Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Профессия - парикмахер

  Все выпуски  

Прическа - находим компромиссное решение


Hairlife.ru - портал индустрии красоты
Профессия - парикмахер
Ждем Вас на Форуме парикмахеров.
Последние вопросы и темы форума.

Вопрос для рассуждения "Колористика"
Ув. мастера-парикмахеры, колористы, химики, технологи!!! Форум парикмахерского искусства замечательный источник полезной информации, и я благодарна вам за советы и описания нюансов в нашей деятельности. У каждого есть ...
Из красного в пепельно-русый
Как добиться из фото №1 в №2 девочка красилась в estel extra red 77\55 пол года. ...
Прическа - находим компромиссное решение

Умение находить разнообразные компромиссные решения специалисту просто необходимо. Про такого модельера часто говорят, что он работает со вкусом, нестандартно, что не вполне точно. Стандартизация - это работа по установлению и применению правил с целью упорядочения деятельности в данной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон. Практически стандарт есть результат отбора из того, что уже существует. И опытный парикмахер проводит именно такую работу в каждом конкретном случае.

При индивидуальном моделировании парикмахер чаще всего подгоняет стандартные прически (модели) к своим клиенткам. Причесывая, предположим, девушку, мастер учитывает длину и цвет ее волос, одежду, ее заказ и образ, к которому она стремится приблизиться. Выбирая форму, детали прически, характеризующие этот образ, их взаимное расположение в рамках необходимого силуэта, он избирает нужную технику и технологию работы, согласует задуманную прическу с особенностями лица, фигуры, т. е. учитывает величину как отдельных деталей, так и прически в целом.

При этом мастер не забывает о том, что прическа должна быть достаточно прочной, значит, учитывает фактуру волос и, возможно, имеет в виду головной убор этой клиентки. Причем все эти, факторы он учитывает в комплексе; совершенно очевидно, что он, находятся в сложных взаимосвязях между собой, взаимно влияют друг на друга. Даже незначительное изменение цвета и фактуры волос влечет за собой хоть маленькое, но изменение характера прически, хоть чуть-чуть, но влияет на выработку отдельных элементов и, следователь на весь образ в целом. И каждый раз мастер должен найти единственное нужное сочетание приемов, позволяющее создать форму, образность которой была бы способна удовлетворить самый изысканный вкус.

Короче говоря, мастер, работающий со вкусом, использует стандартные элементы, в общем-то, стандартные методы, но в результате получает нестандартные прически. Нестандартными они получаются потому, что мастер не делает прическу, а причесывает человека, т. е. каждый раз в стандартную модель вносит поправки и уточнения (порой почти незаметные), которые, сохраняют ее модный характер, помогают подчеркнуть индивидуальный стиль человека.

Видео мастер-классы  
Локоны с помощью фена и брашинга
Локоны с помощью фена и брашинга
Техника плетения африканских косичек для новичков
Техника плетения африканских косичек для новичков
Ждем Вас на Форуме парикмахеров.
Hairlife.ru - интернет проект, главной целью которого является объединение людей тем или иным образом связанных с парикмахерским искусством и индустрией красоты. Это профессиональное сообщество активных и ярких людей, для которых важным является развитие профессиональных и творческих способностей.
На нашем сайте Вы найдете полезную информацию, которая поможет Вам в развитии мастерства и профессионального уровня:
Статьи по парикмахерскому искусству
Работы из портфолио участников
Новости и события в парикмахерском мире
Обучающее видео и мастер-классы
Вакансии

В избранное