Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 16.11.2005 18:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


16.11.2005 15:47 ФСБ ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
16.11.2005 15:43 ИНДИЯ И РОССИЯ БУДУТ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В ВОЕННОЙ СФЕРЕ
16.11.2005 15:39 ГОСДУМА ПРЕДЛАГАЕТ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА УСЫНОВЛЕНИЕМ ДЕТЕЙ
16.11.2005 15:24 РОССИЙСКИЕ МУЗЕИ ОСТАНОВИЛИ ВСЕ ПЕРЕГОВОРЫ О ПРОВЕДЕНИИ КАКИХ-ЛИБО ВЫСТАВОК В ШВЕЙЦАРИИ



16 ноября200515:47

Удостоверение ФСБ
ФСБ ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ФСБ России предлагает ужесточить наказание за изготовление и использование поддельных документов с государственной символикой и аббревиатурами органов власти.

В большинстве случаев, изымаются фальшивые удостоверения сотрудников МВД и ФСБ, депутатов и помощников депутатов Госдумы. Подобными фальшивками, как говорят оперативники, охотно пользуются террористы и наркоторговцы.

Число подделок растет, а наказание за такие преступления ФСБ считает слишком мягким.

Сергей Игнатченко: "В западных странах жeсткое законодательство. Если преступник использует атрибуты власти, значки или удостоверения сотрудников спецслужб, то - двойной строк при рассмотрении. Если за совершение преступления он получает 5 лет, то за то, что он использовал атрибутику власти - 10 лет".



печататьвидеофрагмент



16 ноября200515:43

Владимир Путин и Пранаб Мукерджи
ИНДИЯ И РОССИЯ БУДУТ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В ВОЕННОЙ СФЕРЕ

Индия и Россия будут развивать сотрудничество в военной сфере. Об этом заявлено на встрече Президента РФ с министром обороны Индии Пранабом Мукерджи.

Владимир Путин: "Очень важно, и мне приятно это отметить, что самым наилучшим образом развиваются отношения между нашими военными ведомствами. В октябре этого года прошли совместные учения. Мы планировали подобного рода совместные учения предпринять в будущем. Наши контакты и взаимодействие в военно-технической сфере достигли хороших объeмов".

Пранаб Мукерджи: "Индия является крупнейшим импортeром российского военного оборудования и вооружения. Надеюсь, такое сотрудничество будет только расширяться".



печататьвидеофрагментфото



16 ноября200515:39

Ребенок
ГОСДУМА ПРЕДЛАГАЕТ УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА УСЫНОВЛЕНИЕМ ДЕТЕЙ

Парламентский день начался с вопроса.

Владимир Жириновский: "До каких пор фирма "Нога" будет издеваться над огромной страной?"

Все комментарии на тему только во время перерыва.

Константин Косачeв: "Действия российской стороны в этой связи должны носить безотлагательный характер. Речь идeт о части национального достояния России".

Начался правительственный час. Андрей Фурсенко и Владимир Колесников докладывали о мерах контроля за усыновлением детей.

Владимир Колесников: "Открыто афишируются таксы на усыновление - от 15 до 80 тысяч долларов за усыновление. Часть денег идeт на оплату российских чиновников".

Разговор зашeл о жестокости усыновителей. Дело даже не в иностранцах. У нас в стране хватает насилия. Но на слуху трагические события в США. Вопрос Андрею Фурсенко - может внести мораторий на усыновление в эту страну?

Андрей Фурсенко: "Давайте помнить о том, сколько детей нашли свою семью и обеспечены, и счастливы в тех же США. Устанавливать мораторий это вряд ли юридически правомерно и не совсем правильно".

Заседание пришлось продлить - слишком благодатная тема для полемики. Выступавшие сходились в одном - законодательство необходимо менять. Усыновление превратилось в прибыльный бизнес.



печататьвидеофрагментфото



16 ноября200515:24

Ирина Антонова
РОССИЙСКИЕ МУЗЕИ ОСТАНОВИЛИ ВСЕ ПЕРЕГОВОРЫ О ПРОВЕДЕНИИ КАКИХ-ЛИБО ВЫСТАВОК В ШВЕЙЦАРИИ

Директор Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова старается держать себя в руках, за почти полвека музейной деятельности впервые, как она говорит, сталкивается с настоящим терроризмом против культурных ценностей.

Выставка французской классики с 17 по 20 век. Пуссен, Пикассо, Мане, Дега, Ренуар, Гоген - почти 50 картин. В июле ее привезли в швейцарский кантон Вале - выставочная галерея Леонардо Джаннада, город Мартиньи. Гарантии безопасности - от самого канцлера кантона. Страховая стоимость коллекции - миллиард долларов. Успех дикий - для маленькой швейцарии 210 тысяч посетителей - просто рекорд.

Когда в пятницу грузовики с картинами направились обратно на родину, их просто остановили на таможне - иск фирмы "Нога". Через несколько часов иск признали незаконным, и грузовики двинулись в путь. Тогда Антонова вздохнула с облегчением.

Через час снова, "Нога" успела подать еще один иск. И снова звонок, снова: "Ваши картины задержаны". Антонова разводит руками: 6 грузовиков стоят в таможенных терминалах Женевы и Базеля, их охраняют полицейские, у моих сотрудников отобрали мобильные телефоны, мы просто лишены связи. И самое страшное, что у водителей забрали не только документы на машины, но и ключи.

Российские власти заявляют, что делают все возможное, чтобы в ближайшее время кризис был разрешен. На место уже выехали сотрудники посольства, причем те, кто отвечает за сохранность национального достояния, а именно так официально квалифицируется статус арестованной коллекции, уверяют: ситуация под контролем.

Эксперты уверяют: с фирмой "Нога" у России в последние 15 лет связаны самые сложные воспоминания: сначала компания заключила с российским правительством контракт на поставку продуктов в обмен на нефть под гарантии госимущества, затем началась череда судебных исков - владельцы "Ноги" посчитали, что им не доплатили 700 миллионов долларов. Со временем сумма в их глазах выросла до полутора миллиардов, однако в конце 2003 года, по сообщениям информационных агентств, сумма упала до 70 миллионов.

Нога пыталась арестовать счета Банка России и почти 70 российских учреждений и компаний, в капитале которых участвует российское государство, и даже посольских зданий. Тогда посольство России во Франции заявляло, что это является грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Первой громкой жертвой "Ноги" в 2000 году стал российский парусник "Седов", прибывший во Францию для участия в международной регате. Месяц его судьбу решали французские судьи, которые в результате решили, что парусник нужно отпустить, а "Ноге" отказать - судно принадлежало Мурманскому пароходству и никак не подпадало под иск "Ноги".

Затем в 2001 на авиасалоне в Ле Бурже попытались арестовать военные самолеты Сухого и МИГа, и снова осечка - самолетам удалось вернуться в Россию, а французский суд постановил: это военное стратегическое имущество, "Нога" его не получит.

С 2003 года "Нога" не проявляла особой активности в попытках завладеть чем-нибудь российским, поскольку тогда кассационный суд Парижа принял решение приостановить на территории Франции действие исков "Нога" против России, с тех пор любые покушения швейцарцев на российскую собственность просто считались незаконными.

По словам представителя правительства России в судах высшей инстанции Михаила Барщевского все претензии "Ноги" были отозваны, а аресты сняты.

Сейчас, уверяют эксперты, фирма "Нога", вероятно, в затруднительном положении, еще в 1996 году женевский суд признал ее банкротство. Она, судя по заявлениям в прессе, не оставляет попыток получить что-нибудь русское. Российские власти уверяют, что картины будут спасены. Прокуратура Швейцарии пока отказывается от каких-лиюбо комментариев. Ирина Антонова старается держать себя в руках, грустно улыбается: "Наверное, мне просто не дано понять, почему то, что для нас - дело жизни и национальное достояние, для кого-то - просто сумма в долларах".



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное