Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 02.11.2005 21:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


02.11.2005 18:46 НАБАТНЫЙ КОЛОКОЛ ДИАМЕТРОМ 2,5 МЕТРА И ВЕСОМ 6 ТОНН УСТАНОВЛЕН В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
02.11.2005 18:41 В ГОСДУМЕ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ОДОБРЕНЫ ПОПРАВКИ В ЗАКОН "О СВЯЗИ"
02.11.2005 18:39 ВЫНЕСЕН ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО НАШУМЕВШЕМУ ДЕЛУ ВРАЧЕЙ-ТРАНСПЛАНТОЛОГОВ
02.11.2005 18:32 В МОСКВЕ НАГРАЖДАЛИ МИЛИЦИОНЕРОВ, РАНЕНЫХ ВО ВРЕМЯ БАНДИТСКОЙ ВЫЛАЗКИ В НАЛЬЧИКЕ
02.11.2005 18:28 ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ ОПРОВЕРГ ВОЗМОЖНОСТЬ УВОЛЬНЕНИЯ КОГО-ТО ИЗ МИНИСТРОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАНЫ
02.11.2005 18:26 В ИРАКЕ УПАЛ АМЕРИКАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТ
02.11.2005 18:19 ФРАНЦУЗСКИЕ ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ УСПОКОИТЬ ЖИТЕЛЕЙ ПРИГОРОДОВ ПАРИЖА
02.11.2005 18:18 СКАНДАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ В ЛАТВИИ
02.11.2005 18:16 В ГААГЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА



02 ноября200518:46

Набатный колокол
НАБАТНЫЙ КОЛОКОЛ ДИАМЕТРОМ 2,5 МЕТРА И ВЕСОМ 6 ТОНН УСТАНОВЛЕН В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Специально для этого колокола была построена звонница рядом с восстановленным храмом Рождества Иоанна Предтечи. От этого храма в 1612 году отправилось на спасение Москвы народное ополчение во главе с нижегородским старостой Козьмой Мининым.

Колокол, отлитый московскими мастерами, освятил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Сегодняшняя церемония проходила в преддверии праздника 4 ноября.



печататьвидеофрагментфото



02 ноября200518:41

Госдума
В ГОСДУМЕ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ОДОБРЕНЫ ПОПРАВКИ В ЗАКОН "О СВЯЗИ"

Российская Госдума принимала решения, важные для кошельков граждан. Владельцы мобильников возможно смогут сэкономить. В первом чтении одобрены поправки в закон "О связи", которые прудусматривают, что все входящие звонки на сотовые телефоны должны быть бесплатными.

Депутаты постановили увеличить штраф за употребление хмельного напитка в общественных местах до трехсот рублей. На этот раз, в Думе решили, что бороться с недостатками нужно начинать с себя.

Ирина Савельева: "Меры должны ужесточаться. Но прежде нам необходимо обратиться к руководству Госдумы о прекращении продажи пива в буфете на 12-м этаже. Не должно превращать здание Госдумы в пивной бар".

Борис Грызлов: "Обращение к аппарату прозвучало. Аппарат должен разобраться с ситуацией".



печататьвидеофрагментфото



02 ноября200518:39

Судебное заседание
ВЫНЕСЕН ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО НАШУМЕВШЕМУ ДЕЛУ ВРАЧЕЙ-ТРАНСПЛАНТОЛОГОВ

Четырех врачей обвиняли в попытке изъять почки у пациента, которого еще можно было вернуть к жизни. Это дело рассматривается с 2003 года. Суд уже один раз оправдывал врачей из-за отсутствия состава преступления.

Но сегодня гособвинитель вновь пообещал обжаловать решение суда. Между тем медики говорят, что это судебное разбирательство фактически парализовало в России практику пересадки больным людям донорских органов.



печататьвидеофрагмент



02 ноября200518:32

Награждение
В МОСКВЕ НАГРАЖДАЛИ МИЛИЦИОНЕРОВ, РАНЕНЫХ ВО ВРЕМЯ БАНДИТСКОЙ ВЫЛАЗКИ В НАЛЬЧИКЕ

В Главный клинический госпиталь МВД награды привез министр Рашид Нургалиев. Медали "За доблестную службу" и памятные подарки получил 21 милиционер. При этом отдельная благодарность персоналу госпиталя.

Рашид Нургалиев: "То, что я сегодня я увидел наших ребят, которые недавно с оружием в руках защищали Россию от бандитского подполья, и то, что они сегодня уже разговаривают и смеются, то, что они начинают отходить от той серьeзной травмы душевной - это большая ваша заслуга. В канун праздника Дня милиции я хочу вам выразить самую искреннюю признательность".



печататьвидеофрагментфото



02 ноября200518:28

Курманбек Бакиев
ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ ОПРОВЕРГ ВОЗМОЖНОСТЬ УВОЛЬНЕНИЯ КОГО-ТО ИЗ МИНИСТРОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАНЫ

После новых беспорядков в исправительных колониях Киргизии снова заговорили о том, что могут последовать увольнения кого-то из министров.

Только накануне был подавлен бунт заключенных. Бакиев сообщил подробности о том, что происходило после убийства на территории колонии депутата парламента.

Курманбек Бакиев: "Такие-то, такие-то, такие-то заключенные должны выйти на допрос, в следствии того, что произошло 20 октября. А они отказались выходить. Им говорят: сдайте оружие. Не хотят сдавать оружие. Пошли навстречу, а они стреляют. А что им в ответ бублики дарить, что ли надо было? Они получили то, что хотели".

Бакиев заявил, что положительно расценивает действия правительства в этой ситуации. По его словам, он готов работать с кабинетом министров Феликса Кулова 5 лет, до новых выборов, как они и договаривались.



печататьвидеофрагментфото



02 ноября200518:26

Обломки вертолета
В ИРАКЕ УПАЛ АМЕРИКАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТ

Информационные агентства распространили видеокадры с места катастрофы. Военные представители говорят, что в результате погибли двое военнослужащих.

То, что произошло, в коммюнике называется просто крушением, без указания причин. До этого, еще днем, телеканал "Аль-Арабия" сообщил о том, что американский вертолет был сбит неподалеку от города Рамади на западе Ирака и что это произошло во время проведения спецоперации проти иракских боевиков.

По данным представителей армии США, с момента начала военной кампании в Ираке американцы потеряли уже 2 тысячи человек, большинство из них, около 80 %, погибли в ходе боевых действий.

Стало известно еще об одном теракте в Ираке. В городе Эль-Мусайиб взорвался автомобиль. Погибли по меньшей мере 70 человек.



печататьвидеофрагментфото



02 ноября200518:19

Беспорядки
ФРАНЦУЗСКИЕ ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ УСПОКОИТЬ ЖИТЕЛЕЙ ПРИГОРОДОВ ПАРИЖА

В пригородах Парижа продолжаются массовые беспорядки. Ночью там жгут автомобили и бьют стекла витрин. Протестующие заявляют, что намерены жить по собственным законам и полиция им не указ. Репортаж Жанны Агалаковой.

Это война, - кричат газетные заголовки. Шестую ночь подряд горят пригороды Парижа. Беспорядки, начавшиеся в местечке Клиши-су-Буа, теперь циклическими кругами расходятся по всему департаменту Сен-Сан-Дени, одному из самых бедных районов Франции.

Минувшей ночью в 9 городах молодые люди жгли автомобили, магазины и помойки, забрасывали камнями полицию, пытались брать штурмом госучереждения.

Теперь они уже не действуют стихийно, наобум, их тактика изменилась. Небольшими группами по 10-15 человек они перемещаются из города в город. Полиция не знает, где и когда их ждать в следующий раз. Единственное известно точно: все проиходит только с наступлением темноты, только ночью. Днем в Сен-Сан-Дени относительно спокойно.

Магазин в Сен-Сан-Дени подожгли в полвторого ночи. Пожарные приехали через 10 минут, но безуспешно. Ковролин, напольное покрытие, линолеум – все сгорело в полчаса.

Криминалисты обмеривают и обсчитывают. Хозяин уже давал показания. Полиция все зафиксировала. Но поджигателя вряд ли найдут. Любой мог бросить бутылку с зажигательной смесью в витрину.

В полицейском участке города Бонди очередь. Минувшей ночью здесь сожгли 26 автомобилей. 20 человек арестовано. Но это неофициальные сведения. Интервью полицейские давать отказываются. "Обращайтесь в центральную префектуру", - говорит они.

У этой женщины была старенькая машина. Страховой полис не возместит ей ни цента. От машины ничего не осталось, да и в добавок остов увезли в неизвестном направлении.

Женщина: "Я видела, как горела моя машина. Я всю ночь звонила в полицию. Никто даже не поднял трубку".

Президент Франции Жак-Ширак призвал граждан к соблюдению закона. Полиция обещает тщательнейшее расследование. Глава французского МВД Николя Саркози грозит самыми жестокими мерами против зачинщиков.

Тысячи полицейских направлены в Сэн-Сан-Дени еще 2 дня назад. Но пока взять ситуацию под контроль они не могут. Этой ночью в пригороде французской столицы снова ждут столкновений.



печататьвидеофрагментфото



02 ноября200518:18

Латвия
СКАНДАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ В ЛАТВИИ

В Латвии был задержан отставной российский военный Аркадий Сысоев. Как сказали в полиции, у него не было документов на право проживания в Риге.

При этом известно, что семья Сысоевых выиграла иск против Латвии в Европейском суде по правам человека. Им должны были предоставить постоянный вид на жительство, но пока это не сделано.

Полицейские, видимо, оказались не в курсе. Отставного офицера отпустили после того, как жена Сысоева Светлана принесла вырезку из газеты, где было написано о решении Европейского суда.



печататьвидеофрагментфото



02 ноября200518:16

Гаага
В ГААГЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Государственный визит Президента России в Нидерланды уже заканчивается. Остался последний пункт в насыщенной повестке дня - это посещение Международного суда ООН.

В первую очередь, речь здесь пойдeт о государственной границе. С 1946 года суд уже рассмотрел порядка 70 дел. Кстати, ни Россия, ни Советский Союз ни разу в суд не обращались. Но, как сказал сегодня Президент РФ, трудно переоценить роль этой структуры в современном мире.

Владимир Путин: "Международный суд вносит огромный вклад в дело предотвращения международных конфликтов и мирного разрешения споров. Это стало возможным благодаря независимости суда, особому статусу и уникальному составу его судей. Россия выступает за укрепление роли Международного суда. И активно поддержала включение в итоговый документ Саммита-2005 положений, подтверждающих обязательства государств-членов разрешать их споры мирными средствами, в том числе через Международный суд".

Главным событием дня стала итоговая пресс-конференция Президента России и премьера Нидерландов. Она продолжалась дольше запланированного времени, задавалось много вопросов, в первую очередь, из сферы экономики. В частности, о масштабном проекте строительства газопровода по дну Балтийского моря.

Владимир Путин: "Мы заинтересованы в расширении участия в строительстве новой трубопроводной системы, в расширении участия большего количества наших партнeров. Этот проект гораздо более грандиозный, чем просто прокладка газовой трубы по дну Балтийского моря. Это и строительство дополнительных газохранилищ на территориях различных европейских стран, включая Нидерланды. Это строительство дополнительных коммуникаций по дну Балтийского моря, возможно, из Нидерландов в другие страны, включая Великобританию".

За столом переговоров обсуждались и совместные действия по борьбе с терроризмом. Кстати, именно сегодня в Нидерландах отмечают трагическую годовщину. Год назад был убит известный голландский режиссeр Тео Ван Гог, снявший фильм о бесправии женщин в исламском мире. После того, как фильм вышел на экраны, он стал получать угрозы. И, как сказано в официальной хронике, радикальные группировки привели угрозы в исполнение.

Владимир Путин: "Сегодня мы должны подумать о близких Тео Ван Гога. И выразить им человеческое сочувствие. Это проявление более широкой проблемы - международного терроризма. Россия ведeт борьбу с этим злом на протяжении достаточно большого времени, в том числе и в Чечне. Я считаю, что мы на Кавказе, в Чечне защищаем и наши, и ваши интересы. И если мы позволим в одном регионе террористам поднять голову, они поднимут еe и в другом. Мы имеем дело с очень жестокими людьми".

Голландские журналисты задали вопрос о свободе прессы в России. Владимир Путин сказал, что они обсудили эту тему. Причeм, вопрос обсуждался гораздо шире - не только о свободе слова в России, но и в Европе и во всeм мире. Что же касается России, вот что ответил Президент.

Владимир Путин: "В России функционируют более 3 тысяч радио- и телекомпаний и 47 тысяч печатных изданий. Активно развивается Интернет, что вызывает определeнные вопросы. Несмотря на эти вопросы, в России не предпринимается никаких шагов по ограничению свободы Интернета".



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное