плещеева озера. И сегодня мы отправляемся в парк Плещеево озеро. А вот ряпушка, называемая переславской, когда-то была очень знаменита, но сегодня её вылов запрещён.

Углич

Описание Углича Я буду делать по своим воспоминаниям. Город Углич связан с именем царевича Дмитрия. Того самого, которого в младенчестве убили. На самом берегу реки Волги в Угличе стоит церковь, построенная в память об этом событии.  Она так и называется «На крови».

Московская область

Музей танка Т-34 Дмитровское шоссе приобрело в начале этого века. А правильное название музея: музейно-мемориальный комплекс «История танка т — 34». И сегодня я вам ещё немного расскажу об этом музее.

Матрёшке уже более 100 лет. Название этой самой русской куколки дали по женскому имени Матрёна.

Г. Бронницы Московской области известен с давних времён. Естественно, сначала это был не г. Бронницы Московской области, а село. И носило оно название  Броничи.

Ленинградская область

Интересные места России продолжает одна из главных достопримечательностей нашей страны – Петергоф. Он находится в Ленинградской области.

Скульптура у дворца Монплезир

Название переводится с нидерландского языка, как «Двор Петра».

Иваново

Храмы Иваново заслуживают внимания. Да и куда ещё отправиться в этом городе, чтобы успокоиться от суровых и нервных будней, как не в храмы Иваново. Упоминание о селе с похожим названием, стоящем где-то здесь, встречается в старинных духовных грамотах.

 

В России много интересных названий. Интересное название и у реки Ахтуба.


В избранное