Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересное в России

  Все выпуски  

Интересное в России Большая история большой страны


Всем привет! Интересные места России так многочисленны, что даже нет необходимости выезжать в другие страны. И не только об этом вы узнаете из сегодняшней рассылки. Прошу вас – интересуйтесь историей России.

Благовещенск

Речь в этой статье пойдёт о том городе Благовещенск, который стоит на реке Белая и находится в республике Башкортостан.

История города Благовещенск начинается с основания и строительства медеплавильной фабрики в 1756 г. В этом же году во время проведения христианского праздника Благовещение, была заложена церковь.

Москва

История районов Москвы бесконечна и сегодня мы узнаем, как сложилась история районов Москвы, находящихся между Большой Лубянкой и устьем реки Яузы. Трубная площадь, как и Цветной бульвар расположены в центре Москвы. В её исторической части. А поэтому хранят историю нашего города. История московского кремля, по крайней мере, заслуживает внимания.

Улица Кузнецкий мост – одна из старейших улиц нашего города. А известна была улица Кузнецкий мост уже в 15 веке. И сегодня вы узнаете историю этой улицы, а также современное её состояние.

Особняк Салтыковых – Чертковых находится на улице Мясницкая, д. 7, рядом со станцией метро Лубянка. История этого дома очень длительная. Магазины на Кузнецком мосту хранят историю нашего города. Всё дело в том, что магазины на Кузнецком мосту появились очень давно. И сегодня я расскажу вам историю этих магазинов.

НИИ неотложной детской хирургии находится по адресу Москва, ул. Малая Якиманка, д. 17. Но, нас интересует история этого дома, а НИИ неотложной детской хирургии здесь появилось несколько позже.

Московский дворец пионеров, о котором я сегодня хочу рассказать, находится в переулке Огородная слобода. И если вы решите посетить московский дворец пионеров, то отправляйтесь в дом № 6. Мы поговорим об истории этого здания. Усадьба Орловых – Денисовых находится на улице Большая Лубянка, д. 14. И сегодня мы побываем здесь, и усадьба Орловых – Денисовых расскажет вам свою историю.

Кадашёвская слобода известна с начала 18 века. Но, история её началась несколько раньше.

История московского главпочтамта

Здание это очень старое. Это сейчас здесь находится московский главпочтамт. А раньше…

Храм Святителя Николая в Москве один из самых старых

 

Калининградская область

История Калининградской области началась давно. И сегодня мы поговорим про то, что таит в себе история Калининградской области. Начнём с того, что это самая западная область нашей страны.

Суздаль

История Покровского собора неразрывно связана с Покровским женским монастырём Суздаля. Здесь он и находится, а сегодня я вам расскажу всё, что сохранила история Покровского собора в Покровском женском монастыре Суздаля.

Покровский монастырь был основан на низком берегу реки Каменки в 1364 году.

Плёс

Село Беседы известно с 14 века. На этом месте проходили … кто бы мог подумать…беседы. Здесь собрал военный совет Дмитрий Донской.

Сарапул

История Сарапула началась давно. Город этот достаточно большой и интересный, поэтому сегодня мы узнаем, какова история Сарапула. Перед поездкой в город всегда стоит узнать историю, чтобы понимать, что стоит посетить.

Тамбовская область

История Тамбовской области началась очень давно. И на сегодняшний день она так велика, что в одной статье всего и не расскажешь, но, пусть сегодня хотя бы немного нам приоткроется история Тамбовской области.

Село Тулиновка Успенская церковь

Современная Тамбовская область

Курская область

История Курской области, безусловно, началась очень давно. И, несмотря на то, что история Курской области началась давно, такой, какой мы её знаем, она была образована 13 июня 1934 года. Современная Курская область входит в состав Центрального Федерального округа.

Ивановская область

Ивановская область – ещё один субъект Российской Федерации. Так же, как и другие области, имеет свои флаг и герб. Расположена Ивановская область в Европейской части России и относится к Центральному Федеральному округу.

Село Никольское

Село Никольское основано в 1760 г. вольными поселенцами и беглыми крестьянами. Но крестьяне такие нигде не регистрировались и подлежали возврату своим помещикам. Находящиеся в селе Никольское здание церкви Рождества Пресвятой Богородицы и магазина относятся к объектам культурного наследия. Построены они были в конце 19 в.  архитектором Сергеем Карягиным. На колокольню можно подняться. В Никольском разводят двугорбых астраханских верблюдов.

Псков

Псков – город, известный с 903 года. Псковская история

К концу 15 века в городе проживало около 30 000 человек.

Федоскино

Музей народных промыслов находится в Московской области в Федоскино. И, надо сказать, что Московский областной музей народных промыслов ещё совсем молодой. А за одно здесь можно познакомиться с историей и других народных художественных промыслов Подмосковья.

Боровск

Боровск монастырём своим знаменит. И сегодня я расскажу вам про город Боровск, монастырь на его окраине и про другие городские достопримечательности. Первое письменное упоминание о Боровске относится к 1358 году, но найденные на Боровском городище керамические изделия, говорят о более раннем поселении в этом месте, относящимся к 11 – 13 в.в.

Вологда

Зимняя Вологда хороша так же, как и летняя и осенняя, и весенняя. Но, у каждого времени года есть свои нюансы, и поэтому сегодня я вам расскажу про то, что подготовила туристам зимняя Вологда. Интересно, что первое летописное упоминание об этом городе относится к 1147 году.

Акулиновка

Акулиновское сельское поселение находится в одном из районов Белгородской области. И сегодня мы с вами отправляемся в Белгородскую область в Акулиновское сельское поседение. Акулиновка появилась в 17 в.

Нытва

 Город Нытва известен с 12 века. Сегодня город Нытва служит ещё и пристанью. Поселение на этом месте появилось действительно, ещё в 12 веке.

Воскресенск

Город Воскресенск Московской области вырос на месте нескольких деревень. В 1862 году город Воскресенск Московской области ещё был посёлком при станции железной дороги. В 1862 году по названию села и станцию железной дороги назвали.

Гусь-Хрустальный

Где в Гусь-Хрустальном что искать, вы узнаете, прочитав эту статью. Я расскажу вам про историю города и о его достопримечательностях, так будет легче понять, где в Гусь-Хрустальном какой объект. До города здесь стоял посёлок.

Мирный

Г. Мирный Архангельской области является закрытым. Сегодня такой город, как Мирный Архангельской области коротко обозначается аббревиатурой, ЗАТО. До того, как здесь появился космодром, на южной окраине города Мирный находилась деревня Плесцы.

Кострома

Памятники Костромы довольно интересны. И это не удивительно, ведь история города очень длинная, а место, на котором он стоит, весьма живописно. Кострома была основана в 1152 году.

В России много интересных исторических мест. Великая русская река Волга тоже имеет свою историю.


В избранное