Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.11.2001 09:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вторник, 27.11.2001 23:40:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПАРИЖЕ ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ ПЕРЕКРАШИВАЮТ В КОРИЧНЕВО-ТУРЭЙФЕЛЬСКИЙ ЦВЕТ

Покраска Эйфелевой башни О начале одного из наиболее впечатляющих зрелищ Парижа - покраске Эйфелевой башни - объявил сегодня мэр французской столицы Бертран Деланое.

Работы продлятся несколько месяцев, однако доступ на все три уровня башни будет постоянно открыт для туристов.

Нынешняя покраска является 18-й с момента постройки башни в 1889 году. При Эйфеле она была красной, затем желто-оранжевой. А всего она меняла цвет пять раз. В тот цвет, который носит сейчас, ее покрасили первый раз в 1968 году и с тех пор не меняли. У краски даже есть свое название - "коричневая-турэйфельская".

(См. видеоприложение).


Вторник, 27.11.2001 23:29:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В РИМЕ ИЗ-ЗА УТЕЧКИ ГАЗА ВЗОРВАЛСЯ 7-ЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ

На месте происшествия Ударная волна была такой мощной, что подняла в воздух припаркованные возле дома машины. Погибли четыре человека, более тридцати ранены. Сначала взрыв приняли за теракт.

Но потом власти эту версию опровергли. Выяснилось, что еще накануне жильцы почувствовали запах газа и вызвали аварийную службу. Но она ничего подозрительного не выявила. Сегодня газовиков и пожарных вызвали еще раз. И взрыв произошел как раз в тот момент, когда они приехали.


Вторник, 27.11.2001 23:24:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОД НОВОРОССИЙСКОМ ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫЛСЯ ТРУБОПРОВОД ДЛЯ ЭКСПОРТА НЕФТИ С МЕСТОРОЖДЕНИЙ В КАСПИЙСКОМ МОРЕ

Трубопровод За несколько часов до начала торжественной церемонии открытия нового маршрута экспорта каспийской нефти синоптики объявили штормовое предупреждение в районе Новороссийска.

Погода начала стремительно портиться. Из-за сильного холодного ветра организаторы церемонии даже отменили запланированную пресс-конференцию и не стали дожидаться телекамер, чтобы перерезать традиционную красную ленточку. Тем не менее, все участники церемонии выглядели довольными. Главные темы всех речей: "Мы можем строить вместе" и "Экономика всех стран, участвующих в проекте КТК, получит существенный толчок к развитию".

Трубопровод Каспийский трубопроводный консорциум называют одним из самых крупных инвестиционных проектов на всeм пространстве бывшего СССР. Стоимость только первой его очереди составила более 2 с половиной миллиардов долларов, а прибыль от эксплуатации КТК должна втрое перекрыть затраты на его строительство.

Нефтепровод КТК связал Тенгизское месторождение в Казахстане со специально построенным морским терминалом в районе новороссийского порта. Длина трубы - 1510 километров. Только для того, чтобы заполнить весь нефтепровод, потребовался миллион тонн нефти.

Тестовые отгрузки начались несколько недель назад, как только тенгизская нефть дошла до терминала. С берега по гибким трубопроводам она подаeтся к плавучим причалам, к которым швартуются танкеры. Такая система позволяет вести отгрузку даже в 8-балльный шторм. Сейчас пропускная способность нефтепровода составляет 28 миллионов тонн в год. 24 процента акций Каспийского трубопроводного консорциума принадлежит России, 19 - Казахстану, 7 - султанату Оман, остальное - российским и зарубежным нефтяным компаниям. По подсчeтам специалистов, в ближайшие 40 лет только российский бюджет получит от КТК более 20 миллиардов долларов. Причeм, немалая их часть пойдeт в бюджеты регионов, через которые проходит нефтепровод.

Сергей Гнатченко, генеральный директор КТК Сергей Гнатченко, генеральный директор КТК: "Проект показал привлекательность российского рынка инвестиций. Это даст толчок к тому, чтобы в страну пошли новые инвестиции"

Полностью нефтепровод КТК будет пущен в эксплуатацию уже к лету следующего года. К тому времени его пропускная способность составит семьдесят миллионов тонн нефти в год.


Вторник, 27.11.2001 23:16:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

С 1 ЯНВАРЯ В МОСКВЕ ВВОДИТЬСЯ ДОБРОВОЛЬНАЯ 100-ПРОЦЕНТНАЯ ОПЛАТА ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Квитанции на оплату коммунальных услуг Реформа жилищно-коммунального хозяйства начнется с последним боем курантов. 1 января москвичи получат "в подарок" от московского правительства сразу две квитанции на оплату коммунальных услуг.

Только в цифры в них будут отличаться. В одной - расчеты по старой системы, а в другой - реальная стоимость коммунальных услуг. Получат двойные платежки не все москвичи, а лишь те, чей средний семейный доход превышает 8,5 тысяч рублей на человека:

Москвичи Борис Никольский, зам. мэра Москвы: "Москвичам будет предложено добровольно перейти на полную оплату жилищно-коммунальных услуг".

Проживание в столичных квартирах будет стоить от 800 до 1500 рублей, без учета стоимости электричества и телефонных переговоров.

Александр Ермолаев, глава районной управы 'Останкино' Александр Ермолаев, глава районной управы "Останкино": "Государство не в силах дотировать эту сумму, поэтому надо как-то переложить это бремя на людей. Потому что сейчас большинство квартир приватизировано, все люди уже имеют собственность. А имеешь собственность - изволь платить полностью".

Год назад жители столицы заплатили за свои квартиры только 116 миллионов рублей - это меньше, чем половина реальной стоимости. Примерно пятая часть услуг вообще была не оплачена.

Именно собственный доход семьи в пересчете на каждого ее члена и будет определять стоимость квартплаты. И она не может быть выше 22 процентов от дохода. А какой конкретно ей быть - для каждого региона будут определять местные власти. В Москве она будет не выше 13 процентов зарплаты. То есть, если на вашей квитанции стоит сумма, превышающая 13 процентов вашего дохода, идите оформлять субсидию.

Одна из идей реформы - ликвидировать категорию льготников и оказывать финансовую помощь каждому конкретному россиянину, исходя из его доходов, на специальный счет напрямую из бюджета.

Вот это и есть самый интересный момент - четкого механизма, каким образом разделить россиян на бедных и богатых, пока нет. И скорее всего, смотреть будут на наши налоговые декларации.

Но все-таки, не зря московские власти рассчитывают на высокую сознательность жителей столицы. Многие готовы платить на "все 100", но лишь за качественные услуги.

Андрей Шаронов, зам. министра экономического развития: "Конечно, сложно будет устраивать тендеры на то, кто будет проводить в квартиру водопровод и свет. А что касается уборки или ремонта... Если ты платишь копейки, ты не пойдешь сражаться за то, чтобы дворник чище убирал. А если это будет реальная сумма, например, 2 тысячи, то и судиться будешь".

А к злостным неплательщикам, говорят в Мингосимуществе, теперь будут относиться по всей строгости закона.

Вместе с Москвой экспериментировать начнут в Нижнем Новгороде и Тюменской области.


Вторник, 27.11.2001 22:47:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БРИТАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Английский полицейский В Великобритании принят закон о борьбе с терроризмом, который освобождает власти страны от соблюдения казавшихся незыблемыми прежде норм.

Например, подозреваемые в террористической деятельности могут подвергаться предварительному тюремному заключению на неопределенный срок.

(См. видеоприложение).


Вторник, 27.11.2001 22:42:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВРАЧИ ГОСПИТАЛЯ ЦЕНТРА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ "ЗАЩИТА" ГОТОВЯТСЯ К ОТПРАВКЕ В АФГАНИСТАН

Доставка раненого Экстремальная медицина. Так принято говорить о том, что они делают. 15-20 минут - время, за которое бригада экстренного реагирования госпиталя Центра медицины катастроф в Москве должна добраться до любого места в городе, где ждут помощь. И 2 часа всему госпиталю отводится обычно на сбор и подготовку к вылету куда-нибудь подальше.

Травматолог, реаниматолог, хирург, медсестра, инженер есть в каждой из экстренных бригад, они дежурят в госпитале круглосуточно. В случае необходимости оперативный дежурный госпиталя передает информацию в московские клиники, тогда собирается особая команда врачей. Случаи эти - землетрясения, наводнения, взрывы домов, другие беды. Тип "беды" диктует обычно тип медпроблем. Медпомощь этот госпиталь готов оказать любую: от медикаментозной до оперативного вмешательства.

Операция Ирина Назарова, главный врач госпиталя медицины катастроф: "Если локальный военный конфликт, то это осколочные, огнестрельные ранения, если взрывы - то это травмы, ожоги, если это беженцы - это и симптоматические, и хирургические заболевания, приходится и роды принимать".

Красный Крест Здесь все почти как в МЧС. Но этот госпиталь - из другого ведомства. В 80-х годах 20-го века, после землетрясения в Спитаке и чернобыльской аварии, при так называемом 3-м управлении Министерства здравоохранения России был создан первый специальный чрезвычайный медицинский отряд. С 1994 года он стал всероссийским. Сегодня в нем уже около 500 штатных сотрудников и 3500 внештатных по всей стране. Со спасателями и медиками из МЧС врачи Центра медицины катастроф работают рядом. Но всегда своим составом и на своем оборудовании.

С помощью обычного пылесоса, если ничего другого под руками нет, за полчаса надувают они так называемые пневмокаркасные модули. Еще полчаса потребуется на установку медоборудования, автономных генераторов, обогревателей. И госпиталь готов к работе где угодно. Стерильность здесь - без скидок на особые "полевые" или "боевые", как в Чечне или сейчас в Афганистане, условия.

В Кабуле обязанности госпиталя медицины катастроф определены пока как помощь работающим там сейчас гражданам России. Но возможность медработы с афганцами не исключают.

Ирина Назарова: "Там медицинской помощи никакой вообще нет. Ни сил, ни средств нет. Поэтому мы готовимся ко всему. Мы знаем, что этот регион особо опасный по инфекциям. По гепатиту, по брюшному тифу. И у нас есть очень грамотный инфекционист, терапевты, педиатры, хирурги".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное