Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чехия - все самое важное.

  Все выпуски  

Если вы планируете получить догосрочную визу D, для проживания в Чехии свыше 90 дней, то об этом нужно позаботиться заранее, и не забыть зарегистрироваться на сайте чешского МИД. О том, какие сложности могут вас поджидать читайте в новой статье:


Чехия - Все Самое Важное

Регистрация для долгосрочной визы D

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Если вы планируете получить догосрочную визу D, для проживания в Чехии свыше 90 дней, то об этом нужно позаботиться заранее, и не забыть зарегистрироваться на сайте чешского МИД. О том, какие сложности могут вас поджидать читайте в новой статье:

Регистрация для получения долгосрочной визы в Чехию

Там же вы найдете ссылки на статью о чешских консульствах и законе о пребывании иностранцев в Чехии.



НОВОСТИ

Президент Чехии подписал норму, укрепляющую позицию клиентов, оформляющих кредиты

Президент Чешской Республики Вацлав Клаус подписал норму, корректирующую закон о потребительских кредитах. Она усиливает позицию клиентов и ставит заслон недобросовестности со стороны кредитных фирм. Поправка дает возможность клиенту расторгнуть договор о кредите в течение 14 дней после его подписания без уплаты штрафа, запрещает использование векселей и чеков, а также принуждение клиентов к использованию чрезмерно дорогих телефонных линий в процессе общения с кредитной фирмой. В соответствии с поправкой, предоставить кредит можно лишь клиенту, который обладает реальными и подтвержденными возможностями его вернуть. Корректируются также правила предоставления гарантий за полученный кредит, фирмы уже не смогут за одолженные 20 тысяч крон требовать залог в виде дома, стоимость которого составляет, например, 2 миллиона крон. За нарушение данных правил виновной фирме будет грозить штраф в размере 20 миллионов крон (800 тысяч евро).


Global Blue: Расходы российских туристов в ЧР подскочили на 40%

Туристы из России тратят в чешских магазинах все больше денег. К примеру, в декабре и январе, когда многие российские туристы приезжают отмечать в Чехию Новый год и православное Рождество, количество потраченных ими по сравнению с предыдущим годом в магазинах средств повысилось на 40%. Согласно данным общества Global Blue, выступающего в качестве посредника при возвращении налога на добавленную стоимость туристам из государств, не входящих в ЕС, россияне также все чаще заинтересованы в приобретении товаров класса «люкс». Большинство товаров, приобретаемых россиянами, в Москве вдвое дороже. Причем для туриста, посещающего Чехию, это не только вдвое дешевле, чем на родине, но и привлекательно с точки зрения возврата НДС. В результате он может сэкономить 50-70% от стоимости соответствующего товара в Москве, подчеркнул региональный менеджер Global Blue Иржи Мацас.


В Прагу будут заманивать обеспеченных туристов постарше

На привлечение в чешскую столицу обеспеченных туристов среднего и предпенсионного возраста собирается сделать ставку Пражская информационная служба, заявила директор службы Нора Доланска на проходящей в Праге ярмарке туризма Holiday World. «Эти люди могут задержаться у нас подольше и использовать как можно больше предлагаемых им услуг», — отметила Доланска. В ярмарке туризма в выставочном комплексе Выставиште участвуют экспоненты из 50 стран мира и чешских регионов, которые пытаются переманить хотя бы часть пражских туристов к себе.


12,5 тысяч чешских фирм принадлежит владельцам со штаб-квартирой в «налоговом раю»

На 4% в Чехии увеличилось количество фирм, которые находятся под контролем владельцев, чьи штаб-квартиры располагаются в странах, относящихся к так называемому «налоговому раю». Ныне таких фирм в Чешской Республике — 12 554, это 3,4% от общего количества 366 500 фирм, зарегистрированных в стране. Данные предоставило Чешское информационное агентство капиталовложений. В данном контексте более всего чешских фирм принадлежит хозяевам, которые ведут свой бизнес, находясь на Кипре, в США и на Сейшельских островах.


5 новых рейсов из Карловых Вар в Россию собираются запустить ЧСА

Чешские Авиалинии (ČSA) получили разрешение министерства транспорта на открытие 5 новых рейсов из Карловых Вар в Екатеринбург, Пермь, Уфу, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород. Как сообщил пресс-секретарь ЧСА Даниэл Шабик, авиакомпании еще только начала процесс оформления документов. В данный момент ČSA летают из Карловых Вар в Москву, Санкт-Петербург и Самару.

Новости получены с сайта: www.radio.cz

PS Пожалуйста, пишите, присылайте ваши вопросы и пожелания. О чем рассказать на станицах сайта czgo.ru, и в рассылке?

С уважением, Георгий Пичугин.

 
©2010-2013   czgo.ru

В избранное