Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересное в России

  Все выпуски  

Интересное в России Об улицах


Всем привет! Интересные места России так многочисленны, что даже нет необходимости выезжать в другие страны. Сегодня поговорим про улицы наших городов и посёлков.

Г Белгород

Улицы города Белгорода разнообразны. И закладывались улицы города Белгорода в различные годы. Всё это наложило свой отпечаток на каждую из них. В г. Белгород Гражданский проспект – одна из главных улиц. И сегодня мы по ней прогуляемся. Итак, отправляемся в г Белгород на Гражданский проспект. 

Орехово – Зуево

Улицы в Орехово – Зуево хранят много всего интересного. Здесь среди обычных дворов есть памятники, музеи, дома культуры и прочие достопримечательности. Сегодня нас ждут улицы в Орехово – Зуево.

Можайск

Осенью прошлого года мы проехались по дороге, по которой в 1812 году отступали французы. Мы проехались по всей Московской области. А сначала мы прошли все основные улицы Можайска.

Жуковский

Улицы города Жуковского рады постоянным жителям и гостям. И сегодня мы отправляемся в Московскую область на улицы города Жуковского.

Экскурс в историю

 

Тамбов

Улицы города Тамбова представляют интерес, так как город является административным центром Тамбовской области. Находится Тамбов в 460 км. от Москвы. И сегодня нас ждут улицы города Тамбова.

Александров

Улицы города Александрова хранят богатую историю. Давайте пройдёмся по городу и узнаем побольше про улицы города Александрова. Один из важных исторических фактов – именно здесь собрали первый советский телевизор.

Смоленск

Смоленск – город древний и здесь есть интересные места для прогулок. Город существует с 863 года. Тогда и появились первые улицы города Смоленска.

Москва

Я часто в своих статьях рассказываю о том, откуда произошло то или иное название улицы и населённых пунктов, рек и озёр.

Сегодня мы прогуляемся по старому району Москвы, который раскинулся между Чистопрудным бульваром и Садовой-Черногрязской улицей. Церковь успения на Покровке стояла долгое время. Сегодня, чтобы найти место, где стояла церковь успения на Покровке, нужно найти сквер между домами 3/7 и 7/9 по улице Покровка. И пусть мы не сможем увидеть этот объект, но он остался в памяти москвичей.

Мясницкая улица и Москва не разделимы. Усадьба Нарышкиных расположена на Мясницкой улице, д. 44, стр. 2. Московский главпочтамт находится на Мясницкой улице в доме № 26. Чайный дом на Мясницкой – одно из самых примечательных зданий этой улицы. Дом Юшкова находится по адресу улица Мясницкая, д. 21. (на фото в статье более светлый). Особняк Салтыковых – Чертковых находится на улице Мясницкая, д. 7, рядом со станцией метро Лубянка. 

Станция метро Проспект Мира кольцевая недавно обновилась. Если вы, выйдя из этой станции пойдёте налево, то окажетесь на улице Сретенка. Церковь успения в Печатниках можно найти по адресу ул. Сретенка, д. 3\27. Улица Сретенка – ещё дна из центральных улиц Москвы.

Подпольная типография расположена на Лесной улице. Так как музей Налбандяна выходит на Тверскую улицу, то здесь вы найдёте много кафе, куда бы ни пошли.

Ещё Александр Грибоедов писал про модные магазины Кузнецкого моста. И действительно, в его времена, улица Кузнецкий мост была законодателем мод. Улица Кузнецкий мост – одна из старейших улиц нашего города.

История районов Москвы бесконечна и сегодня мы узнаем, как сложилась история районов Москвы, находящихся между Большой Лубянкой и устьем реки Яузы. Трубная улица имеет интересную историю. Начинается Рождественка от Центрального Детского мира. Москва Рождественка… как слышишь эти слова, мысли сразу уносят в старые районы города.

Дом – музей Есенина находится в Большом Строченовском переулке, д. 24, стр. 2 Удобно ехать до станции метро Серпуховская. Выходите из подземного перехода налево. Вы окажетесь на Стремяяном переулке. Идите вдоль него вперёд мимо Академии им. Плеханова до пересечения этой улицы с Большим Строченовским переулком.

Болотный остров является частью Замоскворечья и Якиманки. Территория делится по улице Балчуг. А теперь о садовых слободах напоминают названия улиц Замоскворечья. Малые Лужники располагались в районе современной улицы Якиманка. Большая Якиманка – одна из главных улиц Замоскворечья. В Замоскворечье можно найти такие улицы, как Большая и малая Ордынка.

Со станции Крестьянская застава можно выйти на улицы 1-я Дубровская, 2-я Дубровская, Абельмановская, Арбатецкая, Большие Каменщики, Воронцовская, Крутицкая, Крутицкий Вал, Марксистская, Симоновский Вал. Выход со станции Марксистская – на улицы Марксистская и Таганская.

Государственный музей Современной истории России находится в историческом центре Москвы и занимает интересное здание. Детям хочется сюда войти, только бросив взгляд с улицы.

В Коломенском много кафе. Все они выстроены в ряд вдоль улицы, ведущей к набережной Москвы – реки.

Муром

Московская улица в городе Муром – одна из центральных. И сегодня я продолжаю рассказ об этом городе. Прогуляемся по улице Московской в городе Муром.

Набережная ул. Церковь Космы и Дамиана. Построена в 1556 – 1565 г.г.

Брянск

Улица Молодой Гвардии Брянску известна давно. Центральная детская библиотека на улице Молодой Гвардии, 35. Бежицкий район Брянска расположен в северной части города. А так как в одной статье невозможно рассказать о таком большом городе, то свой рассказ о нём я продолжаю статьёй Бежицкий район Брянска. В Бежицкий район Брянска входят улицы: Флотская, Бежицкая, Почтовая, Литейная, Сахарова, Речная и другие.

Дединово

Дединово – село, известное с 15 века. В этих местах всегда была удачная рыбалка и поэтому, Дединово было селом, поставлявшим рыбу к царскому двору. В селе всего три улицы.

Бирск

Река Калмаза находится в городе Бирске. И многие жители нашей страны даже не подозревают, что на свете есть такая река Калмаза. Река Калмаза проходит под улицей Мира и направляется вдоль улицы Кирова, пересекает улицу Маяковского.

Коростово

Коростово – село в Рязанской области. Напротив села Коростово, стоящего на Оке, в эту реку впадает река Вожа. Все улицы села Коростово:

        Советская

        Молодёжная

        Солнечная

        Весенняя

        Центральная

        Окская

        Школьная

        Дачная

        Озёрная

        Заливная

        Песочная

        Заречная

        Сельская

Коломна

Коломна впервые была упомянута в Лаврентьевской летописи, относящейся к 1177 году. А это значит, что Коломна является одним из старейших городов России. Улицы Коломны помнят известных людей.

Пермь

Куда сходить в Перми – вопрос, возникающий у многих как местных жителей, так и гостей. Поэтому сегодня мы поговорим о том, куда сходить в Перми туристам. А мы отправляемся по улицам Перми.

В России много интересных исторических мест с большим количеством воды, подходящих для прогулок с детьми. И одно из них мы называем – Река Вятка. Спасибо за то, что вы остаётесь с нами.


В избранное