Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины - Ольвия - город счастливых


 62;2013-04-12 13:42
 

Всем привет! Дело было так. В незапамятные времена на территории современного Очаковского района Николаевской области шлялись по степи неизвестные люди. То ли скифы, то ли киммерийцы. Впрочем как они сами себя называли нам тоже неизвестно. Потому что писать они упорно не хотели и никаких документов не оставили. Но вот однажды на побережье высадились греки. Грекам в то время почему то не сиделось в Греции и они объезжали берега всех доступных морей в поисках халявы и счастливой жизни. Возможно причина была в том, что в Греции развелось слишком много греков. А как известно всего на всех не хватает, потому что всего мало, а всех много. Греки, в отличии от скифов, умели писать. И многое нацарапанное ими позволяет нам сегодня иметь представление об их жизни. Греки сориентировались быстро. Море синее. Трава зеленая. Виноград растет. Плюс есть неграмотные скифы с которыми можно торговать надуривая их при любом удобном случае. Короче - счастье. Греки быстренько основали город и назвали его Ольвия, что значит толи "счастливая" то ли "богатая", то ли и то и другое вместе взятое. Сегодня это поселение выглядит так.


Греки жили правильно и хорошо. Торговали со скифами. Многому научились. До того греки не знали что такое штаны, например. Но благодаря приграничному бизнесу они смогли обзавестись шикарными скифскими штанами самых модных фасонов того времени, по вполне приемлемым скидкам. Однажды сюда даже приехал товарищ Геродот, который быстренько задокументировал все реалии местной жизни. Благодаря ему и современным археологам мы и знаем хоть что то об этой самой Ольвии. Кстати . Об археологах. Их тут каждое лето тучи. Они роют землю в надежде выкопать чего то ценное. Сегодня здесь археологический заповедник. Об этом свидетельствует картинка на скале на чистейшем греческом языке!

В отличии от Херсонеса под Севастополем, в Ольвии не сохранилось ни одной гречесской колонны, рядом с которыми так любят фотографироваться туристы.   Поэтому развалины дреевнего города выглядят не очень привлекательно для людей далеких от археологии. Компенсируется это бурными фантазиями экскурсоводов которые рассказывают о том времени и тех обычаях, так как будто в Ольвии у них есть собственная квартира. Причем очень давно. В числе прочего, экскурсоводы сообщают, что древней Ольвией правили олигархи.Ну вроде как Украиной до недавнего времени. Потом народ решил, что олигархов им не надо и настала эра народной демократии с агорами и пламенными речами последователей Демосфена.По всей видимости "оранжевый переворот" в Ольвии организовали спецслужбы Римской империи. Потому что через какое то время город стал частью этой империи. Ну а потом пришли реальные пацаны - гунны, стали "отжимать" имущество у греков и колонии наступил........ скажем так, конец.

Сегодня при раскопках находят древние монеты, как например эта.

 

 

Кроме того, здесь проводят всяческие фестивали и действа развлекательного характера. В частности проводится фестиваль "Музы Ольвии". Вот они, эти музы.

В общем, кроме живописных развалин на берегу и душещипательных рассказов экскурсоводов, ОЛьвии похвалиться особо нечем. Даже те предметы, которые археологи выкопали на протяжении последних нескольких десятилетий сегодня хранятся в Киеве, в Москве, где угодно, только не в Ольвии. Впрочем недостаток артефактов восполняется фантазией художников. Вот например так представляется мирная жизнь греческих трудящихся того времени.

А в нескольких километров от развалин Ольвии находится остров Березань - место где тоже не переводятся археологи. Особенно их там много из Эрмитажа.  На березани тоже тусовались древние греки. Остров они называли Агиос Эфериос — Святой Эфериос. Остров красив сам по себе.

Многие считают, что увидев остров, некто Пушкин долго курил, и выдумал "Сказку о царе Салтане". И вроде бы остров Буян и есть современная Березань. Впрочем многие считают что остров Буян это остров Рюген в Балтийском море.
В 1906 году на острове расстреляли зачинщиков восстания на крейсере "Очаков", в том числе лейтенанта Шмидта. Это позволо впоследствии появиться многочисленным детям лейтенанта Шмидта. А вообще - Березань это просто красиво.

Вот собственно, на сегодня и все. Про то как запорожцы напали на Березань рассказывать не буду. Про запорожцев как нибудь в отдельном выпуске.

Да совсем забыл. Я хочу пригласить вас в свой Интернет-магазин "Мобилка-стандарт". , где можно приобрести качественные китайские копии брендовых телефонов по смешным ценам. Доставляем по всей Украине за 2-3 дня. Оплата при получении на "Новой Поште" или "Укрпоште".

Например это стоит 450,00 грн.  Заходите, выбирайте и заказывайте!

А вот теперь все. До новых встреч!



 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное