Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.02.2008 12:00:02





Детское время


11.02.2008 09:38 РАСПОРЯДОК РАБОТЫ ОДНОГО ИЗ МУЗЕЕВ ТЮМЕНИ БЫЛ НАРУШЕН ПОЯВЛЕНИЕМ ОГРОМНОГО ВАРАНА
11.02.2008 09:26 В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ КОНКУРС "УЧИТЕЛЬ ПУШКИНОГОРЬЯ"
11.02.2008 09:20 В АФГАНИСТАНЕ ИЗ-ЗА СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ ПОГИБЛИ БОЛЕЕ 700 ЧЕЛОВЕК
11.02.2008 09:07 В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ СОСТОЯЛОСЬ ГРОМКОЕ СОБЫТИЕ В МИРЕ МУЗЫКИ - ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ "ГРЭММИ"
11.02.2008 08:07 В ВОСТОЧНОМ ТИМОРЕ СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ - ЖОЗЕ РАМУШ-ОРТУ
11.02.2008 07:40 К СЕВЕРУ ОТ БАГДАДА ВЗЛЕТЕЛ НА ВОЗДУХ ЗАМИНИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ
11.02.2008 07:39 В ТАДЖИКИСТАНЕ СТОЛБИК ТЕРМОМЕТРА ОПУСКАЕТСЯ ДО -30
11.02.2008 07:17 ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ УГО ЧАВЕС УГРОЖАЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПОСТАВКИ НЕФТИ В США
11.02.2008 07:15 В СЕУЛЕ ИЗ-ЗА ПОЖАРА ЕДВА НЕ ПОГИБЛИ БОЛЬШИЕ ВОРОТА НАМ-ДЭ-МУН
11.02.2008 07:11 КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ В АФГАНИСТАНЕ ИЗ-ЗА СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ



11 февраля200809:38

РАСПОРЯДОК РАБОТЫ ОДНОГО ИЗ МУЗЕЕВ ТЮМЕНИ БЫЛ НАРУШЕН ПОЯВЛЕНИЕМ ОГРОМНОГО ВАРАНА

По всей видимости, он сбежал во время выставки экзотических животных и какое-то время обитал в подсобных помещениях. То ли владельцы не заметили пропажи, то ли хищник им не слишком дорог, однако забирать его пока никто не спешит.



Репортаж Александра Корнилова.



Почти полгода сотрудницы филиала Краеведческого музея вздрагивали от незнакомых звуков. И вот однажды из отверстия в стене вылезла когтистая лапа. Женщины подумали - померещилось и не поверили своим глазам, а дыру на всякий случай заклеили скотчем.

Каков же был их испуг, когда на следующий день им навстречу прямо в зал экспозиции вышел полутораметровый варан. Женщины замерли и боялись пошевелиться, вдруг хищник сейчас набросится на них.

Людмила Зюркалова, сотрудница музея "Дом Машарова": "Ну, тяжело, видимо, с голода, он всех мышей съел и пить хотел, он уже начал бушевать, потому что чайник, все бумаги, экспонаты - все было на полу".

Вдоволь нарезвившись, варан словно в нору залез под стеллаж с экспонатами. Сотрудницы музея воспользовались моментом, чтобы разглядеть неожиданно гостя.

Куда только не обращались экскурсоводы - звонили в службу по отлову бродячих животных и даже в МЧС. Им ответили, что занимаются только кошками и собаками. И тогда им пришлось отлавливать ящера самим. К всеобщему удивлению, рептилия покорилась хрупкой женщине - зоологу.

Уже через несколько минут грозный варан смиренно сидел на нежных женских руках. Юлия Быльская говорит: в обращении с такими опасными пресмыкающимися важна не сила, а умение.

Юлия Быльская, зоолог: "Он встал в позу свою охотничью и надувался. Сейчас он уже более спокойно ко мне относится, и я, в принципе, когда держу на руках, мне не страшно".

Варан пойман, а сотрудницы музея до сих пор вздрагивают от неожиданных звуков. Вдруг сюрпризы еще не закончились?

Анна Конивец, сотрудница музея "Дом Мошарова": "А кто его знает, может за стенкой еще кто-нибудь есть? Летом здесь была выставка экзотических животных, там и змеи были и крокодилы. Очень боимся".

Ящер теперь живет дома у зоолога Юлии Быльской. Женщина ждет, что за вараном придут его хозяева. Говорит, хоть и любит экзотических животных, все равно побаивается. Хищник все-таки.



печатать видеофрагмент



11 февраля200809:26

В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ КОНКУРС "УЧИТЕЛЬ ПУШКИНОГОРЬЯ"

Конкурс "Учитель Пушкиногорья" устраивается уже в 7-й раз и имеет статус международного. На него с охотой приезжают педагоги из Прибалтики, где, как известно, остаeтся всe меньше русскоязычных школ. В этом году лучшей была признана преподавательница из Таллина.



Репортаж Дмитрия Витова.



Школа имени Пушкина Пушкиногорского района гудит, как улей. На 4 дня штатный коллектив сменили конкурсанты. А очередность уроков определяет жребий. Ученики в восторге - новенькие учителя поют, играют на гитаре, лепят колобков и воплощают образ кошки из стихотворения про весну Саши Черного.

В России конкурсы на "Лучшего учителя года" проводят повсеместно. Но этот - единственный в своем роде. Он изначально задумывался, как состязание местных педагогов и русскоязычных учителей из ближнего зарубежья.

Аркадий Васильев, учитель истории, руководитель отдела образования Пушкиногорского района, финалист Всероссийского конкурса "Учитель года-2001": "В феврале 2002 года 1-й конкурс состоялся. Тогда был всего один прибалтийский участник из города Нарвы и 8 участников из Пушкинских гор. Ну, а дальше, как снежный ком - о нас стали узнавать из других городов Эстонии".

Сегодня в Пушкинские горы приезжают уже по 20-30 участников из Латвии, Литвы, Эстонии. За кажущейся легкостью и шутливостью их показательных уроков - серьезный труд. Ведь на изучение русской культуры в прибалтийских школах отводится все меньше часов, и учителям приходится изобретать нестандартные способы подачи материала - через музыкальные, театральные, хореографические занятия.

Людмила Полякова, председатель объединения русских учителей Эстонии: "Учитель русского языка - это очень важная фигура в русской школе, это стержень, на который нанизывается множество культур, - и национальная, и европейская".

Пока взрослое жюри подсчитывает баллы, в коридорах дети оживленно обсуждают пережитое на уроках. У них свои критерии и собственная комиссия. Тоже международная.

В двух шагах от школы - Тригорское, за теми холмами - Михайловское. В том, что уже в 7-й раз конкурс проходит на земле Пушкина, учителя видят особый смысл, духовную связь времен.

Недавно у местного конкурса появился свой, настоящий символ - живой розовый пеликан. Он прилетел неведомо откуда, да так и остался в Пушкинских горах. Учителя говорят: главное, что прижился, а из какой он страны - совершенно не важно.



печатать видеофрагмент



11 февраля200809:20

В Афганистане из-за сильных морозов погибли более 700 человек
В АФГАНИСТАНЕ ИЗ-ЗА СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ ПОГИБЛИ БОЛЕЕ 700 ЧЕЛОВЕК

Эта зима стала самой холодной за последние десятилетия - в северных районах страны температура воздуха опускается ниже 30 градусов, а снегопады не прекращаются уже несколько недель. Положение осложняется тем, что многие деревни находятся в труднодоступных горных районах.

Мохаммед Ихсанм, сотрудник "Красного полумесяца": "Когда мы прибыли в район бедствия, то обнаружили, что люди находятся в чудовищных условиях. Сейчас большинство из них в больнице, но спасти удалось не всех".



печатать видеофрагмент



11 февраля200809:07

В Лос-Анджелесе состоялось громкое событие в мире музыки - вручение премии 'Грэмми'
В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ СОСТОЯЛОСЬ ГРОМКОЕ СОБЫТИЕ В МИРЕ МУЗЫКИ - ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ "ГРЭММИ"

Юбилейная церемония - с размахом. В Лос-Анджелесе вручили одну из самых престижных музыкальных премий – "Грэмми". Еe присуждают в ста с лишним номинациях - от классики до самых современных течений. В этом году заветные статуэтки уедут и в Россию. Награда досталась знаменитому альтисту и дирижеру - Юрию Башмету и оркестру "Солисты Москвы" - американцы были тронуты их исполнением Стравинского и Прокофьева. Правда, сам Башмет не церемонии не присутствовал.



Репортаж Юлии Вдовиной.



Без ложной скромности американцы говорят: "Это наша гордость". Юбилейная "Грэмми" с полувековой историей. Вряд ли где-то еще творчество музыкантов, певцов, композиторов оценивает 20-тысячное жюри. Это трехчасовое шоу в Лос-Анджелесе не менее многолюдно. Кажется, в зале вся музыкальная планета. Неудивительно, если на сцене такая поп-королева, как Тина Тернер, вместе с молодыми звездами, Бьонси, будто заново покоряют публику и голосом, и внешним видом.

Сто десять номинаций в 31 категории. И если Америка и Британия в качестве лучшей избрали разнообразнейшую поп- и рэпмузыку прошедшего года, то Россия, как всегда, представлена вечной и не выходящей из моды классикой. Анна Нетребко за лучший классический вокал, Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра даже в двух категориях и Юрий Башмет с оркестром "Солисты Москвы".

Юрия Башмета, который буквально открыл новый солирующий инструмент - альт, теперь называют самым титулованным музыкантом. Валерию Гергиеву и Анне Нетребко граммофон не достался. Золотая статуэтка за лучший классический вокал ушла посмертно американской певице Лоррейн Хант Либерсон. Это настоящая рулетка, давно решили исполнители - один и тот же участник может быть номинирован десяток раз и не взять ни одной награды или два десятка и получать их каждый год подряд.

Знаменитая певица Шер не зря "пошутила". Президенты на этих соревнованиях выступают не менее, а иногда и более удачно, чем в политических дебатах. Одна из первых сегодняшних новостей на всех лентах - Барак Обама обошел Билла Клинтона. Участник президентской гонки от демократов получил граммофон в номинации лучший аудиорассказ под названием "Дерзновение надежды: размышления о воссоздании американской мечты".

4 года назад в этой же номинации "Грэмми" взял Михаил Горбачев. Вместе с Биллом Клинтоном, Софи Лорен и российским национальным оркестром он записал для детей музыкальную сказку Прокофьева "Петя и волк". Дерзким прорывом стала победа британской исполнительницы Эмми Уайнхаус в 5 номинациях из 6. Среди них - дебют, лучший альбом и песня года. Обидный прорыв, утверждают критики - она находится в британской клинике, где проходит лечение от наркозависимости. Но на церемонии все-таки победно появилась. С помощью телемоста из Лондона.

Награда за лучший сборник композиций к кинофильму досталась легендарным "битлам". Один из участников ливерпульской четверки Ринго Старр получил еще и персональную статуэтку за лучший кантри-альбом.

Брюс Спрингстин взял три рок-награды, Алишиа Кис спела лучшую песню в стиле ритм-н-блюз, Джастин Тимберлейк получил "Грэмми" за лучшее мужское исполнение поп-композиции. И все это вперемешку с грандиозным представлением канадского цирка "Дю Солей". Впрочем, неизвестно, что любопытнее - акробатические трюки под хиты "Битлз" или само появление мировых звезд в шокирующих нарядах - сегодня в Лос-Анджелесе, кажется, побили рекорд по числу живых легенд на одной сцене. И это лишь малая часть сюрпризов, которые приготовил такой музыкальный "Оскар" на Первом канале всем тем, кто любит смотреть и слушать одновременно.



Грандиозное шоу - церемонию вручения "Грэмми" смотрите на Первом канале сразу же после Ночных новостей.



печатать видеофрагментфото



11 февраля200808:07

Жозе Рамуш-Орту
В ВОСТОЧНОМ ТИМОРЕ СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ - ЖОЗЕ РАМУШ-ОРТУ

Как сообщается, глава государства был серьeзно ранен одним из мятежников, которые ворвались в его резиденцию.

Рамуш-Орта - известен не только как лидер Восточного Тимора. Он - лауреат Нобелевской премии мира в 1996 году. Этой награды он был удостоен за борьбу за независимость его страны от Индонезии.

Известно, что во время сегодняшнего нападения в перестрелке погиб один из охранников, а также лидер мятежников. Что касается президента, то сейчас он находится в больнице, ему сделана операция.

На события в Восточном Тиморе уже отреагировали власти Австралии. Министерство иностранных дел рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в эту страну.



печатать видеофрагмент



11 февраля200807:40

К СЕВЕРУ ОТ БАГДАДА ВЗЛЕТЕЛ НА ВОЗДУХ ЗАМИНИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ

В списке погибших - более 30 человек. Так совпало, что сейчас в иракской столице находится министр обороны США - Роберт Гейтс.

Он должен встретиться с представителями американского военного коммандования, а также провести переговоры с иракским руководством. В Багдаде тысячи людей, недовольные приездом главы Пентагона, устроили акцию протеста.



печатать



11 февраля200807:39

В ТАДЖИКИСТАНЕ СТОЛБИК ТЕРМОМЕТРА ОПУСКАЕТСЯ ДО -30

В республике начался энергетический кризис. Электричество подаeтся не более 2-х часов в день. Из-за отсутствия центрального отопления люди устанавливают в домах печки-буржуйки.

Во всех регионах открыты специальные пункты по продаже угля. Из соседних стран уже начала поступать гуманитарная помощь - в основном, продукты питания и лекарства.



печатать



11 февраля200807:17

Уго Чавес
ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ УГО ЧАВЕС УГРОЖАЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПОСТАВКИ НЕФТИ В США

Причиной для столь резких заявлений стал конфликт между государственной нефтегазовой корпорацией Венесуэлы и одной из крупнейших нефтяных компаний США.

Американцы не согласились с новыми правилами добычи "черного золота" на территории Венесуэлы и в судебном порядке потребовали заморозить счета национальной корпорации на миллиарды долларов.

Пока этого не произошло, однако Чавес уже обвинил Соединенные Штаты в попытках сделать из его страны нефтяную колонию и заявил о своей готовности во всеоружии встретить любые трудности.

Уго Чавес: "Кем они себя возомнили? Хозяевами мира? Я обращаюсь лично к президенту США: прекратите эту экономическую войну против Венесуэлы!"



печатать видеофрагмент



11 февраля200807:15

В Сеуле из-за пожара едва не погибли большие ворота Нам-дэ-мун
В СЕУЛЕ ИЗ-ЗА ПОЖАРА ЕДВА НЕ ПОГИБЛИ БОЛЬШИЕ ВОРОТА НАМ-ДЭ-МУН

Огонь охватил деревянное строение, которому более 6 столетий, в считанные минуты. Тушили пламя почти весь день. Ворота частично обрушились. Причины ЧП выясняются. В полиции рассматривают несколько версий, в том числе - поджог.

Канг-Янг-сун, местный житель: "Мое сердце разбито, ведь это часть нашей истории. Я думаю, многие чувствуют то же, что и я".



печатать видеофрагментфото



11 февраля200807:11

КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ В АФГАНИСТАНЕ ИЗ-ЗА СИЛЬНЫХ МОРОЗОВ

В результате переохлаждения погибли уже более 700 человек. Многим нужна срочная медицинская помощь, однако добраться до больниц из-за снежных заносов на дорогах невозможно.



Репортаж Ольги Тарановой.



В стране, где обычно в феврале цветут маки и нарциссы, а уже к маю под палящими лучами солнца высыхает вся трава, снег, даже тот, который сразу же тает, - всегда стихийное бедствие. Однако этой зимой он лежит уже дольше месяца. В некоторых горных районах была зафиксирована температура -35 градусов. В городах Герат и Кабул держится -10. Для Афганистана, одной из беднейших стран мира, - это слишком.

Мохаммед Ихсанм, сотрудник "Красного креста": "Мы с группой добрались до самых труднодоступных поселений и то, что мы там обнаружили, было ужасно. Десятки людей замерзли насмерть. У остальных - сильные обморожения и воспаления легких. Мы их доставили сюда, в больницы Герата".

Только по официальным данным, количество погибших за эту зиму - около 700 человек. Медпункты до отказа забиты людьми с обморожениями. Часто за неимением мест ампутации приходится делать прямо в коридорах больницы. 15-летний пастух Сардар впервые за свою жизнь испытал такие холода. Юноша провел в горах в снежном плену двое суток, пока его не спасли.

Сардар Ахмад, пастушок: "Врач отрезал мне почти все пальцы. Но мне, конечно, повезло еще, что я выжил. Что родственники все-таки отыскали меня".

Техники для расчистки заносов на дорогах просто нет, поэтому многие населенные пункты совершенно отрезаны от больниц и продовольственных магазинов. Подобная ситуация сложилась и в соседнем Таджикистане, который из-за нынешних морозов понес убытков на четверть миллиардов долларов. Центрального отопления нет, промышленность встала, погибли практически все посевы. Властям пришлось обратиться за помощью к России и мировому сообществу. Метеорологи не в состоянии объяснить такие погодные аномалии в Средней Азии, однако обещают, что к середине недели температура постепенно начнет подниматься.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное