Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.03.2003 13:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 11.03.2003 10:59:26

МИНСК НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В НАСТОЯЩИЙ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД

Рыцари В Минске проходит фестиваль средневековой культуры "Белый замок". В нем участвуют члены военно-исторических клубов из Белоруссии, России, Украины, Польши и Прибалтики.

На ристалище - рыцари ордена Северного храма. В течение года бойцы ежедневно тренируются в фехтовании на мечах. И теперь пришло время определить лучшего из лучших. Ожесточенное сражение не ради денег или славы. Рыцари бьются за сердце прекрасной дамы.

Флер ле Лион (Людмила Турцевич): "Несмотря на разный возраст людей, которые участвуют в этом движении, очень прекрасное отношение ко мне как к даме, как к прекрасной даме. Наверное, каждая женщина, каждая девушка мечтает быть такой прекрасной дамой, а здесь она находит возможность воплощать себя в этом образе".

Это настоящий средневековый город. Повсюду звучит старинная музыка. Благородные рыцари готовятся к поединкам, прекрасные дамы блистают в изысканных нарядах.

Магистр Годфруа (Дмитрий Нестюк): "На этот раз специальная комиссия осматривает костюмы, не разрешается никакого современного снаряжения, никакой современной одежды - только средневековье. Если обувь, то средневековая".

Здесь встречаются славяне и тевтонцы, викинги из 9-го века и рыцари из 17-го столетия. Все костюмы и доспехи энтузиасты из военно-исторических клубов делают сами. На создание такого рыцарского снаряжения, которое весит около 30 кг, уходит до полутора лет.

Сэр Хлодвиг (Вячеслав Гембицкий): "В первую очередь это профессиональный воин, который начинал военную подготовку с 7 лет, и к принятию сана он уже становился профессиональным воином. Второе, это галантное поведение, умение себя вести в светском обществе".

Кто не любит звон мечей, может найти более спокойное занятие: показ средневековой моды, концерт менестрелей или театральные миниатюры с участием, в том числе, и профессиональных каскадеров.


Вторник, 11.03.2003 10:44:25

В МОСКВЕ НА 95-ОМ ГОДУ ЖИЗНИ УМЕРЛА ВЕЛИКАЯ АКТРИСА МАРИНА ЛАДЫНИНА

Марина Ладынина В ведомости ГИТИСА, куда с первого же захода поступила красавица Марина, была сделана пометка "особо одаренная". Впервые очаровательная женщина с огромными голубыми глазами улыбнулась кинокамере в 1928 году, когда кино еще не умело говорить, в маленьком эпизоде немого фильма "В город входить нельзя".

Окончив Государственный институт театрального искусства, была принята в трупу МХАТа, но проработала там недолго - до 1935 года. Уходу из театра способствовал кинорежиссер Иван Пырьев, за которого она вышла замуж. Творческий союз Ладынина - Пырьев был одним из самых успешных в советском кино. Один за другим ее экранные образы создавали спрос на щедрость, верность, красоту, все, о чем принято говорить: такая вот русская женщина!

Глаша Новикова в картине "Свинарка и пастух", Варя Панкова в ленте "В шесть часов вечера после войны", Галя Пересветова в "Кубанских казаках". Ладынина стала лауреатом пяти Государственных премий Советского Союза. Ее обожали партнеры, и вообще все, что сказано о тех киношедеврах 30-х и 40-х, обязательно чуть-чуть сказано и о Марине Ладыниной.

В жизни суперзвезда советского кино оставалась очень скромной. Она не любила давать интервью, даже когда с экрана не сходили ее фильмы. Любила вспоминать только о детстве. О том, как читала при отблеске огня из печки. О том, как в 6 лет впервые ее выбрали на роль "Весны", когда в Елабуге местная богатая купчиха организовала детский спектакль, о том, как после премьеры плакала и как тогда же получила свои первые в жизни цветы.


Вторник, 11.03.2003 10:40:03

В КЕМЕРОВО СКОНЧАЛСЯ ОФИЦЕР, ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ СПАСШИЙ НЕСКОЛЬКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Игорь Якунин Во время учений на полигоне неопытный солдат выронил боевую гранату, и командир батальона Игорь Якунин, не задумываясь, накрыл ее своим телом.

Все остались живы. А 44-летнего подполковника в тяжелейшем состоянии доставили в больницу. С 4 марта врачи Кузбасса боролись за его жизнь, но спасти офицера так и не удалось. Командир учебного батальона связи МВД Игорь Якунин представлен к государственной награде.


Вторник, 11.03.2003 10:30:43

АЛЕКСЕЙ СЕЛЯКОВ НАВСЕГДА СОХРАНИТ В ПАМЯТИ ТЯЖЕЛУЮ СЛУЖБУ В ЧЕЧНЕ

Чечня Первое время по ночам Алексей Селяков видел один и тот же сон: будто снова он младший сержант морской пехоты и ведет бой в горах на границе Дагестана и Чечни, как тогда, в августе 2001.

Алексей Селяков: "Шли вдвоем впереди всей группы, чтобы в случае чего принять огонь на себя. И попали в засаду. Пришлось дать команду, чтобы группа отходила назад, а сами остались прикрывать".

Взрыв гранаты, вспышка - и пять недель без сознания, на грани жизни и смерти. Алексей пришел в себя только в госпитале имени Бурденко. Отец, который все это время дежурил у постели, говорит, что врачи не обещали никаких шансов.

Николай Селяков, отец Алексея: "При отключенном практически сознании каждая клеточка хотела жить".

Когда самая острая боль прошла, Алексей понял, что всему придется учиться заново: левая половина тела была парализована.

Ангелина Селякова, мать Алексея: "Я была для него и руками, и ногами, и клюшкой. Когда он сделал первый шаг, я это до сих пор помню, как новорожденный..."

По десять-двенадцать часов он заставлял себя работать на тренажерах. Сейчас все делает сам, только левая рука и нога еще не очень слушаются. Ходить приходится много. Поступил на заочное отделение в техникум, готовится к сессии. О том, как он спас ребят из разведки, напоминает только орден Мужества, да письма бойцов, с которыми лежал в госпитале. А вот письма из официальных инстанций перечитывать не хочется: на просьбу выделить ему как инвалиду 1-ой группы машину из областного департамента соцзащиты ответили, что вне очереди этого не положено.

Как подсчитали родные, если строго соблюдать установленную чиновниками очередь, автомобиль Алексей получит только через пятьдесят лет. А у Селяковых сейчас другие ожидания. Подходит пора, когда в армию должен пойти младший брат, Саша. На призывной комиссии он попросил записать его тоже в морскую пехоту.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное