Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем нескучно с Diets.ru!

  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru!


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

Преимущества и недостатки сыроедения

Преимущества и недостатки сыроеденияИтак, в наш мир худеющих захлестнула новая модная волна – сыроедение. С каждым годом поклонников данной системы питания становится все больше, однако, есть и те, кто всласть насыроедничался и спешит покинуть этот «корабль». Кто-то оправдывается, мол в наше сложное время, да в условиях кризиса сложно найти в магазинах продукты, которые можно было бы употреблять в сыром виде, и при этом, чтобы они были безопасны для здоровья. Кто-то говорит, что просто надоело питаться таким образом, волком смотрит соседу в тарелку и хочется «нормальной, человеческой еды».
Приверженцы этой системы питания поют райские хоралы о том, как сыроедение замечательно очищает организм. Так как большинство сырых продуктов в большом количестве содержит клетчатку, данная диета отлично сказывается на работе кишечника, да и всего ЖКТ в целом. Врачи согласны, что сыроеды практически не знакомы с такими понятиями, как геморрой и запор. Данная система значительно облегчает организму процесс водно-солевого обмена, что весьма положительно сказывается на работе почек. Более того, врачи с помощью сыроедения успешно борются с такими заболеваниями, как ревматизм, подагра, атеросклероз, ревматизм, некоторые виды аллергий.
Психологи уже давно бьют тревогу, что в наш век люди ужасно подвержены депрессиям и стрессам. Чаще всего многие ищут утешения в сладкой и калорийной пище, что приводит к ожирению и наносит удар по эндокринной системе, печени, сердцу и другим важным органам. Кое-кто предлагает сыроедение, как выход из этой ситуации.
Давайте вместе разберемся, есть ли смысл в этой новомодной системе питания или она всего лишь фикция, очередной трюк и приманка для ищущих возможность сбросить ненавистные килограммы. 



Мёртвый мусор или живое?


Если вы хотя бы раз в жизни встречали живого сыроеда и даже разговаривали с ним, то наверняка обратили внимание на то, как эти люди любят говорить о том, что вот такая-то еда полезная, а вот такая-то вредная. Наибольшим мусором сыроеды (впрочем, с ними согласится любой здравый человек) считают фаст-фуд (быструю еду).
Стремясь потратить как можно меньше времени на утоление года человечество изобрело фаст-фуды, а современные предприниматели быстренько поставили ту идею на денежный поток. Предлагая голодному и страшно занятому человеку хот-дог, гамбургер или чизбургер, система быстрого питания убивает в нем саму мысль о том, что еда должна быть полезной для организма. Ее предназначение не только в том, чтобы дать энергию для движения, но и чтобы напитать организм множеством полезных элементов. К сожалению, в «быстрой» еде практически нет ничего полезного. Все, на что она способна – быстро утолить голод. И ее можно есть на бегу, не садясь за столик. Что, между прочим, тоже очень негативно сказывается на желудке, ведь если вы бежите на работу с куском пиццы в руках, то ваш мозг думает о работе, а не о том, чтобы качественно переварить пиццу. Сегодня все врачи бьют тревогу, требуя, чтобы фаст-фуд запретили хотя бы для детей. Ведь в такой еде просто неимоверное количество глутамата натрия, всевозможных усилителей вкуса, ароматизаторов, заменителя мяса и других химических и синтетических веществ. И никакая термическая обработка не снизит вред от употребления этого «мусора». 



А как же мясо?


Все сыроеды любят говорить о том, что все продукты питания даже при минимальной термической обработке теряют свои полезные свойства. Как известно, мясо очень богато железом, но при термической обработке теряется практически вся польза этого элемента. Именно поэтому большинство сыроедов утверждают, что есть вареное мясо равноценно бесполезному процессу облизывания ржавого прута. Однако, стоит заметить, что далеко не все школы сыроедения исповедуют употребление сырого мяса. Гуру любят рассказывать о том, что природа создала человека таким, чтобы он мог есть мясо в сыром виде, и якобы нам всем пора вернуться к истокам. Однако, данная версия не совсем укладывается в некоторые положения основных мировых религий, да и многие, кто неплохо знает историю, помнят, что в те далекие времена, когда человек питался сырым мясом, здоровьем он не блистал и долго не жил. Если вы заинтересованы в сыроеденческой системе питания, то начните с того варианта, где мясо просто не рекомендуется к употреблению. Ведь то мясо, что предлагается в магазинах, не совсем пригодно по химическому составу для сыроедения. 



Ну-с, начнем-с


Итак, вы все-таки решили стать сыроедом. Не самое плохое решение в вашей жизни. Давайте постараемся найти наиболее удобный для вас вариант. Для начала нужно проанализировать свой стиль жизни. Как много времени вы проводите дома, на работе? Есть ли вблизи вас магазины, где можно купить нужную вам еду? Как к вашему новому капризу отнесутся домашние, друзья? Не помешает ли это вашим совместным встречам и общению? И самое главное, а не станет ли вашему здоровью хуже?
Например, польза от употребления сырых бобовых – весьма мала, зато попытавшись усвоить некоторые элементы организм вынужден будет затратить просто громадное количество энергии. А некоторые элементы при взаимодействии с желудочным соком образуют смесь, которая достаточно сложно выводится из организма.
Пшеницу и многие другие злаки тоже лучше всего употреблять после термической обработки.
Очень много споров вызывает сырая морковь. Данный овощ – отличный источник каротина. Но известно, что витамин А усваивается только в сочетании с жирами, а целлюлоза, которой тоже много в моркови, блокирует усвоение каротина. Таким образом, морковь лучше употреблять либо измельченной с добавлением растительных масел, либо термически обработанной.
Щавель, шпинат, ревень и другую зелень все же тоже лучше обдать кипятком, так как эти растения содержат кислоту, которая препятствует усвоению минералов и других полезных веществ.
Молоко в сыром виде можно употреблять только если вы лично пасли эту корову и доили. В противном случае мы бы вам все же посоветовали перекипятить молоко.
Не стоит становиться сыроедом людям, склонным к различным видам аллергий, имеющих реакции на белок. Вообще, идеальный сыроед – это человек, живущий в сельской местности, лично занимающийся огородом и разведением птиц и животных на мясо. 



Итак, чем же питаются сыроеды?


Крупами, замоченными в воде с медом и фруктами, а также продуктами растительного происхождения: орехами, кукурузой, горошком (зеленым), бобовыми, ягодами, травами, грибами и так далее. В качестве напитков сыроеды употребляют сырую воду или минеральную. Считается, что при таком питании значительно улучшается иммунитет, организм крепнет, налаживается работа всех систем организма. Но научно это не доказано, оперировать можно только личными заявлениями сыроедов. Есть предположение, что такая система питания положительно сказывается на работе сердца и снижает риски заболевания раковыми болезнями. Все медики согласны, что фрукты, не подвергшиеся термической обработке, куда полезнее тех, что мы видим в джемах, компотах и варенье.
Сыроеды утверждают, что испытывают огромный прилив энергии от такого образа питания, могут работать длительное время, почти не устают и им требуется не так много времени для сна. А проснувшись, они ощущают себя бодрыми, полными сил. 



Но шоколад всегда горчит...


При всех плюсах питания сыроедов, все же есть и негативные моменты. Многие продукты содержат кислоты, токсичные вещества и даже яды. Употреблять такие продукты в сыром виде крайне не рекомендуется. Детям и пожилым людям эта система питания тоже не подходит. Как уже было сказано, аллергикам сыроедение тоже противопоказано.
Более того, мировая диетология не поддерживает идею перехода на полностью сырые продукты. Врачи считают, что питание должно быть комплексным, где фрукты, конечно, стоит есть сырыми, а вот мясо – термически обработанным. 

Если вы хотите попробовать данную систему питания, то обязательно посоветуйтесь со своим врачом. 



В заключение хочется призвать каждую девушку и женщину, стремящуюся похудеть, к благоразумию. Не нужно кидаться в крайности и начинать питаться исключительно размоченными злаками и свекольным соком. Организм, который много лет привык есть разнообразную еду может очень плохо отреагировать на такую резкую смену меню. И помните о том, что диета хороша только вкупе с грамотно продуманными спортивными занятиями. И если вы придерживаетесь системы правильного питания, то вам стоит знать, что сыроедение ничего общего с ней не имеет. 

Фото: akz/Rusmediabank.ru, Sergei Vinogradov/Rusmediabank.ru, Vasily Pindyurin/Rusmediabank.ru, Tagstock Japan/Rusmediabank.ru, Dmitry Lobanov/Rusmediabank.ru, citalliance/Rusmediabank.ru, yelenayemchuk/Rusmediabank.ru

 Автор: Александр Снег

Оставить комментарий>>

Мы обсуждаем и делимся

о необходимости сомневаться

Став на путь послеродового восстановления, стала поднимать с глубин своей памяти имеющиеся знания и дополнять их новой информацией. Век живи, век учись, как говорится. Обнаружила очень много интересных нюансов, которые нескромно меняют представление о некоторых "истинах", которые я когда-то безропотно принимала на веру. По мере возможности и времени, буду делиться с вами некоторыми наблюдениями, но сейчас речь о другом. 

Хочу сказать о необходимости сомневаться в своих убеждениях, знаниях, представлениях, выводах и принципах.
Только подвергая анализу свои действия и сопоставляя мотивы своего поведения с его результатами, задавая вопросы и всматриваясь критическим взглядом в то, что тебя окружает, наполняет и очаровывает, можно хоть немного прозреть и перестать быть слепой барашкой, идущей на забой. 

Каждый, конечно, поймет меня по своему, но поймет каждый.

Далее...

27 дней до встречи. О ногтях и неудавшемся режиме питания

Всем привет! 

Как понедельник? Такой же разорванно-беспокойно-странный, как у меня? 

На работе период отпусков, а это значит что? А это значит работай за двоих и получай такую же зарплату. 

День начался прекрасно. Завтрак был вкусным - яйцо жареное с помидором и колбасой, кусочек "Наполеона", кофе с молоком без сахара (Кстати, раньше думала, что это невозможно-пить кофе с молоком и БЕЗ САХАРА  Распробовала, вкусно. 

Приехала на работу и началоооось.  Работу люблю свою (не сильно, но люблю ), но устала очень. Подняла голову-уже обед.

Далее...

Мы узнаем себя лучше

Тест "Худеем: хватит ли силы воли?"

 Как известно, успех похудения напрямую связан с характером. Хватит ли у Вас силы воли, чтобы отказаться от вкусной калорийной пищи ради стройных форм?

Пройти тест и узнать>>

Тест "Диета – хождение по мукам?"

Несмотря на то, что диета – это путь к красоте и стройной фигуре, для большинства из нас он очень тернист. А как насчет Вас?

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

Диета доктора Аткинса

Метод доктора Аткинса представляет собой не краткосрочный курс, а пожизненный принцип питания, основывающийся на потреблении сбалансированной здоровой пищи. Диета Аткинса ограничивает употребление обработанных/очищенных углеводов (которые составляют 50% в рационе большинства людей), таких, как сладости, мучные, злаковые продукты, крахмалистые овощи, и состоит из трех фаз. 

Первая, стимулирующая фаза, длящаяся 2-3 недели, предполагает ограничение углеводов до 14-20 граммов углеводосодержащей пищи в день. За это время организм привыкает к новому образу жизни, нормализируется обмен веществ, а также происходит наиболее значительная потеря веса - в среднем от 2 до 6 кг, в зависимости от первоначальной массы тела и степени нормализации обмена веществ. Объясняется это тем, что при отсутствии углеводов в организме образуются кетоновые тела (так называемый доброкачественный кетоз), при котором энергия берется не из пищи, а из собственных жировых отложений.

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Добрый вечер. По описанию получается, что когда он уезжает, то становится грубым, резким. Вас это обижает. А когда вы вместе у вас отношения хорошие. Можно делать предположения почему это так, но почему бы вам не прояснить это в доверительном разговоре с вашим мч? Как вы считаете, такой разговор возможен? Тогда вы не только выяснили бы у своего мч причины такого поведения, но разговор мог бы способствовать более доверительным и прямым отношениям между вами. Важно, чтобы такой разговор проходил не в обвинительном тоне, а был направлен на предъявление ваших чувств и потребностей и чувств вашего мч. Это совсем не трудно, но важно, чтобы у вас был положительный опыт таких прояснений.

 Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Тренировка мышц спины

В становлении спортивной формы тела важную роль играет проработка мышц спины. Тренировка спины и плеч требует особого подхода и правильного выполнения упражнений. 

Об эффективных упражнениях для тренировки мышц спины и методах их проработки специально для Diets.ru рассказывает Вячеслав Шуяков, персональный тренер фитнес-клуба X-Fit. Для выполнения комплекса упражнений, представленного в этом видео, понадобится специальное спортивное оборудование.

Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь июня"

Конкурс
"Лучший пользователь июня"Дорогие друзья, поздравляем вас с наступлением лета! Пусть вам удастся отдохнуть, набраться сил и энергии! Встречайтесь с друзьями, общайтесь с близкими, уделяйте время своим семьям, наслаждайтесь каждым летним днем и, конечно же, не забывайте про любимый сайт! Ведь мы худеем нескучно и объявляем о начале нового этапа конкурса «Лучший пользователь месяца»! 

Специально для пяти лучших пользователей сайта Diets.ru интернет-магазин продуктов для похудения и правильного питания «Диетерия» подготовил свои призы!*

Узнать подробности и принять участие>>

Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!


В избранное