Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чехия - все самое важное.

  Все выпуски  

Вечные ценности; образование, жилье. На них всегда есть спрос. В Праге новые кавртиры дорого стоят. Вы можете самостоятельно посмотреть стоимость жилья на чешских сайтах. Напоминаю ссылку на полезную статью о поиске недвижимости:


Чехия - Все Самое Важное

Диплом вуза повышает стартовую зарплату

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вечные ценности; образование, жилье. На них всегда есть спрос. В Праге новые кавртиры дорого стоят. Вы можете самостоятельно посмотреть стоимость жилья на чешских сайтах. Напоминаю ссылку на полезную статью о поиске недвижимости:

Как найти недвижимость в Чехии

Теперь все статьи о недвижимости собраны в одной рубрике, там же лежат материалы посвященные ипотеке:

Недвижимость в Чехии

Используя чешские поисковики можно, конечно же, искать не только недвижимость, а все, что вам интересно в Чехии. Работу, развлечения, товары и услуги. Новости из области культуры и спорта.

НОВОСТИ
Диплом вуза повышает стартовую зарплату выпускника

Какие профессии наиболее выгодно осваивать в вузах, вычислил на основании сравнения стартовых зарплат выпускников университетов и средних специальных учебных заведений Чехии сайт Platy.cz. Оказалось, что высшее образование приносит наибольшую материальную отдачу будущим работникам сферы торговли, выпускникам технических специальностей и экономистам. Вузовские дипломы примерно на 40% повышают первые зарплаты работников автомобильной и энергетической отраслей, в сфере логистики и транспорта зарплаты выпускников вузов выше зарплат чехов без университетских корочек на 37%.

Горни Мехолупы лидируют в Праге по продаже нового жилья

Компания Trigema сообщает, какие районы Праги пользуются наибольшей популярностью у покупателей нового жилья. По итогам прошлого года, больше всего новых квартир было продано в районе Горни Мехолупы, где и цены за квадратный метр жилплощади самые низкие – 40 720 крон (около 1630 евро). На втором месте по продажам район Высочаны, на третьем Зличин. В Горних Мехолупах разгорелась ценовая война между двумя крупными девелоперскими компаниями, которые начали возводить жилые комплексы поблизости друг от друга. В среднем по Праге к концу 2012 года за квадратный метр просили 58508 крон (2340 евро). Специалисты прогнозируют, что в наступившем году цены на квартиры в столице перестанут падать.

Условия договоров о строительных накоплениях планируется ужесточить

Условия договоров о строительных накоплениях планируется ужесточить. Ежегодно из государственного бюджета на поддержку граждан, откладывающих деньги на цели, связанные с ремонтом или приобретением недвижимости, выделяется около 5 миллиардов крон. И государство хочет быть уверено, что люди используют свои накопления по назначению. Депутаты утвердили в среду поправки к закону о строительных накоплениях, согласно которым, вкладчики должны будут предоставлять в сберегательные кассы подтверждения о расходовании средств. Наложат запрет и на использование накоплений по таким договорам для погашения ипотечного кредита. Право заключать договоры строительных накоплений получат отныне все чешские банки. Поправки должны вступить в силу с начала 2014 года.

Прошлый год стал рекордным для чешских экспортеров

Чешское статистическое управление сообщает, что чешские экспортеры в 2012 году поставили новый рекорд: объем чешского экспорта впервые превысил 3 триллиона крон. По данным министерства промышленности и торговли, в структуре экспорта преобладали станки и транспортные средства. Объем экспорта вырос, в значительной мере, за счет вывоза в страны, не входящие в Евросоюз.

Объемы розничных продаж снизились на 1,1%

По данным Чешского статистического управления (ЧСУ), объемы розничных продаж в 2012 году в Чехии снизились, с поправкой на рабочие дни, на 1,1%, что несколько лучше, чем ожидали аналитики, передает ČTK. Снижение розничных продаж было обусловлено слабым товарооборотом в продовольственном секторе, где падение объемов торговли отмечается 22-й месяц кряду, а также в автомобильном секторе, где по итогам года продажи снизились на 2,3%. Напомним, что в декабре объем розничной торговли в Чехии снизился на 5,1%.

Продажи новых автомобилей в Чехии снизились

В январе 2013 года в Чехии был продан 12 071 автомобиль, что на 7% меньше, чем в прошлом году, сообщает ČTK со ссылкой на данные Союза импортеров автомобилей. Самым популярным легковым автомобилем среди чешских потребителей остается, несмотря на снижение продаж на 14%, Škoda, на втором месте – Volkswagen (рост продаж на 13%), на третьем – Hyundai (+15%), далее расположились Citroen и Renault. В классе фургонов тройку самых популярных автомобилей, которых было продано на 25% меньше, чем в январе 2012 года, составили Ford, Renault и Volkswagen. Среди грузовиков, продажи которых повысились на 13% до 625 штук, по продажам лидировали Mercedes, DAF и Iveco. Напомним, что по итогам 2012 года в ЧР было продано 174 009 автомашин разных классов, что на 0,4% больше, чем годом ранее.

Половина чешских граждан ожидает ухудшения своего финансового положения

Почти 48% чехов ожидают в этом году ухудшения своего финансового положения, в результате чего они намерены существенно сократить свои расходы; в то же время,12% считают, что этот год станет для них с финансовой точки зрения более успешным, а 40% не ожидают изменений. Такие данные содержатся в отчете компании Incoma GfK, опубликованном сегодня 5 февраля на конференции Retail Summit 2013. В отчете также говорится о том, что причиной такого поведения является нынешняя экономическая ситуация, которая все больше влияет на структуру потребления граждан ЧР. В частности, уже 44% опрошенных сменило своего оператора мобильной связи, 38% – банк, 33% – магазин, в котором чаще всего покупают одежду. Значительно снизилась и средняя цена покупки, которая с 2008 года упала с 721 кроны до 609 крон в 2012 году. Но, несмотря на кризис, большая часть потребителей все ровно отдает предпочтение более качественной продукции, реализуемой со скидкой, а не дешевым, менее качественным товарам.

Новости получены с сайта: www.radio.cz

 

 

PS Пожалуйста, пишите, присылайте ваши вопросы и пожелания. О чем рассказать на станицах сайта czgo.ru, и в рассылке?

С уважением, Георгий Пичугин.

 
©2010-2013   czgo.ru

В избранное