Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Погода в Алдане

  Все выпуски  

Погода в Алдане с 15 по 21 марта 2013 г.


Прогноз погоды в Алдане
с 15 по 21 марта 2013 г.

 

Выпуск № 11 (347)

Какая у вас там сейчас погода? 
Не знаю, Интернет не работает…

 

 

15 марта,

пятница

16 марта,

суббота

17 марта,

воскресенье

18 марта,

понедельник

19 марта,

вторник

20 марта,

среда

21 марта,

четверг

Температура воздуха (C)

ночью:

днем:

 

-26…-24

-19…-17

 

-26…-24

-14…-12

 

-27…-25

-19…-17

 

-24…-22

-18-16

 

-26…-24

-18…-16

 

-24…-22

-17…-15

 

-23…-21

-16-14

Ветер

(направление,

скорость, м/с)

 

западный

4

 

юго-восточный

3

 

западный

5

 

западный

2

 

северо-восточный

2

 

северо-западный

2

 

западный

2

Атмосферное давление

(мм рт. ст.)

703

(падает)

694

(поднимается)

698

(падает)

695

(поднимается)

698

(поднимается)

700

(падает)

697

(падает)

Характер

погоды

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

Влажность

(%)

92

93

92

89

70

76

74

Солнце:

Восход

Заход

Долгота дня

 

07:56

19:41

11:45

 

07:53

19:43

11:50

 

07:50

19:46

11:56

 

07:47

19:48

12:01

 

07:44

19:50

12:06

 

07:41

19:52

12:11

 

07:39

19:55

12:16

Луна:

Восход

Заход

Фаза

 

08:33

первая четверть

 

08:56

00:21

первая четверть

 

09:25

01:30

первая четверть

 

10:00

02:33

первая четверть

 

10:45

03:28

первая четверть

 

11:39

04:12

первая четверть

 

12:40

04:49

вторая четверть

Состояние

геомагнитного

поля

неустойчивое

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

 


Фактическая погода на 14 марта 06:00

Температура: -22C

Давление: 697 мм рт. ст.

Ветер: юго-восточный, 4 м/с

Влажность: 70%

Характер погоды: переменная облачность

Состояние геомагнитного поля: спокойное

 

Статистические данные по экстремальным значениям температуры на 14 марта

минимум: -35,7C (1998 г.)

максимум: +0,9C (1963 г.)


Погода и самочувствие: Колебания основных метеорологических параметров могут вызвать ухудшение самочувствия людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неустойчивым артериальным давлением. Отдельные возмущения геомагнитного фона могут усугублять негативные реакции у метеозависимых людей.


Народный календарь и приметы погоды

 

Март (протальник)

Утром года значится март в народном календаре. Зиму ломает, новому сезону дорожку дарит.

 

15 марта. Федот Ветронос. Крестьяне боялись сильного ветра, снега. На Федота занос – пойдет скот на снос. Федот злой – не быть с травой.

 

17 марта. Герасим Грачевник. Герасим Грачевник грача на Русь ведет.

 

18 марта. Конон Огородник. Примечали: коли на Конона ясно, лето будет не градобойное.

 

***

Багровые зори – к ветрам.

– Если вокруг дерева края тающего снега крутые – к холодной весне, пологие – к долгой весне.

– Сильное мерцание звезд преимущественно синими оттенками – к снегу.

Если с рождением месяца стоит ветреная погода – она сохранится в течение месяца.

– Сильный порывистый ветер – признак перемены погоды.


***

Климатические особенности Земли – быстрые и радикальные перемены

Согласно исследованию ученых из Университета штата Луизиана, Земля даже после мощнейшего оледенения может оттаивать практически мгновенно (по геологическим меркам, конечно). При этом виновником этого процесса является углекислый газ. Если учесть, что наша цивилизация выбрасывает в атмосферу гигантское количество CO2, то новость о большой подвижности климата планеты приобретает особое значение.

Примерно 635 млн. лет назад практически всю Землю сковал лед. Это оледенение, известное как протерозойское, произошло еще до появления жизни. Именно оно привело к формированию текущих климатических условий: с комфортной для жизни температурой и высоким уровнем кислорода. Благодаря протерозойскому оледенению произошел настоящий взрыв развития живых организмов в поздний кембрийский период и, в конечном счете, появился человек.

До сих пор ученым было непонятно, каким образом промерзшая до тропиков Земля так быстро оттаяла и восстановила баланс между новой атмосферой, гидросферой и биосферой.

Для ответа на этот вопрос ученые провели исследование сульфатного минерала барита (BaSO4), который сохранился в горных породах со времен протерозойского оледенения. Данный минерал в процессе роста поглощает кислород и содержит 3 стабильных изотопа кислорода: O-16, O-17 и O-18. В барите из времен протерозойского оледенения изотопа O-17 оказалось меньше, чем ожидалось. Ученые предполагают, что это связано с очень высоким содержанием углекислого газа в атмосфере.

Таким образом, 635 млн. лет назад в атмосфере нашей планеты произошли очень масштабные изменения. Судя по всему, они связаны с тем, что океан был практически полностью покрыт льдом. Как правило, уровень углекислого газа в атмосфере находится в равновесии с уровнем углекислого газа в океане. Однако если вода и воздух разделены толстым слоем льда, как это было во время протерозойского оледенения, уровень СО2 в атмосфере резко растет.

Таким образом, протерозойское оледенение закончилось мощнейшим парниковым эффектом, который очень быстро разогрел планету и, фактически, подготовил комфортную «песочницу» для развития самой разнообразной животной и растительной жизни на Земле. Похожий рост концентрации углекислого газа в атмосфере наблюдается и сейчас, только сегодня он вызван техногенными причинами.

Исследование американских ученых также демонстрирует, насколько быстро наша планета может восстанавливаться, даже после самых масштабных и катастрофических событий. Мы можем не волноваться за нашу планету – она способна уберечь жизнь и дать начало новым видам в любых ситуациях. Правда не факт, что Земля «позаботится» о людях, которые сами "спустят курок" глобальных перемен.

 

***

Африканские львы могут исчезнуть через 30 лет

Группа ученых во главе с профессором Крейгом Пэкером из Университета Миннесоты провела исследование, которое привело к неутешительным выводам: почти половина африканских львов скоро окажутся на грани исчезновения.

В докладе ученых говорится, что почти половина популяции диких африканских львов может исчезнуть в течение ближайших 20-40 лет. Может кому-то слово "половина" покажется успокаивающим, но надо отметить, что в настоящее время в Африке живут менее 30 тыс. львов – всего 25% от первоначальной популяции в естественной среде обитания. Таким образом, если данное количество сократится до 12,5%, то будет идти речь о высокой угрозе вымирания всего вида. Без срочных мер по спасению льва, это красивое животное, занявшее значительное место в человеческой культуре, неизбежно вымрет к концу столетия.

К сожалению, сохранить хотя бы небольшую популяцию львов можно, только изолировав их места обитания от людей. В условиях Африки это пока не представляется возможным, многочисленные вооруженные конфликты и катастрофическая бедность региона не оставляют львам никакой надежды.

Международные программы по созданию заповедников могли бы сохранить популяцию львов. Так, согласно исследованию в 11 странах в огороженных заповедниках львов намного больше, чем в неогороженных. Однако постройка, обслуживание и охрана заборов на огромных африканских территориях является очень сложной задачей, которой местные власти не всегда охотно занимаются.

 

***

Игры генетиков: свиней можно выращивать быстрее и экологичнее

Исследовательская группа из Университета Гуэльфа (Канада) разработала новую линию трансгенных свиней. Новая линия животных называется Cassie и надежно передает гены, изменяющие ферментный состав слюны. Благодаря этому свиньи получили возможность усваивать фосфор в количестве, «не предусмотренном» природой.

Фосфор имеет решающее значение для здорового роста свиней. К сожалению, от 50 до 70% фосфора в кормовых культурах содержатся в виде фитиновой кислоты, которую свиньи не могут переваривать. В связи с этим, многие фермеры в качестве добавки к кормам используют фермент фитазу. Этот фермент разрушает фитиновую кислоту, помогает животным усваивать больше питательных веществ и, соответственно, быстрее набирать вес. Однако фитаза стоит дорого, к тому же требует осторожного обращения, в противном случае фермент разрушается и не дает никакого полезного эффекта.

Новая порода трансгенных свиней Cassie синтезирует фитазу непосредственно в своих слюнных железах. Это устраняет необходимость в использовании добавок и ферментов. Более того, свиньи лучше усваивают фосфор, а значит в их отходах содержится меньше этого вещества, засоряющего окружающую среду.

Таким образом, генная инженерия в сельском хозяйстве достигла еще одного важного этапа. Удалось преодолеть природные ограничения живого организма, ускорить его рост и снизить побочный экологический ущерб. Пока что мясо свиней Cassie не попало на прилавки магазинов, поскольку проводятся дополнительные исследования его характеристик. Тем не менее, ученые уверены, что новая свинина будет безопасна для человека. Наверняка линия животных Cassie получит широкое распространение, а генные инженеры продолжат совершенствовать животных.

 

***

На севере Англии создают заповедник темного неба

Ночное небо в парке Нортамберленд на северо-востоке Англии насколько завораживающе, что местные власти решили сделать здесь самый большой заповедник темного неба в Европе.

 

***

Знаете ли вы, что…

∙ …внутри антициклона (области повышенного атмосферного давления) ветер всегда движется вокруг центра по часовой стрелке.

∙ …средняя температура в городах примерно на 1,5 больше, чем в окрестностях (это равносильно перемещению на юг на 300 км).

∙ …точка кипения воды понижается на 1 с подъемом на высоту 324 м (в Алдане вода кипит при температуре 97,8C).

∙ …каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ее 188 стран-членов отмечают Всемирный метеорологический день.

∙ …с 2009 г. по предложению Генеральной ассамблеи ООН 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь.

∙ …чрезмерная шумовая нагрузка вредна для здоровья. Все знакомы с химическим или атмосферным загрязнением. Шумовое – известно меньше.

∙ …существует Федеральная целевая программа «Мировой океан» (Постановление Правительства РФ от 10.08.1998 №919).

∙ …по оценкам специалистов правозащитной организации Survival International, в мире существует более сотни племен, представители которых не контактируют с цивилизацией.

∙ …в 170 км к востоку от Соловков, в заливе Цивольки, расположены атомные могильники, где захоронены 3 ядерных реактора с первого атомного ледокола "Ленин", на которых в 1966 г. произошла авария, а также контейнеры с отработанным ядерным топливом.


Алдан

Высота над уровнем моря: 682 м

Широта: 5837' N

Долгота: 12522' E


Прогноз составлен по данным ведущих мировых прогностических центров.

Среднестатистическая точность прогноза погоды на день 98%, на 2 дня 92%, на 3 дня 87%, на неделю 75 80%.

 

Ведущий рассылки не несет ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные последствия, возникшие при использовании информации о погоде.


Синоптики не ошибаются,
они путают даты!..

 

***

Всего Вам Доброго!

 

С уважением, old-netler

Follow us on Twitter

http://netler.ru/


В избранное