Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 02.11.2005 12:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru




Первый в отелях


02.11.2005 10:24 ВТОРАЯ ЖИЗНЬ БАТИСКАФА АС-28
02.11.2005 09:57 НЕПАЛ ЧЕСТВУЕТ ПЕРВУЮ ЖЕНЩИНУ, КОТОРОЙ ПОКОРИЛСЯ ЭВЕРЕСТ
02.11.2005 09:51 ВОСПИТАННИЦЫ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК ГОТОВЯТСЯ К ТОРЖЕСТВЕННОМУ ШЕСТВИЮ 7 НОЯБРЯ
02.11.2005 09:40 ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ И ЕГО СУПРУГА КАМИЛЛА ПЫТАЮТСЯ ОЧАРОВАТЬ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
02.11.2005 09:39 У КАРИБСКИХ ОСТРОВОВ ЗАДЕРЖАНА КРУПНАЯ ПАРТИЯ НАРКОТИКОВ
02.11.2005 09:37 В ОДНОМ ИЗ ПРИГОРОДОВ БУЭНОС-АЙРЕСА НЕДОВОЛЬНЫЕ ПАССАЖИРЫ РАЗГРОМИЛИ ВОКЗАЛ
02.11.2005 09:34 МИНИСТР ОБОРОНЫ США СЧИТАЕТ, ЧТО ЧИСЛЕННОСТЬ АМЕРИКАНСКОГО КОНТИНГЕНТА В ИРАКЕ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ
02.11.2005 09:31 ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ-ЭЛ
02.11.2005 09:27 5 ЛЕТ СО ДНЯ НОВОСЕЛЬЯ НА МКС
02.11.2005 09:23 ПИТЕРСКИЕ МИЛИЦИОНЕРЫ ПРЕДЛАГАЮТ ЛЕГАЛЬНО РАЗБОГАТЕТЬ НА ПРОДАЖЕ ОРУЖИЯ
02.11.2005 09:21 В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗВЕДЕН ЗАПУСК МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ "ТОПОЛЬ-М"
02.11.2005 09:14 ВТОРОЙ ДЕНЬ ВИЗИТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В НИДЕРЛАНДЫ



02 ноября200510:24

Батискаф АС-28
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ БАТИСКАФА АС-28

Уже ставший легендарным батискаф АС-28 прибыл в главную базу Тихоокеанского флота - порт Владивосток. Сейчас аппарат на борту спасательного судна "Саяны". Еще на Камчатке батискаф полностью отремонтировали. Устранили все неполадки, возникшие после аварии.

В августе этого года АС-28 терпел бедствие во время погружения у берегов Камчатки. Экипаж аппарата провел на дне бухты Березовая почти четверо суток. Моряков спасли.

Тогда аппарат повредил рули и винт, сейчас их заменили. Но главное - принято решение о модернизации АС-28, после чего он сможет проводить даже самые сложные спасательные операции на затонувших подводных лодках.

Геннадий Коренной, заместитель начальника управления поисково-аварийно-спасательных работ ТОФ: "Все приборы будут современные, новые, ну а один из них обеспечит автоматическую наводку и посадку аппарата на площадку затонувшей подводной лодки".

Начинать свою новую жизнь батискаф отправится в Нижний Новгород. В начале следующего года аппарат по железной дороге доставят на завод-изготовитель. Военные моряки уверены, АС-28 послужит еще как минимум 15 лет.

Геннадий Коренной, заместитель начальника управления поисково-аварийно-спасательных работ ТОФ: "После модернизации, где-то черед год, полтора мы будем снова его ждать на Камчатке, куда он прибудет и будет выполнять свои главные функции".

Пока батискаф находится во Владивостоке, бездействовать он не будет. Возможны даже пробные погружения. А его штатный экипаж на Камчатке пока проводит тренировки на подобном аппарате АС-30. Терять навыки глубоководных работ спасателям нельзя.



печататьфото



02 ноября200509:57

Эверест
НЕПАЛ ЧЕСТВУЕТ ПЕРВУЮ ЖЕНЩИНУ, КОТОРОЙ ПОКОРИЛСЯ ЭВЕРЕСТ

С момента восхождения альпинистки из Японии Дзюнко Табэ прошло ровно 30 лет. Тогда вызов самой высокой вершине мира бросила экспедиция из 15 отважных девушек из страны Восходящего солнца.

По этому поводу королева Непала устроила званный обед в своем дворце. Среди почетных гостей и китаянка, которая носит титул второй женщины, покорившей заснеженную вершину. Она штурмовала Эверест буквально через несколько дней после японок, но пробиралась к вершине уже с другой стороны, по северному гребню.



печатать



02 ноября200509:51

Кадетский корпус
ВОСПИТАННИЦЫ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК ГОТОВЯТСЯ К ТОРЖЕСТВЕННОМУ ШЕСТВИЮ 7 НОЯБРЯ

Полным ходом идет подготовка к торжественному шествию 7 ноября на Красной площади. Вдоль трибун мавзолея пройдут более 400 ветеранов, участников исторического парада 1941 года, когда воинские соединения уходили с Красной площади прямо на фронт.

Вместе со старшим поколением парадным маршем пройдут 2,5 тысячи ребят из детско-юношеских общественных объединений, суворовцев и кадетов. Среди участников шествия и воспитанницы единственной в Москве кадетской школы для девочек.

"Клянемся! Воспитывать в себе лучшие качества патриота и гражданина России, готовить себя к делу служения Отечества на военном и гражданском поприще. Клянемся!"

Командирский голос у Маши с рождения, выправку приобрела в кадетской школе. На репетиции принятия присяги еще полсотни девчонок, которым, как и Маше, больше нравится маршировать по плацу, чем играть в куклы.

Смесь благородных девиц с лихими казаками. 200 девчонок изучают ушу и фехтование, поют и рисуют, надев на военную форму фартук, занимаются рукоделием. А красиво танцевать полонез для них так же важно, как и метко стрелять.

Эта школа-интернат только для девочек, с мальчиками воспитанницы знакомятся, как в старину - на балах.

Мария Карчагина, кадет: "Мальчики с нами не учатся, но есть возможность на бальных танцах, они приходят, мы кричим: "Ой, мальчики пришли!".

Но этой осенью девчонкам не до танцев. По вечерам они готовятся к торжественному параду 7 ноября на Красной площади. На репетициях мальчишки над ними иногда посмеиваются: только бантами друг друга не загораживаете. Девчонки снисходительно улыбаются: их чаще хвалят за четкий строевой шаг.

В основном в школе учатся дети, чьи отцы-военные погибли или пострадали во время исполнения служебных обязанностей, и девочки из малоимущих семей. Кружки, еда и проживание - все бесплатно.

Две закадычные подруги Маша и Даша вместе привыкали к необычной кадетской жизни, когда на занятия ходишь строем, и каждая минута с 7 утра до 10 вечера расписана. Но после уроков Дарья идет в тир, а Маша - в театральную студию. Мечты о будущем у них совершенно разные.

Но в субботу любимая форма в шкафу на вешалке, девчонки наряжаются в платья и втихую обмениваются косметикой. Пора идти домой, и даже самые прилежные кадеты на время забывают о строгой дисциплине.



печатать



02 ноября200509:40

Принц Чарльз
ПРИНЦ ЧАРЛЬЗ И ЕГО СУПРУГА КАМИЛЛА ПЫТАЮТСЯ ОЧАРОВАТЬ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

Визит монаршей четы - первый после свадьбы - начался накануне. Самолет наследника британского престола приземлился в аэропорту Нью-Йорка, откуда Чарльз и Камилла отправились к Гранд Зеро, так называется место, где когда-то стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.

А уже сегодня супругов примет Джордж Буш. Сами американцы с прохладой встретили пару. Многие предпочли бы приезду Камиллы визит сыновей принцессы Диианы: Уильяма и Гарри.



печатать



02 ноября200509:39

Наркотики
У КАРИБСКИХ ОСТРОВОВ ЗАДЕРЖАНА КРУПНАЯ ПАРТИЯ НАРКОТИКОВ

На борту судна, которое следовало в Никарагуа, нашли две тонны кокаина общей стоимостью в 350 миллионов долларов. Но этому предшествовала захватывающая погоня.

Британский военный корабль больше часа преследовал наркоторговцев на скоростном катере. В результате помощь пришла с воздуха, вертолет береговой охраны сделал несколько выстрелов по судну контрабандистов, и тем пришлось остановиться.



печатать



02 ноября200509:37

пожар
В ОДНОМ ИЗ ПРИГОРОДОВ БУЭНОС-АЙРЕСА НЕДОВОЛЬНЫЕ ПАССАЖИРЫ РАЗГРОМИЛИ ВОКЗАЛ

Гнев толпы вызвала отмена электрички. Подобные сбои в работе железнодорожного транспорта для Аргентины не редкость, но этот, видимо, стал последней каплей.

Прибывших на место происшествия пожарных к тушению огня просто не подпустили, а полицейских закидали камнями. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули.

В итоге: два десятка раненых, половина из которых - представители правоохранительных органов.



печатать



02 ноября200509:34

Дональд Рамсфелд
МИНИСТР ОБОРОНЫ США СЧИТАЕТ, ЧТО ЧИСЛЕННОСТЬ АМЕРИКАНСКОГО КОНТИНГЕНТА В ИРАКЕ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ

Скорее всего, численность американского контингента увеличится в декабре, когда в Ираке пройдут выборы в парламент. Как отметил Рамсфелд, на это время запланирована замена почти 10 тысяч солдат, однако многих из них придется оставить.

По словам главы Пентагона, такие меры необходимы из-за угроз со стороны экстремистов, которые попытаются сорвать голосование. Сейчас в Ираке свыше 140 тысяч военнослужащих США, но сколько их будет к декабрю, Рамсфелд так и не сказал.



печататьфото



02 ноября200509:31

Книги
ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ-ЭЛ

42 года библиотекарь ново-торьяльской школы-интерната выдает детям книги и заполняет формуляры, но говорит, что чаще приходится работать лезвием и скотчем. На старых полках не менее старые книги, большинство достались школе после ликвидации райкома КПСС.

Сельскую библиотеку решили пополнить всем миром. Единороссы объявили о сборе книг в газетах и на телевидении, обзванивали горожан и сами забирали литературу из квартир. Отбирали красочные детские книжки только в хорошем состоянии. Более тысячи томов. А еще мячи, телевизор и 25 сладких подарков.

За новыми поступлениями уже записываются в очередь. Весь ноябрь марийское отделение "Единой России" будет вновь собирать книги, теплые вещи и игрушки уже для детей сельского детского дома.



печатать



02 ноября200509:27

МКС
5 ЛЕТ СО ДНЯ НОВОСЕЛЬЯ НА МКС

2 ноября 2000 года на борт станции впервые ступили космонавты. Это были два россиянина: Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, а также американец Уильям Шепард. За 4 с половиной месяца ударной вахты они оживили огромную конструкцию и привели ее системы в рабочее состояние.

Сейчас на МКС уже 12-я экспедиция. И как говорят разработчики станции, она послужит человечеству еще, как минимум, 10 лет.



печатать



02 ноября200509:23

Оружие
ПИТЕРСКИЕ МИЛИЦИОНЕРЫ ПРЕДЛАГАЮТ ЛЕГАЛЬНО РАЗБОГАТЕТЬ НА ПРОДАЖЕ ОРУЖИЯ

В Северной столице прошла уже традиционная операция по добровольной сдаче всего, что стреляет и взрывается. За гранату давали от 50 до 300 рублей, патроны принимали по 5 рублей за штуку. От желающих не было отбоя.

Александр Елисеев, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УВД Санкт-Петербурга: "Все оружие, как правило, это оружие времен Великой Отечественной войны, это касается взрывчатых веществ чаще всего. Остальное оружие зарегистрировано в органах Внутренних дел, соответственно оно проходит контрольный отстрел. И это оружие в криминальных разборках не участвовало".

Большая часть сдающих оружие - так называемые "черные копатели". Они специализируются на поиске боеприпасов Второй мировой. Места их незаконного хранения выявлялись в ходе операции "следопыт". Только на одном таком складе было обнаружено более 3 тысяч гранат и почти 8 тысяч мин.



печатать



02 ноября200509:21

Ракета 'Тополь-М'
В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗВЕДЕН ЗАПУСК МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ "ТОПОЛЬ-М"

Боеголовка точно поразила условную цель на территории Казахстана. Как заявили в Министерстве обороны, задача испытания - подтвердить возможности этого оружия, а они уникальны.

"Тополь" обладает тремя маршевыми двигателями, развивает гиперзвуковую скорость и совершает такие маневры, которые делают его практически неуязвимым для противника. Именно такие ракеты в ближайшие десятилетия будут составлять основу ядерного щита России.



печатать



02 ноября200509:14

Владимир Путин
ВТОРОЙ ДЕНЬ ВИЗИТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В НИДЕРЛАНДЫ

В Гаагу Владимир Путин прибыл еще накануне. Вечером во дворце Ноордейнде, который стал на время визита официальной резиденцией Путина, королева Беатрикс устроила государственный прием в честь российского президента и его супруги.

На ужине присутствовала вся монаршая семья, а также представители политической элиты страны, в том числе премьер-министр и спикеры обеих палат парламента.

С ними в более официальной обстановке Владимир Путин встретится сегодня. По итогам переговоров будут подписаны важные документы. И сегодня же в Гааге Президент России выступит в Международном суде ООН.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное