Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 09.05.2008 15:00:01





С Новым 2008 годом!


09.05.2008 13:57 ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ В ПАРАДЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ КУРСАНТЫ СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА
09.05.2008 13:56 БЫВШИЕ ФРОНТОВИКИ ДЕЛЯТСЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ - КАК БИЛИ ВРАГА НА СУШЕ И В ВОЗДУХЕ
09.05.2008 13:45 ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ ОТПРАВИЛАСЬ СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ПЕРВОГО КАНАЛА
09.05.2008 13:33 ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ ПРОХОДЯТ В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ ВОЛГОГРАДЕ
09.05.2008 13:30 РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
09.05.2008 09:51 "ИДТИ ВПЕРEД ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!" - С ТАКИМ ДЕВИЗОМ ВСЮ ВОЙНУ ПРОШЛИ СВЯЗИСТЫ
09.05.2008 09:50 ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПОБЕДЫ ПРОХОДЯТ В ГОРОДАХ РОССИИ
09.05.2008 10:56 В ПАРАДЕ ПОБЕДЫ ПОСЛЕ 18-ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА УЧАСТВОВАЛА СОВРЕМЕННАЯ БОЕВАЯ ТЕХНИКА



09 мая200813:57

Во Владикавказе в параде приняли участие курсанты Суворовского училища
ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ В ПАРАДЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ КУРСАНТЫ СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА

Вместе с ними, в одном строю по улицам города прошли и ветераны Великой отечественной войны. А в самый разгар праздника над центральной площадью города появились дельтапланиристы.

Парад закончился театрализованным представлением, организованным специально для бывших фронтовиков. А после этого на площади была устроена полевая кухня, где любой желающей мог отведать солдатской каши.

Праздничные торжества прошли и еще в одном городе воинской славы Малгобеке. Этого почeтного звания он удостоился осенью прошлого года.



печатать видеофрагмент



09 мая200813:56

За блеском медалей и орденов ветеранов стоят истории  мужества и героизма
БЫВШИЕ ФРОНТОВИКИ ДЕЛЯТСЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ - КАК БИЛИ ВРАГА НА СУШЕ И В ВОЗДУХЕ

За блеском медалей и орденов ветеранов стоят истории беспримерного мужества и героизма.

РепортажАлександра Коневича:

Лeтчика-истребителя Бориса Карасева во время войны трижды считали погибшим, но он выжил, и уже спустя годы после Победы получил Золотую Звезду Героя России.

В свои 88 лет он каждое утро старается начинать с прогулки. Говорит - какая там спокойная старость после 60 лет в авиации. Когда в родной Тульской области появился аэроклуб, записался одним из первых, а войну Борис Иванович начал уже командиром лeтного звена.

В первую же неделю - разведки в тыл врага, неравный бой с несколькими немецкими истребителями. Самолет Карасева тогда подбили.

Эту схватку, говорит Борис Иванович, он будто у самой смерти выиграл. А в штабе его уже записали в погибшие, чуть было не отправили домой похоронку.

21 сбитый самолет, 509 боевых вылетов, 85 разведок - по нормам военной авиации этого вполне хватило бы и для двух званий Героя Советского Союза, но Карасев не получил ни одного - все потому, что однажды все же не выполнил приказ.

Борис Карасев, Герой России: "Один большой начальник предложил мне быть его зятем - я, говорит, женю тебя на своей дочке. А я вытаскиваю фотографию моей Нины и говорю: "Я Родине не изменял и не изменю девушке, на которой обещал жениться".

Спустя полвека Борису Ивановичу вручили звезду Героя России. Но главная награда для него - знакомство с женой Ниной. Случайная встреча на фронте (она тогда служила техником в женском авиаполку), почти двухлетняя переписка, а в 1946 году - свадьба.

Парадный китель полковник Карасев надевает только раз в году - 9 мая. Медалей и орденов столько, что ходить в нем не так-то просто. Но пусть форма и тянет к земле, шутит Борис Иванович, душой я всегда в воздухе.



печатать видеофрагмент



09 мая200813:45

Воронеж
ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ ОТПРАВИЛАСЬ СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ПЕРВОГО КАНАЛА

По пути следования намечено три остановки. Первая - была в Воронеже, защитники которого держали оборону долгих семь месяцев, но так и не сдались врагу. Праздник в городе отметили военным парадом.

Затем съeмочная группа Первого канала отправилась по местам сражений на Курской Дуге. Вторая остановка в селе Бабровы Дворы. Там находится единственный в России памятник Вдове и Матери Солдата.

Конечный пункт - Белгород. Его первым в августе 1943 года освободили перешедшие в контрнаступление советские войска. В тот же день в Москве был дан первый артиллерийский салют.



печатать видеофрагмент



09 мая200813:33

Торжества в честь Дня Победы проходят в городе-герое Волгограде
ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ ПРОХОДЯТ В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ ВОЛГОГРАДЕ

Зимой 1943 года завершилась тяжелейшая Сталинградская битва, переломившая ход войны. Дорога на Берлин для советской армии началась именно под Сталинградом.

С утра нескончаемым потоком люди идут на Мамаев курган и несут живые цветы. На высоту, которую когда-то отстояли, поднимаются и фронтовики, чтобы почтить память павших однополчан.



печатать видеофрагмент



09 мая200813:30

В эти минуты центром торжеств в Москве стала Поклонная гора
РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Вся страна сегодня чтит память павших на полях сражений, и чествует ветеранов. В эти минуты центром торжеств в Москве стала Поклонная гора.

А начались торжества в столице, по традиции, с военного Парада на Красной площади. У стен Кремля торжественным маршем прошли представители всех родов войск. Военнослужащие были одеты в форму нового образца. По площади пронесли Знамя Победы и штандарты всех фронтов Великой Отечественной.

Сегодня впервые после 18-летнего перерыва по Красной площади проехала современная боевая техника - танки, БМП, машины десанта, самоходные артиллерийские орудия, системы залпового огня, зенитные комплексы ПВО, а также - новейшие ракетные комплексы "Искандер" и стратегические - "Тополь".

За Парадом с трибун наблюдали ветераны войны. На Красной площади присутствовал и президент Дмитрий Медведев. Он поздравил всех с праздником.

Дмитрий Медведев: "Дорогие ветераны! Мы учимся у вас жить и побеждать во имя Отчизны, работать так, чтобы наши дела были достойны ваших великих свершений. Работать так, чтобы наша страна была сильной, процветающей и счастливой.

Слава солдату Победителю! Слава Великой армии освободительнице! С праздником! С Днем Великой Победы! Ура!"

Кульминацией Парада стало воздушное шоу. В небе над Красной площадью пролетели 32 самолeта ВВС России, в том числе - сверхзвуковой стратегический ракетоносец "Ту-160", дальние бомбардировщики, крупнейший в мире военно-транспортный самолeт "Руслан". А в завершение - выступили пилотажные группы "Русские Витязи" и "Стрижи". К этому полeту они готовились не один месяц.



печатать видеофрагмент



09 мая200810:56

Парад Победы
В ПАРАДЕ ПОБЕДЫ ПОСЛЕ 18-ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА УЧАСТВОВАЛА СОВРЕМЕННАЯ БОЕВАЯ ТЕХНИКА

Парад начался с выноса государственного флага России и Знамени Победы.

По Красной площади пронесли штандарты фронтов Великой Отечественной. Затем по брусчатке торжественным маршем прошли курсанты и слушатели более сорока военных вузов, парадные колонны всех родов войск. Военнослужащие были одеты в форму нового образца.

Дальше - началась самая зрелищная часть Парада. По площади проехала военная техника. Танки, БМП, боевые машины десанта, самоходные артиллерийские орудия, реактивные системы залпового огня, зенитные комплексы ПВО, а также - новейшие ракетные комплексы "Искандер" и стратегические - "Тополь".

Кульминацией Парада стало воздушное шоу. В небе над Красной площадью пролетели 32 самолeта ВВС России, среди них - сверхзвуковой стратегический ракетоносец "Ту-160", дальние бомбардировщики, крупнейший в мире военно-транспортный самолeт "Руслан", а также - истребители и штурмовики.

За Парадом с трибун наблюдали ветераны Великой Отечественной. На Красной площади присутствовал Президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства обратился с речью к соотечественникам: "Мы все больше осознаем, насколько драматичная судьбы выпада на долю военного поколения. В те грозные годы плечом к плечу сражались с врагом люди самых разных национальностей. И сегодня День Победы отмечают миллионы граждан не только нашей страны, но государств СНГ, дальнего зарубежья. Его отмечают все, кто чтит подвиг народов, разгромивших фашизм. И, чем дальше события той страшной войны, тем дороже наше вековое братство и солидарность, тем выше наша общая ответственность за дела на планете.

История мировых войн предупреждает: вооруженные конфликты не рождаются сами по себе, их разжигают те, чье безответственные амбиции берут верх над интересами стран и целых континентов, над интересами миллионов людей. И потому мы должны помнить уроки той войны. Но каждый день делать то, чтобы такие трагедии не повторялись".

Президент призвал "крайне серьезно относиться к любым попыткам посеять расовую или религиозную вражду, разжечь идеологию террора и экстремизма, к намерениям вторгаться в дела других государств, а тем более - к попыткам пересмотра границ".

Дмитрий Медведев: "Нельзя допускать пренебрежения нормами международного права, права, которое было выстрадано всем мировым сообществом, права, без которого невозможна безопасная жизнь и справедливый миропорядок".

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади несколько минут назад тоже завершился Военный парад - он проходил одновременно с московским. И в нeм также, впервые за много лет, принимала участие боевая техника.



печатать видеофрагмент



09 мая200809:51

''Идти вперeд любой ценой!'' - с таким девизом всю войну прошли связисты
"ИДТИ ВПЕРEД ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!" - С ТАКИМ ДЕВИЗОМ ВСЮ ВОЙНУ ПРОШЛИ СВЯЗИСТЫ

Они всегда были на передовой - во время боя и в минуты затишья. Многие из них отдали жизни за то, чтобы в трубке фронтового телефона не умолкали далeкие позывные.

Репортаж Алексея Зотова:

Весной 42-го рядового Хабибуллу Якина направили в роту связи. Дали катушку проводов, телефонный аппарат, и приказали: не бояться пуль и снарядов.

Ржевский фронт. Изнурительные кровопролитные бои. Атаки - одна за другой. Наступать не удаeтся. Связисты всe время на передовой. Тысячи пуль и осколков рвут провода. А связь командным пунктам нужна постоянно. Линейщики знали: они отличные мишени, но всe равно шли под огонь.

Связь работала безотказно. Даже на "поляне смерти", под яростным огнeм - ценой ранений и контузий. Несмотря на приказы командования - использовать связистов только по назначению, они сами брали оружие.

Высота, где оказался Хабибулла Якин, была крайне важна для нашей пехоты - это прямая дорога на Берлин. Связист стрелял до тех пор, пока один из вражеских снарядов не разорвался прямо под его пулемeтом.

После войны Хабибулла Якин работал учителем русского языка и литературы. Сегодня бывший связист, пулемeтчик, учитель не сидит без дела.

Хабибулла Якин, полный кавалер Ордена Славы: "На девятом десятке лежать на диване? Нет. Я ещe командиру дивизии письмо пишу!"

А после письма комдиву - самое важное: открытки ко Дню Победы. Друзей-однополчан судьба раскидала по разным концам большой страны. Правда, адресов с каждым разом всe меньше... Но связист Якин не сдаeтся... Ведь под Ржевом командир батальона приказал ему: "Идти вперeд любой ценой!" И приказ этот никто не отменял.



печатать видеофрагмент



09 мая200809:50

День Победы
ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПОБЕДЫ ПРОХОДЯТ В ГОРОДАХ РОССИИ

Ровно 63 года назад была поставлена точка в самой кровопролитной войне в истории человечества. Она длилась тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей.

Ценой огромных потерь, беспримерного мужества и героизма - советские войска разгромили мощную армию Вермахта. В нашей стране нет семьи, которой не коснулась бы та война. Сегодня - праздник наших отцов и дедов, день, когда Россия чтит память миллионов павших на полях сражений, и чествует ветеранов-победителей.

Главное событие этого дня - Парад на Красной площади в Москве. Первыми на брусчатку ступят барабанщики, за ними торжественным маршем пройдут солдаты Московского гарнизона.

В небе над столицей появятся вертолeты "Ми-8", которые пронесут российский триколор. Затем промчатся ракетоносцы "Ту-160" и "Ту-95", бомбардировщики "Ту-22", штурмовики "Су-25" и новейшие самолеты "Су-34". А в финале зрители увидят "ромб" легендарных пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи".

Подготовка к праздничному параду в этом году была особенно ответственной. Впервые за 18 лет на главную площадь страны выйдет боевая техника.

Колонна выдвинулась с Ходынского поля рано утром. Открывают еe знаменитые бронетранспортеры – "БТР-90", боевые машины пехоты (БМП) и боевые машины десанта "БМД-4".

В механизированной колонне по брусчатке Красной площади пройдут танки "Т-90", самоходные артиллерийские орудия "Спрут", реактивные системы залпового огня "Смерч".

В парадном строю - пусковые установки зенитной ракетной системы "С-300". Завершат прохождение колонн техники новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" и стратегические комплексы "Тополь" с межконтинентальными баллистическими ракетами в небоевом снаряжении.

Военный парад сегодня пройдeт и в Санкт-Петербурге. Он начнeтся одновременно с московским. И в нeм тоже впервые за много лет - примет участие боевая техника. На Дворцовой площади идут последние приготовления к торжественному маршу.

После прохождения парадных расчeтов по брусчатке проедут почти 90 единиц техники, в том числе - бронетранспортeры и реактивные системы залпового огня "Град".

Будет и армейская техника военных лет. А затем по Невскому проспекту прошествуют ветераны Великой Отечественной - эта традиция остаeтся неизменной с лета 1945 гола.

Торжества по случаю Дня Победы сейчас проходят и в Волгограде - городе, где зимой 1943 года завершилась тяжелейшая Сталинградская битва, переломившая весь ход войны. Именно оттуда - с Мамаева Кургана - советские войска начали свой путь на Берлин.

Сегодня фронтовики снова поднялись на высоту, которую когда-то отстояли, чтобы почтить память павших однополчан.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное