





 |

|
В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА СЕРГЕЯ БЕРМЕНЬЕВА "ВОСЕМЬ ЗВЁЗД, ЧАСТЬ ВТОРАЯ"

На выставке представлены портреты известных деятелей искусства как российских, так и зарубежных. Посетителей встречают чёрно-белые фотографии Виктора Цоя, Любови Полищук, Олега Янковского, Леонида Филатова.
Как говорит сам Берменьев, люди на созданных им портретах смотрят не только на зрителя, но и внутрь самих себя.
Двери лифта открываются, и это обычный подъезд, где нас рад
видеть... Роберт де Ниро. Вряд ли будет ошибкой предположить, что с ответной улыбкой в эту квартиру на Тверской попадает всяк в нее входящий. Здесь приглушенный свет, полутени складывают полутона и, кажется, жизнь течет гораздо медленнее, чем за окном, может, потому что здесь слишком много остановленных мгновений, а может это их жизни. У Будды - Аль Пачино, правее - Шерон Стоун, за веткой - Арнольд Ньюман - американский фотограф-портретист, автор его портрета говорит просто "учитель". Фото за 3 часа до смерти.
Когда за несколько минут мастер вдруг станет навечно ближе.
Сергей Берменьев, фотохудожник: "Мы понимаем, что ближе, чем глаза Янковского-Мюнхгаузена, нам нет ничего. Может быть, не такие огромные средства были затрачены в Советском Союзе на фильм "Мюнгхаузен", но впечатлений больше, чем от только что нашумевших картин".
Тот самый Олег Янковский. Его так никто и никогда не увидел бы здесь, если бы он сам не попросил однажды у фотографа Сергея Берменьева разрешения напечатать свои портреты, им сделанные,
для своей автобиографии. Потрясенный почти ушедшей интеллигентностью, фотограф сделает его флагманом своей новой выставки с английским названием "8 by 8" - 8 частей по 8 разных судеб в каждой. Эта вторая. Но прежде будет долго искать, кто из уже отснятых мог бы встать с его флагманом в одном ряду.
Страсть фотографа к черно-белому не от уважения к классике, не от признания старой доброй пленки и не от любви к ретро. Он играет светом на пленке с одной-единственной целью - чтобы поймать его или ее глаза.
Такой режиссерский взгляд - добавить к любому портрету хотя бы одно цветовое пятно, и нить повествования незримого рассказчика будет прервана.
Это фото Любовь Полищук, к сожалению, никогда не увидит. Он обнаружил забытые негативы в папке с надписью "разобрать. 85-й год". Разобрал заодно и обрывки собственных воспоминаний: прилетели в Москву одним самолетом, поймал на выходе из аэропорта, спросила: "Недолго?" Ответил: "5 минут", щелкнул на фоне новостроек.
Сергей Берменьев, фотохудожник: "Она не
сказала: чьего вы рода племени, а для какого проекта, никакого апломба, просто сердечная красота..."
Их много - непостановочных, условно названных фотосессиями. "Чтобы помнили" - незабвенный Леонид Филатов, ушедший Патриарх Алексий Второй. Из еще непостигнутых автором – ну, просто потому что рано, но уже представленных публике - Сергей Безруков, словами фотохудожника Берменьева, словно пробивной игрок хоккейной пятерки. Здесь всего или целых 4 кадра для каждого. И всегда один, как говорит фотограф, локомотив.
Главное понять какой.
Сергей Берменьев, фотохудожник: "Он монументален, и потому что он в творчестве, и потому что Карен Георгиевич не позировал".
Карен Шахназаров, кинорежиссер: "Видимо, в этот момент он улавливает какие-то фрагменты в человеческом состоянии, которые, он считает, выражают существо человека, мне так кажется".
Одна улыбка, одна трагедия, одна печаль в глазах и, фотограф называет это - одна как жизненное пространство. И почти невозможно понять, какой из снимков вам больше
нравится. Каждый теперь словно географическая карта, география души отдельно взятого человека, которую художник поместил в рамки, и которую невозможно удержать в рамках одной фотокартины.

 
|



 |

|
МЕДИЦИНСКИЙ ПОЕЗД ПОМОЖЕТ ВЕТЕРАНАМ ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

В глухие деревни, где зачастую нет автомобильных дорог, приезжает настоящая поликлиника на колёсах. В медицинском поезде - самое современное оборудование и врачи разных специальностей. Акция приурочена к 65-й годовщине Победы.
Первая остановка медицинского поезда "Матвей Мудров" - небольшое село Волочаевка Еврейской автономии. Для его жителей прибытие больницы на колесах - целое событие.
У Полины Тихоновны очень слабое зрение. Она давно хотела пройти обследование у окулиста, только в сельской амбулатории нет такого врача. Постоянно прием ведет только терапевт, а чтобы попасть к специалистам узкого профиля, нужно ехать в город. Для ветеранов - это целое испытание.
Полина Меркульева, ветеран Великой Отечественной войны: "Очень нужен такой поезд. Вот видите, я тут могу все проверить, никуда не ехать. Сейчас холодно, скользко в Хабаровске, и я не могу туда поехать".
Эта акция приурочена
к 65-й годовщине разгрома гитлеровской Германии. Диагностический центр в этом году назвали Поездом Победы. Главные пациенты - ветераны войны и труженики тыла. Медики говорят, старики чаще приходят даже не лечить недуги, а просто пообщаться.
Любовь Быканова, заместитель главного врача железнодорожной поликлиники 11 г. Хабаровска: "Почти к каждому ветерану прикрепляем сопровождающего, чтобы они не потерялись в наших вагонах. Жалобы, как и у всех пожилых людей. Но им хочется пообщаться. Но мы никого не обидели,
все ушли, говорили спасибо!"
Работа медицинского поезда - это еще и своеобразный обмен опытом. Поселковые терапевты получают от городских коллег рекомендации по лечению и столь необходимые диагностические исследования.
Валерий Шестаков, терапевт амбулатории ст. Волочаевка-2: "На основании всех этих заключений, назначаем лечение, которое необходимо".
Хабаровский край. Станция Литовко. Ветеран Великой Отечественной Александр Ковригин на обследование идти сначала не хотел. Родственники уговорили.
К визиту к врачам бывший разведчик отнесся со всей ответственностью, даже надел пиджак с орденами и медалями.
В отдаленные поселки, такие как Литовко, можно добраться только по железной дороге. Автомобильного сообщения нет вообще. Поэтому прихода медицинского поезда местные жители всегда очень ждут.
Этому диагностическому центру предстоит проехать еще сотни километров, побывать в трех десятках населенных пунктов. Путешествие рассчитано почти на полтора месяца. За это время врачи должны провести
обследование всех ветеранов, живущих в труднодоступных уголках региона.

 
|


















 |

|
СИБИРСКИЙ ЦИКЛОН ЗАМОРОЗИЛ ПОЛ-ЕВРАЗИИ

Западную Сибирь сковали аномальные морозы: закалённые холодами жители региона минувшей ночью восклицали: "Это уже слишком!" Сразу в нескольких областях - Новосибирской, Томской, Кемеровской, в Тюмени и на Алтае - столбики термометров показывали 40 с лишним градусов ниже ноля.
Похожая ситуация в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. А в некоторых районах Омской области
ночная температура и вовсе устремилась к отметке в минус 50, там нынешнюю зиму уже признали самой холодной за последние несколько десятков лет.
В ряде регионов не работают школы, людям советуют пережидать морозы дома. Тех же, кто вынужден ездить по делам, в буквальном смысле спасают экипажи передвижных пунктов обогрева. Как, например, в Тюменской области.
Потрепанную шестерку спасатели берут на буксир. Ее владельца отогревают у себя в машине. Для замерзающего на трассе водителя встретить этот экипаж,
значит - выжить. В арсенале каждого передвижного пункта обогрева обязательно есть теплая одежда и горячий чай. С начала зимы только по югу Тюменской области сотрудники МЧС спасли таким образом почти 100 человек. Нам спасатели признаются: ошибки водители допускают одни и те же.
Евгений Катков, замначальника 25-го отряда ФПС МЧС по Тюменской области: "Выезжают в дальние расстояния. Ни сотового, ни денег на телефоне нет. А помощь у нас ночью никто не окажет, никто не остановится. Детей с собой берут маленьких
на дальние расстояния, что неприемлемо".
На улице почти минус 40. В благотворительной столовой - ажиотаж. Здесь бездомные могут поесть и хоть немного согреться.
Виктор Кузнецов, бездомный: "Много лет не было такой зимы. У меня даже отец замерз на улице. Очень тяжело бездомным жить сейчас. Это, слава Богу, православные люди помогают. Хоть кормят, одежду дают теплую".
Бьют холода и по вполне благополучным тюменцам. Который день ожоговые отделения городских больниц работают на пределе. Когда
на улице минус 40, как сейчас, сюда привозят по 20-30 человек. Обморожение рук, ног, лица.
Экзамен на прочность в эти дни держат изношенные коммуникации Тюмени. Найти работающую колонку в частном секторе очень сложно.
В такие дни у коммунальщиков нет выходных. Отогревать колонки приходится с помощью передвижных буржуек. Правда, помогает это не надолго.
Руфат Хабибуллин, слесарь "Тюмень Водоканал": "Часто выезжаем на колонки, на одни и те же адреса. Земля промерзла где-то до 2,5 метров".
Чем
дальше на север, тем холоднее. В соседних Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах ночью столбик термометра опускается уже до минус 45. В ближайшие дни здесь каждый город и поселок будет держать настоящую осаду. Выезжать за пределы населенных пунктов строжайше запрещают дорожные инспекторы. Это действительно небезопасно. Как утверждают синоптики, холода в регионе продержатся еще, как минимум, неделю.

 
|



 |

|
ВРАЧ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА, ОБВИНЁННЫЙ В УБИЙСТВЕ ПЕВЦА, ОТПУЩЕН ПОД ЗАЛОГ

Громкий процесс, за которым следят миллионы людей во всём мире, начался в США. Перед судом предстал личный врач Майкла Джексона, которого считают виновным в смерти короля поп-музыки.
Медик сам сдался в руки правосудия после того, как прокуратура предъявила ему официальное обвинение. Впрочем, то, что происходило дальше, родственники певца и его многочисленные поклонники "правосудием"
предпочитают не называть: после первых же слушаний врача, обвинённого в непредумышленном убийстве, отпустили на свободу.
Судебного процесса по делу о гибели Майкла Джексона все эти месяцы ждали десятки, если не сотни тысяч поклонников его творчества. Внезапная и нелепая смерть музыканта прошлым летом вызвала много вопросов и главный из них, кто ответит за гибель короля поп-музыки.
Отвечать, похоже, придется доктору Конраду Мюррею - последнему лечащему врачу певца. На судебные слушания в Лос-Анджелесе
Мюррей прибыл самостоятельно, не под конвоем полицейских и не в наручниках. Хотя именно этого и требовали фанаты Джексона, устроившие пикет у здания местного отделения суда. В конце января Мюррей даже специально переехал из своего дома в Техасе поближе к месту проведения процесса, лишь бы избежать унизительной процедуры ареста. За это время врач успел даже побывать на могиле певца в мемориальном парке "Форест Лон" в Калифорнии.
Прокуратура обвинила Конрада Мюррея в непредумышленном убийстве, если вина
будет доказана, врачу грозит до 4 лет тюремного заключения. Мюррей с обвинением не согласен, о чем и заявил в зале суда. Несмотря на просьбу прокуратуры арестовать врача, судья отпустил его под залог в 75 тысяч долларов. Мало того, он даже не лишил его врачебной лицензии, правда, запретил Мюррею выписывать своим пациентам обезболивающие.
Кит Шварц, судья: "В Калифорнии и в Техасе - в этих двух штатах ваша врачебная практика будет ограничена. Ни при каких обстоятельствах вы не имеете права использовать,
выписывать пациентам, а также хранить такой сильный анестетик, как пропофол".
Эд Чернофф, адвокат доктора Мюррея: "Мы считаем принятое решение - назначить залог в размере 75 тысяч - обоснованным. Учитывая, что сумма могла быть в 12 раз больше. Уже на этой неделе доктор вернется к своим родным, а также продолжит работать".
Именно коктейль из обезболивающих препаратов, в том числе пропофола, по мнению следствия, и стал причиной остановки сердца музыканта. Судебное решение отпустить доктора под залог
разочаровало многих, в том числе и родственников Майкла Джексона. Его родители, братья и сестра специально приехали на это заседание.
Джо Джексон, отец Майкла Джексона: "Всё, что сегодня здесь происходило, нельзя назвать правосудием, потому что моего сына убили".
Темми Гордон, поклонница Джексона: "Он признался, что был с Джексоном, он вколол ему лекарство, оставил его одного на несколько часов. Он должен сидеть в тюрьме".
Доктор Мюррей лечил певца от бессонницы. Частые физические нагрузки,
многочисленные пластические операции давали о себе знать. Джексон постоянно испытывал боль, которую пытался заглушить сильными препаратами. Музыкант готовился вернуться на сцену, планировал последнее мировое турне. Его зависимость от лекарств, по словам врача, усиливалась. Мюррей вводил их Джексону внутривенно и за несколько часов до смерти, по просьбе певца, дал ему пропофол.
Следующее слушание по этому, несомненно, громкому делу назначено на 5 апреля. Все это время доктор Мюррей будет на свободе, но
не сможет уехать из США, у него забрали паспорт.
Ранее сообщалось, что врач был готов на сделку с правосудием, хотел прийти в суд с повинной, но этого, как мы видим, не случилось. Стороны, судя по всему, готовятся к длительному судебному разбирательству.

 
|



 |

|
В ИРАНЕ ЗАРАБОТАЛИ ЦЕНТРИФУГИ ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА

Иранские СМИ сообщают о том, что в ядерном центре в городе Натанзе заработали центрифуги и началось обогащение урана. Известно, что пуск произведен в присутствии представителей МАГАТЭ, которых Исламская республика уведомила об этом днем ранее.
По словам иранских руководителей, главная цель - самостоятельно, без помощи третьих стран, обогатить уран до уровня в 20%. Тогда из него можно
будет получить топливо для опытного реактора.
Эксперты, однако, отмечают, что у иранцев нет технологий для создания топлива, и полученный 20-процентный уран подойдет лишь для атомной бомбы.
Решение Тегерана возмутило многих. Так, представители Франции и США уже заявили, что будут добиваться введения против Исламской республики новых жестких санкций.

 
|



 |

|
НА УКРАИНЕ ОБРАБОТАЛИ ПОЧТИ ВСЕ БЮЛЛЕТЕНИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Разрыв между кандидатами увеличился. Впереди - Виктор Янукович, Юлия Тимошенко отстаёт от него на 3,5% - это почти миллион голосов. Накануне вечером она провела совещание со своими сторонниками - членами фракции БЮТ. Источники рассказали журналистам, что Тимошенко якобы заявила: она не признает легитимность победы Викторы Януковича - и поставила перед своими юристами задачу готовиться
к судебному обжалованию результатов. При этом, по сведениям информагентств, часть участников встречи, во главе с вице-спикером Рады Николаем Томенко, выступила за признание победы Януковича и переход Тимошенко в оппозицию. Последний раз действующий премьер-министр Украины появилась перед журналистами в ночь после выборов. Сегодня к прессе вышли лишь представители Блока Тимошенко. Они заявили, что намерены оспаривать результаты на отдельных участках и добиваться пересчёта голосов, но пока не определились,
будут ли настаивать на третьем туре выборов. При этом международные наблюдатели, следившие за ходом голосования, признали его честным и открытым и заявляют, что не видят причин для объявления выборов недействительными.

 
|




© 1996-2010, Channel One Russia All contents copyright All rights reserved |
 |

© 1996-2010, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
Web-службой Первого канала. |
|
|
 |
|