Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 25.03.2011 18:00:02





Интернет-телевидение


25.03.2011 15:16 К 50-ЛЕТИЮ ПОЛЕТА Ю. ГАГАРИНА В КОСМОС РАССЕКРЕЧЕН БОЛЬШОЙ АРХИВ УНИКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
25.03.2011 15:09 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ САУДОВСКОЙ АРАВИИ
25.03.2011 15:17 ПРИ БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ДВОРОВ В МОСКВЕ БУДУТ СОЗДАВАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРКОВОЧНЫЕ МЕСТА
25.03.2011 15:12 ЗНАМЕНИТАЯ АКТРИСА ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР СЕГОДНЯ БЫЛА ПОХОРОНЕНА НА КЛАДБИЩЕ "ФОРЕСТ ЛОУН"
25.03.2011 15:08 ПРЕЗИДЕНТ ЙЕМЕНА ГОТОВ ПЕРЕДАТЬ ВЛАСТЬ, НО ТОЛЬКО "В НАДЁЖНЫЕ РУКИ"
25.03.2011 15:06 НАТО ГОТОВА НАЧАТЬ ВОЗДУШНУЮ ОПЕРАЦИЮ НАД ЛИВИЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 48 ЧАСОВ
25.03.2011 15:02 В АСТРАХАНИ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ВРУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ
25.03.2011 15:18 В МЕКСИКЕ ЗАФИКСИРОВАН НОВЫЙ СЛУЧАЙ НАПАДЕНИЯ АКУЛЫ НА ЧЕЛОВЕКА
25.03.2011 15:14 ИСТОРИЮ ЛЕГЕНДАРНОЙ ЗВЁЗДОЧКИ ВСПОМИНАЮТ ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ ПОСЛЕ ЕЁ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ЗЕМЛЮ
25.03.2011 15:10 ДОПУСТИМАЯ НОРМА РАДИАЦИИ В ОДНОМ ИЗ ТУРБИННЫХ ОТСЕКОВ АЭС "ФУКУСИМА-1" ПРЕВЫШЕНА В 10 ТЫСЯЧ РАЗ
25.03.2011 15:04 СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОДОБРИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ
25.03.2011 15:00 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВРУЧИЛ ГОСНАГРАДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК
25.03.2011 14:18 ПОГОДА В ВЫХОДНЫЕ ДНИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ БУДЕТ ОТНЮДЬ НЕ ВЕСЕННЕЙ



25 марта201115:18

Акула
В МЕКСИКЕ ЗАФИКСИРОВАН НОВЫЙ СЛУЧАЙ НАПАДЕНИЯ АКУЛЫ НА ЧЕЛОВЕКА

На одном из популярных курортов морская хищница атаковала туристку из России. Сообщается, что женщине самой удалось выбраться из воды.

На ее ноге зияла 20-сантиметровая рана. Пострадавшую пришлось госпитализировать. Пока информации о состоянии ее здоровья нет.

Как стало известно, береговая охрана предупреждала отдыхающих о возможном приближении акул и настоятельно советовала держаться ближе к берегу. Однако россиянка проигнорировала эти рекомендации и заплыла довольно далеко. Месяц назад на том же курорте от морской хищницы пострадала туристка из Канады.





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:17

При благоустройстве дворов в Москве будут создаваться дополнительные парковочные места
ПРИ БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ДВОРОВ В МОСКВЕ БУДУТ СОЗДАВАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПАРКОВОЧНЫЕ МЕСТА

Такую задачу на оперативном совещании в мэрии поставил перед столичными чиновниками Сергей Собянин. В нынешнем году на ремонт подъездов и обустройство дворов выделено в общей сложности 12 миллиардов рублей.

По словам мэра, ситуацию, когда чуть ли не каждый двор сплошь заставлен машинами, надо упорядочить. Планируется, что в среднем, в каждом дворе дополнительно появится 30 машино-мест.

Кроме того, уже нынешним летом, по словам Собянина, должна быть значительно улучшена ситуацию с информированием водителей на московских дорогах. Речь идёт об установке дополнительных знаков и специальных табло.

На совещании зашла речь и о том, что 4 миллиона квадратных метров асфальта на тротуарах в пределах Садового кольца уже в этом году заменят на плитку. Это объясняют тем, что асфальт после смен времён года имеет непрезентабельный вид.





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:16

К 50-летию полета Ю. Гагарина в космос рассекречен большой архив
К 50-ЛЕТИЮ ПОЛЕТА Ю. ГАГАРИНА В КОСМОС РАССЕКРЕЧЕН БОЛЬШОЙ АРХИВ УНИКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В Роскосмосе готовят к публикации ранее неизвестные широкой общественности материалы о подготовке полёта Юрия Гагарина.

К юбилею исторического старта в России рассекретили большой архив, в котором собраны уникальные документы - в том числе стенограммы бесед с Юрием Гагариным, а также свидетельства того, как создавалась ракета "Восток". Все эти материалы вошли в объёмную книгу, которая, как обещает руководство Роскосмоса, будет выпущена в свет 12-го апреля.

"Мы вышли с ходатайством в соответствующие органы с просьбой рассекретить все материалы, которые можно, связанные с подготовкой к первому пилотируемому полету, - рассказывает руководитель Федерального космического агентства "Роскосмос" Анатолий Перминов. - Нам пошли навстречу. И непросто дали возможность рассекретить материалы, которые касались именно подготовки этого первого полета и последующих лет жизни, в частности, и работы Юрия Алексеевича Гагарина, но и с 46 года, начиная с зарождения первых этапов ракетного вооружения, реактивного вооружения".





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:14

Историю легендарной Звёздочки вспоминают через 50 лет после её возвращения на Землю
ИСТОРИЮ ЛЕГЕНДАРНОЙ ЗВЁЗДОЧКИ ВСПОМИНАЮТ ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ ПОСЛЕ ЕЁ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ЗЕМЛЮ

Ровно полвека назад в Советском Союзе произошло событие, которое, по сути, открыло дорогу в космос человеку. Незадолго до полёта Юрия Гагарина, 25-го марта 1961-го года, на орбиту была отправлена собака Звёздочка. Решение о старте корабля с космонавтом на борту приняли только после её успешного возвращения на Землю.

В первый космический отряд она попала так же, как и все остальные собаки, - с улицы. Животных, которым предстояло отправиться в космос, отлавливали тогда по всей Москве.

Адиля Котовская 50 лет назад вертела четвероногих испытателей на центрифуге, наряжала в летные костюмы и запускала в барокамеру. В отряде Звездочке поначалe дали кличку Удача. Ее космический позывной поменяли прямо перед стартом. Гагарин с товарищами придумали ей новое имя из суеверия.

В испытательном отряде все знали об условии, которое поставил Королев - человек полетит в космос только после двух подряд успешных запусков с животными. Тренировки в отряде шли полным ходом. А уже вернувшихся из космоса Белку и Стрелку на земле встречали как настоящих героев.

За три месяца до Звездочки от взрыва при посадке погибли Пчелка и Мушка. Ошибки в системе управления устранили, и полетевшая после них Чернушка вернулась с орбиты невредимой. От успеха Звездочки зависело будущее всей космической программы. За показаниями датчиков напряженно следили с Земли.

На кадрах, полученных из космоса, хорошо видно, какие тяжелейшие перегрузки испытывали собаки при старте и посадке. Временное облегчение приносил момент наступления невесомости. Только после этих экспериментов удалось опытным путем доказать - полет человека в космос возможен. Без земного притяжения, давление в кровеносных сосудах не нарушится, а сердце не остановится.

Сенсационные новости о советском прорыве в космос мировые газеты выносили тогда на первые страницы. Но в отличие от своих более известных предшественниц, Лайки, Белки и Стрелки, Звездочка героиней прессы не стала. Сохранились лишь несколько фотографий с ней и редкие кадры хроники. Корабль сделал виток вокруг планеты и успешно приземлился в удмуртской степи. Секретность объясняется еще и тем, что это была генеральная репетиция будущего полета человека. До старта Юрия Гагарина оставалось всего 18 дней.

Вместе со Звездочкой на орбиту отправили манекен, которого в отряде космонавтов прозвали Иван Иваныч. Он благополучно приземлился на отдельном парашюте. А замерзшая и повизгивающая от счастья Звездочка, так и не насытившись космической пищей, ждала в корабле своих спасителей и хотела обычной колбасы.

После Звездочки французы отправили в космос кошку Фелисетт, на орбите побывали черепахи, ящерицы и обезьяны, а на станции "Мир" из инкубатора вылупились птенцы перепелки.

Следы отважной дворняжки давно затерялись где-то на земле.





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:12

Знаменитая актриса Элизабет Тейлор сегодня была похоронена на кладбище
ЗНАМЕНИТАЯ АКТРИСА ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР СЕГОДНЯ БЫЛА ПОХОРОНЕНА НА КЛАДБИЩЕ "ФОРЕСТ ЛОУН"

Церемония, согласно завещанию кинозвезды, состоялась на 15 минут позже назначенного времени. "Королева Голливуда" любила говорить, что никогда и никуда не приходит вовремя. Составляя завещание, опоздать она решила и на собственные похороны.

В последний путь Элизабет Тейлор провожали только самые близкие - родные и друзья, всего около 30 человек. Место погребения было оцеплено. Телеоператоров пустили только на противоположную сторону от входа на кладбище. Актрису похоронили рядом с многими звёздами, в том числе и с "королем поп-музыки" Майклом Джексоном, который при жизни был близким другом Элизабет Тейлор.





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:10

Допустимая норма радиации в одном из турбинных отсеков АЭС
ДОПУСТИМАЯ НОРМА РАДИАЦИИ В ОДНОМ ИЗ ТУРБИННЫХ ОТСЕКОВ АЭС "ФУКУСИМА-1" ПРЕВЫШЕНА В 10 ТЫСЯЧ РАЗ

Эксперты японской службы ядерной безопасности не исключают, что защитный корпус третьего реактора мог получить повреждения, и зараженная вода вытекла из активной зоны энергоблока. Так же есть опасения, что повышение уровня радиации может быть связано с утечкой из бассейна-хранилища реактора.

Тем временем уже на шести водоочистных станциях Японии зафиксировано наличие радиоактивного йода-131. Концентрация изотопа опасна для детей младше одного года. В магазинах снова вырос спрос на питьевую воду. Сохраняется запрет на вывоз сельхозпродукции из ряда префектур страны. Чтобы избежать гуманитарного кризиса, японское правительство более чем в два раза увеличило закупки еды быстрого приготовления за рубежом. В России введен жесткий контроль товаров, поступающих из Японии.

В Японии обнаружили зараженные продукты и воду, а в морской воде возле АЭС "Фукусима" - радиоактивные изотопы. Под влиянием тревожных новостей из Страны восходящего солнца менеджеры приморских суши-баров ищут новые маркетинговые ходы. Например, в одном из суши-баров решили приобрести дозиметр и проверять все поступающее сырье. Также, по словам директора заведения, может появиться новая услуга: каждый гость сможет попросить себе дозиметр и проверить качество блюда, которое он ест.

Партия дозиметров для суши-баров уже в пути. Но будет ли на эту услугу спрос? Пока любители японской кухни не собираются отказываться от своих привычек. Общее мнение – волноваться рано.

Весь пищевой импорт сейчас под особым контролем ветеринаров. Еще до разгрузки с каждой ввезенной партии рыбы, мяса, фруктов или зерна берут лабораторные пробы.

Специалисты уверяют: покупая рыбу, добытую легально, потребитель ничем не рискует. "Самое главное – покупать рыбу ту, которая добыта законным путем, не на стихийных рынках", - подчеркивает директор Владивостокского филиала ФГУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Павел Гаврыш.

Яблоки, кофе, джемы - у этих японских продуктов в России тоже есть свой покупатель. Люди боятся, что вскоре японцы могут закрыть экспорт, или их товары перестанут пропускать через границу.

Дефицита товаров из Страны восходящего солнца пока нет. Делать какие-то прогнозы трудно, но вот лапша быстрого приготовления в ближайший месяц точно исчезнет с прилавков. Японцы оставляют еe для своих соотечественников из наиболее пострадавших от цунами районов.

Всe остальное, говорят приморские коммерсанты, будет поставляться. И что важно, по старым ценам. Ответственные японцы обещают, во-первых, не подвести партнеров, а во-вторых, усилить радиационный контроль со своей стороны.

"Мы каждый день отзваниваемся и интересуемся ситуацией", - рассказывает президент компании-импортeра продуктов питания из Японии Елена Добржанская.

Продавцы бытовой химии и косметики из Японии тоже пока не предвидят дефицита. Сейчас в магазинах распродаются старые запасы, но уже на подходе новые партии товаров. И всe же с долгосрочными прогнозами коммерсанты осторожничают. По-настоящему оценить, как на российском потребителе отразятся японская катастрофа и авария на АЭС, можно будет только через несколько месяцев.





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:09

Дмитрий Медведев встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Ситуация на Ближнем Востоке обсуждалась сегодня на встрече Дмитрия Медведева с министром иностранных дел Саудовской Аравии.

Сообщается, что в ходе переговоров принц Сауд аль-Фейсала передал российскому Президенту личное послание от короля этой страны.





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:08

Президент Йемена готов передать власть, но только
ПРЕЗИДЕНТ ЙЕМЕНА ГОТОВ ПЕРЕДАТЬ ВЛАСТЬ, НО ТОЛЬКО "В НАДЁЖНЫЕ РУКИ"

Об этом глава государства заявил на митинге своих сторонников, который в эти минуты проходит на центральной площади Саны и собрал десятки тысяч людей.

Демонстрация стала ответным шагом властей на не менее масштабные акции оппозиции, которая требует отставки Салеха, находящегося у власти уже более 30 лет. В ходе жесткого подавления антиправительственных выступлений в Йемене за последние недели погибли десятки человек.

О переходе на сторону оппозиции заявили многие йеменские политики, послы и шейхи племен. Кроме того, от поддержки Салеха отказался командующий 1-й бронетанковой дивизией, который считался "правой рукой" действующего президента.





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:06

НАТО
НАТО ГОТОВА НАЧАТЬ ВОЗДУШНУЮ ОПЕРАЦИЮ НАД ЛИВИЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 48 ЧАСОВ

В НАТО разработали компромиссный план дальнейших действий в Ливии и в ближайшие дни возьмут командование операцией на себя. Своё согласие дали все 28 стран-членов альянса.

Те, кто ранее отказывался от активных боевых действий, - например, Турция - займутся контролем за соблюдением эмбарго на поставки вооружений в Ливию, а также обеспечением режима "бесполётной зоны".

Воздушные операции, сообщили в альянсе, начнутся в течение 48 часов.

В свою очередь международная коалиция сформирует независимый комитет для контроля за действиями военных.

Тем временем, Европейский Союз ужесточает санкции против режима Каддафи. В ЕС планируют отказаться от импорта из Ливии нефти и газа, чтобы лишить Каддафи финансовой подпитки. С начала беспорядков в Ливии, по данным оппозиции, погибли до 10 тысяч человек.





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:04

Совет Федерации РФ
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОДОБРИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ

Социальные пенсии в России отныне будут повышаться не дважды, а раз в год, но сразу на большую сумму. Законопроект об этом сегодня вслед за Госдумой одобрил Совет Федерации.

До сих пор выплаты индексировали сначала в апреле - с учётом инфляции, а потом в июле - по мере роста прожиточного минимума. Идею объединить эти две прибавки в одну более существенную - и так, чтобы пенсионеры получали её весной, а не в середине года, предложил премьер Владимир Путин.

Первое повышение по новым правилам уже через неделю. С 1-го апреля социальные пенсии в России увеличатся более чем на 10 процентов.

"У нас категории пенсионеров разные, но где-то в среднем свыше 500 рублей люди получат прибавку таким образом, - сказал первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин. - Конечно, чисто житейски понятно, что лучше получить один раз в год сразу, потому что и цены по-разному себя ведут, и планы можно какие-то немножко другие составлять в этой жизни. Будет просто удобней".





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:02

В Астрахани семьям погибших военнослужащих внутренних войск вручили жилищные сертификаты
В АСТРАХАНИ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ВРУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

В Астрахани семьям сотрудников внутренних войск, погибших при исполнении служебного долга, сегодня вручили жилищные сертификаты. Торжественная церемония состоялась в здании областного УВД.

Некоторые из тех, кто получил документы, уже много лет вынуждены были снимать квартиры или ютиться у родственников. Теперь они сами смогут решить - купить им жильё в городе или дом в области. В ближайшее время в Астраханской области жилищные сертификаты получат ещё несколько семей погибших военнослужащих внутренних войск.





печатать видеофрагментфото



25 марта201115:00

Дмитрий Медведев вручил госнаграды военнослужащим внутренних войск
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВРУЧИЛ ГОСНАГРАДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

В Кремле сегодня вручали высокие награды военнослужащим внутренних войск за героизм и мужество при исполнении служебного долга. Ордена из рук Президента получили и офицеры, и рядовые.

Золотую звезду Героя России Дмитрий Медведев передал матери капитана Григория Ширяева, год назад погибшего на Северном Кавказе. Он командовал отрядом, проводившим спецоперацию в Урус-Мартановском районе Чеченской республики. В ходе боя с бандитами капитан вызвал огонь противника на себя, прикрывая своих товарищей. За это ему посмертно присвоено звание Героя России.

Орденами Мужества сегодня были награждены почти два десятка военнослужащих, в числе которых - две женщины.

Торжественная церемония состоялась в преддверии профессионального праздника - в это воскресенье внутренние войска отметят своё двухсотлетие.

Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Медведев подчеркнул, что поддержка военнослужащих внутренних войск и дальше будет в числе приоритетов государства.

"Мы, конечно, будем и дальше делать все, чтобы внутренние войска были сильными, боеспособными, чтобы служить в них было престижно и интересно, - сказал Д. Медведев. - Для этого у нас есть все возможности, включая материальные возможности, и целый ряд решений, вы знаете об этом, уже принято".

"Мы, конечно, будем и дальше совершенствовать и систему денежного довольствия, и систему обеспечения охраны здоровья, и систему социальной защиты всех, кто проходил и проходит службу во внутренних войсках", - пообещал Президент.





печатать видеофрагментфото



25 марта201114:18

Людмила Паршина
ПОГОДА В ВЫХОДНЫЕ ДНИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ БУДЕТ ОТНЮДЬ НЕ ВЕСЕННЕЙ

Севернее Москвы прошел циклон, в тылу которого распространился арктический воздух из Гренландии, поэтому ночные морозы в Москве усилились до -5…-7 градусов, да и дневная температура стала слабоотрицательной, ожидается небольшой снег, до -9…-11 градусов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Как рассказала метеоролог, зима не спешит сдавать свои позиции и в центральных областях европейской территории: от -6 до -13 градусов, и только на крайнем юге Центрального федерального округа она может повыситься до слабой оттепели.

Холодный воздух, попадая в центр России, не минует и Санкт-Петербург, поэтому в выходные дни там тоже холодно: ночью в городе на Неве -8…-10 градусов, в окрестностях до -13, дневная температура -1…-3, в воскресенье до +1 градуса, уточнила Паршина.





печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2011, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2011, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное