Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 27.11.2005 00:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru




Золотой граммофон


26.11.2005 21:32 ДЕД МОРОЗ ОТПРАВИЛСЯ В СВОЕ БОЛЬШОЕ ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА МЕСЯЦ РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО
26.11.2005 21:31 РОССИЙСКИЕ ГОНЩИКИ ЗИМОЙ ПЕРЕСАЖИВАЮТСЯ НА ПОКЕТ-БАЙКИ - КАРМАННЫЕ МОТОЦИКЛЫ
26.11.2005 21:29 ГИМНАСТУ АЛЕКСЕЮ НЕМОВУ ВРУЧЕНА ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ, КОТОРАЯ НОСИТ ИМЯ ОСНОВАТЕЛЯ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ
26.11.2005 21:28 В БАКУ ПОЛИЦИЯ РАЗОГНАЛА МИТИНГ ОППОЗИЦИИ
26.11.2005 21:27 УКРАИНСКОЕ ОРУЖИЕ В ОБМЕН НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ
26.11.2005 21:25 В ЧЕЧЕНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ
26.11.2005 21:24 ГЛАВА КИТАЙСКОГО МИДА ПРИНЕС ПОСЛУ РОССИИ В ПЕКИНЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ
26.11.2005 21:23 СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ В КИТАЕ
26.11.2005 21:23 СЕРИЯ СООБЩЕНИЙ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН ЕВРОПЫ О ПОСЛЕДСТВИЯХ СНЕГОПАДА
26.11.2005 21:21 "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ДЕМОНСТРИРУЕТ СПЛОЧЕННОСТЬ СВОИХ РЯДОВ



26 ноября200521:32

Дед Мороз
ДЕД МОРОЗ ОТПРАВИЛСЯ В СВОЕ БОЛЬШОЕ ПРЕДНОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА МЕСЯЦ РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО

Дело в том, что зимний волшебник собирается навестить очень много городов. И первая остановка сегодня - город Якутск.

Затем гость отправится на Полюс холода Оймякон, где зафиксирована самая низкая температура в Северном полушарии. В этом году Дед Мороз посетит Поволжье и Сибирь, город Мирный и космодром Плесецк. Заглянет в Петербург, где будет зажигать все городские елки. И завершит свою поездку в Москве, на новогоднем празднике в Кремле.



печататьвидеофрагментфото



26 ноября200521:31

карманный мотоцикл
РОССИЙСКИЕ ГОНЩИКИ ЗИМОЙ ПЕРЕСАЖИВАЮТСЯ НА ПОКЕТ-БАЙКИ - КАРМАННЫЕ МОТОЦИКЛЫ

На них можно кататься без риска для жизни. Да и падать невысоко.

Репортаж Галины Филоненко.

Когда Влад идет по улице, прохожие интересуются, где для ребенка можно такую чудо-технику купить. Пока гонщик не нажмет на газ, никто и не подумает: крошечный мотоцикл не детская игрушка - спорт для настоящих мужчин.

Владислав Курников, чемпион России по минимото: "Когда я увидел - был смех - как такое может быть, но когда проехал на нем - моим эмоциям вообще не было предела".

Рассекать по городским улицам со скоростью ветра то же, что играть в русскую рулетку. И не важно, что ты - чемпион России. Маленький мотоцикл водители больших машин могут просто не заметить. Это вид спорта для закрытых трасс.

Сесть в позу кузнечика, а только так можно уместится на мотоцикле 30 см высотой, не легко. Требуется хорошая растяжка.

Да, ощущения невероятные. Пока не попробуешь - не поймешь - зачем взрослому человеку садится на такую игрушечную машинку. Бешенная табуретка или сумасшедший комар, называют мини-байк в народе. Такая кроха может развить скорость до 120 км в час.

А под таким гонщиком мотоцикл не сразу и разглядишь. У Дмитрия рост под 2 метра, вес 90 килограммов. Коллеги по работе над мини-увлечением великана подтрунивают - все равно, что на таксе верхом ездить.

Дмитрий Захаров, гонщик: "Посмотрите на меня на этом мотоцикле. Мне 30 лет, у меня большой рост, большой вес, и что я делаю на этом мотоцикле, на котором должны ездить дети".

На мягкой поверхности картодрома и в защитном костюме даже самые сложные трюки для гонщика - без риска для жизни.

Первый такой мотоцикл 30 лет назад собрали буквально на коленке. Мотор от газонокосилки, самодельная рама, колеса от детской коляски. Современные покет-байки мало, чем отличаются от больших гоночных мотоциклов. В Европе на них настоящий бум. Фанаты мини-техники утверждают: размер имеет значение.



печататьвидеофрагментфото



26 ноября200521:29

Алексей Немов
ГИМНАСТУ АЛЕКСЕЮ НЕМОВУ ВРУЧЕНА ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ, КОТОРАЯ НОСИТ ИМЯ ОСНОВАТЕЛЯ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Ее присуждают за честное и справедливое поведение спортсменов.

Из Варшавы, где сегодня чествовали российского чемпиона - репортаж Наталии Васильевой.

В то, что в этом году "Приз Пьера де Кубертена за благородный жест" получит российский гимнаст Алексей Немов, похоже, не сомневался никто. В Варшавском Олимпийском центре на ежегодной церемонии вручения наград "Фейр Плэй" Международный олимпийский комитет из 40 претендентов со всего мира выбрал именно нашего спортсмена.

Алексей волновался как перед выходом на помост, всех поблагодарил и не забыл поздравить присутствующих с наступающим рождеством.

Звезда мировой спортивной гимнастики - 4-х кратный олимпийский чемпион к своей последней Афинской олимпиаде подошел в отличной форме. И вот - финал. Любимый снаряд - перекладина. "Техника 21 века - в один голос твердили комментаторы, наблюдая за выступлением Немова - такую сложность связок не выполнял тогда ни один гимнаст в мире. Но небольшая помарка в соскоке, и дальше произошло то, что войдет в историю спорта, как случай беспрецедентный.

Судьи выставили явно заниженную оценку, и зал взорвался. 15 минут тысячи зрителей топали ногами, свистели, выражая свое негодование. Соревнования фактически остановили. Это заставило судей пойти на попятную и повысить оценку, но и это не решение не устроило стадион.

Турнир удалось продолжить лишь тогда, когда Немов снова вышел на помост. Он жестами поблагодарил зрителей за поддержку и попросил их дать возможность выступить американцу Полу Хамму.

Впервые этот почетный трофей - в номинации " за поступок" - у российского спортсмена. "Капитан НЕМО" - так в шутку называют за глаза именитого российского гимнаста - сегодня здесь одна из центральных фигур. Чествование спортсменов продолжится в главном национальном театре Польши. И организаторы не скрывают - совершенно не случайно на сцене сегодня будет русский балет "Лебединое озеро".



печататьвидеофрагментфото



26 ноября200521:28

Баку
В БАКУ ПОЛИЦИЯ РАЗОГНАЛА МИТИНГ ОППОЗИЦИИ

Участники митинга намеревались устроить бессрочную сидячую забастовку в знак протеста против результатов парламентских выборов.

Руководство МВД республики не раз предупреждало, что подобные несанкционированные акции будут жестко пресекаться, однако это не остановило демонстрантов. Полиция получила приказ применить силу. Митингующих разгоняли с помощью дубинок и водометов.

В настоящий момент площадь Победы, где проходила акция, находится под полным контролем органов правопорядка.

Официально сообщается, что при разгоне митинга пострадали 26 стражей порядка. 30 участников акции задержаны.



печататьвидеофрагмент



26 ноября200521:27

пресс-секретарь Председателя правления ОАО 'Газпром'
УКРАИНСКОЕ ОРУЖИЕ В ОБМЕН НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ

Киев выступает с неожиданной идеей, как платить за топливо. Глава компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что республика готова расплатиться за газ дополнительными поставками товаров военного назначения - на сумму один миллиард долларов. Ивченко не уточнил, что это за товары, но сказал, что переговоры с Минобороны России уже ведутся, и стоимость этого проекта - от миллиарда до полутора миллиардов долларов. Реализация может начаться, по словам главы "Нефтегаза Украины", уже в наступающем году.

И вот - реакция "Газпрома", его официальный представитель заявил сегодня, что военными поставками компания не интересуется. И Украине лучше продавать оружие кому-то другому, а за газ расплачиваться как все.

Куприянов, пресс-секретарь Председателя правления ОАО "Газпром": "Газпром" занимается газом, а не оружием. Нам за наши поставки нужны деньги. Нам кажется, что времена бартерных расчeтов давно прошли. Если Украина располагает качественным вооружением, нужно продать его и расплатиться с "Газпромом" деньгами".



печататьвидеофрагментфото



26 ноября200521:25

Алу Алханов
В ЧЕЧЕНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Цель визита - ознакомится с ситуацией во время проведения парламентских выборов 27 ноября. Члены делегации ПАСЕ не имеют статуса международных наблюдателей, однако они намерены представить свой доклад о ходе голосования.

Сегодня представители ПАСЕ встречались с президентом республики Алу Алхановым. Он отметил, что предвыборная кампания прошла спокойно, и за все время ее проведения ни одной жалобы от политических партий не поступало.

После поездки европейские парламентарии намерены собрать очередное заседание "круглого стола" по чеченской проблеме. Российская сторона предлагает провести его не в Страсбурге, а в Грозном.

Леонид Слуцкий, член делегации ПАСЕ: "Круглый стол" может быть только в Чеченской Республике. Необходимо беседовать с жителями Чеченской Республики. И необходимо составлять мнение о происходящем на этой территории не на основании газетных сообщений, а на основании встреч с теми, кто действительно живет и работает сегодня в республике".



печататьвидеофрагмент



26 ноября200521:24

Китай
ГЛАВА КИТАЙСКОГО МИДА ПРИНЕС ПОСЛУ РОССИИ В ПЕКИНЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ

Китай признал, что отравляющие вещества, попавшие в реку Сунгари, угрожают экологии российского Дальнего Востока. Глава китайского МИДа - принес послу России в Пекине официальные извинения и заявил, что его страна готова помочь в ликвидации последствий загрязнения притока Амура.

В расположенных по течению реки российских регионах постоянно берут пробы с вертолета, с риском для жизни. В Хабаровске созданы запасы питьевой воды на экстренный случай. По расчетам МЧС, загрязненная бензолом вода из Китая доберется до города 9-11 декабря.

Пятно уже прошло китайский город Харбин, туда сегодня с неожиданным визитом прибыл глава правительства Китая. Он пообещал всю возможную помощь девяти миллионам жителей, которые четыре дня сидят без воды в кранах.

Что сейчас происходит в городе - об этом репортаж Павла Спирина из Харбина.

У Гао Хунфэна - коренного жителя Харбина и хозяина небольшой торговой лавки - сегодня праздник. Ядовитое пятно бензола прошло через город, власти отменили режим строгой экономии воды.

Первый день, когда Харбину и его жителям, казалось бы, уже ничто не угрожает. Предприятия еще не работают, людей на улицах немного. И только на перекрестках, где стоят пожарные машины, всегда шумно.

Более тысячи артезианских скважин, которые в эти дни власти пробурили за городом, поставляют бесплатную воду. Ее разливают в огромные бидоны, кастрюли и даже чайники. Если не успеешь сделать запас утром, жди до вечера: пожарная машина приезжает сюда лишь 2 раза в сутки.

Воду можно пить, но сначала надо ее кипятить, уверяет работник мэрии. Водопровод в Харбине должен заработать завтра, но люди уже привыкли: без посуды по городу лучше не ходить.

Меры, принятые властями, оказались эффективными, но чем закончится эта история - для людей и экологии, пока не ясно.

Местечко Су Цзя под Харбином. Работа китайских экологов сегодня осложнилась. Мороз - минус 8, Сунгари покрывается льдом. А это означает, что бензол и другие химические вещества впитываются в лед и могут остаться в донных отложениях, чтобы потом, уже весной, снова устремиться к Амуру.

Тестирование воды здесь проводится каждый час. Но его результаты - большой секрет. Китайские экологи даже не отвечают на вопрос, для чего они это делают. Хотя угроза для Харбина миновала, сведения о загрязнении реки - по-прежнему тайна.

Широкой публике лишь демонстрируют кадры видеосъемки где показано, как выше по течению Сунгари 2 китайских водохранилища открывают шлюзы. Так ядовитое пятно бензола вместе с течением быстрее пройдет через город.

Мы доверяем нашему правительству и не боимся загрязнения реки - стандартная фраза, которую произносят в этих местах. Какой водой крестьяне поят своих коров, здесь тоже не говорят.

Что же касается торговца Гао, то он доволен - сегодня первый день, когда его покупатели берут в лавке не минералку, а пиво. Значит, в городе можно жить.



печататьвидеофрагмент



26 ноября200521:23

Китай
СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ В КИТАЕ

14 человек погибли и сотни ранены в результате землетрясения в 5,7 балла по шкале Рихтера в юго-восточной провинции Цзян-Си. Разрушено 8 с половиной тысяч домов.

Подземные толчки ощущались далеко от эпицентра - в крупном промышленном городе У-Хань, в нескольких сотнях километрах. Люди стали в панике выбегать на улицу.

Из пострадавших районов эвакуировано почти полмиллиона жителей. Им срочно отправляют армейские палатки и другую необходимую помощь.



печататьвидеофрагмент



26 ноября200521:23

снегопад
СЕРИЯ СООБЩЕНИЙ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН ЕВРОПЫ О ПОСЛЕДСТВИЯХ СНЕГОПАДА

Снегопад вызвал настоящий транспортный паралич. Замерло движение на автомагистралях, аэропорты работают с большими перебоями. Были проблемы с подачей электричества.

В Шотландии сбросило с рельсов вагон пассажирского поезда, в котором находились 90 человек. Девять пострадали. Участок железной дороги, где это произошло, до сих пор закрыт для движения.

В Германии - сотни автоаварий и короткие замыкания на линиях электропередач. Нарушен даже график национального чемпионата по футболу - игры отложены на неопределенный срок.

В Голландии под тяжестью мокрого снега рвались электрические провода. На дорогах – пробки, одна из них растянулась на 70 километров. И полицейские возили замерзавшим водителям горячую еду и одеяла.

В Париже закрыта для туристов Эйфелева башня. Горожан призывают отказаться от поездок на личном транспорте. Для бездомных открывают приюты.

Снег прошел ночью и в Москве. Аэропорты Шереметьево и Домодедово работали "по фактической погоде", то есть, летчики сами решали, садиться или разворачивать самолет на запасной аэродром. По прогнозам синоптиков, воскресенье в столичном регионе будет бесснежным.



печататьвидеофрагментфото



26 ноября200521:21

Партия 'Единая Россия'
"ЕДИНАЯ РОССИЯ" ДЕМОНСТРИРУЕТ СПЛОЧЕННОСТЬ СВОИХ РЯДОВ

Так лидеры партии оценили итоги своего съезда, который сегодня проходил в Красноярске. Единороссы критиковали правительство и чиновников. Предложили расширить список национальных проектов, направленных на повышение качества жизни в стране. Изменили эмблему партии. И, пожалуй, только этот пункт повестки дня не вызвал бурной дискуссии.

Подробности у Павла Пчелкина.

Место для проведения съезда Единороссы выбрали не случайно. Красноярский край - наиболее динамично развивающийся регион России. А вопрос о развитии Сибири и Дальнего Востока, столь важный для всей страны, стоит вторым пунктом в тематике съезда. Первый пункт звучит как лозунг - и для партии и для всей России - от стабилизации к развитию. И это тоже не случайно. Оппозиция, сказал Борис Грызлов, называет нас партией власти, не пора ли нам такой партией стать. Грызлов считает, его почти миллионная партия вполне способна дать предпринимателям больше свободы, повысить уровень образования и квалификации трудящихся, сделать управление экономикой более эффективной, словом, сделать все, что так нужно стране для развития. По мнению Грызлова, единороссам это вполне под силу.

Борис Грызлов: "Россия медленно запрягает и быстро ездит. Нам нужно теперь научиться быстро запрягать".

Грызлов считает, что экономика Росси вполне готова к рывку, а вот правительство нет – тормозит развитие страны.

Вообще правительству, многие из министров которого находились в зале, на съезде досталось. Красноярский губернатор Хлопонин раскритиковал его региональную политику, которая, как он выразился, противодействует развитию России. А вице-спикер Госдумы Челингаров и вовсе заявил, что он с кабинетом министров по разные стороны баррикады. Это, похоже, переполнило чашу терпения Сергея Шойгу. Он и министр, и один из руководителей партии.

Критиковал правительство и Юрий Лужков. Но все же его выступление немного разрядило напряженность.

Юрий Лужков: "Живем мы лучше, работаем хорошо, но так работать больше нельзя".

Многие согласились с Юрием Лужковым в том, что в бюджете следующего года на развитие Сибири и Дальнего Востока заложено слишком мало. Однако многие представители бизнес-сообщества отметили, одному государству поднять такой масштабный проект не под силу. Это можно сделать только вместе с российским бизнесом.

Деловые люди входящие в партию, по словам председателя общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Бориса Титова считают, что национальные проекты, выдвинутые президентом, очень важны для развития экономики страны. Потребитель в России должен стать богаче, а экономика должна удовлетворять его растущие потребности. Это, по его словам, и будет экономический рост.

Кроме того, сегодня "Единая Россия" обрела свою новую эмблему. Старая была почти механически слеплена из символики двух слившихся партий "Единство" и "Отечество вся Россия". Новая эмблема, ставшая одной из интриг съезда, представляет единство партии. Как и ожидалось, медведь на ней сохранен, хотя и немного изменился. Но в любом случае все говорит о том, что с приближением зимы медведю политическому, в отличие от его лесного собрата, спячка не грозит.



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное