Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты красивых волос

  Все выпуски  

Секреты красивых волос: Смешанный тип волос


Эфирные масла для волос

Базовые масла для волос

Окрашивание хной

Выпадение волос

Микроэлементы для волос

Уход за волосами смешанного типа Проблема смешанного типа волос знакома, как правило, девушкам с длинными волосами. Даже если сальные железы работают нормально, кожный жир попросту не успевает распределиться по волосам, тем самым лишая питания кончики волос. В результате они истончаются, становятся ломкими и даже секутся. Я считаю, что посеченные концы следует обрезать. Но в данном случае это не панацея. Во-первых, в случае смешанного типа эта проблема носит хронический характер. Во-вторых, она не единственная. У девушек с комбинированным типом волос, как правило, страдают не только кончики, но и значительная часть длины волос. Поэтому следует разобраться, что такое комбинированный тип волос, почему он имеет место быть и какой специфический уход нужен волосам смешанного типа.

Причины возникновения смешанного типа волос

Определить, что у Вас смешанный тип волос, несложно. На мой взгляд, это явление приобретенное. При комбинированном типе волосы у корней становятся жирными с частотой, аналогичной жирному типу, то есть, через день после мытья. Значительная часть длины и кончики при этом остаются сухими и безжизненными. Как я уже упомянула, комбинированный тип чаще всего встречается у девушек с длинными волосами (хотя не всегда). Дополнительно этому способствуют другие факторы. А именно, регулярное использование утюжка, фена в горячем режиме, термобигудей, всевозможные начесы, химическая завивка, злоупотребление спиртосодержащими укладочными средствами, частые окрашивания. Также может спровоцировать повреждение и сечение волос изменение климата (температуры и влажности). Еще одним источником проблем может послужить слишком жесткая вода. В основном, провоцируют появление выраженных признаков смешанного типа волос внешние факторы. С одними можно что-то сделать, с другими - нет. Агрессивно воздействуя на длину волос, эти факторы не только иссушают и повреждают стержень волоса, но и делают его рыхлым, тем самым затрудняя распределение кожного сала по длине, что еще больше усугубляет проблему.

Уход за волосами смешанного типа:

Мытье

Мыть волосы комбинированного типа следует по мере загрязнения корней. Но тут имеются некоторые нюансы. Шампунь для сухих или жирных волос Вам не подойдет ни в коем случае. Сейчас косметическая промышленность производит немало шампуней специально для комбинированного типа волос. Также можно использовать шампунь для нормального типа волос или домашний шампунь. Предварительное нанесение масок и применение ополаскивателя после мытья крайне желательны. Об этом ниже.

Маски

Для смешанного типа волос оптимально использование двух масок - одна для длины, другая для корней. Логично предположить, что для корней подойдут маски для жирных волос (на основе глины, хны, хлеба, горчицы), а для оставшейся части волос - маски для сухих волос (на основе масел, яичных желтков, фруктов, меда). Кроме того, существуют специальные рецепты масок для смешанного типа волос - читайте рецепты ниже. Маски следует наносить за 30-40 минут до мытья, после чего укутывать голову полиэтиленовой шапочкой.

Ополаскивание

Для ополаскивания волос смешанного типа рекомендую попробовать отвары и гидролаты следующих растений: мята, крапива, шалфей (для темных волос), ромашка (для блондинок). Эти растения универсальны при уходе за волосами. Они оказывают укрепляющее, восстанавливающее и питающее воздействие на волосы, регулируют действие сальных желез, оздоравливают кожу головы, но при этом не сушат волосы. Для ополаскивания можно применять их в чистом виде, либо разводить водой.

Узнать больше об уходе за волосами смешанного типа

Маски для волос смешанного типа

Маски для смешанного типа волос Уход за смешанным типом волос - дело хлопотное и требует индивидуального подхода. Особенно сложно подбирать средства для такого ухода. И если с шампунем все более или менее понятно (существуют специальные шампуни для смешанных волос), то выбрать подходящие домашние маски подчас сложно. Поэтому при выборе ингредиентов стоит обратить внимание на те средства, которые подходят и жирному, и сухому типу волос. Таковыми являются мед, белая глина, хна, авокадо, миндальное масло, масла жожоба и виноградных косточек, а также универсальные отвары - крапивы, корней лопуха и ромашки. Ниже приведены рецепты масок для смешанного типа волос. 
Объем каждой маски рассчитан на среднюю длину волос. Если волосы очень длинные или короткие, количество каждого ингредиента можно увеличить или уменьшить.

Медовая маска.

3 ст. л. меда греем до жидкой консистенции и смешиваем 2 ст. л. миндального масла. Добавляем в смесь 15 капель эфирного масла бергамота. Окунаем в маску пальцы и массажными движениями втираем в кожу головы. Затем распределяем маску по волосам, уделяя особое внимание кончикам. Надеваем на голову полиэтиленовую шапочку и держим маску 40 минут, после чего смываем с помощью шампуня.

Глиняная маска.

5 ст. л. белой глины смешиваем с теплым (не выше 36С) отваром корней лопуха до образования негустой кашицы. Добавляем в смесь 1 ст. л. масла жожоба. Перемешиваем и обогащаем смесь 15 каплями эфирного масла лаванды. Маску сначала втираем в корни волос, затем наносим ее по длине волос. Держим маску полчаса под полиэтиленовой шапочкой. Затем тщательно вымываем ее теплой водой. При необходимости можно использовать шампунь. Главное - хорошо вымыть глину с кожи головы и из волос.

Еще больше рецептов масок для волос смешанного типа


В избранное