Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.11.2005 00:00:13


Информационный Канал Subscribe.Ru




Золотой граммофон


22.11.2005 22:00 УГРОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
22.11.2005 21:59 СРАЗУ ТРИ ТАНКЕРА-ГИГАНТА ПОЛУЧИЛ ТОРГОВЫЙ ФЛОТ РОССИИ
22.11.2005 21:52 ОЛЕГ ЩЕРБИНСКИЙ ОТКАЗАЛСЯ ПРИЗНАТЬ В СУДЕ СВОЮ ВИНУ
22.11.2005 21:45 МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ИВАНОВ О НОВЫХ ОБРАЗЦАХ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
22.11.2005 21:43 ПАРЛАМЕНТ ГРУЗИИ НАЧИНАЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫХОДА ИЗ СНГ
22.11.2005 21:40 ПОЕЗДКА МИХАИЛА ФРАДКОВА В КИЕВ ПЕРЕНОСИТСЯ НА БОЛЕЕ ПОЗДНИЙ СРОК
22.11.2005 21:38 МАЙДАН, ГОД СПУСТЯ. В КИЕВЕ ВСПОМИНАЮТ "ОРАНЖЕВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ"
22.11.2005 21:36 ЖЕНСКОЕ ЛИЦО НЕМЕЦКОЙ ПОЛИТИКИ
22.11.2005 21:32 РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В МАГАДАН
22.11.2005 22:08 МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА В МОСКОВСКОМ ДОМЕ МУЗЫКИ, В ГЛАВНОЙ РОЛИ ЗНАМЕНИТАЯ ФАННИ АРДАН
22.11.2005 21:57 ИНЦИДЕНТ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ



22 ноября200522:08

Фанни Ардан
МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА В МОСКОВСКОМ ДОМЕ МУЗЫКИ, В ГЛАВНОЙ РОЛИ ЗНАМЕНИТАЯ ФАННИ АРДАН

Мировая премьера в российской столице: сегодня вечером французская звезда театра и кино Фанни Ардан вышла на московскую сцену в роли Жанны д'Арк. По признанию самой актрисы, ее привлекла возможность поработать с дирижером Владимиром Спиваковым, красота роли и великолепная российская публика.

Последние минуты перед премьерой. Ардан признается, что ужасно волнуется. Просит дирижера не спускать с нее глаз во время спектакля, чтобы ни одного слова, ни одного движения не пропустить.

Фани Ардан, актриса: "Для меня это грандиозный опыт и огромное счастье выйти на российскую сцену в российской постановке. Роль Жанны д'Арк очень важна для меня. В ней каждый может найти частицу себя. Она - символ свободы, к которой мы все в конечном итоге стремимся".

Оратория Артюра Оннегера была написана в конце 30-х специально для легендарной исполнительницы того времени Иды Рубинштейн, затем в середине 50-х историю гибели Орлеанской девы с огромным успехом исполняла Ингрид Бергман. Спустя полвека полузабытый даже у себя на Родине опус вернулся на сцену.

Владимир Спиваков, дирижер: "Я думаю, что вот эта тема веры, надежды и любви - это то, что очень близко российской публике, российскому человеку".

Кирилл Серебренников, режиссер: "Мы все сочиняли заново: это минималистическая структура идет оттого, что в музыке много есть всего и не надо ее иллюстрировать".

Партнеры Фани Ардан российские музыканты и певцы. Актерам, в том числе и самым маленьким в считанные дни пришлось заучивать сложнейший текст - смесь латыни и старофранцузского. Для публики перевод на специальном табло.

Одна из музыкальных партий оратории исполняется на одном из самых необычных музыкальных инструментов - терменвоксе. Он способен издавать звуки от человеческого голоса, до воя собаки… Это придает оратории дополнительное мистическое звучание.

Авторы проекта считают, что мистика и в самом выборе произведения. Всего месяц назад никто и предположить не мог, что сюжет "Жанны на костре" будет так перекликаться с последними событиями во Франции. Теперь оратория приобрела действительно новое звучание.



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200522:00

Река Сунгари
УГРОЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Китайские власти официально предупредили об опасности заражения вод реки Сунгари, которая впадает в Амур. В ее верховьях в китайском городе Цзилинь расположен химический завод, где 13 ноября произошла серия взрывов. Из Китая - репортаж Павла Спирина.

Еще утром на этих полках стояла минералка. К полудню они опустели. Толпы людей атаковали магазины - скупали все: воду, пиво и даже молоко. Как минимум - на 4 дня. Именно на такой срок в Харбине объявлено о полном прекращении водоснабжения. К вечеру город стал переходить на сухой паек. Цены на чистую воду - там, где она еще осталась, и ту, которую власти спешно доставляют в Харбин, подскочили в 4 раза. Закрыты все банно-прачечные предприятия, бассейны и автомобильные мойки. Чиновники кинулись успокаивать народ.

Ван Лиминь, вице-губернатор провинции Хэйлунцзян: "Воды хватит всем, цены на нее - под контролем, мы гарантируем, что все будет хорошо. Не паникуйте".

Первоначальная версия властей городской водопровод нуждается в капитальном ремонте. К концу дня ее сменила более правдоподобная.

Джон Хо, профессор Пекинского университета: "Существует большая вероятность того, что люди могут быть отравлены химикатами. Если эти вещества попадут в организм, они могут поразить внутренние органы и привести к раку крови. Кроме того экологии провинции также может быть нанесен огромный урон.

Катастрофа 13 ноября - в соседней провинции Цзилинь. Серия взрывов на химзаводе Китайской национальной нефтегазовой корпорации, от которого до Сунгари - несколько сот метров. Пока отравляющие вещества угрожают только Харбину. Но могут дойти и до Амура. Официальный Пекин встревожен - его отношениям с Москвой предстоит серьезное испытание.

Лю Цзяньчао, представитель МИД КНР: "Мы придерживаемся ответственного подхода и всегда будем учитывать интересы соседних стран и регионов".

Реальные масштабы загрязнения вод Сунгари здесь пока не разглашаются. Но жители Северо-Востока КНР уверены - речь идет о техногенной катастрофе.

На этот час ситуация в Харбине по-прежнему неспокойна. Воды в кранах нет, а по городу ползут слухи о приближении землетрясения силой до 6-ти балов. В итоге, последние две ночи многие люди провели на улице, а наиболее состоятельные горожане - вообще покинули город.



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200521:59

Танкер-гигант 'Юрий Сенкевич'
СРАЗУ ТРИ ТАНКЕРА-ГИГАНТА ПОЛУЧИЛ ТОРГОВЫЙ ФЛОТ РОССИИ

Корабли спущены на воду с южнокорейской верфи Ульсан. Один - получил имя "Юрий Сенкевич".

На церемонию пригласили родственников знаменитого российского ученого, путешественника и телеведущего. Они подарили команде его личные вещи - кепку, ветровку и фонарик, который Сенкевич брал в свое первое кругосветное путешествие на папирусной лодке "Ра".

Танкер "Юрий Сенкевич" уже отправился в свой первый рейс. Он займется транспортировкой нефти в рамках проекта "Сахалин-1".



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200521:57

В Верховном суде Северной Осетии
ИНЦИДЕНТ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Во время слушаний по делу о теракте в Беслане одна из потерпевших набросилась на подсудимого Нурпаши Кулаева. Когда террориста ввели в зал и поместили за решетку, к нему кинулась Залина Губарова.

Трагедия в Беслане унесла жизни еe приeмного сына и матери. Женщина попыталась ударить подсудимого, а потом стала рвать на нем одежду. В ситуацию пришлось вмешаться конвоирам. Когда порядок в зале был восстановлен, заседание продолжилось.

В результате бесланского теракта погиб 331 человек. Своей вины Кулаев не признал, ни на следствии, ни на суде.



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200521:52

Машина после аварии
ОЛЕГ ЩЕРБИНСКИЙ ОТКАЗАЛСЯ ПРИЗНАТЬ В СУДЕ СВОЮ ВИНУ

В Алтайском крае обвиняемый в гибели губернатора Михаила Евдокимова сегодня отказался признать в суде свою вину. На первых слушаниях по этому делу Олег Щербинский, с машиной которого при обгоне столкнулся губернаторский "Мерседес", заявил, что этот автомобиль двигался с большим превышением скорости.

Обвинение настаивает, что Щербинский не уступил дорогу "Мерседесу" со спецсигналами. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы - за нарушение правил движения и смерть трех человек.

Адвокаты, однако, утверждают, что на "Мерседесе" были включены только мигалки, но не сирена. То есть подзащитный не мог слышать, как сзади на огромной скорости приближается губернаторская машина.

Авария, в которой погиб Евдокимов, произошла 7 августа на трассе Бийск-Барнаул. Вместе с ним разбились водитель и охранник. Жена губернатора с тяжелыми травмами попала в больницу.



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200521:45

Танк Т-90
МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ИВАНОВ О НОВЫХ ОБРАЗЦАХ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

Государственный заказ для единственного в России завода, выпускающего танки, увеличится в будущем году почти в два раза. Об этом сегодня сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. В рамках поездки по войскам Приволжско-Уральского военного округа, он побывал в Нижнем Тагиле на предприятии "Уралвагонзавод". Министр обороны сам тестировал новейшие образцы военной техники.

В кадре: Иванов надевает шлем танкиста " Ну, что ж, попробуем?..." Погружается в башню, танк трогается, проезжает "горку".

Надо не только увидеть, что мы закупаем для вооружения войск. Так объяснил Сергей Иванов свою поездку на Т-90. Министерство обороны здесь, на Урале закупает 31 танк. То есть, целый батальон.

Сергей Иванов: "Кому-то эта цифра может показаться смехотворной. 31 танк в год. Но я должен пояснить, что с момента развала Советского Союза такого количества абсолютно новых танков мы не покупали ни разу".

Вместе с Т-90 опустошали боеприпас и другие машины. Большую часть испытаний, стрельб и взрывов на Урале происходят именно здесь. У этого места богатая история.

Нижнетагильский боеприпасный полигон. Своего рода рекордсмен - самый длинный - 52 километра протяженность. Эти танки и пушки - уже экспонаты. Полигон существует уже несколько десятков лет. Но министру обороны - вице-премьеру сегодня показывали совершенно другую технику.

Вот машина для разминирования, тоже на базе танка. А это своеобразный ликвидатор противотанковых преград. Вся техника изготовлена неподалеку на "Уралвагонзаводе". Градообразующий завод-гигант. И если на полигоне министр обороны Сергей Иванов ездил на танке, то на заводе уже вице-премьер Сергей Иванов вникал в стратегию производства. Уникальность завода в том, что здесь считают одинаково важным делать и танки, и вагоны, которые в свое время спасали предприятие от остановки. Сегодня Рособоронзаказ у завода на 1 миллиард рублей. В Новом году он увеличился на 750 миллионов.

Сергей Иванов: "Я планирую курировать функцию военно-промышленного комплекса, которая действительно последнее время, если и координировалась вообще, то координировалась крайне слабо".

Как сказал Сергей Иванов, это будет своеобразный рычаг воздействия на ВПК. На работу военного министерства его новое назначение никак не повлияет. Все ранее разработанные министром обороны планы остаются в силе.

Сергей Иванов: "Структура управления Министерства обороны не меняется".



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200521:43

Парламент Грузии
ПАРЛАМЕНТ ГРУЗИИ НАЧИНАЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫХОДА ИЗ СНГ

Сегодня один из депутатов от оппозиции заявил, что участие Грузии в Содружестве противоречит курсу на вступление в НАТО и Европейский Союз. Политик заявил, что Россия не является сегодня партнером Грузии - так его цитирует Интерфакс.

Председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе сказала, что рассмотрение вопроса о возможном выходе из СНГ вполне приемлемо. Представители парламентского большинства - обратили внимание на то, что этот шаг может нанести Грузии экономический ущерб.

И еще новости из Тбилиси, там сегодня звучат обвинения в адрес властей в нарушении демократических прав и свобод. Общественная организация "Анти-Сорос" объявила, что полицейские ликвидируют людей прямо на улицах, а рассказать об этом мировому сообществу невозможно, поскольку в Грузии уничтожена свободная пресса. Сторонники организации "Анти-Сорос", которая была создана несколько месяцев назад, - намерены доказать связь между нынешним руководством Грузии и американским бизнесменом Джорджем Соросом.

Сосо Шатберашвили, участник движения"Анти-Сорос": "Сорос – угроза существованию Грузии".



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200521:40

Михаил Фрадков и Юрий Ехануров
ПОЕЗДКА МИХАИЛА ФРАДКОВА В КИЕВ ПЕРЕНОСИТСЯ НА БОЛЕЕ ПОЗДНИЙ СРОК

Состоялся телефонный разговор премьер-министров России и Украины. Как говорится в сообщении российского МИДа, Михаил Фрадков и Юрий Ехануров говорили о сотрудничестве в торгово-экономической и энергетической областях. Особое внимание было обращено на необходимость завершить в 2006 году согласование вопроса о поставке природного газа на Украину и транзите топлива в третьи страны.

Главы правительств договорились активизировать переговоры на эту тему. При этом Фрадков и Ехануров условились в зависимости от этого определить сроки будущей встречи.

По сути, это означает, что запланированная на завтра поездка Михаила Фрадкова в Киев переносится на более поздний срок. Эту ситуацию мы попросили прокомментировать министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко. Он в прямом эфире программы "Время" (см. видеоприложение).



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200521:38

В Киеве
МАЙДАН, ГОД СПУСТЯ. В КИЕВЕ ВСПОМИНАЮТ "ОРАНЖЕВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ"

Украина отмечает первую годовщину оранжевой революции. Бывшие и нынешние сторонники Виктора Ющенко сегодня собрались на киевском Майдане. Снова разбили импровизированный палаточный лагерь и построили точно такую же сцену, как и год назад.

На Майдане идет митинг. Там работает наш корреспондент Сергей Семенов. Он в прямом эфире (см. видеоприложение).

Аксессуары революции большим спросом не пользуются. Особый шик – прийти сегодня на Майдан в потрепанном оранжевом плаще. Многие приехали в Киев издалека. Как и год назад, для активистов проезд бесплатный, для всех остальных бесплатная каша и концерт. Впрочем, до сих пор не утихают споры на тему: "Сколько стоила оранжевая революция?".

Женщины (спорят): "Ни копейки – ни я, ни мой сын не получили".

Римейк оранжевой революции. Те же флаги, те же лозунги, такая же даже погода. Сегодня в Киеве, как и год назад, пошел сильный снег. В общем, декорации те же, но сильно изменилось настроение. По данным последних опросов социологов все больше украинцев оранжевую революцию называют "революцией обманутых надежд". Виктор Ющенко накануне подписал указ. 22 ноября объявлен Днем свободы. Это новый государственный праздник. Но отмечать его будут по-разному.

"Год Майдана – год обмана" - под такими лозунгами отмечались сегодня многотысячные митинги на востоке Украины. В Симферополе день рождения революции отметили похоронами. Митингующие протестовали против ущемления прав русскоязычных граждан. Новая власть забыла свои обещания. За последний год резко выросли цены, а зарплата осталась на прежнем уровне. Пенсии, правда, повысили, но перестали вовремя платить. Причем даже в Киеве, где Ющенко традиционно пользовался высокой поддержкой, в годовщину революции многие горожане демонстративно меняли политическую ориентацию. На Крещатике большим спросом пользуется символика партии Януковича.

Игорь Кухич, активист партии "Регионы Украины": "Как только начали раздавать свою символику, подошел мужчину, сорвал с себя оранжевую ленточку и одел бело-голубую".

Праздник для новой номенклатуры – так многие горожане называют сегодняшние торжества. Специально огороженную зону для ВИП-персон охраняют бойцы спецназа. Год назад на этой сцене могли выступать все желающие. Сегодня всех желающих просят не беспокоиться.

Женщина: "Так я нигде не добилась, где можно записаться на это выступление от народа".

Идеалы Майдана – самый ходовой товар украинских политиков. Страна готовится к новым выборам в парламент, и их герои оранжевой революции делят электорат. Недавние сторонники ревниво подсчитывают, у кого больше… у партии Ющенко или Тимошенко, а рядовые избиратели все чаще задают вопрос: за что все-таки боролись.



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200521:36

Ангела Меркель
ЖЕНСКОЕ ЛИЦО НЕМЕЦКОЙ ПОЛИТИКИ

Бундестаг утвердил Ангелу Меркель на посту канцлера Германии. Среди тех, кто сегодня поддержал ее кандидатуру, был и Герхард Шрeдер. Друзья и коллеги настоятельно посоветовали ему сохранить мандат, которым он голосовал за первую в истории страны женщину-канцлера.

Владимир Путин сегодня направил поздравления Ангеле Меркель в связи с избранием на пост главы правительства. Президент пригласил ее посетить Россию с визитом.

О новом канцлере Германии в репортаже Дмитрия Сошина.

К этой минуте Ангела Меркель шла всю свою жизнь. В том, что она станет канцлером, не было уверенности даже после выборов, когда ее партия чуть не отдала победу социал-демократам. Слова присяги первая в истории Германии женщина-канцлер произносила, сдерживая слезы.

Ангела Меркель: "Я клянусь, что приложу все свои силы служению немецкому народу, во имя процветания моей страны".

Герхард Шредер первым поздравил госпожу канцлер. Бывший глава немецкого правительства сделал этот еще до того, как в дворце Шарлотенбург президент страны Хорст Келер вручил Ангеле Меркель грамоту, подтверждающие ее новые полномочия. Через несколько часов к присяге были приведены и новые министры.

С сегодняшнего дня в Германии большой политический эксперимент. Власть в стране будут делить партии, которые еще несколько месяцев назад не могли ни о чем договориться. Согласованный план действий есть лишь на бумаге. Деловые круги отводят большой коалиции всего лишь год жизни - если в ближайшие месяцы реформаторы не смогут оживить экономику, кризис поставит точку на карьере госпожи канцлер. Министры с этим не согласны. Они уверяют, что Германия не будет отворачиваться от своих союзников.

Гернот Эрлер, госсекретарь министерства иностранных дел: "Для нас крайне важно развивать стратегическое партнерство с Россией. Речь идет не только об экономических связях. У нас общие взгляды на многие вопросы мировой политики".

Страна не разделяет скепсиса капитанов немецкого бизнеса. Избрание Ангелы Меркель - это конец эпохи безвластия, бесконечных коалиционных переговоров. Желающих посмотреть инаугурацию оказалось слишком много. За происходящим в зале берлинцы и иностранные туристы наблюдали через стеклянные стены Рейхстага.

Гвидо Вестервеле, лидер Либеральной партии Германии: "Для Германии, для всей Европы это исторический день. Ангела Меркель в состоянии совершить прорыв в будущее. У нее грамотная команда и большая политическая воля".

Герхард Шредер, прозванный газетчиками "медийным", публичным канцлером, уступает место осторожному и прагматичному политику. Даже союзники по консервативному союзу говорят, что госпоже канцлер нужно преодолеть гэдеэровскую сдержанность. Но женщина-физик с Востока в борьбе за власть переиграла многих ветеранов западногерманской политики. Ангела Меркель не одна. Матиас Плацек - новый лидер социал-демократов - тоже выходец из ГДР.

На банкет с шампанским времени было мало. Уже сегодня вечером новое немецкое правительство собралось на свое первое заседание. Ангела Меркель говорит, что настало время исправлять ошибки. Но ее критики говорят, что ошибок будет еще больше. Но народ смотрит на госпожу канцлер с почти рождественской надеждой, люди ждут хорошего подарка.



печататьвидеофрагментфото



22 ноября200521:32

Владимир Путин
РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В МАГАДАН

Владимир Путин провел совещание с областным руководством, посвященное положению дел в экономике региона. Главная тема - развитие золотодобывающей отрасли.

Президент также побывал в местном погранотряде, пообщался с жителями Магадана, и прокомментировал последние кадровые назначения в правительстве. Репортаж Юрия Липатова (см. видеоприложение).



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное