Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 04.11.2005 21:00:01


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


04.11.2005 18:40 ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЕННОГО ФОНДА АЛЕКСЕЕМ МОЛЯКОВЫМ
04.11.2005 18:36 ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ОТМЕЧАЛИ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ РОССИИ
04.11.2005 18:20 ДВИЖЕНИЕ МАШИН ПО ТРЕТЬЕМУ ТРАНСПОРТНОМУ КОЛЬЦУ МОСКВЫ СТАЛО ПОЛНОСТЬЮ БЕССВЕТОФОРНЫМ
04.11.2005 18:15 ВЛАДИМИР ПУТИН СЧИТАЕТ ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ОЧЕНЬЗНАЧИМЫМ ДЛЯ РОССИИ
04.11.2005 18:12 В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ БЫЛ ОТКРЫТ ВОССТАНОВЛЕННЫЙ ХРАМ РОЖДЕСТВА ИОАННА
04.11.2005 15:16 ПРЕЗИДЕНТ РФ ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ МИНИНУ И ПОЖАРСКОМУ



04 ноября200518:40

Владимир Путин и Алексей Моляков
ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЕННОГО ФОНДА АЛЕКСЕЕМ МОЛЯКОВЫМ

Национальный военный фонд пополняется за счет благотворительных взносов и помогает военнослужащим, пострадавшим на Северном Кавказе.

Новое жилье, медицинскую, а также просто материальную помощь за 6 лет, как было сказано, получили 18 тысяч семей военнослужащих.



печататьвидеофрагмент



04 ноября200518:36

Паспорт
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ОТМЕЧАЛИ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ РОССИИ

К празднику новые паспорта были вручены школьникам в Тюмени. Подростки получали документы в торжественной обстановке из рук главы Центрального РУВД города.

К Дню национального единства было организовано театрализованное представление в костромском Ипатьевском монастыре, где в начале 17 века скрывался избранный Земским собором царь Михаил, первый из династии Романовых. В красочном представлении участвовала вся труппа областного драматического театра.

Праздничные шествия прошли также во Владивостоке, Тамбове, Екатеринбурге, Ярославле и других городах. И везде в торжествах участвовали представители православной церкви, поскольку 4 ноября это еще и христианский праздник, день Казанской иконы Божией Матери, которая стала символом для ополчения Минина и Пожарского.

Один из так называемых списков Казанской Божией Матери вернулся в эти дни в Москву. Многие годы икона считалась утерянной. Говорят, что почитаемую московскую святыню тайно сохранили прихожане обители.

В 70-е годы она попала в руки коллекционеров, затем ее переправили в США, откуда уже в качестве дара она вернулась накануне праздника.



печататьвидеофрагментфото



04 ноября200518:20

Транспортная развязка
ДВИЖЕНИЕ МАШИН ПО ТРЕТЬЕМУ ТРАНСПОРТНОМУ КОЛЬЦУ МОСКВЫ СТАЛО ПОЛНОСТЬЮ БЕССВЕТОФОРНЫМ

Когда в 2003 году, это строительство только планировалось, мэр Москвы, как он сказал, автомобилист с пятидесятилетним стажем, возил съемочную группу Первого канала по самым "пробковым" московским местам.

Встречу, где он пересел со своей служебной машины с мигалкой на обычную, чтобы в "пробке" не отличаться от других водителей, Лужков тогда назначил на самом узком месте Третьего транспортного кольца - пересечении Ленинградского шоссе и Беговой улицы. Именно здесь, и москвичи это прекрасно знают, днем проехать было практически невозможно. То, что тогда мэр Москвы показывал нам первым, не на чертежах, а как заправский прораб, руками, сегодня приобрело окончательный вид.

За это время пересечение Ленинградского шоссе и Беговой улицы изменилось до неузнаваемости. Одним из самых сложных с технической точки зрения решений было расширение туннеля под Ленинградским шоссе. За время строительства необходимо было расширить его почти вдвое - с 21 метра до 40. С трех полос движения до пяти в каждую сторону. И опять же, без остановки транспортного потока.

Параллельно с этим шло строительство и восьмисотметрового туннеля на Сущевском валу. После сегодняшнего официального открытия которого московское Третье транспортное кольцо окончательно замкнулось. На нем не осталось ни светофоров, ни перекрестков. Движение по этой магистрали существенно ускорилось.

Стратегический план московских властей - это строительство четвертого транспортного кольца. Ну, а боевое крещение открывшиеся сегодня новые развязки примут уже в первый после праздников рабочий день.



печататьвидеофрагментфото



04 ноября200518:15

Памятник Минину и Пожарскому
ВЛАДИМИР ПУТИН СЧИТАЕТ ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ОЧЕНЬЗНАЧИМЫМ ДЛЯ РОССИИ

По случаю праздника сегодня открыли Спасские ворота Кремля. Такое в последний раз было на инаугурацию президента. Тогда в них заезжал кортеж.

Сегодня глава государства вышел из Кремля пешком, с букетом красных гвоздик в руках и в окружении молодежи - курсантов Суворовского и Нахимовского училищ и студентов. Цветы положили к памятнику Минину и Пожарскому. Затем Путин ответил на несколько вопросов. Первый, естественно, о его отношении к новому празднику. Президент вспомнил историю, события 1612 года.

Владимир Путин: "Освобождение пришло именно в результате объединения народов. Движение началось с Поволжья, это особенно символично и важно для нашей многонациональной страны. И до тех пор, пока мы будем ощущать единство внутри себя, Россия будет непобедима".

Еще одна студентка интересовалась, считает ли президент, что добрые дела надо делать не только сегодня - в день, которые многие организации объявили "днем добрых дел", а как можно чаще.

Владимир Путин: "Я с вами согласен. То, что вы сказали о благотворительности - это традиция нашего народа. У нас много народов проживает. Это в крови практического каждого народа РФ. Конечно, это надо поддерживать. Думаю, что и государство, со своей стороны, уделит как можно больше внимания этому роду деятельности".

От Василия Блаженного все вместе отправились обратно через Спасские ворота, затем Ивановскую площадь, мимо соборов к боковому входу в Большой Кремлевский дворец. Там начинался официальный прием в честь Дня народного единства.

Владимир Путин: "Наш народ всегда умел сплачиваться и в мирных, и в ратных делах. Остро чувствовал и откликался на чужую боль и нужду. Убеждeн, далеко не случайно именно Россия прославилась на весь мир благотворительными примерами добровольческого бескорыстного служения обществу, народу".

Ничто так не объединяет людей, как совместно сделанное доброе дело, подытожил президент и предложил тост "за возрождение и укрепление лучших традиций гражданской солидарности, взаимопомощи и благотворительной деятельности".

Митрополит Ювеналий: "Почти 400 лет мы хранили память об этом священном событии. Я очень рад, что Россия живeт теперь, воскрешая в своeм сознании милость Богоматери. Мы стремились наполнить добрыми делами этот праздник".

Равиль Гайнутдин: "Козьма Минин являлся земским старостой и являлся этническим татарином. Собрав татар-мусульман, он двинулся в Москву, чтобы защитить свою страну и сохранить целостность и единство государства".

На прием в Кремль сегодня пришло несколько сот человек. Помимо представителей различных конфессий это члены Общественной палаты, руководители благотворительных фондов и организаций, ученые, актеры, журналисты и студенты.



печататьвидеофрагмент



04 ноября200518:12

Нижний Новгород
В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ БЫЛ ОТКРЫТ ВОССТАНОВЛЕННЫЙ ХРАМ РОЖДЕСТВА ИОАННА

Храм Рождества Иоанна освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. В исторических документах сказано, что именно на площади перед этим храмом земской староста Козьма Минин произнес свое знаменитое воззвание.

И потом уже они вместе с князем Пожарским собрали здесь народное ополчение, которое освободило Москву и Россию. И сегодня в Нижнем открыли памятник, такой же как стоит на Красной площади.

На площади Минина начался праздничный концерт. Но кульминацией торжеств в Нижнем Новгороде стало открытие памятника Минину и Пожарскому. Это точная, но уменьшенная копия известного московского памятника.

Нижегородцы сверились с источниками и выяснили, что она меньше оригинала на 5 сантиметров. В остальном всe повторяется в точности, даже знаменитая надпись "Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия".

В каком-то смысле появление памятника в Нижнем Новгороде - это восстановление исторической справедливости. Потому что в начале 19 века памятник, ставший символом Москвы, делался на деньги нижегородцев. И стоять он тоже должен был в Нижнем Новгороде.

Открывали памятник очень торжественно. Предшествовал этому красивый конный парад. На открытии выступили Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, губернатор области Валерий Шанцев, полпред Президента Сергей Кириенко. Все говорили о том, что День народного единства послужит возрождению в России исторической памяти.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: "Нам нужно единство. Потому что мы должны строить Россию. Мы должны созидать нашу общую Родину, Отчизну. Делать всe для еe блага, для того, чтобы людям жилось лучше. Для того, чтобы мы гордились своей Родиной - великой Россией".

О сегодняшнем дне говорили как о поворотной дате в истории, когда многонациональная Россия выступила на борьбу с захватчиками. И в этот момент взметнулось национальное самосознание вне зависимости от религии, от того, кто к какому народу принадлежит.



печататьвидеофрагментфото



04 ноября200515:16

Владимир Путин и курсанты Нахимовского и Суворовского училищ
ПРЕЗИДЕНТ РФ ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ МИНИНУ И ПОЖАРСКОМУ

Главные российские новости связаны с празднованием Дня народного единства. Символ праздника - это памятник лидерам народного ополчения начала 17 века Минину и Пожарскому.

Разговор о событиях тех дней и об их значении произошел сегодня на Красной площади. Президент говорил об этом с курсантами Нахимовского и Суворовского училищ. Вместе с Владимиром Путиным они вышли из ворот Спасской башни и подошли к памятнику.

Владимир Путин: "Само название праздника будет настраивать на определeнный лад - День народного единства. И повод замечательный. Мы знаем, что в 1611-12 годах здесь проходили очень серьeзные события. Кремль мы называем политическим и духовным центром России. И когда здесь побывал неприятель, это поставило под угрозу существование всего российского государства.

Освобождение пришло именно в результате объединения народов, причeм объединения народов самых разных конфессий, национальностей. Вы знаете, что движение началось в Поволжье, это особенно символично и важно для нашей многонациональной страны. И до тех пор, пока мы будем ощущать единство возле себя, до тех пор Россия будет непобедима".

Торжества организованы также в Нижнем Новгороде, где собственно и происходили события, ставшие основой для праздника. В Нижнем собирались народные дружины Минина и Пожарского. И сегодня там открыли памятник, такой же, как стоит на Красной площади.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: "Пусть в сердце каждого умножается вера, созидающая мир. Пусть душа каждого укрепляется в делах помощи ближнему, в деятельной заботе о нуждающихся, в посильном служении общему благу. Только тогда мы сможем построить духовно здоровое общество".

О сегодняшнем дне говорили как о поворотной дате в истории, когда многонациональная Россия выступила против захватчиков. И в этот момент взметнулось национальное самосознание вне зависимости от религии, от того, кто к какому народу принадлежит. В настоящий момент праздник переходит к своей неофициальной части. Впереди народные гулянья и большой праздничный концерт.



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное