Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru! Лучшее за неделю


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

Что нужно знать о холестерине

Что нужно знать о холестеринеХолестерин… Вряд ли найдется человек, который ни разу в жизни не слышал этого слова. При этом у многих из нас имеется непоколебимая уверенность в том, что холестерин – это всегда плохо, и с ним обязательно нужно бороться, ведь далеко не всем известно о том, что бывает не только «плохой», но и «хороший» холестерин. К тому же в определенном количестве он просто необходим нашему организму для выживания. Что же такое холестерин, чем «плохой» холестерин отличается от «хорошего», какими должны быть оптимальные показатели холестерина и как быть, если они вдруг превысили максимально допустимые значения? 

Холестерин – что это? 

Холестерин – это синтезируемое в печени и поступающее в организм вместе с пищей жироподобное соединение. Холестерин принимает непосредственное участие в синтезе отвечающих за хорошее пищеварение и жизненно необходимых организму желчных кислот и гормонов, а также является надежным защитником нервов. Кроме того, он имеется и в составе многочисленных клеточных мембран, то есть участвует в формировании различных тканей. При полном отсутствии холестерина организм попросту не сможет нормально функционировать!
А еще холестерин является надежным защитником кожи – его можно найти в огромном количестве уходовых средств и во многих увлажняющих средствах: данное соединение необходимо для выработки витамина D и для защиты кожи от ультрафиолета. 

Нормальные показатели 

Холестерин, поступающий в организм, не растворяется в крови, а разносится по ней с помощью липопротеинов и может иметь как низкую, так и высокую плотность. При этом вредным является лишь холестерин низкой плотности (или ЛПНП, то есть, липопротеины низкой плотности) – именно его отложения и приводят к образованию опасных бляшек в сосудах, поэтому данную разновидность холестерина называют «плохим» холестерином. Уровень такого холестерина у здоровых людей не должен превышать 4 ммоль/л. Если же он будет выше, можно смело вести речь о патологии и начинать корректировать уровень холестерина с помощью различных лекарств и диет.
Важно знать и о том, что среди людей со стенокардией, или перенесших инсульт либо инфаркт допустимые показатели ЛПНП могут заметно отличаться – как правило, данный показатель не превышает у них 2,5 ммоль/л. Более того, для людей с различными недугами сердца и сосудов оптимальный уровень ЛПНП равен максимум 3,3 ммоль/л.
Что касается холестерина высокой плотности, то он всегда «хороший» – столь лестное название он получил за свою способность выводить ЛПНП. И когда снижение «хорошего» холестерина сопровождается одновременным ростом концентрации его «плохого» собрата, последствия могут быть весьма непредсказуемыми.
Найти «хороший» холестерин в обычных продуктах не представляется возможным – он синтезируется лишь организмом. А вот «плохой» холестерин практически всегда проникает в организм вместе с теми или иными продуктами питания, правда, некоторое его количество образуется и в печени.
Норма «хорошего» холестерина у женщин и мужчин не одинакова – у последних она несколько меньше. Для того чтобы обозначить оптимальные показатели для представительниц прекрасного пола, важно знать их возраст: в возрасте до двадцати лет приемлемым будет считаться уровень общего холестерина со значением до 5,18 ммоль/л, а у женщин в возрасте от двадцати шести до тридцати лет данное значение возрастает уже до 5,75 ммоль/л. А после тридцати лет этот показатель начинает постепенно расти: так, у женщин старше тридцати пяти лет абсолютно нормальным показателем будет 6,7 ммоль/л. Что касается мужчин, то у них уровень холестерина в идеале не должен превышать значения в 4,82 ммоль/л, при этом максимальное значение уровня ЛПВП не должно превышать отметки в 1,7 ммоль/л. Впрочем, уровень общего холестерина у представителей сильной половины человечества тоже связан с возрастом: если у тридцатилетнего мужчины нормальным показателем будет 6,55 ммоль/л, то у пятидесятилетнего человека данный показатель может равняться 7,17 ммоль/л. 


Почему повышается холестерин? 

Случаи повышения холестерина в крови – отнюдь не редкость, при этом на его повышение может влиять огромное количество самых разнообразных факторов: это могут быть сахарный диабет, всевозможные наследственные заболевания, злокачественные изменения в поджелудочной железе, некоторые патологии печени, те или иные поражения почек, а также гипертония либо различные эндокринные патологии, включая и сбои в деятельности щитовидной железы.
С повышением холестерина нередко сталкиваются и беременные женщины, а также лица, злоупотребляющие курением и алкоголем, страдающие ожирением либо имеющие какие-либо иные обменные нарушения. В ряде случаев рост холестерина может спровоцировать и прием некоторых медикаментов – различных диуретиков, некоторых бета-блокаторов, а также стероидных гормонов и противозачаточных средств.
Сперва повышение уровня холестерина никоим образом себя не обнаруживает, однако вместе с тем стенки сосудов постепенно обрастают многочисленными холестериновыми бляшками, в результате чего человека поражает такой неприятный недуг, как атеросклероз. 

Как питаться при повышении холестерина? 

В данном случае крайне важно придерживаться специальной диеты – такое питание обязательно поможет не только привести холестерин в норму, но и поддерживать его нормальный уровень и впоследствии.
Людям с повышенным холестерином следует избегать употребления жирных молочных продуктов, яиц, жирного мяса, включая мясо гуся или утки, а также всякой пищи, богатой животными жирами (к примеру, сливочного масла, сала и т. д.).
Что же тогда следует включить в свой рацион? Настоящей находкой для людей с повышенным уровнем холестерина станет рыба, в особенности треска и камбала с тунцом – в их составе имеются соединения, активно способствующие избавлению от«плохого» холестерина. Вполне допустимо побаловать себя и лососем либо шпротами, однако их количество обязательно должно быть умеренным. Не возбраняется время от времени лакомиться и нежирным мясом – бараниной, индейкой, курицей, крольчатиной либо телятиной.
Обязательно должны присутствовать в рационе и овощи (огурцы с баклажанами, тыква, репа с кабачками и т. д.). Не менее полезными будут и ягоды с фруктами. Особенно важно есть как можно больше яблок – в них содержатся чрезвычайно полезные при сердечно-сосудистых недугах антиоксиданты. Ежедневное употребление этих привычных фруктов помогает подавить всасывание различных жиров в кишечнике и существенно снизить риск возможной закупорки сосудов.
Немало пользы принесут и орешки с сухофруктами, сваренные на воде каши, а также хлеб грубого помола (отрубной либо черный). И, конечно же, не стоит отказываться от употребления бобовых – они очень богаты витаминами, пектином и клетчаткой, а их систематическое включение в рацион позволяет снизить холестерин примерно на десять процентов.
Что касается термической обработки всех вышеперечисленных продуктов, то их лучше всего не жарить, а готовить на пару либо тушить. И, наконец, немного о напитках – самыми верными помощниками для снижения холестерина станут соки без сахара, а также минеральная вода и чай. 


Лечение медикаментами 

Увы, но специальные диеты помогают скорректировать уровень холестерина далеко не всегда, поэтому в ряде случаев возникает необходимость прибегнуть и к достижениям современной фармакологии. Как правило, в большинстве случаев людям с повышенным холестерином назначаются статины, подавляющие синтез данного соединения в печени и способствующие снижению риска возникновения инсультов и инфарктов. А еще при гиперхолестеринемии (именно так называют повышенный уровень холестерина) частенько назначаются фибраты, секвестранты желчных кислот и никотиновая кислота.
Принимая любые лекарственные препараты для снижения холестерина, не стоит забывать о том, что они могут давать и побочные действия. Не менее важно знать и о том, что их категорически запрещается запивать грейпфрутовым соком либо комбинировать с какими-либо антикоагулянтами. Все лекарства допускается принимать лишь по указанию врача, более того, перед тем, как начать их прием, не помешает провести тщательное лабораторное исследование крови. 

Будьте всегда здоровы и полны энергии, и пусть проблема повышенного холестерина не коснется вас на протяжении всей вашей жизни! 

Фото: Monika Wisniewska/Rusmediabank.ru, wuk/Rusmediabank.ru, yelenayemchuk/Rusmediabank.ru

 Автор: Ольга Гром

Оставить комментарий>>

Мы узнаем себя лучше

Тест "Бережливы ли Вы?"

Бережливость – исключительно полезное качество. Оно помогает рационально распоряжаться финансовыми средствами и никогда не страдать от безденежья. А Вы экономный человек?

Пройти тест и узнать>>

Тест "Помогают ли Вам «стены» худеть?"

Говорят, дома и стены помогают выздоравливать. А стройнеть помогают?..

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

Весенняя диета

В конце затяжной зимы и с приходом первых теплых дней все воспринимается в новом свете, хочется готовиться к лету, поражая всех своей стройностью и цветущим видом. Но в огромном стремлении сбросить вес часто забывается тот факт, что организм в это время наиболее уязвим, и требует большего внимания. 

Это связано, в первую очередь, с тем, что за холодное время года возникает определенный дефицит некоторых важнейших витаминов и минералов. Ситуация усугубляется наличием вредных привычек, отсутствием рационального питания и малоподвижным образом жизни. Поэтому резкая смена привычных условий с выбором жесткой диеты может существенно пошатнуть защитные силы и привести к ослаблению организма. В этот период рекомендуется выбирать щадящие диеты, богатые всеми необходимыми для здоровья питательными веществами, а также дополнительный прием поливитаминов. 

Весенняя диета является даже не совсем диетой, а своеобразным принципом питания, который можно использовать как угодно долго и в любое время года. Но все же, наиболее подходящим для нее периодом является конец зимы – начало весны. 

В зависимости от заданной цели, набор продуктов в меню диеты может меняться, так же как и размер порций. 

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Здравствуйте! Ваше письмо у меня живой отклик вызвало. Я вас понимаю и есть большое желание помочь вам. Дело в том, что я работаю с людьми, пережившими развод, и я прекрасно понимаю, что вы описываете и что чувствуете. То, что вы понимаете пагубность вашего переноса негатива на сына - это очень хорошо, это говорит о шансах изменить ситуацию пока не поздно. Время, конечно, идет, и нужно действовать уже "вчера". То, что вы испытываете нетерпимость, брезгливость, раздражение к сыну - это результат эмоционально незавершенного развода. У вас очень много чего осталось к бывшему мужу и вы правы, что еще и комплексы заработали. Все это последствия большой душевной травмы. У меня много сочувствия вызвал ваш рассказ. Вам очень, очень рекомендую найти себе специалиста - психолога, который занимается серьезно проблемой разводов и знает эту проблематику. Действительно, нужно оградить ребенка от тех незаслуженных им эмоций, которые вы транслируете ему. Вам желательно пройти курс психотерапии. Курс - это 10 встреч. В посте вашу проблему нельзя решить советами. Нужно работать с психологом. Что это вам даст? Во-первых, освободиться от боли, агрессии, тревоги, которые поселил в вас ваш прошлый брак и развод. Я вижу, что не все из этого ушло. Эмоций до сих пор много. Во-вторых, избавиться от стыда и самоуничижения, которые поселились тогда и мешают вам сейчас быть в гармонии с собой и близким. В-третьих, очистить свое отношение к ребенку от чувств, адресованных на самом деле вашему бывшему мужу. Восстановить эти отношения. Самой, я вижу, у вас это получается эпизодически, но принципиально ничего не меняется. Поэтому найдите себе специалиста-психолога по этой теме очно или онлайн. Выделите на это определенную сумму денег, смотрите на это как на вложение. И лучше не затягивать. Потому что общаетесь вы с сыном каждый день. Поверьте, я не всем на форуме советую пройти психотерапевтический курс, но ваш случай из тех, где это было бы действительно важно.  

Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Польза клетчатки для организма

Клетчатка - это пищевые волокна, которые не усваиваются организмом вовсе или усваиваются лишь частично. Многие наслышаны о том, что клетчатка весьма полезна для организма, но не каждый может ответить, в чем именно эта польза заключается. 

Какую помощь оказывает клетчатка организму? В каких продуктах содержатся пищевые волокна? В какое время суток предпочтительное потреблять эти продукты? Об этом специально для Diets.ru рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь апреля"

Конкурс "Лучший пользователь апреля"Апрель... Пришло время любить, цвести и... худеть нескучно на любимом сайте! Проведите этот месяц вместе с нами, ведь мы объявляем о начале нового, апрельского этапа конкурса "Лучший пользователь месяца! 

Конкурс «Лучший пользователь апреля» продлится с 1 по 30 апреля, и по его итогам три лучших пользователя получат полезные и интересные призы – книги от издательства «Эксмо».

Узнать подробности и принять участие>>


Итоги конкурса "Поделись постным рецептом"

Итоги конкурса "Поделись постным рецептом"Дорогие друзья! Конкурс «Поделись постным рецептом» завершился, самое время подвести итоги. В первую очередь, хотим поблагодарить всех участников конкурса, за неделю вами было оставлено 40(!) рецептов! Нам очень приятно, что вы не остались равнодушны и поделились секретами вкусных и полезных блюд. Огромную благодарность выражаем Валентине, известную на сайте как Ваша мамочка Валя, за помощь в организации конкурса и активное участие в нем. 

Все блюда – особенные, приготовленные с теплом и любовью для самых близких вам людей. Признаемся, подвести итоги было отнюдь не легко. И все же особо хотелось бы отметить следующие работы, наградив их авторов призами от издательства «Никея»...

Узнать имена победителей>>

Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!


В избранное