Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение Звезды. Универсальная женская гимнастика. Работа с зеркалом.


Добрый день уважаемые подписчики !

Сегодня в выпуске.

 Работа с зеркалом.

Автор Диана Ибрагимова 

Часто на регулярных занятиях и семинарах заходит речь про «работу с зеркалом». Вообще-то мы, инструкторы гимнастики Рождение Звезды, не рекомендуем постоянно делать гимнастику перед зеркалом. Когда вы смотрите на себя в зеркало, активно работает именно мозг, он следит за правильностью выполнения упражнений, то есть включается функция «визуального контролёра».

Но, к сожалению, полученные таким образом навыки, не переходят в тело. То есть, в такой практике нет чувствования своего тела. Мы смотрим на себя в зеркало – и видим, что получается всё красиво и правильно. Но как только начинаем заниматься без зеркала, тело встает так, как ему удобно. 

Так как же сделать занятия перед зеркалом эффективными?

Когда я только познакомилась с гимнастикой, мне хотелось прочувствовать каждое упражнение, а не просто механически научиться правильно их выполнять. Для этого я вставала перед зеркалом. Закрывала глаза и выполняла какое-нибудь упражнение. На несколько секунд фиксировалась в конечной точке. И осознанно ощущала, что чувствует мое тело. Потом открывала глаза и видела какие-то неточности. Поправляла себя. Затем снова закрывала глаза и пыталась прочувствовать, что изменилось в теле, где ему - телу - неудобно. Это «неудобно» становилось своеобразной подсказкой для меня. В дальнейшем именно на это я опиралась, делая гимнастику уже без зеркала. Таким образом, я делала все упражнения своего текущего комплекса примерно раз в неделю-две. За год практически все неточности ушли. Моё тело запомнило, как «правильно»!

Надеюсь, что этот простой совет вам поможет в освоении гимнастики, привнесет ещё больше осознанности и чувствования своего тела!

 

Всем хорошей гимнастики!

 


В избранное