Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.11.2002 23:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Воскресенье, 10.11.2002 22:17:45

КОРОЛЬ БЕЛЬГИЙЦЕВ АЛЬБЕРТ II СЛОМАЛ ЛОДЫЖКУ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА МОТОЦИКЛЕ

Король Бельгии Альберт II Инцидент произошел в пятницу на юге Франции в загородном имении бельгийской королевской семьи в Шатонеф-де-Грасс. По словам представителя королевского двора, монарх вернулся в Брюссель в гипсе и вынужден отменить ряд официальных мероприятий.

68-летний глава бельгийского государства в молодости и в зрелые годы был отчаянным байкером, и их с супругой Паолой можно было часто видеть на дорогах в шлемах и кожаных мотоциклетных костюмах. Взойдя на престол в 1993 году, он не забыл своего былого увлечения.


Воскресенье, 10.11.2002 21:59:47

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СЕРЖАНТ СЕРГЕЙ БУРНАЕВ - ПОГИБ, СПАСАЯ СВОИХ БОЕВЫХ ТОВАРИЩЕЙ

Сержант Сергей Бурнаев - погиб, спасая своих боевых товарищей Родители героя присутствовали на открытии памятника воинам внутренних войск. Президент обратился к ним со словами признательности и поддержки.

Сержант Сергей Бурнаев - погиб, спасая своих боевых товарищей Владимир Путин: "Сергей был хорошим и смелым человеком, любящим сыном и прекрасным солдатом. Друзья ценили его за настоящую мужскую дружбу и преданность законам воинского братства. Он профессионально выполнял свою опасную, но очень нужную людям работу. 28 марта этого года он погиб, но спас своих друзей, прикрыв своим телом от осколков гранаты.

Уважаемые Александр Семенович и Валентина Васильевна, вы воспитали замечательного сына. Позвольте вам вручить сегодня награду Сергея - Золотую Звезду Героя Российской Федерации".

...В номере московской гостиницы они первым делом раскладывают на столе награды и фотографии сына. Так привычнее - как дома, в небольшом поселке под Тулой. Снимки в краповом берете - фотомонтаж, сделанный товарищами Сергея, бойцами "Витязя". Мечта сержанта Бурнаева, которая не успела осуществиться при жизни.

Теперь краповый берет стал еще одной посмертной наградой. Валентина Васильевна и Александр Семенович рассказывают о сыне, избегая слова "подвиг". Говорят, их Сережка просто не мог поступить по-другому. Его ненависть к слабости и компромиссам замечали еще воспитатели в детском саду. Впервые он обманул родителей, уже когда оказался в Чечне - писал, что спокойнее службы и представить себе нельзя.

29 марта в Аргуне бойцы "Витязя" штурмовали подвал школы, где засели боевики. В узком коридоре бандиты бросили им под ноги гранату. Старший группы, сержант Бурнаев, успел накрыть ее своим телом. Все, кроме него, остались живы. Сергею было 20 лет.

Вместе с наградами и снимками они привезли с собой письма от незнакомых людей. В них - поддержка, сочувствие, и даже стихи, посвященные Сергею. Строчка из одного письма: "благодаря таким ребятам, как Ваш сын, понятие фронтовой "подвиг" не осталось в далекой эпохе Великой Отечественной".


Воскресенье, 10.11.2002 21:53:20

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ - ГЛАВНАЯ ТЕМА САММИТА РОССИЯ - ЕВРОСОЮЗ

Брюссель Главной темой на саммите Россия - Евросоюз, который открывается в Брюсселе - обсуждение совместной борьбы с терроризмом.

В российском МИДе заявили, что Россия надеется найти понимание в ЕС и по вопросу перекрытия каналов финансовой и иной подпитки чеченских террористов, идущих из-за рубежа.

В МИДе еще раз выразили возмущение позицией датской стороны, являющейся председателем ЕС. "Факт проведения в Копенгагене "Всемирного чеченского конгресса" в день траура в России по погибшим заложникам стал главной причиной переноса места встречи в верхах в Брюссель, - подчеркнуто в заявлении внешне-политического ведомства.


Воскресенье, 10.11.2002 21:49:59

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ РУССКИМ СОЛДАТАМ ПРЕДСТОЯЛ ПУТЬ ДОМОЙ ДЛИНОЙ В ДВА ГОДА

После окончания первой мировой русским солдатам предстоял путь домой длиной в два года После окончания первой мировой русским солдатам, воевавшим на стороне союзников в Западной Европе предстоял путь домой длиной в два года.

Офицеры и рядовые русского экспедиционного корпуса, попавшие в плен к немцам после окончания войны не были отпущены домой. Их взяли в плен французы, и только в 20 году был поднят вопрос об их освобождении.

(см. видеоприложение).


Воскресенье, 10.11.2002 21:40:24

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ОДОБРИЛ ИНИЦИАТИВУ ОБ УСКОРЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЧЕЧНЕ

Владимир Путин Владимир Путин на встрече с общественными и религиозными деятелями Чеченской Республики одобрил их инициативу об ускорении конституционного процесса в Чечне. В то же время Президент РФ заявил, что террористы и их пособники должны стоять в стороне от процесса политического урегулирования в республике.

Владимир Путин: "Ещe совсем недавно я думал о том, что не стоит спешить. Но если вы сами чувствуете, что пришло такое время, чтобы активизировать эти процессы, я с вами согласен. Согласен с вами, что теракт в Москве был направлен на обострение ситуации в Чечне. Террористов пугает, что в чеченском обществе начали происходить важные системные изменения. Люди начали верить в необратимость процесса налаживания нормальной, мирной, человеческой жизни. В правоохранительной сфере всe большую часть функций и реальную работу берeт на себя чеченская милиция. Хочу проинформировать о том, что сегодня министр внутренних дел РФ подписал приказ о создании МВД в Чеченской республике. Террористов не устраивают идущие в Чечне конституционные процессы. И возможность политической нормализации выбивает у них почву из-под ног. Их не устраивает, что народ ведeт дело к восстановлению законной власти. Вы, конечно, правы, что именно в этом политическом процессе находится ключ к выходу из порочного круга бессмысленного кровопролития. Я ответственно заявляю - федеральная власть готова вместе с вами к этому политическому процессу".

Владимир Путин ещe раз подчеркнул необходимость политического ускорения конституционного процесса в Чечне. В то же время, он категорически отверг всякие предложения об участии в переговорном процессе Аслана Масхадова.

Владимир Путин: "Как он воспользовался властью? Что он натворил? Что он сделал с Чечнeй? К чему привeл чеченский народ? Он привeл республику к экономическому коллапсу, голоду, полному разрушению социальной и духовной сферы, геноциду в отношении представителей других народов, проживавших в Чечне. К многочисленным жертвам среди самих чеченцев. Он привeл Россию и Чечню к войне. Вместе с тем, несмотря ни на какие политические издержки, российское руководство до последнего времени контактировало с ним. До лета 1999 года для оказания экономической помощи народу республики федеральная власть направляла администрации Масхадова финансовые и материальные ресурсы. Эти средства должны были пойти на пенсии, зарплаты. Но простые мирные люди их не получали. Масхадов же то говорил об уничтожении одиозных террористов. И хочу вам сказать об этом. Не многие об этом знают: призывал нас уничтожать этих людей. То вдруг неожиданно для всех назначал их своими заместителями. То сам организовывал бандитские вылазки, то осуждал исполнителей после провала этих акций. В сентябре прошлого года мы прямо предложили ему возобновить переговорный процесс. Он прислал для видимости в Москву своего представителя, но от дальнейших контактов опять уклонился. Вместо переговоров он выбрал путь террора и встал за спиной подонков, захвативших 23 октября в Москве заложников. И сегодня, после трагических событий в Москве, официально заявляю: те, кто выбирают Масхадова, выбирают войну. Все эти люди, где бы они ни находились, - на территории России, за еe пределами, - будут рассматриваться как пособники террористов".

Говоря о Масхадове, глава администрации Чеченской Республики Ахмат Кадыров от имени большинства собравшихся заявил, что он считает Масхадова предателем чеченского народа. Масхадов был фактически избран всем чеченским народом, однако вместо нормального развития Чечня получила только войну и разруху.

По словам Ахмата Кадырова, принятие конституции обсуждается более полутора лет. Над ним работали и работают люди. Была создана специальная комиссия, которая дорабатывала пять проектов, поданных в администрацию. Был взят за основу один проект и над ним сейчас работают. Те чеченцы, которые обратились к Президенту, это люди, которые переживают из-за того, что происходит в Чечне. Ситуация тяжeлая. Но Ахмат Кадыров считает, что самое главное на сегодня - это соблюдение прав человека. Люди не ставят во главу угла деньги, жильe. Главное для них - соблюдение прав человека.

По словам муфтия Чечни Ахмата Шамаева, все очень благодарны Президенту за то, что Россия не пошла на поводу у террористов, захвативших театральный центр. Ахмат Шамаев уверен, что Россия доказала, что может бороться с террористами, может дать отпор бандитам.

Владимир Путин заявил также, что он возлагает большие надежды на создание правоохранительных органов в Чеченской Республике. Туда должны войти уроженцы Чечни. Это позволит местному населению участвовать в наведении порядка в Чеченской Республике.

Владимир Путин: "Я очень рассчитываю на то, что сами чеченцы, которые будут работать в чеченской милиции, возьмут на себя основную тяжесть борьбы с бандитизмом. Тогда не потребуется использовать какие-либо другие силовые структуры и ведомства. В том числе, и прежде всего, армейских подразделений. Армия должна быть в своих казармах, в местах постоянной дислокации. Это в значительной мере будет зависеть от профессионализма становления чеченской милиции. На это потребуется ещe какое-то время. Но я очень рассчитываю на то, что население Чечни будет напрямую оказывать им поддержку".

В марте-апреле будущего года в Чечне планируется провести референдум по конституции, а затем выборы президента республики. Об этом по окончании встречи с Владимиром Путиным сообщили журналистам еe участники.

Абдул-Хаким Султыгов, спе представитель президента по обеспечению прав и свобод человека и гражданина Чеченской республики: "Это серьeзнейшее мероприятие с которого начнeтся чеченская политическая история. Это дело не только чеченское, это дело общероссийское. Надо создать условия. Никто не собирается устраивать профанацию, это будет погибелью для чеченского народа".

Ахмат Кадыров, глава администрации Чечни: "Мы подготовим ряд предложений на имя Президента, где он официально должен издать Указ. Это будет подготовка к проведению референдума. Буквально на несколько дней мы всe это отдадим Президенту".


Воскресенье, 10.11.2002 19:35:47

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕНЬ МИЛИЦИИ ОТМЕЧАЮТ И 300 СОТРУДНИКОВ ЧЕЧЕНСКОГО ОМОНА

День милиции отмечают и 300 сотрудников чеченского ОМОНа К сожалению, из-за сложной обстановки в республики праздник пришлось ограничить только проведением парада. После чего бойцы вновь вернулись к своей повседневной работе. О том, как живут чеченские омоновцы - репортаж нашего корреспондента.

(см. видеоприложение).

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное