Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru! Лучшее за неделю


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

Еще раз о пользе упражнений с фитболом

Еще раз о пользе упражнений с фитболомУже не раз на фитнес-страничках нашего сайта мы приглашали вас на тренировку с фитболом. Сегодня мы решили еще раз напомнить вам о пользе упражнений с этим большим мячом. Его не случайно называют еще и медицинским. Изобрела его в свое время швейцарский терапевт Сюзан Кляйн-Фогельбах, а ее американская коллега Джоан Познер Мауэр вскоре предложила использовать фитбол при реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата. 

Упражнения на большом мяче действительно хорошо зарекомендовали себя в повышении эластичности мышц, формировании крепкого мышечного корсета. Физкультура со швейцарским мячом показана при болях в спине, суставах, варикозном расширении вен, остеохондрозе, артрите. Фитнес-аэробика тренирует сердце, ускоряет обмен веществ, тонизирует почки, печень, органы дыхания, укрепляя таким образом иммунную систему и повышая выносливость. 

Упражнения на фитболе – это еще и развитая координация движений и чувство баланса. Попытка удержаться на большом мяче во время выполнения упражнений сообщает напряжение практически всем основным мышечным группам, развивая и укрепляя их. Если вы работаете дома, то очень полезно для спины и осанки использовать фитбол в качестве стула. С другой стороны многие упражнения на фитболе разгружают спину и ноги. Это делает их привлекательными для тучных и пожилых людей, являются одним из немногих разрешенных видов фитнеса для страдающих варикозом. 

Сегодня фитбол уже есть во многих домашних спортзалах и практически все фитнес-клубы предлагают комплексные тренировки со швейцарским мячом. Медицинские мячи уже забрались даже в «святую святых» – предродовые комнаты. Там будущие мамы, сидя на фитболе, легче справляются с предродовыми схватками. 

Какие же упражнения можно выполнять с помощью фитбола? По большому счету, любое популярное упражнение можно дополнить или усложнить с помощью швейцарского мяча. 

Удерживая мяч прямыми руками над головой, выполняйте наклоны корпуса вправо-влево. Количество повторов – по 10 раз в каждую сторону. 





Далее удерживайте большой мяч прямыми руками перед собой. Выполняйте наклоны вперед, спину располагайте параллельно полу. Почувствуйте, как тянется спина и задняя поверхность ног. Количество повторов – 10 раз. 






Далее удерживайте фитбол прямыми руками за спиной, наклоняйтесь вперед и поднимайте руки вверх. Тянитесь грудью к бедрам. Количество повторов – 10 раз. 



Опять же, удерживая большой мяч прямыми руками перед собой, сделайте полный оборот корпуса вокруг своей оси (в сторону, вниз, в другую сторону, назад). Количество повторов – 6 оборотов по часовой стрелке и еще 6 - против часовой стрелки. 





Теперь разместите мяч на земле перед собой, наклонитесь вперед, упритесь в фитбол руками. Проталкивайте мяч вперед, тянитесь грудью в пол. 



Эта серия упражнений может выступать отличной разминкой перед основной частью тренировки.
В последнюю же вы можете включить планку и отжимания на фитболе. При этом на мяче размещайте голени. Планку удерживайте на прямых руках не менее 2 минут. Количество повторов отжиманий – 10 раз. 



Далее встаньте на колени, ягодицы опустите на пятки. Ладонями обхватите с двух сторон фитбол на уровне груди. С силой сжимайте мяч, затем расслабляйтесь. Количество повторов – 10 раз. Упражнение помогает сохранить упругость груди. 



Разместившись на фитболе спиной (колени согнуты, стопы на полу, руки согнуты в локтях, ладони на затылке), выполняйте скручивания корпуса. Количество повторов – 20 раз. Упражнение развивает прямые брюшные мышцы. 





Аналогичные скручивания можно выполнять, разместив на фитболе голени (ноги согнуты в коленях, корпус и голова на полу). От пола отрывайте голову, плечи и лопатки. Количество повторов – 20 раз. 





Далее корпус оставляйте на полу, а фитбол зажмите лодыжками. Прямые ноги поднимите вверх и разместите их параллельно полу. Опускайте ноги вниз, едва касаясь фитболом пола. Количество повторов – 10 раз. Упражнение укрепляет низ живота. 





Исходное положение то же. Теперь прямые ноги отводите то вправо, то влево от корпуса. Количество повторов – по 10 раз в каждую сторону. 





Далее чередуйте низкое положение ног с закидыванием их за голову. Количество повторов – 10 раз. Двигайтесь медленно, плавно, без рывков. 





Теперь, не меняя положения корпуса, переместите фитбол чуть выше между колен и с силой сжимайте его обеими ногами. Упражнение позволяет проработать мышцы внутренней поверхности бедра. Чередуйте жим с расслаблением 10 раз. 



В заключение сядьте, ноги прямые на полу, фитбол разместите перед собой. Упритесь в него руками, потянитесь грудью к бедрам. 



И вот теперь, когда тренировка на фитболе окончена, хотелось бы упомянуть об еще одном полезном качестве упражнений на фитболе – это отличное настроение. Надеемся, что вы его получили! 

На фото – Татьяна Кисиль.

 Автор: Наталья Гришко

Оставить комментарий>>

Мы узнаем себя лучше

Тест "Удается ли Вам отдохнуть в отпуске?"

Отпуск – время, которое нужно провести с умом, пользой и удовольствием. Так, чтобы вернуться на работу отдохнувшими, с новыми идеями и силами. А Вам удается отдохнуть в отпуске?

Пройти тест и узнать>>

Тест "Раздражительны ли Вы?"

Так уж устроена жизнь, что досадные мелочи, чужие привычки и определенные ситуации раздражают нас, вызывая стресс. А Вы раздражительны?

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

Психологическая диета

Главной целью психологической диеты является победа над быстрым и неразборчивым поглощением пищи, которое часто происходит из-за различных стрессов. 

Стресс может возникать на «пустом» месте и «тянуть» за собой гнев, обиду, разочарование, одиночество или чувство вины. В результате, человек не может справиться с одолевающими его чувствами и старается «успокоиться», просто поглощая огромное количество еды. 

Причем, замечено, что во время стресса отдается предпочтение отнюдь не диетическим, а высококалорийным продуктам. При этом, человек часто думает, что вот сейчас ему плохо, поэтому он может себе позволить торт, лишнюю порцию мороженного, ведь с завтрашнего дня у него начнется новая жизнь, в которой уже всего этого не будет. 

Таким образом, возникает чувство получения удовлетворения «в долг», и часто не отдается отчет в том, что неумеренностью в еде человек просто «заедает» горе. Но плохо от этого, в первую очередь, ему самому, а не обидчику или несправедливым обстоятельствам. 

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Ваше письмо, ваша ирония побудили у меня улыбку и подняли настроение. Спасибо! Похоже к вам заглянула удача. Что в таких случаях делают? Радуются! Вот только много зависти часто этому сопутствует. Избежать этого невозможно. Ваша реакция - ревность. В такой ситуации она вполне понятна и, на мой взгляд, является сигналом предупреждения об опасности. Внимание, восхищение мужа необходимо максимально привлечь к своей фигуре. Ведь именно рядом с вами ваш муж стал таким! Как это сделать? Это уже вопрос к вам.

 Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Базовые упражнения в аэробике

Всем желающим похудеть, постройнеть или просто поддержать свою фигуру в отличном состоянии отлично подойдет динамичное и увлекательное занятие - аэробика. Эти физические упражнения позволяют избавиться от лишнего веса, укрепляют мышцы, повышают тонус и дарят отличное настроение. Если вы всегда мечтали заняться аэробикой, но не знали, с чего начать, вам поможет данное обучающее видео. Выполнение приведенных упражнений не требует особой физической подготовки или специального оборудования. 

Базовые упражнения аэробики специально для Diets.ru наглядно и доступно демонстрирует Александра Чупракова, мастер-тренер групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь июня"

Конкурс
"Лучший пользователь июня"Дорогие друзья, поздравляем вас с наступлением лета! Пусть вам удастся отдохнуть, набраться сил и энергии! Встречайтесь с друзьями, общайтесь с близкими, уделяйте время своим семьям, наслаждайтесь каждым летним днем и, конечно же, не забывайте про любимый сайт! Ведь мы худеем нескучно и объявляем о начале нового этапа конкурса «Лучший пользователь месяца»! 

Специально для пяти лучших пользователей сайта Diets.ru интернет-магазин продуктов для похудения и правильного питания «Диетерия» подготовил свои призы!*

Узнать подробности и принять участие>>

Итоги конкурса "День отказа от излишеств"

Итоги конкурса
"День отказа от излишеств"Дорогие друзья! 

Завершился конкурс "День отказа от излишеств", в котором вы рассказывали о своих больших и маленьких шагах, ведущих вас к здоровому образу жизни, красоте и внутренней гармонии. Самое время объявить победителей! Призами от издательства "Эксмо" награждаются...

 Узнать имена победителей>>

 

Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!


В избранное