Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Погода в Алдане

  Все выпуски  

Погода в Алдане с 19 по 25 апреля 2013 г.


Прогноз погоды в Алдане
с 19 по 25 апреля 2013 г.

 

Выпуск № 16 (352)

Какая у вас там сейчас погода? 
Не знаю, Интернет не работает…

 

 

19 апреля,

пятница

20 апреля,

суббота

21 апреля,

воскресенье

22 апреля,

понедельник

23 апреля,

вторник

24 апреля,

среда

25 апреля,

четверг

Температура воздуха (C)

ночью:

днем:

 

-12…-10

-1…0

 

-11…-9

-1…0

 

-9…-7

-1…0

 

-8…-6

-1…0

 

-9…-7

-1…0

 

-6…-4

-1…0

 

-7…-5

-1…0

Ветер

(направление,

скорость, м/с)

 

северный

3

 

северо-западный

3

 

западный

4

 

юго-западный

2

 

северо-восточный

1

 

северный

2

 

северный

2

Атмосферное давление

(мм рт. ст.)

710

(падает)

705

(падает)

697

(падает)

696

(падает)

694

(падает)

693

(поднимается)

695

(падает)

Характер

погоды

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность, снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

Влажность

(%)

89

89

85

84

91

95

94

Солнце:

Восход

Заход

Долгота дня

 

06:16

21:01

14:46

 

06:13

21:04

14:51

 

06:10

21:06

14:56

 

06:07

21:08

15:01

 

06:05

21:11

15:06

 

06:02

21:13

15:11

 

06:00

21:15

15:16

Луна:

Восход

Заход

Фаза

 

12:43

03:43

первая четверть

 

13:56

04:03

вторая четверть

 

15:12

04:21

вторая четверть

 

16:30

04:37

вторая четверть

 

17:52

04:53

вторая четверть

 

19:17

05:11

вторая четверть

 

20:44

05:30

полнолуние

Состояние

геомагнитного

поля

слабо возмущенное

слабо возмущенное

слабо возмущенное

слабо возмущенное

неустойчивое

спокойное

спокойное

 


Фактическая погода на 18 апреля 06:00

Температура: -11C

Давление: 710 мм рт. ст.

Ветер: северо-западный, 3 м/с

Влажность: 83%

Характер погоды: переменная облачность

Состояние геомагнитного поля: слабо возмущенное

 

Статистические данные по экстремальным значениям температуры на 18 апреля

минимум: -22,9C (1993 г.)

максимум: +15,3C (1968 г.)


Погода и самочувствие: Колебания основных метеорологических параметров могут вызвать ухудшение самочувствия людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неустойчивым артериальным давлением. Отдельные возмущения геомагнитного фона могут усугублять негативные реакции у метеозависимых людей. Дает знать о себе синдром зимней усталости, – организм устал сопротивляться холодам и недостатку солнечного света. Как результат, плохое настроение или его перепады, раздражительность и сонливость. Преодолеть депрессию и упадок сил помогут поливитамины, ванны с растительными и тонизирующими добавками. Важны и прогулки на свежем воздухе, которые помогают бороться с гиподинамией и пополняют запасы кислорода в организме.


Народный календарь и приметы погоды

 

Апрель (снегогон)

Ни холоднее марта, ни теплее мая не бывает апрель. Апрельские лучи будят землю.

 

21 апреля. Родион и Руфь. Если встреча красна солнца с месяцем добрая – ясный день и хорошее лето, а если худая – ненастье и плохое лето.

 

24 апреля. Антон (Антип) Половод.

 

25 апреля. Василий Парийский.

 

***

Багровые зори – к ветрам.

– Если вокруг дерева края тающего снега крутые – к холодной весне, пологие – к долгой весне.

Если с рождением месяца стоит ветреная погода – она сохранится в течение месяца.

– Сильный порывистый ветер – признак перемены погоды.


***

Северное полушарие ждет самое жаркое лето за 600 лет

Согласно исследованию гарвардских ученых, сейчас летом в Северном полушарии Земли намного теплее, чем за 6 предыдущих веков.

Чтобы понять современные климатические тенденции, ученые разработали статистическую модель арктической температуры и ее связь с характеристиками образцов, полученных из деревьев, льда и озерных отложений. Исследования показали, что самые теплые летние месяцы за последние два десятилетия бьют все рекорды и являются беспрецедентными за последние 6 веков.

В последние 100 лет наблюдается высокая скорость роста летней температуры, которая тем не менее остается постоянной и не растет скачками. Такие события, как жаркое лето в 2010 г., хорошо согласуются с увеличением средней летней температуры. Получается, что температурные аномалии не были уникальным событием – с ростом средней температуры вероятность экстремальных явлений будет всё время увеличиваться.

В настоящее время ученые работают над повышением разрешения своей модели, то есть собирают данные не только о сезонных температурах, но и о еженедельных и даже ежедневных. Это сделает статистическую модель еще более точной и поможет отыскать климатические тенденции в небольших промежутках времени.

 

***

Эта карта позволяет следить за тем, как вырубают леса в реальном времени

Несмотря на плачевную экологическую ситуацию, леса в мире продолжают вырубать. И кроме легальной вырубки древесные массивы исчезают в огромной степени и из-за браконьерской. Первой мерой для противодействия ей мог бы стать эффективный способ наблюдать за вырубкой в реальном времени.

На саммите ООН был представлен сервис Global Forest Watch 2.0. Это интерактивная карта, которую разрабатывает некоммерческая организация World Resource Institute. Она отображает в реальном времени районы вырубки леса по всему Земному шару.

Сервис полагается на данные из разных источников, в том числе и на съёмку, производимую со спутника NASA Landsat 8, а также на бразильскую систему мониторинга тропических лесов. Также платформа использует «движок» Google Earth и будет оснащена простым для понимания интерфейсом, чтобы поощрять пользовательский вклад в проект.

 

***

Как появилась жизнь на Земле: новые данные

Биологи из Университета штата Флорида сделали открытие, которое делает нас на шаг ближе к пониманию, как именно появилась жизнь на Земле.

Профессор Майкл Блабер и его команда получили данные, которые подтверждают гипотезу о том, что всё многообразие живых организмов на нашей планете "выросло" из 10 аминокислот, которые существовали на Земле около 4 млрд. лет назад. Эти аминокислоты были способны образовывать сложные белки в среде с высокой концентрацией солей. В такой среде могут жить лишь особые типы микроорганизмов – галлофилы, тип бактерий-экстремофилов, способный жить в морях, солёных озерах, засоленных почвах и т.п.

В ходе экспериментов по симметричной деконструкции Майкл Блабер изучал небольшие пептиды, способные самостоятельно собираться в сложные белки. Ученый рассчитал, что такие строительные блоки могут состоять всего из 10 аминокислот, которые, скорее всего, и стали началом жизни на Земле. Эксперименты показали, что белки могут складываться из 12 аминокислот, то есть гипотеза 10 "аминокислот-прародительниц" была доказана на 80%.

Таким образом белки из 10 аминокислот были способны обеспечить метаболическую активность первых живых организмов, появившихся на планете в период между 3,5 и 3,9 млрд. лет назад.

Во многом точка зрения Майкла Блабера отличается от нынешней общепринятой. Сегодня принято считать, что жизнь возникла благодаря РНК, которые существовали в горячей окружающей среде. В свою очередь, исследование Блабера указывает на то, что жизнь родилась благодаря аминокислотам в высокосоленой среде.

Получается, что для зарождения жизни было достаточно 10 аминокислот, которые образовались в ходе простых химических процессов. Эти аминокислоты содержат всю необходимую информацию для создания сложных свернутых белков. Впоследствии в процессе биосинтеза жизнь "родила" еще 10 аминокислот, и сегодня на данных 20 аминокислотах основано всё живое на Земле.

Интересно, что исследование Блабера некоторым образом подкрепляет гипотезы о космическом происхождении земной жизни. На фрагментах комет и метеоритов, упавших на Землю, неоднократно обнаруживали следы простейших аминокислот. Возможно, 10 "аминокислот-прародительниц" сформировались в космосе и лишь затем попали на нашу планету.

 

***

Эффект глобального потепления: Швеция превратится в край виноделов

Испанские ученые из Университета в Таррагоне считают, что благодаря глобальному потеплению в 2050 г. Швеция может стать винодельческой страной. Это весьма наглядный пример того, как изменение климата влияет на производство сельскохозяйственной продукции.

Виноделие – один из секторов экономики, который силен своими традициями. Дело в том, что выращивание винограда требует определенных климатических условий, поэтому виноделие стало «фирменной маркой» некоторых стран.

Однако климатические изменения, связанные с глобальным потеплением, сильно влияют на данную отрасль сельского хозяйства. В традиционных винодельческих регионах всё чаще случаются затяжные засухи, а в других регионах, ранее непригодных для виноделия, наоборот климатические условия всё благоприятнее и позволяют выращивать качественный виноград.

«Некоторые люди паникуют по этому поводу, но я предпочитаю быть оптимистом, – говорит энолог профессор Фернандо Замора. – У меня нет сомнений, что необходимо сохранить виноградники в традиционных винодельческих регионах, но при этом мы должны думать об освоении новых регионов для выращивания винограда. Например, в Германии уже делают прекрасные красные вина, а ведь раньше это было чрезвычайно сложно. Теперь винодельческой страной становится и Дания».

Климатологи прогнозируют рост средней глобальной температуры на 1-2C к 2050 г., и этот рост температуры будет сопровождаться увеличением количества экстремальных погодных явлений. Это может затруднить выращивание винограда в северных регионах, так как риск для урожая будет слишком велик. Тем не менее, регионы, где сегодня только пытаются выращивать сырье для вина, начнут делать хорошее вино, не уступающее лучшим современным маркам. К таким регионам относятся Тасмания, некоторые регионы Новой Зеландии, Англии, южная часть Чили, регион Онтарио в Канаде, Мозель и Рейн в Германии.

Таким образом, регионы, где 30-50 лет назад теплолюбивые культуры было невозможно выращивать, теперь могут стать пригодными для выращивания фруктов.

 

***

Знаете ли вы, что…

∙ …внутри антициклона (области повышенного атмосферного давления) ветер всегда движется вокруг центра по часовой стрелке.

∙ …средняя температура в городах примерно на 1,5 больше, чем в окрестностях (это равносильно перемещению на юг на 300 км).

∙ …точка кипения воды понижается на 1 с подъемом на высоту 324 м (в Алдане вода кипит при температуре 97,8C).

∙ …каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ее 188 стран-членов отмечают Всемирный метеорологический день.

∙ …с 2009 г. по предложению Генеральной ассамблеи ООН 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь.

∙ …чрезмерная шумовая нагрузка вредна для здоровья. Все знакомы с химическим или атмосферным загрязнением. Шумовое – известно меньше.

∙ …существует Федеральная целевая программа «Мировой океан» (Постановление Правительства РФ от 10.08.1998 №919).

∙ …по оценкам специалистов правозащитной организации Survival International, в мире существует более сотни племен, представители которых не контактируют с цивилизацией.

∙ …в 170 км к востоку от Соловков, в заливе Цивольки, расположены атомные могильники, где захоронены 3 ядерных реактора с первого атомного ледокола "Ленин", на которых в 1966 г. произошла авария, а также контейнеры с отработанным ядерным топливом.


Алдан

Высота над уровнем моря: 682 м

Широта: 5837' N

Долгота: 12522' E


Прогноз составлен по данным ведущих мировых прогностических центров.

Среднестатистическая точность прогноза погоды на день 98%, на 2 дня 92%, на 3 дня 87%, на неделю 75 80%.

 

Ведущий рассылки не несет ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные последствия, возникшие при использовании информации о погоде.


Синоптики не ошибаются,
они путают даты!..

 

***

Всего Вам Доброго!

 

С уважением, old-netler

Follow us on Twitter

http://netler.ru/


В избранное