Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чехия - все самое важное.

  Все выпуски  

Чехия - все самое важное. Чехия на фоне событий в Украине


Чехия - Все Самое Важное.
Новости из Чехии.
Рассылка сайта  www.czgo.ru
Здравствуйте, уважаемые подписчики!
НОВОСТИ

Глава чешского МИДа призвал Кремль не применять силу

Министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек, встретившийся в воскресенье 2 марта с послом России в Чехии Сергеем Киселевым, попросил передать того пожелания Москве «отказаться от применения силы и сесть к столу переговоров». МИД Чешской Республики также порекомендовало чешским гражданам повременить с поездками на восток Украины, а находящихся в Крыму чехов покинуть его территорию. Встреча Киселева и Заоралека, целью которой, по словам последнего, являлось послание Кремлю, длилась несколько десятков минут. Министр подчеркивает, что меры, принятые Россией в Крыму, являются нарушением международного права. Заоралек пока, однако, не взвешивает возможность отзыва чешского посла из России и полагает, что введение санкций и эмбарго в отношении Москвы не является эффективной мерой.

Заоралек против переговоров с Россией об отмене виз

Чешский министр иностранных дел Лубомир Заоралек считает, что в настоящее время нельзя продолжать вести переговоры с Россией об отмене визового режима со странами ЕС. Об этом он заявил журналистам до отправления в Брюссель на заседание министров иностранных дел Евросоюза. Чешский министр, однако, не предполагает, что его коллеги на сегодняшней встрече договорятся о введении санкций против России или ее представителей в связи с ситуацией в Крыму. По словам Заоралека, «российские войска украдкой оккупируют» этот полуостров.

Президент Земан: Санкции против России до добра не доведут

Введение санкций против России не даст никакого полезного эффекта, -заявил чешский президент Милош Земан. В то же время Земан скептически прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что Россия проводит в Крыму гуманитарную миссию с целью защиты русских в Крыму. «Помню «гуманитарные бомбежки» Белграда. Когда я приехал в этот город, я увидел разрушенную больницу. Мне это не показалось «гуманитарным»». «Исходя из логики высказываний Путина, если в Крыму будут ущемляться права украинцев или татар, тогда должна проводит военные действия Украина?» - вопрошал далее Земан реагируя на выступление президента России. По мнению чешского президента, в Украине должны в первую очередь пройти президентские и парламентские выборы. «Судьбу страны нельзя определять на площадях. Ни на Майдане, ни на львовской или донецкой площади», - заявил далее чешский президент Милош Земан.

Чехия наращивает сотрудничество с Нижегородской областью

В посольстве Чешской Республики в Москве состоялась презентация Нижегородской области и города Нижнего Новгорода для чешских деловых кругов. Презентацию региона провел губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По словам главы региона, в 2013 г. товарооборот Нижегородской области с Чешской Республикой увеличился на 17,4% и составил $111,1 млн. Валерий Шанцев добавил, что нижегородские власти очень заинтересовали чешские компании, которые работают в области жилищно-коммунального хозяйства. Реформирование ЖКХ очень важного для нас. Кроме того, нас заинтересовали предложения в области фармацевтики, химии и нефтехимии, переработки и сельскохозяйственного производства, - сказал он. В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек заявил, что наиболее привлекательными для чешского бизнеса он видит инвестиции в автомобилестроение и машиностроение. Напомним, в 2012 г. товарооборот Нижегородской области с Чехией в 2012 г. составил три миллиарда рублей, что на 22% больше, чем в 2011 г. По объему товарооборота Чехия занимает 17 место среди 142 стран - внешнеторговых партнеров Нижегородской области. К 2014 г. объем товарооборота НИжегородской области с Чехией планируется довести до 4,8 млрд руб. При этом упор будет делаться на экспортную составляющую, - заявлял в июле 2013 г. Владимир Нефедов. Об этом сообщил сайт «Деловой квартал».


Новости  получены с сайта: www.radio.cz

   
 

Контакты:  http://czgo.ru

 
©2010 -  czgo.ru

В избранное