Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Погода в Алдане

  Все выпуски  

Погода в Алдане с 5 по 11 апреля 2013 г.


Прогноз погоды в Алдане
с 5 по 11 апреля 2013 г.

 

Выпуск № 14 (350)

Какая у вас там сейчас погода? 
Не знаю, Интернет не работает…

 

 

5 апреля,

пятница

6 апреля,

суббота

7 апреля,

воскресенье

8 апреля,

понедельник

9 апреля,

вторник

10 апреля,

среда

11 апреля,

четверг

Температура воздуха (C)

ночью:

днем:

 

-21…-19

-6…-4

 

-20…-18

-3…-1

 

-18…-16

-4…-2

 

-18…-16

-3-1

 

-17…-15

-3…-1

 

-13…-11

-3…-1

 

-13…-11

-3-1

Ветер

(направление,

скорость, м/с)

 

северо-восточный

3

 

юго-восточный

3

 

юго-восточный

3

 

северо-восточный

3

 

северный

4

 

северный

4

 

северо-западный

3

Атмосферное давление

(мм рт. ст.)

707

(падает)

699

(падает)

698

(поднимается)

703

(падает)

702

(падает)

700

(падает)

699

(падает)

Характер

погоды

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

Влажность

(%)

86

89

86

91

96

95

93

Солнце:

Восход

Заход

Долгота дня

 

06:55

20:29

13:34

 

06:52

20:31

13:39

 

06:49

20:33

13:44

 

06:46

20:36

13:49

 

06:44

20:38

13:54

 

06:41

20:40

14:00

 

06:38

20:43

14:05

Луна:

Восход

Заход

Фаза

 

04:50

14:07

четвертая четверть

 

05:12

15:30

четвертая четверть

 

05:30

16:51

четвертая четверть

 

05:47

18:11

четвертая четверть

 

06:02

19:31

четвертая четверть

 

06:19

20:47

новолуние

 

06:37

22:02

новолуние

Состояние

геомагнитного

поля

неустойчивое

неустойчивое

неустойчивое

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

 


Фактическая погода на 4 апреля 06:00

Температура: -20C

Давление: 699 мм рт. ст.

Ветер: юго-западный, 2 м/с

Влажность: 94%

Характер погоды: переменная облачность

Состояние геомагнитного поля: неустойчивое

 

Статистические данные по экстремальным значениям температуры на 4 апреля

минимум: -26,3C (1960 г.)

максимум: +7,6C (1982 г.)


Погода и самочувствие: Колебания основных метеорологических параметров могут вызвать ухудшение самочувствия людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неустойчивым артериальным давлением. Отдельные возмущения геомагнитного фона могут усугублять негативные реакции у метеозависимых людей. Дает знать о себе синдром зимней усталости, – организм устал сопротивляться холодам и недостатку солнечного света. Как результат, плохое настроение или его перепады, раздражительность и сонливость. Преодолеть депрессию и упадок сил помогут поливитамины, ванны с растительными и тонизирующими добавками. Важны и прогулки на свежем воздухе, которые помогают бороться с гиподинамией и пополняют запасы кислорода в организме.


Народный календарь и приметы погоды

 

Апрель (снегогон)

Ни холоднее марта, ни теплее мая не бывает апрель. Апрельские лучи будят землю.

 

7 апреля. Благовещенье. Весна зиму поборола. Третья встреча весны. Если ветер, иней и туман – к урожайному году. Если благовещенье холодное – жди 40 морозов по утрам.

 

9 апреля. Матрены Настовницы. Сходит последний снежный наст.

 

***

Багровые зори – к ветрам.

– Если вокруг дерева края тающего снега крутые – к холодной весне, пологие – к долгой весне.

Если с рождением месяца стоит ветреная погода – она сохранится в течение месяца.

– Сильный порывистый ветер – признак перемены погоды.


***

Ученые считают, что площадь льда растет из-за потепления

Глобальные изменения климата приводят к увеличению площади антарктических льдов. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

Этот парадоксальный феномен, как предполагается, вызван притоком холодной пресной воды, получающейся в результате таяния нижнего слоя антарктических льдов. Плотность этой воды ниже, чем у соленой, поэтому она скапливается на поверхности океана. А осенью и зимой она быстрее замерзает.

Группа ученых из Королевского метеорологического института Нидерландов полагает, что именно этим объясняется рост площади льдов в течение холодного сезона.

Кроме того, слой холодной воды может вызывать и сокращение уровня осадков, выпадающих в Антарктиде в виде снега: охлажденный этой водой антарктический воздух удерживает меньше влаги, чем теплый.

Климатологи долгое время не могли понять, чем объясняется наблюдаемый с 1985 г. прирост антарктических льдов – небольшой, но статистически значимый, составляющий примерно 1,9% в 10 лет. В то же время площадь льдов в районе другого полюса – в Арктике – значительно сократилась.

Исследователи из Нидерландов полагают, что описанный ими процесс можно будет наблюдать и далее. На основании своих данных они попытались выстроить компьютерную климатическую модель.

"Площадь океанских льдов в районе Антарктиды растет вопреки глобальному потеплению, – констатировал руководитель группы ученых Ричард Бинтаньйа. – Это вызвано подтаиванием льда снизу".

Однако есть и другие возможные объяснения этому феномену.

Пол Холланд из Британской антарктической службы придерживается выдвинутой им в прошлом году гипотезы, согласно которой в результате глобального потепления в Антарктике изменилась роза ветров, и теперь ветер относит отколовшиеся льдины от берега, а показавшаяся водная поверхность вновь замерзает: "Возможно, рост площади льдов вызван суммой этих двух факторов – ветра и подтаивания. Пожалуй, что так – при этом эффект подтаивания, думаю, вторичен".

 

***

Земля нагревается слишком медленно. Затишье перед бурей?

По расчетам ученых из Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), вследствие выбросов CO2 Земля нагревается меньше, чем считалось ранее. Но это не означает, что проблема парникового эффекта решается сама собой.

За последние 15 лет средняя температура воздуха у земной поверхности росла не так быстро, как этого следовало ожидать на фоне текущих выбросов парниковых газов. В период между 2000 и 2010 гг. в атмосферу было выброшено около 100 млрд. тонн углекислого газа. Это примерно четверть всего количества CO2, выброшенного в атмосферу человечеством с 1750 г. Всё же, как сообщил член научной команды глава Института космических исследований Годдарда (НАСА) Джеймс Хансен, 5-летняя средняя глобальная температура практически не растет.

Поясним: глобальная температура колеблется в течение коротких периодов, но вопреки прогнозам, климат нашей планеты почему-то не реагирует на растущие выбросы углекислого газа. Это четко видно по тому, как наблюдаемая температура не совпадает с прогнозными моделями. Данное несоответствие между ростом выбросов парниковых газов и отсутствием заметного роста глобальной температуры является одной из самой больших научных загадок. Это не значит, что глобальное потепление – выдумка и его не существует, ведь несмотря на несовпадение с прогнозом, температура в первой декаде XXI в. почти на 1C выше, чем в аналогичный период XX в.

Несоответствие прогнозов и реальной картины возможно связано с временным лагом между ростом выбросов и потеплением. Углекислый газ сам по себе поглощает инфракрасное излучение. Таким образом, удвоение количества CO2 в атмосфере вызывает рост глобальной температуры на 1C. Получается, что рост концентрации углекислого газа с 280 доиндустриального уровня частей на миллион до нынешних 560 совпадает с наблюдаемым потеплением на 1C. Вроде бы всё хорошо – удвоение выбросов и сопутствующий рост температуры на 1C не является проблемой – с такими темпами потепления можно справиться. К сожалению, не всё так просто.

Во-первых, повышение уровня CO2 влияет на количество водяного пара в атмосфере, которое в свою очередь влияет на глобальную температуру и может вызвать гораздо более сильное потепление.

Во-вторых, выбросы сажи и других аэрозолей также оказывают воздействие на глобальную температуру.

И вот здесь и возникают научные диспуты: исследователи не могут сойтись во мнении, какое именно потепление нас ждет. В своем последнем исследовании, ученые из IPCC пришли к выводу, что удвоение количества CO2 в атмосфере приведет к глобальному потеплению в диапазоне от 2C до 4,5С. Более вероятно, что на Земле станет теплее где-то на 3C. Рост средней глобальной температуры на 3C может быть крайне разрушительным. В IPCC полагают, что такое повышение температуры может означать, что несколько крупных регионов планеты станут засушливыми и до 30% видов окажутся на грани исчезновения.

 

***

Зачем верблюду горб?

Daily Telegraph пишет, что ученым удалось открыть секрет происхождения верблюжьего горба.

Многие считают, что горб верблюда предназначен для хранения воды в пустынных условиях. Однако канадские ученые пришли к выводу, что горб у верблюдов появился для того, чтобы держать в нем запасы жира, так как предки верблюдов жили в Арктике.

Канадские исследователи обнаружили закаменелые останки предка современных верблюдов. Это было животное громадных размеров – высотой более чем в 3 метра.

У предка верблюдов был лишь один горб. Хранящийся в нем жир помогал животным выжить в холодном климате.

Останки предка верблюдов были найдены на острове Элсмир, в канадской Арктике. Эти животные жили там 3,5 млн. лет тому назад, когда климат в Арктике был менее холодным, чем сегодня, и местность была покрыта лесами.

Верблюды сохранили свой наполненный жиром горб, даже переселившись в более теплые края, так как сконцентрировав запасы жира в горбу, они избегают перегрева тела.

Газета цитирует доктора Наталию Рыбчински из Музея природы Канады, по словам которой вполне вероятно, что некоторые детали анатомии верблюдов, как например широкие, плоские ноги, большие глаза, и наполненные жиром горбы, вероятно появились как адаптация к условиям жизни в Арктике.

 

***

Зеленые овощи защищают организм от бактерий

Зеленые овощи защищают организм человека от патогенных бактерий – к такому выводу пришли ученые из австралийского Института молекулярной иммунологии. Оказывается, овощи важнее, чем считалось ранее, поскольку они крайне необходимы для подержания популяции определенных иммунных клеток, обеспечивающих нормальную работу кишечника.

Речь идет об иммунных лимфоидных клетках (ILCs), которые обитают в слизистой оболочке пищеварительного тракта и защищают организм от «плохих» бактерий в кишечнике. Ученые полагают, что эти клетки также играют важную роль при проблемах пищевой аллергии, воспалительных заболеваниях, ожирении и даже могут предотвращать развитие рака кишечника.

Австралийские ученые обнаружили специфический ген T-bet, который очень важен для образования ILCs. Интересно, что этот ген реагирует на пищу, которую мы едим, причем особые белки в зеленых листовых (крестоцветных) овощах, например капусте, активизируют сигнальный путь гена T-bet и, соответственно, производство иммунных клеток.

В результате потребления зеленых овощей увеличивается количество иммунных лимфоидных клеток, которые производят специфический гормон под названием интерлейкин-22 (IL-22). Данный гормон защищает организм от вторжения бактерий. Эксперименты показывают, что без гена T-bet, человек более восприимчив к бактериальным инфекциям, которые проникают в организм через пищеварительную систему. Высокий уровень ILCs помогает поддерживать здоровую среду в кишечнике, способствуя быстрому заживлению мелких ран и ссадин, которые являются обычным явлением в тканях кишечника. Также ILCs могут играть определенную роль в борьбе с онкологическими заболеваниями. В целом ученые только начинают понимать, насколько важны эти иммунные клетки для здоровья человека.

Выводы просты: хотите реже болеть бактериальными инфекциями, ешьте больше зелени. Кроме того, благодаря открытию австралийских ученых, появилась возможность разработать препараты, повышающие уровень ILCs и сопротивляемость организма инфицированию.

 

***

Знаете ли вы, что…

∙ …внутри антициклона (области повышенного атмосферного давления) ветер всегда движется вокруг центра по часовой стрелке.

∙ …средняя температура в городах примерно на 1,5 больше, чем в окрестностях (это равносильно перемещению на юг на 300 км).

∙ …точка кипения воды понижается на 1 с подъемом на высоту 324 м (в Алдане вода кипит при температуре 97,8C).

∙ …каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ее 188 стран-членов отмечают Всемирный метеорологический день.

∙ …с 2009 г. по предложению Генеральной ассамблеи ООН 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь.

∙ …чрезмерная шумовая нагрузка вредна для здоровья. Все знакомы с химическим или атмосферным загрязнением. Шумовое – известно меньше.

∙ …существует Федеральная целевая программа «Мировой океан» (Постановление Правительства РФ от 10.08.1998 №919).

∙ …по оценкам специалистов правозащитной организации Survival International, в мире существует более сотни племен, представители которых не контактируют с цивилизацией.

∙ …в 170 км к востоку от Соловков, в заливе Цивольки, расположены атомные могильники, где захоронены 3 ядерных реактора с первого атомного ледокола "Ленин", на которых в 1966 г. произошла авария, а также контейнеры с отработанным ядерным топливом.


Алдан

Высота над уровнем моря: 682 м

Широта: 5837' N

Долгота: 12522' E


Прогноз составлен по данным ведущих мировых прогностических центров.

Среднестатистическая точность прогноза погоды на день 98%, на 2 дня 92%, на 3 дня 87%, на неделю 75 80%.

 

Ведущий рассылки не несет ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные последствия, возникшие при использовании информации о погоде.


Синоптики не ошибаются,
они путают даты!..

 

***

Всего Вам Доброго!

 

С уважением, old-netler

Follow us on Twitter

http://netler.ru/


В избранное