Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Погода в Алдане

  Все выпуски  

Погода в Алдане с 12 по 18 апреля 2013 г.


Прогноз погоды в Алдане
с 12 по 18 апреля 2013 г.

 

Выпуск № 15 (351)

Какая у вас там сейчас погода? 
Не знаю, Интернет не работает…

 

 

12 апреля,

пятница

13 апреля,

суббота

14 апреля,

воскресенье

15 апреля,

понедельник

16 апреля,

вторник

17 апреля,

среда

18 апреля,

четверг

Температура воздуха (C)

ночью:

днем:

 

-12…-10

-1…0

 

-12…-10

-6…-4

 

-14…-12

-5…-3

 

-13…-11

-5-3

 

-16…-14

-4…-2

 

-12…-10

-4…-2

 

-12…-10

-3-1

Ветер

(направление,

скорость, м/с)

 

западный

4

 

северо-западный

6

 

северо-западный

4

 

северо-западный

3

 

северный

1

 

северный

1

 

северо-восточный

2

Атмосферное давление

(мм рт. ст.)

688

(поднимается)

696

(поднимается)

699

(поднимается)

702

(падает)

695

(падает)

692

(поднимается)

693

(падает)

Характер

погоды

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

Влажность

(%)

86

83

81

82

77

79

83

Солнце:

Восход

Заход

Долгота дня

 

06:35

20:45

14:10

 

06:32

20:47

14:15

 

06:29

20:50

14:20

 

06:27

20:52

14:25

 

06:24

20:54

14:30

 

06:21

20:57

14:36

 

06:18

20:59

14:41

Луна:

Восход

Заход

Фаза

 

06:59

23:14

первая четверть

 

07:25

первая четверть

 

07:58

00:19

первая четверть

 

08:39

01:17

первая четверть

 

09:30

02:06

первая четверть

 

10:28

02:46

первая четверть

 

11:33

03:17

первая четверть

Состояние

геомагнитного

поля

спокойное

неустойчивое

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

 


Фактическая погода на 11 апреля 06:00

Температура: -11C

Давление: 701 мм рт. ст.

Ветер: северо-западный, 2 м/с

Влажность: 89%

Характер погоды: переменная облачность

Состояние геомагнитного поля: неустойчивое

 

Статистические данные по экстремальным значениям температуры на 11 апреля

минимум: -22,0C (1990 г.)

максимум: +8,3C (1989 г.)


Погода и самочувствие: Колебания основных метеорологических параметров могут вызвать ухудшение самочувствия людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неустойчивым артериальным давлением. Отдельные возмущения геомагнитного фона могут усугублять негативные реакции у метеозависимых людей. Дает знать о себе синдром зимней усталости, – организм устал сопротивляться холодам и недостатку солнечного света. Как результат, плохое настроение или его перепады, раздражительность и сонливость. Преодолеть депрессию и упадок сил помогут поливитамины, ванны с растительными и тонизирующими добавками. Важны и прогулки на свежем воздухе, которые помогают бороться с гиподинамией и пополняют запасы кислорода в организме.


Народный календарь и приметы погоды

 

Апрель (снегогон)

Ни холоднее марта, ни теплее мая не бывает апрель. Апрельские лучи будят землю.

 

14 апреля. Мария Египетская. Марья-Зажги-Снега.

 

15 апреля. Тит Ледолом. Поликарп.

 

18 апреля. Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул – тепляк подул.

 

***

Багровые зори – к ветрам.

– Если вокруг дерева края тающего снега крутые – к холодной весне, пологие – к долгой весне.

Если с рождением месяца стоит ветреная погода – она сохранится в течение месяца.

– Сильный порывистый ветер – признак перемены погоды.


***

Температура полушарий: "неучтенная" разница грозит засухами и потопами

Климатологи из Университета Калифорнии и Университета штата Вашингтон полагают, что рост разницы температур между Северным и Южным полушариями Земли может серьезно повлиять на сезонные осадки в различных регионах мира: одни высушит, а другие затопит.

Несмотря на многочисленные исследования глобального потепления, до сих пор его воздействие на разницу температур полушарий обычно игнорировалась. Между тем, в Северном полушарии становится теплее и это может сильно повлиять на процессы выпадения осадков.

Согласно новому исследованию, будет усиливаться тенденция миграции тропических ливней на север. Это может привести к увеличению количества сезонных осадков в Азии и сдвигу сезона дождей с юга на север Африки и Южной Америки.

Как правило, осадки имеют специфические характеристики на конкретных широтах, таких как тропическая зона конвергенции. Исследование показывает, что теплеющее Северное полушарие вызывает сдвиг полосы дождей на север. От этих изменений больше всего пострадают именно пограничные регионы, которые занимаются преимущественно сельским хозяйством.

Ученые использовали компьютерную модель, которая отражает более чем 100-летние данные по среднегодовым температурам и осадкам в обоих полушариях. Первый взгляд на графики сразу выявил резкие изменения в осадках в XX в., которые выражались в "сбоях" в выпадении осадков в экваториальных тропиках. Так, в конце 1960-х гг. на 0,25C потеплело в Северном полушарии. Это событие совпало с 30-летней засухой в африканском Сахеле, которая вызвала голод и опустынивание в Северной Африке, а также снижение обильности муссонных дождей в Восточной Азии и Индии.

Таким образом, рост глобальной температуры идет неравномерно: большее количество суши на севере прогревается быстрее, чем юг, где преобладают океаны. В итоге разность температур полушарий меняется, что оказывает всё более заметное влияние на циркуляцию осадков.

Это весьма тревожная новость, особенно если учесть, что моделирование указывает на изменение разности температур на 1C до конца столетия. При этом снижение выбросов парниковых газов не даст быстрых результатов в плане снижения негативной тенденции в изменении разности температур. Другими словами, даже если завтра человечество полностью откажется от ископаемого топлива, процесс смещения полосы осадков еще долгое время будет продолжаться «по инерции», что сулит новые климатические катаклизмы.

 

***

Ученые подтверждают: красное мясо вредит здоровью

Стейк, фарш и бекон в больших количествах вредны для сердца – к такому выводу в очередной раз пришли американские ученые из университета Кливленда.

Содержащаяся в красном мясе аминокислота карнитин поглощается бактериями пищеварительной системы. Это запускает целую цепочку реакций, что в результате приводит к повышению уровня холестерина и возрастанию риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Диетологи предупреждают, что с подобным эффектом могут столкнуться и те, кто употребляет пищевые добавки с карнитином.

Существует множество исследований, результаты которых свидетельствуют о том, что красное и переработанное мясо в избыточных количествах могут быть опасны для здоровья.

Рекомендуется съедать не более 70 граммов красного или переработанного мяса в день – это эквивалентно двум ломтикам бекона.

Проблемы с сердцем традиционно списывали на высокое содержание насыщенных жиров и консервантов в мясных продуктах. Однако, по словам доктора Стенли Хейзена из университетской клиники Кливленда, дело не только этом.

Эксперименты показали, что кишечная флора способна питаться карнитином. В результате образуется газ, который, окисляясь в печени, становится триметиламин-N-оксидом (ТМАО).

Исследователи в ходе экспериментов выявили очевидную связь между ТМАО и образованием жировых отложений на стенках кровяных сосудов, что, в свою очередь, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.

По словам доктора Хейзена, эффект ТМАО до сих пор многими игнорировался: "Разумеется, это побочный продукт, однако он в значительной мере влияет на метаболизм холестерина и в конечном итоге на появление холестериновых отложений".

У вегетарианцев в желудочно-кишечном тракте значительно меньше бактерий, способных поглощать карнитин, нежели у тех, кто регулярно питается мясом.

Как рассказал в интервью Би-би-си Стенли Хейзен, раньше он ел красное мясо 5 раз в неделю, теперь же – не чаще 1 раза в 2 недели.

Ученый предполагает, что употребление в пищу пробиотического йогурта меняет в лучшую сторону баланс кишечной флоры, уменьшая количество бактерий, питающихся карнитином.

По словам доктора Хейзена, это может способствовать уменьшению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний при потреблении красного мяса.

 

***

Астрономы насчитали 100 миллиардов землеподобных планет

Исследователи из Университета Окленда предложили новый метод поиска планет, похожих на Землю. По расчетам ученых, в нашей галактике таких планет существует невероятное количество – около 100 млрд.

Новая технология поиска основана на методе гравитационного микролинзирования, который в настоящее время используется в совместном проекте ученых из Японии и Новой Зеландии. Проект называется MOA (Microlensing Observations in Astrophysics) и использует сеть телескопов среднего размера.

Для поиска землеподобных планет по новой методике потребуется сочетание данных наблюдений с помощью микролинзирования и данных с космического телескопа НАСА Kepler. Пока Kepler в основном находит землеподобные планеты, которые очень близки к их родительским звездам. Ученые полагают, что в Млечном Пути 17 млрд. таких планет. Данные планеты, как правило, горячее, чем Земля, хотя некоторые из них находятся на орбите более холодных красных карликов и могут иметь комфортный климат.

В последние годы микролинзирование использовалось для обнаружения нескольких планет размером с Нептун и Юпитер. Исследователи из Университета Окленда предложили новую технологию микролинзирования, с помощью которой можно обнаружить даже крошечное отклонение света, вызванное планетой размером с Землю. Для этого предлагается использовать всемирную сеть роботизированных телескопов средних размеров с апертурой 1,3-1,8 м.

Благодаря интерполяции данных Kepler и MOA, можно будет оценить количество землеподобных планет, теоретически пригодных для жизни. Ученые полагают, что их число будет впечатляющим: порядка 100 млрд.

 

***

Водород из растений: ученые обещают прорыв в энергетике

Ученые обнаружили способ извлечения больших количеств водорода из любого растения. Не исключено, что этот тот самый долгожданный прорыв в энергетике, который позволит перейти на использование недорогого экологически чистого топлива.

Новый процесс получения водорода основан на преобразовании энергии ксилозы, наиболее распространенного простого сахара. При этом технология позволяет произвести большое количество водорода из любых источников биомассы без выбросов парниковых газов и использования дорогостоящих металлов.

Ксилоза составляет целых 30% клеточных стенок растений. Однако, несмотря на высокую долю ксилозы в растениях, до сих пор вырабатывать с помощью этого сахара водород было затруднительно. Различные химические и физические воздействия, а также генно-модифицированные микроорганизмы не могли произвести достаточное количество водорода.

Ученые из Virginia Tech взяли набор ферментов у ряда микроорганизмов и создали уникальный синтетический фермент, аналогов которому не существует в природе. Данный фермент при температуре всего 50C освобождает с помощью ксилозы беспрецедентно большой объем водорода – примерно в 3 раза больше, чем лучшие современные "микробные" методики.

Суть процесса сводится к тому, что энергия, запасенная в ксилозе и полифосфатах, расщепляет молекулы воды и позволяет получить высокочистый водород, который можно сразу отправлять в топливные ячейки, вырабатывающие электричество. Получается эффективнейший экологически чистый процесс, который требует немного энергии только на запуск реакции.

По расчетам специалистов, новая технология может получить распространение уже через 3 года, благодаря своей простоте и исключительным преимуществам перед другими способами добычи водорода. Правда пока остается открытым вопрос цены производства фермента, но разработчики по этому поводу полны оптимизма.

Теоретически новая технология может использоваться повсеместно: от автономных электрогенераторов на сельхозпредприятиях, до крупных электростанций, перерабатывающих сотни тонн растительного сырья. Полученный водород можно либо сразу превращать в электричество, либо использовать как топливо для автомобильного, морского, железнодорожного и авиационного транспорта.

 

***

Знаете ли вы, что…

∙ …внутри антициклона (области повышенного атмосферного давления) ветер всегда движется вокруг центра по часовой стрелке.

∙ …средняя температура в городах примерно на 1,5 больше, чем в окрестностях (это равносильно перемещению на юг на 300 км).

∙ …точка кипения воды понижается на 1 с подъемом на высоту 324 м (в Алдане вода кипит при температуре 97,8C).

∙ …каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ее 188 стран-членов отмечают Всемирный метеорологический день.

∙ …с 2009 г. по предложению Генеральной ассамблеи ООН 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь.

∙ …чрезмерная шумовая нагрузка вредна для здоровья. Все знакомы с химическим или атмосферным загрязнением. Шумовое – известно меньше.

∙ …существует Федеральная целевая программа «Мировой океан» (Постановление Правительства РФ от 10.08.1998 №919).

∙ …по оценкам специалистов правозащитной организации Survival International, в мире существует более сотни племен, представители которых не контактируют с цивилизацией.

∙ …в 170 км к востоку от Соловков, в заливе Цивольки, расположены атомные могильники, где захоронены 3 ядерных реактора с первого атомного ледокола "Ленин", на которых в 1966 г. произошла авария, а также контейнеры с отработанным ядерным топливом.


Алдан

Высота над уровнем моря: 682 м

Широта: 5837' N

Долгота: 12522' E


Прогноз составлен по данным ведущих мировых прогностических центров.

Среднестатистическая точность прогноза погоды на день 98%, на 2 дня 92%, на 3 дня 87%, на неделю 75 80%.

 

Ведущий рассылки не несет ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные последствия, возникшие при использовании информации о погоде.


Синоптики не ошибаются,
они путают даты!..

 

***

Всего Вам Доброго!

 

С уважением, old-netler

Follow us on Twitter

http://netler.ru/


В избранное