Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 09.11.2005 18:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


09.11.2005 16:03 В МОСКВЕ ПРОСТИЛИСЬ С ОТТО ЛАЦИСОМ
09.11.2005 16:01 ПРЕЗИДЕНТ РФ ВСТРЕЧАЛСЯ С ВЫСШИМ КОМАНДНЫМ СОСТАВОМ АРМИИ СТРАНЫ
09.11.2005 15:59 В БАКУ ПРОХОДИТ МИТИНГ ОППОЗИЦИИ
09.11.2005 12:52 В КАЗАХСТАНЕ НАШЛИ РАДИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ПРОИЗВОДСТВОМ МАРИХУАНЫ – БИОЛОГИЧЕСКИЙ
09.11.2005 12:49 МАЙКЛ БЛУМБЕРГ ОСТАНЕТСЯ МЭРОМ НЬЮ-ЙОРКА
09.11.2005 12:48 В КРАСНОЯРСКЕ ПЕРЕСТАЛИ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ
09.11.2005 12:46 ДУМА ВНОВЬ ОБСУЖДАЕТ СИТУАЦИЮ С ЛЬГОТНЫМИ ВЫПЛАТАМИ
09.11.2005 12:43 ВО ФРАНЦИИ, В ЛИОНЕ, СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА СЪEМОЧНУЮ ГРУППУ КАНАЛА РТР



09 ноября200516:03

Отто Лацис
В МОСКВЕ ПРОСТИЛИСЬ С ОТТО ЛАЦИСОМ

На панихиду в Дом журналистов пришли его коллеги и друзья. Люди выстраивались в очередь, чтобы отдать дань памяти человеку, с которым связана целая эпоха в истории отечественной прессы.

Почти полвека Отто Лацис работал в самых популярных советских и российских изданиях. Он печатался в журналах "Коммунист" и "Новый мир", в "Известиях" и "Московских новостях". В сентябре Отто Лацис попал в автомобильную аварию, после которой так и не оправился.



печататьвидеофрагментфото



09 ноября200516:01

Владимир Путин
ПРЕЗИДЕНТ РФ ВСТРЕЧАЛСЯ С ВЫСШИМ КОМАНДНЫМ СОСТАВОМ АРМИИ СТРАНЫ

Пережив тяжeлые времена, российская армия перешла от затяжных преобразований к этапу планового строительства. По мнению главы государства, это самое главное.

Владимир Путин: "Проведена серия манeвров на пространстве от Баренцева моря до Тихого океана. Отрабатывались вопросы межвидового взаимодействия. Состоялись совместные учения с армиями Китая и Индии. Наши партнeры отметили высокую выучку личного состава российских частей".

Президент отметил и рост слаженности силовых структур и армии в борьбе против террористов.

Владимир Путин: "События в Нальчике показали, насколько эффективно действовали силовые структуры, в том числе части ВС".

Владимир Путин подчеркнул, что армия России должна превратиться в мощную и мобильную. Все возможности для этого у страны есть.

Владимир Путин: "К исходу 2015 года мы должны выйти на соотношение, когда 70% средств будет тратиться на развитие армии и флота и 30% - на текущее содержание. Только так мы сможем не латать дыры, а добиваться качественного технического обновления войск. Это сложная задача, но она должна быть решена".

Важнейшая часть военного строительства - повышение престижа службы. Это значит увеличение соцгарантий, пенсионного обеспечения, повышение денежного довольствия.

Владимир Путин"С 1 января 2006 года планируется очередное увеличение довольствия военнослужащих. В течение ближайших 3 лет размер денежного довольствия возрастeт на 67%. Вырастут и размеры военных пенсий. Мы не имеем права забывать нужды военных пенсионеров".

В 2006 году на закупку вооружений и военной техники будет потрачено почти в полтора раза больше, чем в текущем.

Также начальник Генштаба Юрий Балуевский пожаловался Президенту, что продукция, выпускаемая отечественной оборонной промышленностью, не всегда отвечает потребностям ВС. Владимир Путин пообещал дать правительству поручение заняться решением этой проблемы.

Владимир Путин: "Мы наблюдаем определeнный разрыв между потребностями ВС и тенденциями оборонной промышленности. Мы с председателем правительства предложим соответствующее решение".



печататьвидеофрагментфото



09 ноября200515:59

В Баку проходит митинг оппозиции
В БАКУ ПРОХОДИТ МИТИНГ ОППОЗИЦИИ

Его участники требуют от властей отменить результаты воскресных выборов в парламент Азербайджана. Они утверждают, что результаты голосования были сфальсифицированы.

Митинг начался примерно полчаса назад. Колонны демонстрантов двинулись от метро "20 января" к центральной площади.

Раздаются призывы к пересмотру результатов выборов. Митингующие выкрикивают: "Свободу!" Поскольку митинг санкционированный, он проходит по традиционной схеме: площадь оцеплена полицией. Задействованы около 500 сотрудников. Они вооружены пластиковыми щитами и резиновыми дубинками. Полицейским дана инструкция действовать адекватно обстановке. В случае непредвиденного развития событий они могут вызвать подкрепление. Сторонники оппозиции настроены решительно. В ближайшее время сюда прибудут еe лидеры. Предполагается, что на митинге примут решение, расставлять ли сегодня на площади палатки, в которых будут ночевать митингующие.

Поскольку соответствующей санкции не было, полицейские говорят, что не позволят этого сделать. Завтра должен пройти санкционированный митинг правящей партии "Новый Азербайджан". Следующее выступление оппозиции намечено на субботу. Но разрешение на проведение митинга ещe не получено. Сегодня будет решено, стоит ли на нeм настаивать и, если разрешения не получат, то будет ли оппозиция проводить несанкционированный митинг. Это вызовет определeнное напряжение в Баку. Причeм сразу после выборов лидеры оппозиции обещали действовать только в рамках закона и не подогревать ситуацию.



печататьвидеофрагментфото



09 ноября200512:52

Конопля
В КАЗАХСТАНЕ НАШЛИ РАДИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ПРОИЗВОДСТВОМ МАРИХУАНЫ – БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Дикорастущую коноплю в Чуйской долине опыляют специальными техническими сортами.

Оперативники безошибочно вычисляют сборщиков марихуаны. Главные приметы - стойкий запах, который долго не выветривается и зелeные руки. Задержанные отлично знают Уголовный кодекс. Даже если накосили тонну, никогда не признаются, что готовили наркотическую траву для продажи. Наркоторговцев с каждым годом становится всe больше. Силовики настаивают на ужесточении наказания вплоть до пожизненного заключения за распространение наркотиков в школах, вузах, их контрабанду в особо крупных размерах.

Чуйскую долину ещe в советское время выжигали, запахивали, выкашивали - всe безуспешно. Теперь пытаются производить из конопли древесно-волокнистые плиты, пластмассу и даже детские игрушки. Учeные больше надежд возлагают на биологические методы борьбы с дурман-травой. Эксперимент переопыления местной конопли зарубежными техническими сортами оказался удачным. После опыления из конопли уже невозможно приготовить наркотик. Но пока победить заросли конопли в Чуйской долине не удаeтся. Десятки уголовных дел - в производстве.



печатать



09 ноября200512:49

Майкл Блумберг останется мэром Нью-Йорка
МАЙКЛ БЛУМБЕРГ ОСТАНЕТСЯ МЭРОМ НЬЮ-ЙОРКА

Он одержал безоговорочную победу на прошедших накануне выборах. Его соперник - Фернандо Феррер - признал своe поражение, не дожидаясь окончательных итогов голосования.

Примечательно, что жители Нью-Йорка традиционно поддерживают демократов. Однако уже второй раз подряд они отдали предпочтение республиканцу Майклу Блумбергу. По мнению наблюдателей, переизбранию Блумберга немало способствовали крупные денежные вложения.



печататьвидеофрагментфото



09 ноября200512:48

Субсидии льготникам начали выдавать на руки
В КРАСНОЯРСКЕ ПЕРЕСТАЛИ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ

В Красноярске жилищные субсидии льготникам начали выдавать на руки наличными, чтобы люди сами оплачивали услуги коммунальщиков. Но многие вообще перестали платить за квартиру.

Тамара Завадкина - инспектор жилищно-коммунального управления - каждый день проходит десятки километров по лестничным пролeтам. Еe работа - напоминать людям о долгах по квартплате. Нина Алексеевна всегда была добросовестной квартиросъeмщицей, однако в последнее время и у неe появились долги. Пенсионерка удивляется. Ведь 125 рублей, которые она привыкла платить каждый месяц, уже внесла в кассу жилищной конторы. И никаких денег на сберкнижку, о которых спрашивает инспектор, она из соцзащиты не получала. Только пенсия выросла на 600 рублей. В Советском районе Красноярска с августа проводится новый жилищный эксперимент. Теперь субсидии не перечисляют автоматически на счета коммунальных служб, а выдают тем, кому они положены, наличными. В управлении социальной защиты говорят, что новая система улучшит работу коммунальщиков. Теперь люди будут сами оценивать их труд и не станут платить за те услуги, которых не получали.

Сотрудники жилищно-коммунальных контор возражают. Из 4 тысяч человек, получающих субсидии только в одном микрорайоне, за сентябрь заплатили чуть больше ста. Ни одной жалобы на работу, а долг перед энергетиками сразу вырос на 3 миллиона. Вернуть деньги оказалось делом нелeгким. Между тем, с нового года бюджетную помощь на руки начнут выдавать всем, кто нуждается. У коммунальщиков одна надежда: по закону те, кто не платит за квартиру больше 3 месяцев, лишаются права на субсидию.



печататьвидеофрагментфото



09 ноября200512:46

Михаил Зурабов
ДУМА ВНОВЬ ОБСУЖДАЕТ СИТУАЦИЮ С ЛЬГОТНЫМИ ВЫПЛАТАМИ

Соответствующий закон вступил в силу почти год назад. Утром на заседание прибыли глава Минфина Алексей Кудрин и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Вопрос реализации закона о льготных выплатах Дума обсуждала уже несколько раз. Сегодня перед депутатами выступят глава Минздрава Михаил Зурабов и министр финансов Алексей Кудрин. Члены правительства отчитались о выполнении закона и назвали множество цифр. Например, в этом году льготники совершили 247 млн. поездок на пригородном транспорте, выдано 900 тысяч путeвок в санатории. Отдельная тема - лекарства.

Также Дума в третьем чтении приняла закон о максимальных тарифах на электрическую и тепловую энергию. Правительство будет теперь определять эти цифры до внесения в Думу федерального бюджета.



печататьвидеофрагментфото



09 ноября200512:43

Чрезвычайное положение во Франции
ВО ФРАНЦИИ, В ЛИОНЕ, СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА СЪEМОЧНУЮ ГРУППУ КАНАЛА РТР

Неизвестные бросили камень в стекло автомобиля, где находились журналисты. Никто из них не пострадал. Волнения во Франции продолжаются 13-й день. Сегодня в полночь в стране вступил в силу закон о чрезвычайном положении.

Пригород Парижа Сен-Дени был одним из центров беспорядков. Теперь о былых погромах напоминают лишь брошенные на обочине сожжeнные автомобили. После введения в стране чрезвычайного положения очагов насилия стало заметно меньше, но кое-где машины по-прежнему горят. Последние новости больше напоминают фронтовые сводки. Введение чрезвычайного положения местные жители считают мерой адекватной. Они только недоумевают, почему правительство так долго не решалось на этот шаг и выпустило ситуацию из-под контроля. За свою безопасность жители Сен-Дени не боялись даже тогда, когда на подмогу в этот пригород были вызваны армейские вертолeты. Однако они опасаются повторения кризиса, так как правительство так и не оказало помощь тем, кому это обещало - жителям "спальных районов", которым трудно интегрироваться во французское общество. За время беспорядков было задержано 1,5 тысячи человек. Среди них много несовершеннолетних, самому младшему из них - 10 лет. Комендантский час с 22.00 до 6.00 распространяется как раз на тех, кому не исполнилось 16. Это принципиальный момент, ведь для французских подростков поджигание машин превратилось в своеобразное соревнование, кто больше сожжeт. Чрезвычайное положение продлится 12 дней. В случае необходимости парламент может его продлить.

Неспокойно и в соседних с Францией странах. Этим утром в Берлине неизвестные сожгли 6 автомобилей. Еще 4 машины сгорели в Кeльне. Задержать хулиганов не удалось. Накануне вечером в столице Бельгии были сожжены 5 автомобилей. Эхо французских беспорядков докатилось и до Австралии. В пригороде Сиднея трое молодых людей подожгли полицейскую машину.





печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное